Vereinsmeisterschaft

Nächste Turniere in der Region

9.3.-10.3. Bezirks-Pokal-EM
beim Allersberger SC 2000
15.3. Nürnberger-Blitz-EM (3)
bei SC Noris-Tarrasch Nürnberg
30.3. Bayrische Blitz-EM (Frauen)
bei SC Noris-Tarrasch Nürnberg
16.4.-20.4. Bezirks-EM
bei DJK Falke Nürnberg

Vereinsmeisterschaft

Vereinsturnier LogoUnsere Vereinsmeisterschaft beginnt jährlich im Oktober. Sie wird mit 9 Runden im Schweizer-System-Modus gespielt.

Die Meisterschaft 2017/18 hatte 42 Teilnehmer. Gerhard Reis konnte seinen Titel verteidigen. Hier ist die  Ausschreibung für die VM 2018/19.

Gewöhnlich findet jeden Monat eine Runde statt, so dass das Turnier im Juni des jeweils folgendes Jahres beendet ist.

Sieger 2010-19 Sieger 2000-2009 Sieger 1990-99
 

VM 5.Runde am 14.2. - Ergebnisse

Kategorie: Vereinsmeisterschaft  49 hits

VM logoDie Paarungen zur 5.Runde der Vereinsmeisterschaft 2018/19 am 14.2.2019:

Beginn: 19:30 (falls nicht anders vereinbart)

Paarungsliste der 5. Runde  
TiscTeilnehmerDWZPkt-TeilnehmerDWZPktErgebnis
1 Kroneder,Christian 1998 (4) - Kordts,Wolfgang 2100 (3½)  21.2.
2 Bunk,Karsten 2043 (3½) - Saathoff,Richard 2031 (3½)  7.3.
3 Zitzewitz,Roland 2029 (3) - Reis,Gerhard 2189 (3)  7.3.
4 Kauer,Reinhard 1726 (3) - Seibold,Hubert,Dr. 2083 (3) 0 - 1
5 Erlbeck,Peter 1987 (3) - Konsek,Peter 1907 (2½)  - 
6 Holl,Manfred 1833 (2½) - Kirch,Fritz 1660 (2½) 1 - 0
7 Barnowski,Roman 1382 (2½) - Dyroff,Roland 1709 (2½) 0 - 1
8 Eiber,Manfred Gelbe Karte 2115 (2) - Pörzgen,Michael 1656 (2) 1 - 0
9 Leuschner,Günter 1642 (2) - Rhein,Thomas 1823 (2) 0 - 1
10 Bertram,Horst 1611 (2) - Llugiq,Bajram 1807 (2) 0 - 1
11 Walch,Roger 1683 (2) - Götz,Klaus 1558 (2) + - -
12 Dreiseitel,Werner 1623 (2) - Ionov,Sergey 1665 (2) ½ - ½
13 Rost,Harald 1655 (1½) - Margraf,Dieter 1371 (1½) 28.2.
14 Steindl,Horst 1289 (1½) - Elpelt,Volker 1643 (1½) 0 - 1
15 Babichev,Vyacheslav 1598 (1½) - Mager,Jürgen 1167 (1½) 1 - 0
16 Aubaret,Wolfgang Gelbe Karte 1400 (1) - Majid,Hakim Gelbe Karte 1342 (1½)  - 
17 Berntgen,Michael 1541 (1) - Dreiseitel,Ursula 1422 (1) ½ - ½
18 Ludwig,Ines 1314 (1) - Scheitler,Wolfgang 1506 (1) 1 - 0
19 Schaller,Michael 1296 (1) - Hauck,Martin 1273 (0) 1 - 0

VM Runde 4 am 10.1.2019 - Paarungen

Kategorie: Vereinsmeisterschaft  159 hits

VM logoSpieltermin: 10.1.2019,   Beginn: 19:30 (falls nicht anders vereinbart)

Paarungsliste der 4. Runde  
TiscTeilnehmerDWZPunk-TeilnehmerDWZPunkErgebnis
1 Erlbeck,Peter 1987 (3) - Kroneder,Christian 1998 (3) 0 - 1
2 Reis,Gerhard 2189 (2½) - Bunk,Karsten 2043 (3)  ½ - ½
3 Saathoff,Richard 2031 (2½*) - Barnowski,Roman 1382 (2½) 1 - 0
4 Eiber,Manfred Gelbe Karte 2115 (2) - Kordts,Wolfgang 2100 (2½*) - / + 
5 Seibold,Hubert,Dr. 2083 (2) - Walch,Roger 1683 (2) 1 - 0
6 Pörzgen,Michael 1656 (2) - Zitzewitz,Roland 2029 (2) 0 - 1
7 Ionov,Sergey 1665 (2) - Kauer,Reinhard 1726 (2) 0 - 1
8 Konsek,Peter 1907 (1½) - Rost,Harald 1655 (1½) 1 - 0
9 Mager,Jürgen 1167 (1½) - Holl,Manfred 1833 (1½) 0 - 1
10 Llugiq,Bajram 1807 (1½*) - Dreiseitel,Werner 1623 (1½) ½ - ½
11 Dyroff,Roland 1709 (1½) - Babichev,Vyacheslav 1598 (1½) 1 - 0
12 Kirch,Fritz 1660 (1½) - Elpelt,Volker 1643 (1½*) 1 - 0
13 Bertram,Horst 1611 (1½) - Majid,Hakim Gelbe Karte 1342 (1) ½  -  ½
14 Rhein,Thomas 1823 (1) - Dreiseitel,Ursula 1422 (1) 1 - 0
15 Leuschner,Günter 1642 (1) - Ludwig,Ines 1314 (1) 1 - 0
16 Götz,Klaus 1558 (1) - Schaller,Michael 1296 (1) 1 - 0
17 Margraf,Dieter 1371 (1) - Berntgen,Michael 1541 (½) ½  -  ½
18 Varga,Vlad Gabriel Gelbe KarteGelb Rote Karte 1883 (½) - Steindl,Horst 1289 (½) - / + 
19 Scheitler,Wolfgang 1506 (0) - Hauck,Martin 1273 (0) 1 - 0
20 Aubaret,Wolfgang Gelbe Karte 1400 (0) - spielfrei   (0) + / -

* ausstehende Nachholpartie (mit provisorischem ½ in der Auslosung gelistet)

Folgende Spieler haben in Runde 3 eine gelbe Karte erhalten, da sie zum Spieltermin nicht anwesend waren und sich im Vorfeld nicht abgemeldet bzw. umterminiert haben:

Aubaret, Wolfgang - Majid, Hakim - Varga, Vlad Gabriel

Ein weiterer Verstoß führt zum Turnierausschluss.

VM Runde 3 am 13.12.2018 - Ergebnisse

Kategorie: Vereinsmeisterschaft  310 hits

VM logoDie Ergebnisse der 3.Runde der Vereinsmeisterschaft am Donnerstag 13.12.2018:(inklusive bisher gespielter Nachholpartien)

Paarungsliste der 3. Runde am 13.12.2018 um 19:30 Uhr
TiscTeilnehmerDWZPkt-TeilnehmerDWZPktErgebnis
1 Kroneder,Christian 1998 (2) - Eiber,Manfred 2115 (2) 1 - 0
2 Kordts,Wolfgang 2100 (2) - Saathoff,Richard 2031 (2) ½ - ½
3 Seibold,Hubert,Dr. 2083 (2) - Erlbeck,Peter 1987 (2) 0 - 1
4 Bunk,Karsten 2043 (2) - Ionov,Sergey 1665 (2) 1 - 0
5 Barnowski,Roman 1382 (1½) - Konsek,Peter 1907 (1½) 1 - 0
6 Reis,Gerhard 2189 (1½) - Rhein,Thomas 1823 (1) 1 - 0
7 Zitzewitz,Roland 2029 (1) - Leuschner,Günter 1642 (1) 1 - 0
8 Holl,Manfred 1833 (1) - Bertram,Horst 1611 (1) ½ - ½
9 Elpelt,Volker 1643 (1) - Llugiq,Bajram 1807 (1) ½ - ½*
10 Kauer,Reinhard 1726 (1) - Götz,Klaus 1558 (1) 1 - 0
11 Dreiseitel,Werner 1623 (1) - Dyroff,Roland 1709 (1) ½ - ½
12 Walch,Roger 1683 (1) - Walisch,Wilfried,Dr. 1078 (1) 1 - 0
13 Babichev,Vyacheslav 1598 (1) - Kirch,Fritz 1660 (1) ½ - ½
14 Ludwig,Ines 1314 (1) - Pörzgen,Michael 1656 (1) 0 - 1
15 Dreiseitel,Ursula 1422 (½) - Mager,Jürgen 1167 (1) ½ - ½
16 Varga,Vlad Gabriel Gelbe Karte 1883 (½) - Rost,Harald 1655 (½) - / +
17 Berntgen,Michael 1541 (0) - Steindl,Horst 1289 (0) ½ - ½
18 Majid,Hakim Gelbe Karte 1342 (0) - Scheitler,Wolfgang 1506 (0) 1 - 0
19 Schaller,Michael 1296 (0) - Aubaret,Wolfgang Gelbe Karte 1400 (0) 1 - 0
020 Hauck,Martin 1273 (0) - Margraf,Dieter 1371 (0) 0 - 1

 

Der Außenseitersieg der Runde:

VM Runde 2 am 8.11.2018

Kategorie: Vereinsmeisterschaft  201 hits

VM logoDie Ergebnisse der 2.Runde der Vereinsmeisterschaft am Donnerstag 8.11.2018:

2. Runde am 8.11.2018 um 19:30 Uhr
TiscTeilnehmerDWZPkt-TeilnehmerDWZPktErgebnis
1 Konsek,Peter 1907 (1) - Reis,Gerhard 2189 (1) ½ - ½
2 Eiber,Manfred 2115 (1) - Holl,Manfred 1833 (1) 1 - 0
3 Llugiq,Bajram 1807 (1) - Kordts,Wolfgang 2100 (1) 0 - 1
4 Seibold,Hubert,Dr. 2083 (1) - Rausch,Wolfgang ** 1817 (1) + / - 
5 Dyroff,Roland 1709 (1) - Bunk,Karsten 2043 (1) 0 - 1
6 Saathoff,Richard 2031 (1) - Walch,Roger 1683 (1) 1 - 0
7 Ionov,Sergey 1665 (1) - Zitzewitz,Roland 2029 (1) 1 - 0
8 Kroneder,Christian 1998 (1) - Kirch,Fritz *** 1660 (1) + / -
9 Pörzgen,Michael 1656 (1) - Erlbeck,Peter 1987 (1) 0 - 1
10 Ludwig,Ines 1314 (1) - Barnowski,Roman 1382 (½) 0 - 1
11 Rhein,Thomas 1823 (½) - Varga,Vlad Gabriel * 1883 (0) ½ -½ 
12 Scheitler,Wolfgang 1506 (0) - Kauer,Reinhard 1726 (0) 0 - 1
13 Rost,Harald 1655 (0) - Dreiseitel,Ursula 1422 (0) ½ - ½
14 Aubaret,Wolfgang 1400 (0) - Elpelt,Volker 1643 (0) 0 - 1
15 Leuschner,Günter 1642 (0) - Majid,Hakim 1342 (0) 1 - 0
16 Margraf,Dieter 1371 (0) - Dreiseitel,Werner 1623 (0) 0 - 1
17 Bertram,Horst 1611 (0) - Schaller,Michael 1296 (0) 1 - 0
18 Steindl,Horst 1289 (0) - Babichev,Vyacheslav 1598 (0) 0 - 1
19 Götz,Klaus 1558 (0) - Hauck,Martin 1273 (0) 1 - 0
20 Mager,Jürgen 1167 (0) - Berntgen,Michael 1541 (0) 1 - 0
21 Walisch,Wilfried,Dr. 1078 (0) - spielfrei   (0) + / -

*  neu eingestiegen
** Rückzug vom Turnier

*** kampflos

Vereinsmeisterschaft 2018/19 (Runde 1) am 11.10. - Ergebnisse

Kategorie: Vereinsmeisterschaft  286 hits

VM logoDie bisherigen Ergebnisse der 1.Runde der Vereinsmeisterschaft ab Donnerstag 11.10.2018:

Paarungsliste der 1. Runde. Beginn: 19:30
Tisc Teilnehmer DWZ - Teilnehmer DWZ Ergebnis
1 Reis,Gerhard 2189 - Rost,Harald 1655 1 - 0
2 Elpelt,Volker 1643 - Eiber,Manfred 2115 0 - 1
3 Kordts,Wolfgang 2100 - Leuschner,Günter 1642 1 - 0
4 Dreiseitel,Werner 1623 - Seibold,Hubert,Dr. 2083 0 - 1
5 Bunk,Karsten 2043 - Bertram,Horst 1611 1 - 0
6 Babichev,Vyacheslav 1598 - Saathoff,Richard 2031 0 - 1
7 Zitzewitz,Roland 2029 - Götz,Klaus 1558 1 - 0
8 Berntgen,Michael 1541 - Kroneder,Christian 1998 0 - 1
9 Erlbeck,Peter 1987 - Scheitler,Wolfgang 1506 1 - 0
10 Dreiseitel,Ursula 1422 - Konsek,Peter 1907 0 - 1
11 Holl,Manfred 1833 - Aubaret,Wolfgang 1400 1 - 0
12 Barnowski,Roman 1382 - Rhein,Thomas 1823 ½ - ½
13 Rausch,Wolfgang sr. 1817 - Margraf,Dieter 1371 1 - 0
14 Majid,Hakim 1342 - Llugiq,Bajram 1807 0 - 1
15 Kauer,Reinhard 1726 - Ludwig,Ines 1314 0 - 1
16 Schaller,Michael 1296 - Dyroff,Roland 1709 0 - 1
17 Walch,Roger 1683 - Steindl,Horst 1289 1 - 0
18 Hauck,Martin 1273 - Ionov,Sergey 1665 0 - 1
19 Kirch,Fritz 1660 - Mager,Jürgen 1167 1 - 0
20 Walisch,Wilfried,Dr. 1078 - Pörzgen,Michael 1656 0 - 1