2016

Nächste Turniere in der Region

8.12. Nürnberger Blitz-EM (12)
19:30
bei SC Noris-Tarrasch
3.12. Bezirks-Schnellschach-EM  4.1. KEM Mfr-Mitte 2018

2016

Die Bezirksmeisterschaft der Schachjugend Mittelfranken findet vom 10.02.-13.02.2016 iim Schullandheim Vorra statt.Am Start sind:

  • U18/U25: Valentin Krasotin und Ediz Kocak
  • U16: Adrian Siegl und  Leon Heinrich
  • U14: Arthur Paul

U16

Kategorie: Bezirk  667 hits

Die U16 gewann Turnierfavorit Sebastian Hoffmann (SC Noris-Tarrasch Nürnberg; DWZ 1899) vor seinem Vereinskollegen Reinhold Volkovski ((SC Noris-Tarrasch Nürnberg; DWZ 1718).

Adrian Siegl - Titelverteidiger von 2015 und Nr.2 der Setzliste - remisierte in den Runden 2-4 und kassierte eine Niederlage in Runde 6 gegen den Vizemeister was in der Endabrechnung nur zu einem enttäuschenden 4.Platz führte.

 

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 7. Runde   (nach Rangliste)
Nr.TeilnehmerDWZVerein1234567PktBh
1. Hoffmann,Sebastian 1899 SC Noris-Tarrasch Nürnberg 9s1 2w1 4s½ 5w1 7s1 3w½ 6s1 6.0 25.5
2. Volkovski,Reinhold 1718 SC Noris-Tarrasch Nürnberg 11w1 1s0 3w½ 8s1 6w½ 4w1 10s1 5.0 24.5
3. Haas,Maximilian 1739 SC 48/88 Erlangen 12s1 5w½ 2s½ 4w½ 9s1 1s½ 7w½ 4.5 26.0
4. Siegl,Adrian 1811 SC SW Nürnberg Süd 8w1 6s½ 1w½ 3s½ 11w1 2s0 12w1 4.5 23.5
5. Maier,Dennis 1437 TSV Cadolzburg 10w1 3s½ 6w½ 1s0 12w½ 7s1 11w1 4.5 21.0
6. Neppert,Paul 1480 SK Neumarkt 7s1 4w½ 5s½ 9w½ 2s½ 8w1 1w0 4.0 26.0
7. Ries,Christian 1037 SK Dinkelsbühl 6w0 8s½ 11w1 10s1 1w0 5w0 3s½ 3.0 24.5
8. Stohl,Arnold 1346 SK Schwabach 4s0 7w½ 12s1 2w0 10s½ 6s0 9w1 3.0 22.0
9. Schilay,Eva 1407 SK Neumarkt 1w0 11s1 10w1 6s½ 3w0 12s½ 8s0 3.0 21.0
10. Mitin,Daniel 977 SG Büchenbach/Roth 5s0 12w1 9s0 7w0 8w½ 11s1 2w0 2.5 19.5
11. Walter,Stefanie 1143 SV Lauf 2s0 9w0 7s0 12w1 4s0 10w0 5s0 1.0 22.5
12. Zeilinger,Erik 1265 SK Herzogenaurach 3w0 10s0 8w0 11s0 5s½ 9w½ 4s0 1.0 22.0

U12-U25 Bezirksmeisterschaft 2016

Kategorie: Bezirk  521 hits

Mfr BJEM 2016 u18

Bei der Bezirks-Jugendeinzelmeisterschaft 2016, die vom 10.02.-13.02.2016 im Schullandheim Vorra stattfand, konnte sich Ediz Kocak den 3.Platz in der Kategorie U 18 sichern.

 

Fortschrittstabelle U18  U25:  Stand nach der 7. Runde   (nach Rangliste)
Nr.TeilnehmerGrDWZVerein1234567PktBuh
1. Wagner,Robert   1935 SC Forchheim 8w1 5s1 2w½ 4s1 6w1 3s½ 9w1 6.0 22.5
2. Weber,Daniel U25 2055 SC Bechhofen 6s1 4w1 1s½ 3w½ 9s1 7w1 5s½ 5.5 23.5
3. Wichmann,Adrian   1907 SC Forchheim 10w½ 7s½ 5w½ 2s½ 4w1 1w½ 8s½ 4.0 24.0
4. Kocak,Ediz   1561 SW Nürnberg Süd 7w1 2s0 10w1 1w0 3s0 8s½ 6w1 3.5 24.5
5. Adelhütte,Dennis U25 1911 SC JÄCKLECHEMIE 9s1 1w0 3s½ 6w0 7s½ 10w1 2w½ 3.5 24.0
6. Braun,Kristin U25 1791 SC Forchheim 2w0 10s½ 8w1 5s1 1s0 9w1 4s0 3.5 23.0
7. Krasotin,Valentin   1862 SW Nürnberg Süd 4s0 3w½ 9s0 8w1 5w½ 2s0 10s1 3.0 21.0
8. Alsheimer,Lea   1783 SC Bechhofen 1s0 9w½ 6s0 7s0 10w1 4w½ 3w½ 2.5 22.0
9. Faralisz,Patrick   1746 SC Noris-T. Nürnberg 5w0 8s½ 7w1 10s½ 2w0 6s0 1s0 2.0 24.0
10. Meyer,Nico U25 1601 SC Bechhofen 3s½ 6w½ 4s0 9w½ 8s0 5s0 7w0 1.5 20.0

 

Mfr BJEM 2016 u18u25

U12-U25 Bezirksmeisterschaft 2016 in Vorra

Kategorie: Bezirk  830 hits

Traditionell findet ab Aschermittwoch die Bezirksmeisterschaft der Schachjugend Mittelfranken im Schullandheim Vorra statt. In der U14 kann sich Arthur Paul als 4. der Setzliste Hoffnungen auf einen der vorderen Plätze und damit zur Qualifikation für die Bayerische EM machen. In der Altersgruppe U16 will Adrian Siegl (2. der Setzliste) seinen Titel verteidigen.  Die U18/U25 ist im Vergleich zum Vorjahr deutlich dünner besetzt (-50%). Valentin Krasotin (5.) und Ediz Kocak (10.) werden in dem starken und ausgeglichenen Feld (DWZ-∅1815!!) schwere Aufgaben vor sich haben. Mit den "Urgesteinen" Helmut Luther und Dieter Sroka (JÄKLECHEMIE) als Turnierleiter sollte die Meisterschaft reibungslos ablaufen.
 
Alle Infos zum Turnier gibts auf der Seite der Schachjugend Mittelfranken.
 
Wir wünschen unseren Teilnehmern viel Spaß und Erfolg!