2015

Nächste Turniere in der Region

8.12. Nürnberger Blitz-EM (12)
19:30
bei SC Noris-Tarrasch
 4.1. KEM Mfr-Mitte 2018

Kategorie: Bezirk  1775 hits

BJEM2015 U18U25

Valentin Krasotin ist der Überraschungssieger im Kampf um den U18-Titel bei den Bezirksmeisterschaften der Jugend 2015, die vom 18.02-21.02 im Schullandheim Vorra stattfanden.

Obwohl laut DWZ-Setzliste in der U18 nur auf Rang 7 gewann er ohne Niederlage mit einem ganzen Punkt Vorsprung (trotz Remis in der letzten Runde!) die U18-Gruppe! Drei Remis-Angebote wurden von ihm offeriert und abgelehnt - drei Siege waren in diesen Begegnungen die Folge.

Kronprinzessin und Königsmörderin 2013 Melina Siegl startete verhalten mit 1/3 , holte dann aber starke 3½ aus den letzten 4 Runden und wird Vizemeisterin.  Sie wird bei den Bayerischen Meisterschaften allerdings für die Mädchen an den Start gehen - Andreas Kellmann (SG Büchenbach/Roth) wird es ihr danken.

Titelverteidiger 2014 Fabian Meulner laborierte an einer Erkältung, machte viel Remis  und belegte mit 4.0 Punkten den undankbaren 4.Platz. Er sollte allerdings - immer noch erkältet - in der 7.Runde der Regionalliga Nord-Ost unmittelbar nach dem Turnier dem Gunzenhausener Jürgen Zollstab eine vernichtende Niederlage bereiten.

Henri Berntgen schaffte 50% und wird wieder die 1700er-DWZ-Marke überspringen. Christian Körber kam auf 3 aus 7. Er verdarb sich eine bessere Platzierung durch eine Schlußrundenniederlage gegen Maximilian Lutter (SK Neumarkt; DWZ 1904).

DWZ-Auswertung

 

 

Mittelfränkische Meisterschaft U18 / U25 18. - 21.2.2015 in Vorra
RangTeilnehmerDWZVerein/Ort1234567PktBuhPktS
1. Weber,Daniel (U25) 2085 SC Bechhofen 10w1 14s1 4w1 2s½ 5w1 9w1 8s½ 6.0 25.0   25.5
2. Krasotin,Valentin 1695 SW Nürnberg Süd 17w1 7s1 8s1 1w½ 6s½ 11w1 4s½ 5.5 25.5   24.0
3. Siegl,Melina 1952 SW Nürnberg Süd 19s1 4w0 9s0 12w1 7w1 5s½ 10w1 4.5 23.0   16.0
4. Kellmann,Andreas 1734 SG Büchenbach/Roth 15w1 3s1 1s0 6w½ 9s½ 7w½ 2w½ 4.0 27.5   18.0
5. Adelhütte,Dennis (U25) 1934 SC Erlangen   20s1 16w1 8w1 1s0 3w½ 6s½ 4.0 24.5   16.5
6. Meulner,Fabian 1945 SW Nürnberg Süd 13w½ 9s½ 15w1 4s½ 2w½ 10s½ 5w½ 4.0 24.5   16.5
7. Lutter,Maximilian 1904 SK Neumarkt 11s1 2w0 12s1 9w½ 3s0 4s½ 14w1 4.0 24.5   16.0
8. Wagner,Robert 1884 SC Forchheim 20w1 16s1 2w0 5s0 14w½ 17s1 1w½ 4.0 23.5   17.0
9. Pohl,Steffen (U25) 1715 SK Schwanstetten 12s½ 6w½ 3w1 7s½ 4w½ 1s0 11s½ 3.5 26.0   15.5
10. Berntgen,Henri 1687 SW Nürnberg Süd 1s0 18w½ 19s1 11w½ 13s1 6w½ 3s0 3.5 24.0   14.0
11. Nagel,Felix 1657 SC Anderssen 7w0 17s1 14w½ 10s½ 16w1 2s0 9w½ 3.5 22.0   14.0
12. Klingler,Tobias 1594 SK Dinkelsbühl 9w½ 13s½ 7w0 3s0 20w1 14s½ 17w1 3.5 21.0   11.5
13. Braun,Kristin 1657 SC Forchheim 6s½ 12w½ 18s½ 14s½ 10w0 19w½ 16s1 3.5 18.5   13.0
14. Körber,Christian 1740 SW Nürnberg Süd 18s1 1w0 11s½ 13w½ 8s½ 12w½ 7s0 3.0 24.5   14.0
15. Meyer,Nico (U25) 1603 SC Bechhofen 4s0 19w1 6s0 17w½ 18s½ 16w½ 20s½ 3.0 17.0   11.0
16. Mederer,Lukas 1512 Allersberger SC + 8w0 5s0 18w1 11s0 15s½ 13w0 2.5 21.5   12.0
17. Drechsel,Simon 1569 SK Neumarkt 2s0 11w0 20w1 15s½ 19s1 8w0 12s0 2.5 21.5   10.0
18. Schäfer,Ann-Kathrin (25) 1613 SC Bechhofen 14w0 10s½ 13w½ 16s0 15w½ 20s½ 19w½ 2.5 17.0   8.5
19. Alsheimer,Lea 1658 SC Bechhofen 3w0 15s0 10w0 20s1 17w0 13s½ 18s½ 2.0 19.5   5.5
20. Köhler,Dominik 1640 SC Pottenstein 8s0 5w0 17s0 19w0 12s0 18w½ 15w½ 1.0 20.0   1.5