4.Mannschaft

Nächste Turniere in der Region

  3.-6.1.2019 KEM-Mitte 2019
bei SW Nürnberg Süd

4.Mannschaft

Saison Liga Pkt Ergebnis Mannschaftsführer
2017/18 Bezirksliga 2a 3:15 9. Roland Dyroff
2016/17 Bezirksliga 2a 6:12 8. Roland Dyroff
2015/16 Bezirksliga 2a 5:13 9. Roland Dyroff
2014/15 Bezirksliga 2a  11:7 4. Thomas Rhein
2013/14 Kreisliga 1 24:0 Meister Roland Dyroff
2012/13 Kreisliga 1 16:10  4. Roland Dyroff
2011/12 Kreisliga 1 16:10  5. Roland Dyroff
2010/11 Kreisliga 1 4:22 abgestiegen Horst Bertram

 

Bezirksliga 2018/19 - Runde 2

Kategorie: 4.Mannschaft  82 hits

Schach in MittelfrankenHeute am 4.November startet die 2.Runde der Bezirksliga-Saison 2018/19. Unsere Mannschaften haben nochmals Heimrecht.

Ab 14:00 im Südstadtforum:

Bezirksliga Mittelfranken 2018/19 - 2.Runde 
4.11.
14:00
Bezirksliga 2b   SW Nürnberg Süd 3     7 - 1 SK Nürnberg 1911 2
Bezirksliga 2a  SW Nürnberg Süd 4 2½ - 5½ TSV Cadolzburg

Zuschauer sind wie immer natürlich herzlich willkommen!

R1 Bezirksliga 2a: 6½ gegen SK Dinkelsbühl

Kategorie: 4.Mannschaft  119 hits

BezLiga2a 1819 R1 MFa

Die 4te gewinnt das Auftaktspiel der Bezirksliga 2a gegen die ersatzgeschwächten Gäste aus Dinkelsbühl:

1. Runde am 14.10.18
1 SW Nürnberg Süd 4 DWZ - SK Dinkelsbühl
DWZ 6½ - 1½
1 1 Augustin, Achim 1902 - 2 Ries, Florian 1967 1 - 0
2 3 Klein, Waldemar 1843 - 3 Kunth, Andreas 1883 1 - 0
3 4 Körber, Thomas 1793 - 6 Ramisch, Franz 1806 ½ - ½
4 5 Rhein, Thomas 1823 - 8 Müller, Dieter 1565 1 - 0
5 6 Rausch, Wolfgang sr. 1817 - 9 Ries, Maximilian 1540 0 - 1
6 7 Llugiq, Bajram 1807 - 10 Ries, Christian 1394 1 - 0
7 8 Wieczorek, Heinz 1690 - 12 Ries, Andreas 1456 1 - 0
8 12 Diebel, Günter 1747 - 13 Barani, Stefan 993 1 - 0
Schnitt: 1802 - Schnitt: 1575  

4.Mannschaft: Einsatzstatistik 2017/18

Kategorie: 4.Mannschaft  321 hits

Schachbezirk Mittelfranken 2017/18
Bezirksliga B2a   
Mannschaft: 12. 3. 5. 6. 7. 8.

 W 
 i 
 / 
 A 
 N 
 S 
 G 
   
 F 
 ü 
 H 
 e 
 i 
 l 
 s 
 J 
 ä 
 k 
 l 
 1.
 S 
 F 
   
 F 
 ü 
 R 
 o 
 b 
 u 
 2.
 C 
 A 
 D 
   
 1.
 T 
 r 
 e 
 u 
 W 
 B 
 ü 
 R 
 h 
 2.
Roland Dyroff
Mannschaftsführer: Roland Dyroff
SW Nürnberg Süd 4
Siebenkeesstr. 4
DWZ
02.05.
08.
10.a
29.
10.h
19.
11.a
28.
01.a
18.
02.h
04.
03.a
08.
04.h
22.
04.a
06.
05.h
 Pkt.
 ges.
 Erf.
  %
 DWZ
 Verä.
01 Wieczorek,Heinz 1719 ½ 0 0 - 0 0 0 0 0 0.5 6 -29 
02 Thürauf,Peter 1828 0 0 ½ ½ ½ ½ 0 0 1 3.0 33
03 Belich,Walter 1877   0 0 0         ½ 0.5 13 -35 
04 Körber,Thomas 1762 ½ 0 0 ½ ½ ½ ½ 1 1 4.5 50 29 
05 Rausch,Wolfgang sr. 1829 ½     ½ 0 0 ½ 1 ½ 3.0 43 -7 
06 Siptitz,Friedrich,Dr. 1827   0 ½       0 ½ 0 1.0 20 -47 
07 Dyroff,Roland 1780 0 0 0 ½ ½ ½ 0 ½ 0 2.0 22 -60 
08 Llugiq,Bajram 1744 1 0 0   1 ½ ½ 1 0 4.0 50 -5 
09 Varga,Vlad Gabriel 1883                        
10 Pühn,Georg 1870 1   + ½ ½ ½ 0     3.5 58 -21 
11 Körber,Christian 1700                        
12 Wagner,Alexander 1802 ½     1   1       2.5 83 20 
13 Berntgen,Henri 1753         0     +   1.0 50 -27 
14 Heinrich,Leon 1620   ½               0.5 50 28 
Mannschaftspunkte: 3 10Ø 1812 4 ½ 2 3 5 3 26.0 36 -147 
Vorjahr: 8.Rang 6 Punkte Rang» 6. 9. 9. 10. 10. 10. 10. 9. 9. Hans Schüssel 07.05.18

SWS 4 verliert gegen Bü/Ro 2

Kategorie: 4.Mannschaft  239 hits

Unsere schon vorher als Absteiger feststehende 4.Mannschaft verlor auch den letzten Wettkampf in der Bezirksliga 2a gegen SG Büchenbath/Roth 2:

9. Runde am 06.05.18
3 SW Nürnberg Süd 4 DWZ - SG Büchenbach/Roth 2 DWZ 3 - 5
1 1 Wieczorek, Heinz 1719 - 2 Vasilache, Catalin 1973 0 - 1
2 2 Thürauf, Peter 1828 - 3 Ludwig, Michael 1917 1 - 0
3 3 Belich, Walter 1877 - 4 Adler, Herbert 1802 ½ - ½
4 4 Körber, Thomas 1762 - 5 Martin, Hans 1767 1 - 0
5 5 Rausch, Wolfgang sr. 1829 - 6 Schönberger, Andreas 1798 ½ - ½
6 6 Siptitz, Friedrich, Dr. 1827 - 7 Müller, Maximilian 1775 0 - 1
7 7 Dyroff, Roland 1780 - 8 Merkel, Luis 1623 0 - 1
8 8 Llugiq, Bajram 1744 - 10 Classen, Anton 1828 0 - 1
Schnitt: 1795 - Schnitt: 1810