4.Mannschaft

Corona-Virus: Donnerstags geschlossen - Alternative: lichess.org

Es findet bis auf weiteres aufgrund der Corona-Pandemie an Donnerstagen kein Vereinsabend und kein Jugendtraining statt.

Auf https://lichess.org/team/sw-nurnberg-sud versuchen wir übergangsweise ein alternatives Angebot einzurichten. Details dazu gibt es hier.

4.Mannschaft

Saison Liga Pkt Ergebnis Mannschaftsführer
2018/19 Bezirksliga 2a 8:10 5. Thomas Rhein
2017/18 Bezirksliga 2a 3:15 9. Roland Dyroff
2016/17 Bezirksliga 2a 6:12 8. Roland Dyroff
2015/16 Bezirksliga 2a 5:13 9. Roland Dyroff
2014/15 Bezirksliga 2a  11:7 4. Thomas Rhein
2013/14 Kreisliga 1 24:0 Meister Roland Dyroff
2012/13 Kreisliga 1 16:10  4. Roland Dyroff
2011/12 Kreisliga 1 16:10  5. Roland Dyroff
2010/11 Kreisliga 1 4:22 abgestiegen Horst Bertram

 

B2a: 5½ Sieg in Rothenburg

Kategorie: 4.Mannschaft  55 hits

Bezirksliga 2a 7.Runde am 8.3.20
1 SK Rothenburg 2 DWZ - SW Nürnberg Süd 4 DWZ 2½ - 5½
1 1 Kotitschke, Karlheinz 1822 - 1 Klein, Waldemar 1924 ½ - ½
2 3 Faust, Bernhard 1814 - 2 Thürauf, Peter 1882 ½ - ½
3 4 Diller, Marianne 1832 - 3 Augustin, Achim 1886 ½ - ½
4 5 Klingler, Fritz 1808 - 4 Körber, Thomas 1813 ½ - ½
5 7 Diller, Andreas 1771 - 5 Rhein, Thomas 1823 0 - 1
6 8 Kriener, Peter-Georg 1717 - 6 Llugiq, Bajram 1837 0 - 1
7 9 Beller, Johann 1670 - 8 Wieczorek, Heinz 1687 ½ - ½
8 11 Schön, Michael 1669 - 12 Dyroff, Roland 1773 0 - 1
Schnitt: 1762 - Schnitt: 1828  

Tabelle nach der 7.Runde:

RangMannschaft12345678910MPktBPkt
1. SC Jäklechemie 1 ** 3 6 4 6     11 - 3 37,5 - 18,5
2. SW Nürnberg Süd 4 5 ** 4 6     5 11 - 3 33,5 - 22,5
3. SF Fürth 1 2 ** 3   6 5   7 10 - 4 35,0 - 21,0
4. SG Ansbach/Bad Windsheim 1 4 4 5 **   6 6   10 - 4 34,0 - 22,0
zum Ligamanager

BezL 2a: 4 : 4 im Spitzenduell

Kategorie: 4.Mannschaft  73 hits

B2a 201920 R6

Spitzenduell in der 6.Runde der Bezirksliga 2a : Der Tabellenzweite SW Nürnberg Süd 4 empfing den Spitzenreiter SG Bad Windsheim/Ansbach am 16.2.2020 im Südstadtforum:

6. Runde am 16.02.20
1 SW Nürnberg Süd 4 DWZ - SG Ansbach/Bad Windsheim 1 DWZ 4 - 4
1 1 Klein, Waldemar 1924 - 1 Stuhl, Alexander 1929 0 - 1
2 2 Thürauf, Peter 1882 - 2 Khalil, Shaiar 1864 1 - 0
3 3 Augustin, Achim 1886 - 4 Fischer, Gerd 1950 ½ - ½
4 4 Körber, Thomas 1813 - 5 Zollstab, Jürgen 2052 0 - 1
5 6 Llugiq, Bajram 1837 - 6 Lang, Christoph 1905 0 - 1
6 7 Riexinger, Martin 1848 - 7 Margraf, Christoph 1885 1 - 0
7 8 Wieczorek, Heinz 1687 - 8 Müller, Norbert 1872 ½ - ½
8 10 Pühn, Georg 1889 - 11 Auth, Bernhard 1717 1 - 0
Schnitt: 1845 - Schnitt: 1896  

 

Skuriles Detail: An Brett 7 trafen zwei Vereinsmitglieder aufeinander!

 B2a R6 2020 02 Heinz Wieczorek    B2a 201920 R6 Norbert Mueller
 Heinz Wieczorek (SW Nürnberg Süd 4)    Norbert Müller (SG Ansbach/Bad Windsheim 1)

B2a 201920 R6 Norbert MuellerNorbert Müller ist ein "alter Bekannter" für die langjährigen Mitglieder. Er leitete von 1988 - 1998 10 Jahre lang als 1.Vorsitzender von SC Schwarz-Weiß Nürnberg die Geschicke im Verein.
Er ist seit seinem Umzug nach Ipsheim passives Mitglied in unserem Verein.

B2a: 1.Saisonniederlage

Kategorie: 4.Mannschaft  106 hits

Bezirksliga 2a 5. Runde am 2.2.2020
1 SW Nürnberg Süd 4 DWZ - SF Fürth 1 DWZ 2½ - 5½
1 1 Klein, Waldemar 1924 - 4 Dittmar, Thomas 1855 ½ - ½
2 2 Thürauf, Peter 1882 - 5 Thiele, Heinz 1958 ½ - ½
3 4 Körber, Thomas 1813 - 6 Kirbach, Thomas 1867 ½ - ½
4 5 Rhein, Thomas 1823 - 7 Witkowski, Tomasz 1855 0 - 1
5 6 Llugiq, Bajram 1837 - 8 Nickmann, Peter 1872 0 - 1
6 7 Riexinger, Martin 1848 - 9 Koschka, Robert 1851 ½ - ½
7 8 Wieczorek, Heinz 1687 - 10 Koschka, Günther 1728 ½ - ½
8 10 Pühn, Georg 1889 - 11 Hinzmann, Alexander 1684 0 - 1
Schnitt: 1837 - Schnitt: 1833  
zum Ligamanager

4te schägt Heideck-Hilp 2

Kategorie: 4.Mannschaft  125 hits

4. Runde am 12.01.20
1 SC Heideck-Hilp 2 DWZ - SW Nürnberg Süd 4 DWZ 2½ - 5½
1 4 Ruderer, Thomas 1699 - 1 Klein, Waldemar 1924 1 - 0
2 5 Strnad, Alfred 1827 - 2 Thürauf, Peter 1882 ½ - ½
3 6 Schreiner, Bernd 1756 - 3 Augustin, Achim 1886 0 - 1
4 7 Dalheimer, Martin 1612 - 4 Körber, Thomas 1811 0 - 1
5 8 Stritzelberger, Martin 1585 - 5 Rhein, Thomas 1823 0 - 1
6 16 Rupprecht, Frank 1254 - 6 Llugiq, Bajram 1837 1 - 0
7 18 Zimmer, Maximilian 1284 - 7 Riexinger, Martin 1848 0 - 1
8 20 Sudek, Lieven 1021 - 8 Wieczorek, Heinz 1687 - - +
Schnitt: 1504 - Schnitt: 1837  
zu allen Ergebnissen der Runde

Ehre, wem Ehre gebührt:

Ruderer2

Thomas Ruderer (SC Heideck-Hilpoltstein) ist ein Urgestein im Bezirk. Seit 1998 Vorsitzender und Turnierleiter von SC Heideck-Hilpoltstein und zwischendurch - 2010-2015 - sogar 2.Spielleiter im Bezirk.