2017/18

Nächste Turniere in der Region

9.3.-10.3. Bezirks-Pokal-EM
beim Allersberger SC 2000
15.3. Nürnberger-Blitz-EM (3)
bei SC Noris-Tarrasch Nürnberg
30.3. Bayrische Blitz-EM (Frauen)
bei SC Noris-Tarrasch Nürnberg
16.4.-20.4. Bezirks-EM
bei DJK Falke Nürnberg

2017/18

Unsere 1.Mannschaft trat nach dem 4.Platz letztes Jahr auch heuer wieder in der Landesliga Nord von Bayern an und kam wieder auf den 4.Platz.

1.Mannschaft 201718 1600px

Landesliga Nord 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  PU   BR   
1.  Bavaria Regensburg xx 2 5 5 4 15 : 3 42.5 Auf
2.  Kareth-Lappersdorf 1 6 xx 6 4 4 14 : 4 46.5  
3.  SC Bamberg 3 xx 4 5 4 5 5 12 : 6 37.5  
4.  SW Nürnberg Süd 1 3 4 xx 2 5 5 6 11 : 7 38.5  
5.  SK Kelheim 4 2 3 6 xx 4 2 4 5 9 : 9 35.5  
6.  SV Würzburg 4 4 xx 2 8k 5 8 : 10 38.0  
7.  TSV Bindlach 2. 3 6 6 xx 2 6 : 12 31.5  
8.  SC Bad Kötzing 3 4 0k 6 xx 3 4 6 : 12 29.5 Ab
9.  SK Zirndorf 1. 4 3 3 5 xx 5 : 13 30.5 Ab
10.  SC Forchheim 2. 4 3 2 3 4 xx 4 : 14 30.0 Ab

 

R1 22.10.2017 SC Bamberg 1 4 : 4 SC SW Nürnberg Süd 1
R2 12.11.2017 SC SW Nürnberg Süd 1 5 : 3 SK Zirndorf 1
R3 26.11.2017 SC SW Nürnberg Süd 1 5½ : 2½ TSV Bindlach Aktionär 2
R4 10.12.2017 SV Würzburg 1 3½ : 4½ SC SW Nürnberg Süd 1
R5 21.1.2018 SC SW Nürnberg Süd 1 5 : 3 SC Bad Kötzting 1
R6 4.2.2018 SC Forchheim 2 2 : 6 SC SW Nürnberg Süd 1
R7 25.2.2018 SC SW Nürnberg Süd 1 3 : 5 SC Bavaria Regensburg 1
R8 18.3.2018 SK Kelheim 1 6 : 2 SC SW Nürnberg Süd 1
R9 15.4.2018 SC SW Nürnberg Süd 1 3½ : 4½ TSV Kareth-Lappersdorf 1

 Aufstellung | Ligamanager | Partien

1.Mannschaft: Platz 4 in der Landesliga 2017/18

Kategorie: 1.Mannschaft  428 hits

Lange klar auf Aufstiegskurs stürzte die 1.Mannschaft in den letzten 3 Runden regelrecht ab. Zum Schluß setze es am 15.4.2018 in der 9.Runde zu Hause gegen TSV Kareth-Lappersdorf 1 noch eine knappe 3½ - 4½ Niederlage (die aber auch hätte höher ausfallen können).

2 SC SW Nürnberg Süd 1 DWZ ELO - TSV Kareth-Lappersdorf 1 DWZ ELO 3½ - 4½
1 2 Fischer, Johannes 2206 2283 - 1 Heika, Martin 2266 2375 0 - 1
2 3 Reis, Gerhard 2184 2200 - 2 Speckner, Roland 2328 2352 ½ - ½
3 4 Kordts, Wolfgang 2119 2212 - 6 Hilge, Andreas 2113 2198 ½ - ½
4 5 Bunk, Karsten 2058 2105 - 7 Appel, Helmut 2108 2177 0 - 1
5 6 Stiller, Jürgen 2124 2204 - 8 Paerr, Manfred 2080 2143 1 - 0
6 7 Saathoff, Richard 2096 2135 - 9 Klimpel, Thomas 2002 2099 1 - 0
7 8 Fischer, Oliver, Dr. 2046 2080 - 11 Obermeier, Edi 2045   ½ - ½
8 9 Siegl, Melina 2009 1998 - 17 Kaiser, Dominik 1913 1893 0 - 1
Schnitt: 2105 2152 - Schnitt: 2106 2176  

 

Einsatzstatistik

Die Gesamtperformance lässt auch deutlich zu wünschen übrig. Lediglich Melina und Jürgen konnten im Stammachter überzeugen.

SW Nürnberg Süd 1.
Siebenkeesstr. 4
T
i
h
ö
DWZ
11.04.
22.
10.a
12.
11.h
26.
11.h
10.
12.a
21.
01.a
04.
02.a
25.
02.h
18.
03.a
15.
04.h
 Pkt.
 ges.
 Erf.
  %
 DWZ
 Verä.
01 Pichler,Jürgen IM   2361                        
02 Fischer,Johannes FM   2206 ½ ½ ½ ½ ½ + 0 0 0 3.5 39 -21 
03 Reis,Gerhard (MF)     2184   ½ 1 ½ ½ ½ 0 ½ ½ 4.0 50 -2 
04 Kordts,Wolfgang     2119 0 1 1 ½ 0 + 1 0 ½ 5.0 56 -1 
05 Bunk,Karsten     2058 ½ ½ 1 ½ ½ ½ 0 0 0 3.5 39 -21 
06 Stiller,Jürgen     2124 1 1 ½   1 + 0 0 1 5.5 69
07 Saathoff,Richard     2096 ½ 0 ½   1 ½ 0 1 1 4.5 56 -9 
08 Fischer,Oliver,Dr.     2046   ½ 0 1 ½ +   ½ ½ 4.0 57 -6 
09 Siegl,Melina     2009 1 1 1 ½ 1   1   0 5.5 79 37 
10 Abel,Peter     2166 0         ½       0.5 25 -26 
11 van Ginkel,Pieter     2070       1     1     2.0 100 16 
12 Eiber,Manfred     2128 ½                 0.5 50 -4 
13 Meulner,Klaus     2057                        
14 Meulner,Fabian     2017       0           0.0 0 -20 
15 Redzepovic,Irfan     2031               0   0.0 0 -13 
Mannschaftspunkte: 11 10Ø 2137  4 5 5 6 3 2 38.5 53 -61 
Vorjahr: Rang 4   Rang» 7. 4. 2. 2. 1. 1. 1. 3. 4. H,Schüssel 15.04.18

Endtabelle

Landesliga Nord12345678910 PU  BR  
1.  Bavaria Regensburg xx 2 5 5 4 15 : 3 42.5 Auf
2.  Kareth-Lappersdorf 1 6 xx 6 4 4 14 : 4 46.5  
3.  SC Bamberg 3 xx 4 5 4 5 5 12 : 6 37.5  
4.  SW Nürnberg Süd 1 3 4 xx 2 5 5 6 11 : 7 38.5  
5.  SK Kelheim 4 2 3 6 xx 4 2 4 5 9 : 9 35.5  
6.  SV Würzburg 4 4 xx 2 8k 5 8 : 10 38.0  
7.  TSV Bindlach 2. 3 6 6 xx 2 6 : 12 31.5  
8.  SC Bad Kötzing 3 4 0k 6 xx 3 4 6 : 12 29.5 Ab
9.  SK Zirndorf 1. 4 3 3 5 xx 5 : 13 30.5 Ab
10.  SC Forchheim 2. 4 3 2 3 4 xx 4 : 14 30.0 Ab

1te verliert in Kelheim

Kategorie: 1.Mannschaft  364 hits

Ob die Anreise bei winterlichen Straßenbedingungen nach nächtlichem Schneefall unsere Mannschaft nicht so richtig in Gang kommen ließ? Jedenfalls setzte es mal wieder eine Niederlage in der 8.Runde der Landesliga Nord am 18.3.2018 beim SK Kelheim.

Dabei brachte Richard unsere Mannschaft nach nicht einmal  2 Stunden Spielzeit in Führung. Nach einem weiteren Remis von Oliver ging allerdings kaum noch was zusammen:

8. Runde am 18.03.18
4 SK Kelheim 1 DWZ ELO - SC SW Nürnberg Süd 1 DWZ ELO 6 - 2
1 2 Gießmann, Stephan 2195 2252 - 2 Fischer, Johannes 2206 2283 1 - 0
2 3 Maurer, Christian 2138 2070 - 3 Reis, Gerhard 2184 2200 ½ - ½
3 4 Blodig, Constantin 2083 2112 - 4 Kordts, Wolfgang 2119 2212 1 - 0
4 5 Kreuzer, Helmut 2104 2105 - 5 Bunk, Karsten 2058 2105 1 - 0
5 6 Frieser, Klaus 2087 2184 - 6 Stiller, Jürgen 2124 2204 1 - 0
6 7 Seidenschwarz, Holger 1981 1968 - 7 Saathoff, Richard 2096 2135 0 - 1
7 9 Eichenseer, Fritz 2093 2229 - 8 Fischer, Oliver, Dr. 2046 2080 ½ - ½
8 17 Käck, Ralf 2007 2022 - 15 Redzepovic, Irfan 2031 2075 1 - 0
Schnitt: 2086 2117 - Schnitt: 2108 2161  

Bericht SK Kelheim: Kelheimer Schachteams zünden die letzte Stufe der Spielzeit

Ergebnisse früherer Wettkämpfe gegen die 1.Mannschaft von SK Kelheim:

 

Tabelle

RangMannschaft12345678910MPktBPkt
1. SC Bavaria Regensburg 1 ** 2 5 5 4   13 - 3 38,0
2. TSV Kareth-Lappersdorf 1 6 **   6 4 4 12 - 4 42,0
3. SC SW Nürnberg Süd 1 3   ** 4 2 5 5 6 11 - 5 35,0
4. SC Bamberg 1 3 4 ** 5 4   5 5 10 - 6 32,0
5. SK Kelheim 1 4 2 6 3 ** 4 4   5 9 - 7 33,5