KEM

KEM

logo mitDie Kreismeisterschaft von Mittelfranken-Mitte findet immer jahresübergreifend statt. Seit zig Jahren hatte der SK Zirndorf die Ausrichtung inne - aber 2017, 2018,2019 und 2020 sind sie nun bei UNS:Luther Helmut 2

Vom 3. - 6.1.2020 fand im Südstadtforum die Kreiseinzelmeisterschaft 2019/20 des Kreises Mittelfranken-Mitte statt.

Jugendleiter Helmut Luther war als Organisator und Hauptschiedsrichter wieder treibende Kraft hinter diesem traditionsreichen und (nicht nur bei unseren Vereinsmitgliedern) beliebten Turnier.

 

 

Jahr TN (SW) Sieger 2. + 3. Favorit (DWZ) bester SW Süd
2020 53 (20) Richard Saathoff (SW Nürnberg Süd) Ruben Mantel, Martin Haubold Ruben Mantel (2070) Richard Saathoff (1.)
2019 37(18) Peter Erlbeck (SW Nürnberg Süd) Alexander Petrashov, Alexander Wagner Richard Saathoff (2040) Peter Erlbeck (1.)
2018 48 (23) Dennis Adelhütte (SC JÄKLECHEMIE) Ruben Mantel, Klaus Meulner Klaus Meulner (2069) Klaus Meulner (3.)
2017 57 (25) Dennis Adelhütte (SC JÄKLECHEMIE) Peter Erlbeck, Ruben Mantel Maximilian Bildt (2108) Peter Erlbeck (2.)
2016 37 (10) Gerhard Fuchs(SK Nürnberg 1911) Ruben Mantel, Stefan Süß Gerhard Fuchs (2052) Peter Erlbeck (4.)
2015 33 (7) Helmut Luther (SW Nürnberg Süd) Norbert Strobel, Stefan Süß Stefan Süß (2004) Helmut Luther (1.)
2014 38 (9) Peter Erlbeck (SW Nürnberg Süd) Martin Haubold, Wolfgang Rausch sr. Peter Erlbeck (2038) Peter Erlbeck (1.)
2013 39 (16) Peter Erlbeck (SW Nürnberg Süd) Hans Wagner, Hans-Jürgen Zeitler Richard Saathoff (2102) Peter Erlbeck (1.)
2012 42 (17) Wolfgang Rausch (SC Noris Tarrasch Nürnberg) Thomas Lais, Richard Saathoff Richard Saathoff (2109) Thomas Lais (2.)
2011* 34 (12) Stefan Leis (SC Mühlhof-Reichelsdorf) Klaus-Jürgen Herlan, Peter Erlbeck Dimitrios Vogiatzis (2044) Peter Erlbeck (3.)
2010 40 (14) FM Oskar Hirn (SC Noris-Tarrasch Nürnberg) Thomas Bildt, Wolfgang Rausch FM Oskar Hirn (2183) Peter Erlbeck (4.)
2009 40 (14) FM Oskar Hirn (SC Noris-Tarrasch Nürnberg) Dimitrios Vogiatzis, Richard Wörl FM Oskar Hirn (2141) Richard Wörl (3.)
2008 40 (18) Norbert Strobel (SK Zirndorf) Stefan Mättig, Thomas Ahlich Richard Saathoff (2120) Roger Walch (7.)
2007 44 (17) Richard Saathoff (SW Nürnberg Süd) Thomas Ahlich, Hans Wagner Anatol Sargin (2153) Richard Saathoff (1.)
2006 42 (10) Richard Saathoff (SW Nürnberg Süd) Michael Willim, Thomas Bildt Hans Wagner (2125) Richard Saathoff (1.)
2005 42 (9) Hans Wagner (SC Stein) Christian Ahmels, Rene Ederer Christian Ahmels (2105) Helmut Luther (7.)
2004 42 (10) Stefan Weinmann (SK Nürnberg 1911) Dimitrios Vogiatzis, Thomas Bildt Wolfgang Rausch (2099) Helmut Luther (4.)
2002/3 22 (2) Dimitrios Vogiatzis (SC Noris-Tarrasch Nürnberg) Thomas Bildt, Sven Horstmann Dimitrios Vogiatzis (2012) Richard Wörl (6.)
2001-2 23 (7) Michael Willim (SK Schwabach 07) Richard Wörl, Thomas Bildt Michael Willim (2077) Richard Wörl (2.)
2000 34 (5) Lorenz Ponnath (SK Schwabach 07) Rene Junker, Peter Erlbeck Rene Junker (2144) Peter Erlbeck (3.)
           
1985 44 Bernd Hümmer (Grundig Nürnberg) Harald Schulze, Volker Kraft - -

* Die „Blitzeis-KEM“

Kreiseinzelmeisterschaft Mittelfranken-Mitte 1989

Kategorie: Kreis Mitte  13 hits

am 21.10., 28.10./11.11. / 25.11.1989 in Reichelsdorf

Ra.TeilnehmerVerein1234567PktBu
1 Wolfgang Rausch SC Noris-Tarrasch Nürnberg 14w1 2w½ 27s1 4w½ 17s1 3w1 6s1 6.0 26.0
2 Ahmels, Christian SC Mühlhofs-Reichelsdorf 5w1 1s½ 17w1 10w1 3s0 4w1 9s1 5.5 28.0
3 Schatz, Christian SK Nürnberg 1911-Grundig 15w1 4s½ 6s1 12s1 2w1 1s0 5s½ 5.0 29.0
4 Kastner, Georg SK Nürnberg 1911-Grundig 20w1 3s½ 16w1 1s½ 10w1 2s0 11s½ 4.5 28.0
5 Stadelmann, Martin VFL Anderssen Nürnberg 2s0 18w1 11s½ 27w1 9w½ 10s0 3w½ 4.5 25.5
6 Malz, Bernhard SK Nürnberg 1918 27s½ 12w1 3w0 21s1 18w1 17s1 1w0 4.5 23.5
7 Ruppelt, Harald SC Mühlhof-Reichelsdorf 13w1 21s0 9s0 15w1 19s½ 22s1 17w1 4.5 19.5
8 Markovsky, Hans SC Mühlhof-Reichelsdorf 18s½ 27s0 22s0 14w1 26s1 24w1 13s1 4.5 17.0
9 Mättig, Stefan 1978 Nürnberg 10s0 13s1 7w1 11w½ 5s½ 12w1 0s2 4.0 26.5
10 Konsek, Peter SK Nürnberg 1918 9s1 16w1 21w1 2s0 4w0 5w0 19s1 4.0 25.0
11 Sörgel, Thomas BSG ECO Nürnberg 12s0 23w1 5w½ 9s½ 16w1 13s½ 4w½ 4.0 24.0
12 Razlag, Franz 1978 Nürnberg 11w1 6s0 19s1 3w0 21w1 9s0 18w1 4.0 23,5
13 Schlötterer, Hermann 1978 Nürnberg 7s0 9w0 FL1 25w1 23s1 11w½ 8w0 3.5 22,0
14 Waßner, Karl SC Mühlhof-Reichelsdorf 1s0 24s½ 18w0 8s0 FL1 26w1 22s1 3.5 20.5
15 Phat Tran SC Mühlhof-Reichelsdorf 3s0 20s1 23w0 7s0 25w1 21w½ 24s1 3.5 20.0
16 Schraufl, Wolfhardt SC Mühlhof-Reichelsdorf 25w1 10s0 4s0 22w1 11s0 23w½ 21s1 3.5 20.0
17 Wörl, Richard SK Nürnberg 1918 22w1 19w1 2s0 23s1 1w0 6w0 7s0 3.0 26.0
18 Klopfer, Stefan 1978 Nürnberg 8w½ 5s0 14s1 24w1 6s0 19w½ 12s0 3.0 24.0
19 Golziow, Manfred 1978 Nürnberg 26w1 17s0 12w0 20s1 7w½ 18s½ 10w0 3.0 21.5

27 Teilnehmer. Die schlechteste Wertung wurde gemäß TO § 27 (2) gestrichen.

Spielleitung: Hans Schüssel

Quelle: SC Noris-Tarrasch 1873 Nürnberg Mitteilungsblatt 25 Dezember 1990

Kreis-Mitte EM 2000

Kategorie: Kreis Mitte  144 hits

Vom  3. -6.1.2000 wurde in Zirndorf die Kreis-Einzelmeisterschaft 2000 ausgetragen.

Lorenz Ponnath (SK Schwabach 1907, Nr 2 der Setzliste) gewann mit 5.5 Punkten nach Wertung vor seinem Vereinskollegen Rene Junker (DWZ 2144; Favorit), obwohl er die Schlußrundenpartie gegen ihn verlor.

Peter Erlbeck (SW Nürnberg Süd) belegte mit ebenfalls 5.5 Punkten den 3.Platz auf dem Podest.

Der Endstand entstammt einer von Hans Schüssel an den Webmaster gesendeten Tabelle.

 Name1234567 Pkt
1 Ponnath,Lorenz 2096 - 1/19 + 1/6 - 1/8 + ½/4 - 1/13 + 1/7 - 0/2 5.5 / 7
2 Junker,Rene 2144 - 0/22 + 1/17 - 1/30 + 1/11 - ½/8 + 1/14 + 1/1 5.5 / 7
3 Erlbeck,Peter 1994 + 1/34 - ½/16 + 1/14 - 1/23 + 0/6 - 1/24 + 1/15 5.5 / 7
4 Sörgel,Frank 2083 + 1/30 - 1/9 + 1/12 - ½/1 + ½/7 - 1/5 + 0/6 5.0 / 7
5 Wörl,Richard 2044 - ½/17 + 1/10 - 1/27 + ½/13 - 1/15 + 0/4 + 1/11 5.0 / 7
6 Just,Hannes 1895 + 1/18 - 0/1 + ½/16 - 0/17 - 1/3 + 1/8 - 1/4 4.5 / 7
7 Süß,Helmut 2017 - 1/24 + 1/11 - ½/13 + 1/14 - ½/4 - 0/1 + ½/9 4.5 / 7
8 Luther,Helmut 1951 + 1/32 - 1/15 + 0/1 - 1/9 + ½/2 - 0/6 + 1/16 4.5 / 7
9 Hintyes,Helmuth 1762 - 1/28 + 0/4 - 1/18 + 0/8 - 1/29 + 1/12 - ½/7 4.5 / 7
10 Walter,Markus Dr 2054 + 0/23 - 0/5 + 1/21 + 1/32 - 1/24 - ½/15 + 1/22 4.5 / 7
11 Schanz,Karlheinz 1787 + 1/29 - 0/7 + 1/34 - 0/2 + 1/20 + 1/27 - 0/5 4.0 / 7
12 Wirth,Karl-Heinz Dr 1893 - 1/33 + 1/22 - 0/4 + 0/15 + 1/19 - 0/9 + 1/23 4.0 / 7
13 Thürauf,Peter 1913 + 1/21 - 1/23 + ½/7 - ½/5 + 0/1 - 0/22 - ½/19 3.5 / 7
14 Diehl,Achim 1954 - 1/20 + ½/27 - 0/3 - 0/7 + 1/22 - 0/2 + 1/18 3.5 / 7
15 Neumann,Robert 1796 - 1/31 + 0/8 - 1/32 - 1/12 + 0/5 + ½/10 - 0/3 3.5 / 7
16 Schmid,Stefan 1803 - 1/26 + ½/3 - ½/6 + 0/22 - 1/28 + ½/18 - 0/8 3.5 / 7
17 Körber,Georg 1596 + ½/5 - 0/2 + 1/25 + 1/6 - 0/27 - 0/26 + 1/33 3.5 / 7
18 Reinhart,Markus 1532 - 0/6 + 1/19 + 0/9 - 1/33 + 1/23 - ½/16 - 0/14 3.5 / 7
19 Hestermann,Hans-Ludwig 1688 + 0/1 - 0/18 + 1/33 + 1/27 - 0/12 - 1/25 + ½/13 3.5 / 7
20 Vöckler,Albert 1488 + 0/14 - 0/25 + 1/31 - 1/34 - 0/11 + ½/28 + 1/21 3.5 / 7
21 Neumann,Peter 1457 - 0/13 + 1/28 - 0/10 - ½/31 + 1/33 + 1/32 - 0/20 3.5 / 7
22 Belich,Walter 1796 + 1/2 - 0/12 + /29 - 1/16 - 0/14 + 1/13 - 0/10 3.0 / 6
23 Münzenberg,Dietrich 1683 - 1/10 + 0/13 - 1/28 + 0/3 - 0/18 + 1/29 - 0/12 3.0 / 7
24 Pilch,Jan 1556 + 0/7 - 0/29 + 1/26 - 1/25 + 0/10 + 0/3 - 1/31 3.0 / 7
25 Thoma,Dirk 1321 - 0/27 + 1/20 - 0/17 + 0/24 - 1/30 + 0/19 - 1/32 3.0 / 7
26 Göttler,Harald 1374 + 0/16 - 0/32 - 0/24 + 0/28 - 1/35 + 1/17 - 1/29 3.0 / 7
27 Tietze,Manfred 1745 + 1/25 - ½/14 + 0/5 - 0/19 + 1/17 - 0/11 + 0/28 2.5 / 7
28 Abberger,Johannes 1613 + 0/9 - 0/21 + 0/23 - 1/26 + 0/16 - ½/20 - 1/27 2.5 / 7
29 Klein,Markus 1321 - 0/11 + 1/24 - /22 + 1/30 + 0/9 - 0/23 + 0/26 2.0 / 6
30 Reichel,Fritz 1581 - 0/4 + 1/33 + 0/2 - 0/29 + 0/25 - 0/31 + 1/35 2.0 / 7
31 Forche,Peter 1276 + 0/15 - 0/34 - 0/20 + ½/21 - ½/32 + 1/30 + 0/24 2.0 / 7
32 Wassner,Karl 1477 - 0/8 + 1/26 + 0/15 - 0/10 + ½/31 - 0/21 + 0/25 1.5 / 7
33 Ringler,Claus 1419 + 0/12 - 0/30 - 0/19 + 0/18 - 0/21 + 1/35 - 0/17 1.0 / 7
34 Nguyen,Martin 1595 - 0/3 + 1/31 - 0/11 + 0/20       1.0 / 4
35 spielfrei           + 0/26 - 0/33 - 0/30 0.0 / 3