23.Zabo-Open: Sieger Jakob Roth. Stadtmeister Florian Wagner

Kategorie: Open  250 hits

Roth Jakob

Das Zabo-Open war in der Schlussrunde spannend wie schon lange nicht mehr - und die Nr. 6 der Setzrangliste Jakob Roth (SpVgg Stetten; DWZ 2163) nutzte die Chance.

Endstand bei Chessresults.

Siegerfoto Zabo 2023

 

--- Stadtmeister ---

Bester unseres Vereins war Neuzugang FM Florian Wagner, der in einer trendigen Schottischen Partie leider die beste Fortsetzung 10.Th3 (mit dynamischem Spiel) verpasste und stattdessen  in ein Endspiel abwickelte - was der erfahrene Gegner Andreas Link (Zabo-Eintracht Nürnberg)  leider halten konnte. Dennoch Platz 3 und bester Nürnberger - damit Stadtmeister 2023.

Wagner

Anmerkung: Der anwesende Webmaster / Mittelfränkische Meister 2017 hatte ein Deja-Vu zur denkwürdigen Finalpartie 2017 - ebenfalls mit Andreas Link als Gegner in der finalen Runde um den Titel. Dank kluger Vorbereitung mit einem besseren Ende.

--- Shooting Stars ---

Viktor Ratushny lag diesmal nach Wertung knapp hinter seinem altersgleichen U12 Rivalen Stepan Mohylny. Beide vertragen sich gut. Konkurrenz fördert die Spielstärke.

Ratushnyi Viktor 5

 

 --- Dressmeister ---

Der Preis für das coolste Outfit wurde leider nicht vergeben. Verdient hätte es Vyacheslav Babichev (DWZ 1544 -181)  jenseits anderer Konkurrenz in dieser Kategorie:

Babichev

 


 

Endtabelle nach 5 Runden

Rg.   Name Elo 1.Rd 2.Rd 3.Rd 4.Rd 5.Rd Pkt.  Wtg1   Wtg2   Wtg3 
1   Roth,Jakob 2163 10w1 19s1 25w1 3w½ 12s1 4,5 2055 13 4
2   König,Oliver 1868 71s½ 106w1 41s1 23w1 13w1 4,5 1835 13 4
3 FM Wagner,Florian Stadtmeister
2232 8w1 27s1 17w1 1s½ 6w½ 4 2023 11 3
4   Duong,Quang Bach 2065 57s1 110s1 13w0 82w1 33s1 4 2014 12 4
5   Kocak,Ediz 2176 33s1 14w0 72s1 24w1 29s1 4 1938 12 4
6   Link,Andreas 2010 35s½ 76w1 20s1 38w1 3s½ 4 1928 11 3
7   Isbilir,Levin 1951 110w0 32s1 55w1 80s1 25w1 4 1872 12 4
8   Danninger,Hugo Kian 1943 3s0 50w1 40s1 42w1 31s1 4 1826 12 4
9   Albayrak,Nese Pinar 1933 13w0 64s1 77w1 32s1 30w1 4 1788 12 4
10   Ruderer,Maximilian 1896 1s0 47w1 66s1 85w1 28s1 4 1758 12 4
11   Savchuk,Yuriy 1891 16w0 114s1 54w1 48s1 27w1 4 1647 12 4
12 FM Löw,Gerald 2144 37w1 72s1 14w1 13s½ 1w0 3,5 2031 10 3
13 FM Heimrath,Reiner 2202 9s1 28w1 4s1 12w½ 2s0 3,5 2010 10 3
14   Grimm,Pascal 2037 75w1 5s1 12s0 67w1 16w½ 3,5 1974 10 3
15   Vogiatzis,Dimitrios 1891 63s1 18w½ 82s1 16s½ 17w½ 3,5 1970 9 2
16   Ammon,Tobias 2159 11s1 20w½ 71s1 15w½ 14s½ 3,5 1898 9 2
17   Mohylnyi,Stepan 2107 24s1 53w1 3s0 69w1 15s½ 3,5 1885 10 3
18 FM Hirn,Oskar 2152 21w1 15s½ 23w0 73s1 37w1 3,5 1867 10 3
19   Ratushnyi,Viktor 1952 52s1 1w0 53s½ 71w1 57s1 3,5 1836 10 3
20   Deschler,Arne 1951 101w1 16s½ 6w0 100s1 62w1 3,5 1827 10 3
21   Rosenboom,Niko 1929 18s0 67w1 26s½ 63w1 58s1 3,5 1822 10 3
22   Meulner,Fabian 1980 70w½ 69s0 49w1 55s1 53w1 3,5 1691 10 3
23   Vennemann,Jürgen 1822 30s½ 56w1 18s1 2s0 34w½ 3 1999 8 2
24   Rein,Joachim 1878 17w0 100s1 110w1 5s0 87w1 3 1993 9 3
25   Stock,Jörg 2052 60s1 26w1 1s0 46w1 7s0 3 1899 9 3
26   Ronsin,Corentin 1807 29s1 25s0 21w½ 79w1 43s½ 3 1858 8 2
27   Sippl,Martin 1891 40s1 3w0 60s1 50w1 11s0 3 1851 9 3
28   Brenner,Christian 2041 36w1 13s0 78w1 39s1 10w0 3 1831 9 3
29   Hart,Martin 2012 26w0 87s1 44w1 91s1 5w0 3 1811 9 3
30   Feldheim,Jonas,Dr. 2055 23w½ 73s1 70w½ 41w1 9s0 3 1809 8 2
31   Homi,Joseph 2089 72w0 39s1 75w1 70s1 8w0 3 1798 9 3
32   Klinger,Klaus 1566 109s1 7w0 59s1 9w0 76s1 3 1773 9 3
33   Schalaev,Seryozka 1898 5w0 49s1 99w1 86s1 4w0 3 1763 9 3
34   Petzold,Vinzenz 1974 76s½ 35w1 69s½ 47w½ 23s½ 3 1744 7 1
35   Martin Fernandez,Rafael 1826 6w½ 34s0 100w½ 115s1 91w1 3 1704 8 2
36   Albayrak,Berrak 1824 28s0 66w½ 95s1 68w1 38s½ 3 1697 8 2
37   Bruss,Robert 1890 12s0 80w1 79s1 45w1 18s0 3 1696 9 3
38   Holl,Manfred 1821 106s½ 61w1 45s1 6s0 36w½ 3 1688 8 2
39   Flierl,Robin 1689 86s1 31w0 88s1 28w0 85s1 3 1671 9 3
40   Weist,Thorsten 1746 27w0 74s1 8w0 108s1 80w1 3 1667 9 3
41   Oram,Thomas 1714 42s1 103w1 2w0 30s0 86w1 3 1665 9 3
42   Lorenz,Dominik 1520 41w0 117s1 101w1 8s0 70w1 3 1655 9 3
43   Ahlich,Thomas 1832 69w½ 78s½ 84w1 62s½ 26w½ 3 1641 7 1
44   Deysenroth,Patrick 1739 89s½ 81w1 29s0 56w½ 88s1 3 1627 8 2
45   Hilse,Patrick 1087 97s1 52w1 38w0 37s0 96w1 3 1625 9 3
46   Dettmer,Niels 1732 99w½ 62s½ 108w1 25s0 74w1 3 1619 8 2
47   Büttner,Anton 1668 90w1 10s0 105w1 34s½ 56w½ 3 1592 8 2
48   Cwiklik,Julian 1414 -0 123w1 106s1 11w0 82s1 3 1586 9 3
49   Hiltner,Alfred 1600 121s1 33w0 22s0 111w1 69s1 3 1555 9 3
50   Babichev,Vyacheslav 1544 108w1 8s0 90w1 27s0 92w1 3 1516 9 3
51   Cwiklik,Jonah 1606 -0 109w1 58s0 112s1 75w1 3 1452 9 3
52   Blumenthal,Benjamin 1633 19w0 45s0 102w1 90s1 77w1 3 1388 9 3
53   Savchuk,Alexander 1828 59s1 17s0 19w½ 66w1 22s0 2,5 1924 7 2
54   Ratushna,Olha 1287 91s1 63w½ 11s0 61w½ 67s½ 2,5 1755 6 1
55   Schäfer,Ann-Kathrin 1658 85s1 59w½ 7s0 22w0 103s1 2,5 1728 7 2
56   Kovermann,Peter 1944 73w½ 23s0 64w1 44s½ 47s½ 2,5 1722 6 1
57   Delikatnyi,Denys 1833 4w0 77s½ 114w1 99s1 19w0 2,5 1712 7 2
58   Ceglar,Michael 1740 78w½ 70s0 51w1 84s1 21w0 2,5 1691 7 2
59   Leopold,Christian,Dr. 1971 53w0 55s½ 32w0 101s1 100w1 2,5 1673 7 2
60   Bauer,Laura Sophie 1843 25w0 93s1 27w0 83s½ 99w1 2,5 1672 7 2
61   Ratscheu,Stefan 1805 65w½ 38s0 74w1 54s½ 64w½ 2,5 1606 6 1
62   Lapehn,Klaus 1653 102s½ 46w½ 81s1 43w½ 20s0 2,5 1597 6 1
63   Thürauf,Peter 1741 15w0 54s½ 83w1 21s0 102w1 2,5 1568 7 2
64   Barnowski,Roman 1581 122s1 9w0 56s0 119w1 61s½ 2,5 1553 7 2
65   Nägelein,Franz Albert 1842 61s½ 71w0 68s½ 103w½ 81s1 2,5 1552 6 1
66   Engel,David 1611 112w1 36s½ 10w0 53s0 105w1 2,5 1549 7 2
67   Grasser,Stefan 1671 98w1 21s0 112w1 14s0 54w½ 2,5 1512 7 2
68   Dersewski,Jonas 1604 117w1 75s0 65w½ 36s0 107w1 2,5 1497 7 2
69   Müller,Ludwig 1596 43s½ 22w1 34w½ 17s0 49w0 2 1899 5 1
70   Heller,Benedikt 1774 22s½ 58w1 30s½ 31w0 42s0 2 1877 5 1
71   Süß,Helmut 1722 2w½ 65s1 16w0 19s0 83w½ 2 1856 5 1
72   Grosser,Jürgen 1864 31s1 12w0 5w0 74s0 112w1 2 1811 6 2
73   Nöring,Andreas 1801 56s½ 30w0 103s1 18w0 97s½ 2 1777 5 1
74   Waschner,Richard 1500 94s1 40w0 61s0 72w1 46s0 2 1772 6 2
75   Wilmes,Frank 1720 14s0 68w1 31s0 89w1 51s0 2 1769 6 2
76   Schlötterer,Hermann 1809 34w½ 6s0 93w1 77s½ 32w0 2 1704 5 1
77   Blumenthal Tuset,Sebastian 1535 111s1 57w½ 9s0 76w½ 52s0 2 1682 5 1
78   Nüßlein,Christian 1546 58s½ 43w½ 28s0 88w0 113s1 2 1643 5 1
79   Dreiseitel,Werner 1463 107w1 101s½ 37w0 26s0 84w½ 2 1609 5 1
80   Martick,Ralph 1634 113w1 37s0 92w1 7w0 40s0 2 1602 6 2
81   Kleer,Sullyvan 0 92w1 44s0 62w0 114s1 65w0 2 1601 6 2
82   Albayrak,Aylin 1690 83w1 105s1 15w0 4s0 48w0 2 1576 6 2
83   Galter,Norbert 1459 82s0 118w1 63s0 60w½ 71s½ 2 1573 5 1
84   Weißmann,Peter 1601 88s1 104w½ 43s0 58w0 79s½ 2 1565 5 1
85   Nesmjanowitsch,Julia 1306 55w0 120s1 87w1 10s0 39w0 2 1562 6 2
86   Hanek,Erik 1451 39w0 107s1 96w1 33w0 41s0 2 1556 6 2
87   Nägelein,Yannick 1667 116s1 29w0 85s0 109w1 24s0 2 1539 6 2
88   Wolf,Moritz 1469 84w0 121s1 39w0 78s1 44w0 2 1535 6 2
89   Frenz,Joachim,Dr. 1510 44w½ 99s0 94w½ 75s0 118w1 2 1513 5 1
90   Ratushnyi,Artur 1093 47s0 94w1 50s0 52w0 119s1 2 1501 6 2
91   Cufi,Astrit 1667 54w0 113s1 111w1 29w0 35s0 2 1492 6 2
92   Mielke,Frank,Dr. 1287 81s0 102w1 80s0 93w1 50s0 2 1417 6 2
93   Röckl,Adelbert 1434 119s1 60w0 76s0 92s0 117w1 2 1398 6 2
94   Fridlin,Daniel 1711 74w0 90s0 89s½ 116w1 95s½ 2 1362 5 1
95   Walz,Hannes 1406 105w0 122s1 36w0 107s½ 94w½ 2 1343 5 1
96   Zaudtke,Friedrich Wilhelm 1480 104s0 116w1 86s0 98w1 45s0 2 1264 6 2
97   Gajewski,Richard 1302 45w0 112s0 117w1 105s½ 73w½ 2 1237 5 1
98   Savchuk,Andrej 1161 67s0 -0 118w1 96s0 120w1 2 1230 6 2
99   Uhl,Henry 1524 46s½ 89w1 33s0 57w0 60s0 1,5 1763 4 1
100   Kost,Andreas 1569 123s1 24w0 35s½ 20w0 59s0 1,5 1735 4 1
101   Holzschuh,Tobias 1746 20s0 79w½ 42s0 59w0 111s1 1,5 1621 4 1
102   Bharathula,Akhila 1272 62w½ 92s0 52s0 106w1 63s0 1,5 1606 4 1
103   Mankus,Siegfried 1430 120w1 41s0 73w0 65s½ 55w0 1,5 1583 4 1
104   Hartmann,Robert 1322 96w1 84s½ -0 -0 -0 1,5 1541 4 1
105   Held,Werner 1051 95s1 82w0 47s0 97w½ 66s0 1,5 1535 4 1
106   Wettermann,Bernd 1715 38w½ 2s0 48w0 102s0 122s1 1,5 1501 4 1
107   Ruhl,Arthur Emanuel 1000 79s0 86w0 116s1 95w½ 68s0 1,5 1445 4 1
108   Nägelein,Louis 1367 50s0 119w1 46s0 40w0 109s½ 1,5 1434 4 1
109   Fraunholz,Axel 1200 32w0 51s0 120w1 87s0 108w½ 1,5 1421 4 1
110 IM Yelisieiev,Yevhenii 2448 7s1 4w0 24s0 -0 -0 1 1965 3 1
111   Borkowski,Gabriel 0 77w0 -1 91s0 49s0 101w0 1 1637 3 1
112   Averin,Alex 1146 66s0 97w1 67s0 51w0 72s0 1 1611 3 1
113   Martin Fernandez,Félix 1135 80s0 91w0 123s1 -0 78w0 1 1474 3 1
114   Albayrak,Atilla 1486 118s1 11w0 57s0 81w0 -0 1 1449 3 1
115   Majid,Hakim 1301 -0 -0 -0 35w0 123s1 1 1438 3 1
116   Atturi,Sathwik Reddy 1300 87w0 96s0 107w0 94s0 121w1 1 1392 3 1
117   Müller,Adrian 1100 68s0 42w0 97s0 123w1 93s0 1 1382 3 1
118   Homfeldt,Maren 870 114w0 83s0 98s0 122w1 89s0 1 1349 3 1
119   Tekten,Cinar 950 93w0 108s0 122w1 64s0 90w0 1 1321 3 1
120   Elgaby,Ayman 899 103s0 85w0 109s0 121w1 98s0 1 1239 3 1
121   Weng,Viktor 1100 49w0 88w0 -0 120s0 116s0 0 1317 0 0
122   Leopold,Kerstin,Dr. 1131 64w0 95w0 119s0 118s0 106w0 0 1304 0 0
    Kocaman,Bahattin 1049 100w0 48s0 113w0 117s0 115w0 0 1304 0 0

Anmerkung:
Wtg1: Elodurchschnitt der Gegner variabel
Wtg2: Punkteanzahl (Sieg 3, Remis 2,Verlust 1, Verlust Kontumaz 0 Punkte)
Wtg3: Die größere Anzahl von Siegen (variabel)