2018/19

Nächste Turniere in der Region

25.1.20 Bezirks-Blitz_EM
bei SC Noris-Tarrasch Nürnberg

6.2.20 Nürnberger-Blitz-EM (2)
bei SW Nürnberg Süd

8. - 11.4.20 Bezirkseinzelmeisterschaft 
bei SW Nürnberg Süd
17.-19.4.2020  DSAM-Cup
in Fürth

2018/19

Unsere 1.Mannschaft wurde nach dem 4.Platz in 2017/18 diesmal Meister in der Landesliga Bayern 2018/19:

Landesliga Nord 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  PU   BR   
1.  SW Nürnberg Süd 1 xx 4 5 5 7 17 : 1 47.5 Auf
2.  SK Schwandorf 4 xx 4 4 8k 5 13 : 5 44.0  
3.  SC Bamberg xx 4 5 3 5 11 : 7 38.5  
4.  SC N-T Nürnberg 2. 3 4 xx 4 4 5 11 : 7 37.0  
5.  SC Forchheim xx 5 10 : 8 41.0  
6.  SK Schweinfurt 4 xx 4 5 10 : 8 35.0  
7.  SK Klingenberg 4 3 4 4 xx 9 : 9 34.5  
8.  SK Kelheim 1. 3 5 4 3 xx 7 : 11 35.5 Ab
9.  SC Kitzingen 0k 3 xx 5 2 : 16 22.0 Ab
10.  SV Würzburg 1 3 3 3 3 xx 0 : 18 25.0 Ab

1.Mannschaft SW Nürnberg Süd 2018/19

v.l.n.r: Volker Kraft, Peter Wiemer, Marcus Müller, Johannes Fischer, Gerhard Reis, Wolfgang Kordts, Melina Siegl, Jürgen Stiller (aufgenommen am 20.1.19)

 

R1 21.10.18  SK Klingenberg   2½ : 5½  SW Nürnberg Süd 1
R2 11.11.18  SW Nürnberg Süd 1   7 : 1  SV Würzburg
R3 25.11.18  SK Schweinfurt   2½ : 5½  SW Nürnberg Süd 1
R4 16.12.18  SC Kitzingen   1½ : 6½  SW Nürnberg Süd 1
R5 20.1.19  SW Nürnberg Süd 1  5 : 3   SC N-T Nürnberg 2
R6 3.2.19  SC Forchheim   3½ : 4½  SW Nürnberg Süd 1
R7 24.2.19  SW Nürnberg Süd 1  4½ : 3½  SC Bamberg
R8 24.3.19  SK Schwandorf    4 : 4  SW Nürnberg Süd 1
R9 7.4.19  SW Nürnberg Süd 1   5 : 3  SK Kelheim 1

Aufstellung | Ligamanager | Rundenspielplan | Partien

LLN: 7:1 gegen SV Würzburg

Kategorie: 1.Mannschaft  261 hits

2. Runde am 11.11.18
2 SC SW Nürnberg Süd 1 DWZ ELO - SV Würzburg 1 DWZ ELO 7 - 1
1 1 Kraft, Volker 2318 2404 - 3 Rupp, Markus 2174 2255 1 - 0
2 2 Fischer, Johannes 2185 2283 - 4 Schatz, Christian 2114 2171 + - -
3 3 Reis, Gerhard 2189 2200 - 6 Helgert, Johannes 2003 2032 1 - 0
4 4 Wiemer, Peter 2146 2193 - 7 Gehlert, Klaus 2069 2264 ½ - ½
5 5 Kordts, Wolfgang 2100 2212 - 8 Vogt, Thomas 1948 2009 1 - 0
6 7 Müller, Marcus 2079   - 9 Bräutigam, Thomas 1993 2076 ½ - ½
7 8 Siegl, Melina 2046 2019 - 14 Eichenauer, Pascal 1834 1858 + - -
8 11 Eiber, Manfred 2115 2167 - 18 Reitz, Helmut 1738 1763 + - -
Schnitt: 2147 2211 - Schnitt: 1984 2053  

LLN: 5½ Sieg in Klingenberg

Kategorie: 1.Mannschaft  453 hits

Landesliga Nord 1. Runde am 21.10.18
4 SK Klingenberg 1 DWZ ELO - SC SW Nürnberg Süd 1 DWZ ELO 2½ - 5½
1 1 Englert, Fabian 2364 2398 - 1 Kraft, Volker 2318 2404 ½ - ½
2 2 Kuhn, Tobias 2207 2234 - 2 Fischer, Johannes 2185 2283 1 - 0
3 3 Kraich, Klaus 2127 2180 - 3 Reis, Gerhard 2189 2200 1 - 0
4 5 Strobel, Walter 2033 2144 - 4 Wiemer, Peter 2146 2193 0 - 1
5 6 Wambach, Jürgen 2010 1945 - 5 Kordts, Wolfgang 2100 2212 0 - 1
6 7 Link, Klaus 1922 1988 - 6 Stiller, Jürgen 2126 2204 0 - 1
7 8 Zöller, Bernd 1918   - 8 Siegl, Melina 2046 2019 0 - 1
8 9 Link, Robert 1842 1979 - 10 van Ginkel, Pieter 2098 2188 0 - 1
Schnitt: 2052 2124 - Schnitt: 2158 2216  

Tip: Mit einem Klick auf "..." (oben links) können die anderen Partien des Wettkampfes ausgewählt werden.