Deutsche Meisterschaften

IODFEM 2021 im Südstadtforum

Kategorie: Turniere  210 hits

 

Internationale Offene Deutsche Frauen-Einzelmeisterschaft 2021

12.8 bis 15.8.2021 in Nürnberg im Südstadtforum

DSB-Homepage            Chess Results

Weitere Berichte: Schach-Ticker

Sieger Internationale Offene Deutsche Frauen-Einzelmeisterschaft 2021:

Siegerfoto1

Titelverteidigerin Anne Lukas (SK Gernsheim; DWZ 2021) gelang es ihr letztjähriges Ergebnis bei der IODFEM 2020 noch zu toppen: Sie gewann mit makellosen 7 aus 7 - Gratulation.

Turnierzweite Marharyta Khrapko (SC Roter Turm Altstadt; DWZ 2098) unterlag in der 5.Runde der späteren Siegerin, schlug aber dafür alle anderen Gegnerinnen. 6 aus 7.

Auf 5 Punkte kamen WIM Ulrike Rößler (SC 1994 Oberland; DWZ 2145) und Jana Basovskiy (SK Mannheim; DWZ 1828), wobei erstere die bessere Wertung aufwies.

Der 5.Platz ging an Jule Cordes (Bielefelder Schachklub von 1883; DWZ 1811). Sie hatte das Pech in der letzten Runde auf die Tabellenführerin zu treffen. Dennoch Punkte.

Zum Turnierverlauf: Der Aufreger zur 1.Runde war der kurzfristig verkündete Streik der Deutschen Bahn. 5 Teilnehmerinnen sagten danach gleich komplett ab, während Ursula Hielscher ihre 1.Runde kampflos abgeben musste. Dennoch ein Glücksfall für unseren Verein, denn Turnierleiter Wolfgang Fiedler konnte im Bestreben eine gerade Teilnehmerinnenzahl zu erreichen, Ines Ludwig (Jahrgang 1925) zur Turnierteilnahme bewegen. Sie sagte unter der Bedingung zu, nur eine Partie pro Tag bestreiten zu müssen.

Jüngste Teilnehmerinnen im 29-köpfigen Teilnehmerfeld waren übrigens Lorena Peglau (Schachzentrum Seeblick) und Helena Rößler (SC 1994 Oberland) - beide Jahrgang 2011.

 

Siegerinnen

Marharyta Khrapko 214    Anne Lukas 2021    Ulrike Roessler 224
Marharyta Khrapko 2.Platz. 6.0 Punkte   Anne Lukas Siegerin: 7 aus 7   WIM Ulrike Rößler 3.Platz. 5.0 Punkte

 

Älteste Teilnehmerin

Ines Ludwig 234

 

Endtabelle nach 7 Runden

Rg.NameEloLand1.Rd2.Rd3.Rd4.Rd5.Rd6.Rd7.RdPkt. Wtg1  Wtg2  Wtg3 
1 Lukas,Anne 1938 GER 22w1 13s1 6w1 7s1 2w1 3s1 5w1 7,0 1862 21,0 7
2 Khrapko,Marharyta 2049 BLR 11s1 21w1 12s1 3w1 1s0 4w1 7s1 6,0 1876 18,0 6
3 WIM Rößler,Ulrike 2118 GER 18w1 4s1 9w1 2s0 6w1 1w0 12s1 5,0 1870 15,0 5
4 Basovskiy,Jana 1784 GER 20s1 3w0 10s1 12w1 21s1 2s0 6w1 5,0 1791 15,0 5
5 Cordes,Jule 1790 NED 26s1 12w0 16s1 21w½ 15s1 8w1 1s0 4,5 1693 13,0 4
6 WFM Just,Anita,Dr. 1944 GER 16s1 8w1 1s0 15w1 3s0 13w1 4s0 4,0 1813 12,0 4
7 Rubina,Tatiana,Dr. 1999 GER 10s½ 15w1 13s1 1w0 8s½ 17w1 2w0 4,0 1801 11,0 3
8 Perez Celis,Alba 1860 GER 19w1 6s0 14w1 9s½ 7w½ 5s0 17s1 4,0 1746 11,0 3
9 Braun,Kristin 1925 GER 14w1 28s1 3s0 8w½ 17s½ 12w½ 15s½ 4,0 1717 10,0 2
10 Fischer,Juliane 1486 GER 7w½ 17s½ 4w0 19s½ 23w1 21w1 11s½ 4,0 1639 10,0 2
11 Dohon,Maria-Johanna 1497 GER 2w0 23s½ 17w0 27s1 19w1 14s1 10w½ 4,0 1542 11,0 3
12 Peglau,Dora 1906 GER 23w1 5s1 2w0 4s0 22w1 9s½ 3w0 3,5 1755 10,0 3
13 Peglau,Charis 1827 GER 27s1 1w0 7w0 23s1 14w½ 6s0 22w1 3,5 1636 10,0 3
14 Marx,Christina 1564 GER 9s0 26w1 8s0 20w1 13s½ 11w0 21s1 3,5 1604 10,0 3
15 Reck,Jessica 1692 GER 25w1 7s0 28w1 6s0 5w0 20s1 9w½ 3,5 1561 10,0 3
16 Krause,Ricarda Sophie 1474 GER 6w0 19s1 5w0 28s1 18w0 22s½ 26w1 3,5 1435 10,0 3
17 Hielscher,Ursula 1753 GER -0 10w½ 11s1 18s1 9w½ 7s0 8w0 3,0 1718 8,0 2
18 von Beckh,Frieda 1541 GER 3s0 27w1 25s1 17w0 16s1 -0 -0 3,0 1548 9,0 3
19 Peglau,Adelheid 1246 GER 8s0 16w0 24s1 10w½ 11s0 25w½ 27s1 3,0 1468 8,0 2
20 Lensing,Sienna 1143 GER 4w0 22s0 26w1 14s0 28w1 15w0 25s1 3,0 1367 9,0 3
21 Peglau,Sarah 1888 GER 24w1 2s0 22w1 5s½ 4w0 10s0 14w0 2,5 1650 7,0 2
22 Racky,Selina 1309 GER 1s0 20w1 21s0 25w1 12s0 16w½ 13s0 2,5 1597 7,0 2
23 Bauer,Laura Sophie 1309 GER 12s0 11w½ 27s½ 13w0 10s0 26s½ 28w1 2,5 1474 6,0 1
24 Ludwig,Ines 1566 GER 21s0 -0 19w0 -0 27w1 -0 29s1 2,0 1343 6,0 2
25 Peglau,Lorena 1005 GER 15s0 -1 18w0 22s0 26w½ 19s½ 20w0 2,0 1337 5,0 1
26 Krause,Laura Kristin 1090 GER 5w0 14s0 20s0 29w1 25s½ 23w½ 16s0 2,0 1305 5,0 1
27 Marx,Sarah 1388 GER 13w0 18s0 23w½ 11w0 24s0 28s1 19w0 1,5 1444 4,0 1
28 Rößler,Helena 1123 GER -1 9w0 15s0 16w0 20s0 27w0 23s0 1,0 1489 3,0 1
29 Krause, Cristina 850 GER -0 -0 -0 26s0 -0 -0 24w0 0,0 1328 0,0 0

DWZ-Auswertung

 

Fotos aus der 5.Runde

 

Teilnehmerinnen

Nürnberg (12.08 bis 15.08.2021)

Teilnehmerliste: (Sortiert nach Spielernummer)
TlnNrTeilnehmerTitelTWZVerein/OrtLandGeburt
1. Rößler,Ulrike WIM 2118 SC Oberland GER 1977
2. Khrapko,Marharyta   2049 SC Roter Turm Altsta BLR 1998
3. Lukas,Anne   1938 SK Gernsheim GER 1995
4. Rubina,Tatiana,Dr.   1999 SK Mannheim GER 1974
5. Braun,Kristin   1925 SC JÄKLECHEMIE GER 1997
6. Just,Anita,Dr. WFM 1944 SV Allianz Leipzig GER 1967
7. Peglau,Dora   1906 Seeblick GER 2008
8. Peglau,Charis   1827 Seeblick GER 2008
9. Peglau,Sarah   1888 Seeblick GER 2003
10. Basovskiy,Jana   1784 SK Mannheim GER 2004
11. Perez Celis,Alba   1860 SK Bad Neustadt GER 1990
12. Cordes,Jule   1790 Bielefelder SK NED 2006
13. Reck,Jessica   1692 SK König Tegel GER 1994
14. Hielscher,Ursula   1753 SF Fallersleben GER 1969
15. von Beckh,Frieda   1541 SK Bad Homburg GER 2007
16. Racky,Selina   1309 SG Vogtareuth-Prutti GER 2006
17. Dohon,Maria-Johanna   1497 SK Markdorf GER 2006
18. Fischer,Juliane   1486 SK Gernsheim GER 2008
19. Krause,Ricarda Sophi   1474 SC Erlangen GER 2005
20. Marx,Christina   1564 VfR-SC Koblenz GER 1976
21. Bauer,Laura Sophie   1309 SK Neumarkt GER 2010
22. Marx,Sarah   1388 VfR-SC Koblenz GER 2005
23. Ludwig,Ines   1566 SW Nürnberg Süd GER 1925
24. Lensing,Sienna   1143 SG Turm Raesfeld/Erl GER 2007
25. Peglau,Adelheid   1246 Seeblick GER 1970
26. Krause,Laura Kristin   1090 SC Forchheim GER 2010
27. Peglau,Lorena   1005 Seeblick GER 2011
28. Rößler,Helena   1123 SC Oberland GER 2011
29. Krause, Cristina   850 ohne GER 1977