Kreis

Corona-Virus: Donnerstags geschlossen - Alternative: lichess.org

Es findet bis auf weiteres aufgrund der Corona-Pandemie an Donnerstagen kein Vereinsabend und kein Jugendtraining statt.

Auf https://lichess.org/team/sw-nurnberg-sud versuchen wir übergangsweise (auch für Gäste!) ein alternatives Online-Angebot mit Turnieren einzurichten:

Hauptseite | Turniere | Forum | Registrierung (kostenlos!)

Kreiseinzelmeisterschaft 2012 U16+18 - Melina siegt!

Kategorie: Jugend  3215 hits

Die Jugend-Kreiseinzelmeisterschaften Mittelfranken-Mitte 2012, die vom 2.-4.11.2012 unter der Leitung von Helmut Luther bei uns im Südstadtforum stattfanden, waren ein voller Erfolg für unseren Verein. 4 Kreismeister und 1 Vizemeister werden von unserem Verein gestellt!

Zum Schluß holte sich auch Melina Siegl in der U16/18-Gruppe den Sieg und damit den Titel AK16:

KJEM2012_U16U18_1400px

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 5. Runde   (nach Rangliste)
RgTeilnehmerDWZVerein12345PktBhSoB 
1. Siegl,Melina 1694 SW  Nürnberg Süd 10w1 5s1 9w1 2s½ 4w1 4.5 12.0 10.00 1.U16
2. Meulner,Fabian 1685 SW  Nürnberg Süd 12w1 7s1 4w½ 1w½ 5s1 4.0 13.0 9.25 2.U16
3. Gottlieb,Michael 1475 SC Postbauer-Heng 11s1 4s½ 7w½ 8w½ 9s1 3.5 10.0 6.75 1.U18
4. Lutter,Maximilian 1686 SK Neumarkt 13s1 3w½ 2s½ 9w1 1s0 3.0 14.0 7.25 3.U16
5. Krasotin,Valentin 1599 SW  Nürnberg Süd 14s1 1w0 10s1 7w1 2w0 3.0 13.0 4.50  
6. Mantel,Hans 1370 Spvg Zabo Nürnberg 7w0 9s0 12w1 13s1 8s1 3.0 8.5 5.50  
7. Yarsev,Alexander 1718 SC NT Nürnberg 6s1 2w0 3s½ 5s0 10w1 2.5 13.5 6.75 2.U18
8. Drechsel,Simon 1537 SK Neumarkt 9w0 12s1 11w1 3s½ 6w0 2.5 10.5 5.25  
9. Violis,Theodoros 970 TSV Cadolzburg 8s1 6w1 1s0 4s0 3w0 2.0 14.0 5.50  
10. Landgraf,Daniel 1252 SC NT Nürnberg 1s0 14w1 5w0 11s1 7s0 2.0 12.0 2.00  
11. Straschewski,Alexander 822 TSV Cadolzburg 3w0 13w1 8s0 10w0 14s1 2.0 9.5 1.50  
12. Löw,Richard 1010 SC NT Nürnberg 2s0 8w0 6s0 14s1 13w½ 1.5 11.0 0.75 3.U18
13. Kögl,Adrian 1207 SC Stein 1998 4w0 11s0 14w1 6w0 12s½ 1.5 9.5 0.75  
14. Meinl,Richard 1006 SK Neumarkt 5w0 10s0 13s0 12w0 11w0 0.0 8.5 0.00  

 

DWZ-Auswertung

Pl. Name DWZ alt Punkte We Lstg. Niveau DWZ neu
1 Siegl,Melina 1694 - 55 4.5/5 3.571 1941 1441 1740 - 56
2 Meulner,Fabian 1700 - 41 4/5 3.135 1867 1541 1743 - 42
3 Gottlieb,Michael 1475 - 27 3.5/5 2.789 1649 1347 1522 - 28
4 Lutter,Maximilian 1686 - 16 3/5 3.690 1534 1409 1655 - 17
5 Krasotin,Valentin 1599 - 35 3/5 2.938 1611 1474 1603 - 36
6 Mantel,Hans 1370 - 16 3/5 2.923 1388 1288 1376 - 17
7 Yarsev,Alexander 1718 - 53 2.5/5 3.834 1480 1479 1662 - 54
8 Drechsel,Simon 1537 - 22 2.5/5 4.250 1120 1129 1450 - 23
9 Violis,Theodoros 970 - 12 2/5 0.150 1474 1552 1118 - 13
10 Landgraf,Daniel 1252 - 27 2/5 1.963 1265 1368 1255 - 28
11 Straschewski,Alexander 822 - 9 2/5 0.425 1209 1295 948 - 10
12 Löw,Richard 1010 - 8 1.5/5 0.889 1162 1364 1059 - 9
13 Kögl,Adrian 1207 - 10 1.5/5 2.758 932 1179 1130 - 11
14 Meinl,Richard 1006 - 4 0/5 1.685 501 1178 927 - 5

Übersicht über die Kreismeister 2012

U18U16U14
Kreismeister2012_U18_Michael_GottliebKreismeister2012_U16_Melina_SieglKreismeister2012_U14_Adrian_Siegl
Michael Gottlieb Melina Siegl Adrian Siegl
SC Postbauer-Heng SW Nürnberg Süd SW Nürnberg Süd
U12U10U8
Kreismeister2012_U12_Leon_MaierKreismeister2012_U12_Arthur_PaulKreismeister_U8_Mikhail_Drougakov
Leon Maier Arthur Paul Mikhail Drougakov
TSV Cadolzburg SW Nürnberg Süd SW Nürnberg Süd