2011/12

Nächste Turniere in der Region

  15.-17.11. 1.Winter-Open
bei SC JÄKLECHEMIE Talente Franken

5.12. Nürnberger Blitz-EM (Finale)
19:30 bei SW Nürnberg Süd

3.-6.1.20 KEM Mittelfranken-Mitte
bei SW Nürnberg Süd
17.-19.4.2020  DSAM-Cup
in Fürth

2011/12

Kommentierte VM-Nachholpartie Reis - Bunk 1:0

Kategorie: Vereinsmeisterschaft  1333 hits

Die Nachholpartie Reis - Bunk aus der 5.Runde der Vereinsmeisterschaft endete 1:0. Sieger Gerhard Reis hat sie für die Homepage kommentiert:

{pgn}

[Event "Vereinsmeisterschaft SW Nürnberg Süd"]
[Site "?"]
[Date "2012.02.11"]
[Round "5"]
[White "Reis, Gerhard"]
[Black "Bunk, Karsten"]
[Result "1-0"]
[ECO "B07"]
[Annotator "Gerhard Reis"]
[PlyCount "75"]
[EventDate "12.02.09"]

1. d4 g6 2. e4 d6 3. Nc3 Nf6 4. h3 c6 5. a4 Bg7 6. g3 Nbd7 7. Bg2 Qc7 8. Nge2
e5 9. Be3 O-O 10. O-O Re8 11. a5 exd4 12. Bxd4 Nf8 13. Be3 Be6 14. g4 Bc4 15.
Re1 b5 16. axb6 axb6 17. Rxa8 Rxa8 18. Nd4 N6d7 19. b3 Ba6 20. Qd2 Bb7 21. Rd1
Nc5 $6 (21... b5 $142 22. Nde2 Qa5 23. Bd4 Ne5 24. f4 c5 25. Be3 Nc6 $11) 22.
Nde2 Rd8 23. Bf4 (23. b4 $1 Nce6 24. b5 $16) 23... b5 $2 (23... Rd7 $142 $14) (
23... Qc8 $14) 24. Bxd6 Qa5 $2 (24... Qc8 25. Qe3 Nce6 26. e5 $16) 25. b4 $1
$18 Rxd6 (25... Qxb4 26. Bxc5 $18) 26. bxa5 Rxd2 27. Rxd2 b4 28. Nd1 b3 29.
cxb3 Nxb3 30. Ra2 Ba6 31. Nec3 c5 32. Bf1 c4 33. Nd5 Ne6 34. N1e3 Nc1 35. Rc2
Nb3 36. Bxc4 Bxc4 37. Nxc4 Ned4 38. a6 1-0

{end-pgn}

Vereinsmeisterschaft 2011/12 - Runde 6 am 16.2.

Kategorie: Vereinsmeisterschaft  3343 hits

Die Paarungen der am kommenden Donnerstag 16.2. stattfindenden  6.Runde der Vereinsmeisterschaft 2011/12.

Ersatztermine: 2.2., 9.2., 23.2. Auslosung Runde 7: 25.2.2012 Gesamtterminplan

Paarungsliste der 6. Runde
BrTNrTeilnehmerPkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
1 4. Eiber, Manfred (4) - 5. van Ginkel, Pieter (4) 0 - 1
2 7. Saathoff, Richard (4) - 6. Kordts, Wolfgang (4) ½ - ½
3 1. FM Hirn, Oskar (3½) - 8. Erlbeck, Peter (3½) ½ - ½
4 2. Stiller, Jürgen (3½) - 20. Bruder, Heinz (3½) 1 - 0
5 13. Konsek, Peter (3½) - 3. Reis, Gerhard (3*) 0 - 1
6 9. Bunk, Karsten (3*) - 12. Zitzewitz, Roland (3½) 1  - 0
7 11. Lais, Thomas (3) - 15. Pidtoptanyy,Igor (3) ½ - ½
8 16. Roth, Hans (3) - 18. Babichev, Vyatcheslav (3) 0 - 1
9 21. Walch, Roger (3) - 17. Kauer, Reinhard (2½) 0 - 1
10 14. Bolten, Daniel (2½) - 24. Ionov, Serguei (2½) 1 - 0
11 25. Ackermann, Jörg (2½) - 22. Höhenberger, Robert (2) 1 - 0
12 39. Steindl, Horst Gelbe_Karte (2) - 23. Pörzgen, Michael (2) 0 - 1
13 26. Berg, Winfried (2) - 34. Götz, Klaus (2) 1 - 0
14 32. Belich, Max (2) - 27. Ibranovic, Smajil Gelb-Rote-Karte (2) + - -
15 31. Elpelt, Volker (2) - 33. Ehmer, Marty (2) ½ - ½
16 28. Röckl, Adelbert (1½) - 35. Dreiseitel, Werner (2) 1 - 0
17 41. Rhein, Thomas (1½) - 30. Pfaller, Richard Gelbe_Karte (1½) 1 - 0
18 42. Springer, Jens-Uwe (1) - 37. Schiesser, Desider Gelbe_Karte (1) 1 - 0
19 36. Pilch, Jan (1) - 38. Majid, Hakim (½) 1 - 0

* 1 Partie Rückstand - ausgelost mit +½ Punkten

Gelbe_Karte verwarnt, da Gegner in einer vorherigen  Begegnung nicht vom Fernbleiben informiert.

Mit Y.Grätz (berufliche Gründe) und R.Bayer (Disqualifikation aufgrund gelb-roter Karte) haben sich 2 weitere Teilnehmer nach der 5.Runde aus dem Turnier verabschiedet.