Mannschaften
Einsatzstatistik 2.Mannschaft 2018/19
- Details
- Geschrieben von: Richard Saathoff
- Hauptkategorie: 2.Mannschaft
- Kategorie: 2018/19
- Zugriffe: 1325
Einsatzstatistik 2.Mannschaft 2018/19
Kategorie: 2.Mannschaft - 2018/19 Zuletzt aktualisiert: 24 April 2019 1325 hits

Die 2.Mannschaft blieb in der Regionalligasaison 2018/19, obwohl am Ende auf dem 2.Tabellenplatz, etwas unter ihren Möglichkeiten:
LLN: 5 - 3 Sieg gegen Kelheim 1
- Details
- Geschrieben von: Richard Saathoff
- Hauptkategorie: 1.Mannschaft
- Kategorie: 2018/19
- Zugriffe: 2301
LLN: 5 - 3 Sieg gegen Kelheim 1
Kategorie: 1.Mannschaft - 2018/19 Zuletzt aktualisiert: 07 Mai 2023 2301 hits

Unsere schon als Meister der Landesliga Nord 2018/19 feststehende 1.Mannschaft bezwang in der Schlußrunde am 7.4.2019 im Südstadtforum die Gäste aus Kelheim:
| 9. Runde am 07.04.19 | |||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 | SC SW Nürnberg Süd 1 | DWZ | ELO | - | SK Kelheim 1 | DWZ | ELO | 5 - 3 | |||
| 1 | 1 | Kraft, Volker | 2318 | 2404 | - | 1 | Kreuzer, Martin, Prof. Dr. | 2216 | 2246 | ½ - ½ | |
| 2 | 2 | Fischer, Johannes | 2177 | 2283 | - | 2 | Blodig, Constantin | 2122 | 2105 | 1 - 0 | |
| 3 | 3 | Reis, Gerhard | 2197 | 2200 | - | 3 | Gießmann, Stephan | 2176 | 2237 | 1 - 0 | |
| 4 | 4 | Wiemer, Peter | 2146 | 2193 | - | 4 | Maurer, Christian | 2094 | 2070 | ½ - ½ | |
| 5 | 5 | Kordts, Wolfgang | 2100 | 2212 | - | 5 | Kreuzer, Helmut | 2069 | 2073 | 0 - 1 | |
| 6 | 6 | Stiller, Jürgen | 2126 | 2188 | - | 6 | Frieser, Klaus | 2082 | 2184 | ½ - ½ | |
| 7 | 7 | Müller, Marcus | 2079 | - | 7 | Seidenschwarz, Holger | 1945 | 1963 | ½ - ½ | ||
| 8 | 8 | Siegl, Melina | 2050 | 2029 | - | 11 | Schmid, Bernhard | 2038 | 2048 | 1 - 0 | |
| Schnitt: | 2149 | 2215 | - | Schnitt: | 2092 | 2115 | |||||
Landesliga 2018/19 Endstand
| Landesliga Nord | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | PU | BR | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1. | SW Nürnberg Süd 1 | xx | 4 | 4½ | 5 | 4½ | 5½ | 5½ | 5 | 6½ | 7 | 17 : 1 | 47.5 | Auf |
| 2. | SK Schwandorf | 4 | xx | 4½ | 6½ | 3½ | 4 | 4 | 4½ | 8k | 5 | 13 : 5 | 44.0 | |
| 3. | SC Bamberg | 3½ | 3½ | xx | 4 | 4½ | 5½ | 5 | 3 | 5 | 4½ | 11 : 7 | 38.5 | |
| 4. | SC N-T Nürnberg 2. | 3 | 1½ | 4 | xx | 4½ | 5½ | 4 | 4 | 5½ | 5 | 11 : 7 | 37.0 | |
| 5. | SC Forchheim | 3½ | 4½ | 3½ | 3½ | xx | 3½ | 5½ | 5 | 5½ | 6½ | 10 : 8 | 41.0 | |
| 6. | SK Schweinfurt | 2½ | 4 | 2½ | 2½ | 4½ | xx | 4 | 4½ | 5½ | 5 | 10 : 8 | 35.0 | |
| 7. | SK Klingenberg | 2½ | 4 | 3 | 4 | 2½ | 4 | xx | 4½ | 5½ | 4½ | 9 : 9 | 34.5 | |
| 8. | SK Kelheim 1. | 3 | 3½ | 5 | 4 | 3 | 3½ | 3½ | xx | 5½ | 4½ | 7 : 11 | 35.5 | Ab |
| 9. | SC Kitzingen | 1½ | 0k | 3 | 2½ | 2½ | 2½ | 2½ | 2½ | xx | 5 | 2 : 16 | 22.0 | Ab |
| 10. | SV Würzburg | 1 | 3 | 3½ | 3 | 1½ | 3 | 3½ | 3½ | 3 | xx | 0 : 18 | 25.0 | Ab |
RLNO 2018/19: 2.Platz
- Details
- Geschrieben von: Richard Saathoff
- Hauptkategorie: 2.Mannschaft
- Kategorie: 2018/19
- Zugriffe: 2078
RLNO 2018/19: 2.Platz
Kategorie: 2.Mannschaft - 2018/19 Zuletzt aktualisiert: 12 April 2019 2078 hits
In der Schlußrunde der Regionalliga Nord-Ost am 7.4.2019 wurden die Gäste vom SK Kelheim 2 knapp geschlagen:
| 9. Runde am 07.04.19 | |||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 | SC SW Nürnberg Süd 2 | DWZ | ELO | - | SK Kelheim 2 | DWZ | ELO | 4½ - 3½ | |||
| 1 | 1 | Eiber, Manfred | 2129 | 2167 | - | 2 | Müller, Johannes | 1933 | 1938 | ½ - ½ | |
| 2 | 2 | Bunk, Karsten | 2043 | 2105 | - | 3 | Mühlich, Cornelius | 1908 | 1874 | 1 - 0 | |
| 3 | 3 | Just, Hannes | 2065 | 2152 | - | 5 | Steibl, Hans-Dieter, Dr. | 2017 | ½ - ½ | ||
| 4 | 4 | Meulner, Klaus | 2056 | 2090 | - | 8 | Baur, Stephan | 1904 | 2097 | ½ - ½ | |
| 5 | 5 | Fischer, Oliver, Dr. | 2039 | 2080 | - | 9 | Grafl, Pascal | 1894 | 1965 | 0 - 1 | |
| 6 | 6 | Redzepovic, Irfan | 2042 | 2075 | - | 11 | Schiller, Stefan | 1869 | 1903 | 1 - 0 | |
| 7 | 7 | Saathoff, Richard | 2019 | 2117 | - | 13 | Waldmüller, Jakob | 1824 | 1762 | ½ - ½ | |
| 8 | 8 | Wörl, Richard | 2007 | 2073 | - | 14 | Bartmann, Florian | 1755 | 1668 | ½ - ½ | |
| Schnitt: | 2050 | 2107 | - | Schnitt: | 1888 | 1886 | |||||
Der schon als Meister feststehende Tabellenführer SC 48/88 Erlangen 2 verlor stark ersatzgeschwächt gegen SC NT Nürnberg 3. Damit bleibt die Frage offen, was gewesen wäre, wenn wir nicht in der letzten Runde gegen die Erlanger verloren hätten...
Endstand in der RLNO 2018/19
| Regionalliga NO | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | PU | BR | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1. | SC Erlangen 2. | xx | 4½ | 1½ | 5½ | 4½ | 5 | 4½ | 7 | 4 | 4½ | 15 : 3 | 41.0 | Auf |
| 2. | SW Nürnberg Süd 2. | 3½ | xx | 4½ | 4 | 4½ | 4 | 6 | 4 | 4 | 4½ | 12 : 6 | 39.0 | |
| 3. | SC N-T Nürnberg 3. | 6½ | 3½ | xx | 2 | 4½ | 0 | 4½ | 5 | 4½ | 5 | 12 : 6 | 35.5 | |
| 4. | SC Bad Kötzting | 2½ | 4 | 6 | xx | 0k | 5½ | 3½ | 6 | 7 | 6 | 11 : 7 | 40.5 | |
| 5. | SV Altensittenbach | 3½ | 3½ | 3½ | 8k | xx | 7 | 4½ | 5½ | 4 | 3½ | 9 : 9 | 43.0 | |
| 6. | SG Büchenbach/Rh 1. | 3 | 4 | 7 | 2½ | 1 | xx | 2 | 6 | 4 | 7½ | 8 : 10 | 37.0 | |
| 7. | SK Rothenburg/T. 1. | 3½ | 2 | 3½ | 4½ | 3½ | 6 | xx | 2½ | 4 | 4½ | 7 : 11 | 34.0 | |
| 8. | SC Postbauer-Heng 1. | 1 | 4 | 3 | 2 | 2½ | 2 | 5½ | xx | 4½ | 4½ | 7 : 11 | 29.0 | |
| 9. | Windischeschenbach | 4 | 4 | 3½ | 1 | 4 | 4 | 4 | 3½ | xx | 3½ | 5 : 13 | 31.5 | Ab |
| 10. | SK Kelheim 2. | 3½ | 3½ | 3 | 2 | 4½ | ½ | 3½ | 3½ | 4½ | xx | 4 : 14 | 28.5 | Ab |
K2-Runde 8-4x Remis verliert, ein Déjà-vu
- Details
- Geschrieben von: Horst Steindl
- Hauptkategorie: 8.Mannschaft
- Kategorie: 2018/19
- Zugriffe: 4063
K2-Runde 8-4x Remis verliert, ein Déjà-vu
Kategorie: 8.Mannschaft - 2018/19 Zuletzt aktualisiert: 06 April 2019 4063 hits
Als Déjà-vu (frz. = „schon gesehen“) bezeichnet man eine Erinnerungstäuschung, bei der eine Person der Mannschaftsführer glaubt, ein gegenwärtiges Ereignis früher schon einmal erlebt zu haben.
Wir fahren als vollzählige Mannschaft mit zwei Fahrzeugen nach Neumarkt, der MF als Zuspätkommendeeinsammler zeitverzögert und kommen mit akademischen 5 Minuten Verzug an. Der MF von Schilay 3 - falsch, falsch - von Neumarkt 3 begrüßt uns, gibt die Bretter frei und los geht’s.
Ligawochenende 5. + 7.4.2019
- Details
- Geschrieben von: Richard Saathoff
- Hauptkategorie: Mannschaften
- Kategorie: Allgemein
- Zugriffe: 1601
Ligawochenende 5. + 7.4.2019
Kategorie: Mannschaften - Allgemein Zuletzt aktualisiert: 07 April 2019 1601 hits
| Freitag 5.4.19. 19:30 Kreisliga 2018/19 - Runde 8 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Sonntag 7.4.19 10:00 Bayern 2018/19 - Runde 9 | |||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() |
|
||||||||||||||||||


