Kreis-Mitte
Kreismeister:
Jahr | U18 | U16 | U14 | U12 | U10 | U8 |
---|---|---|---|---|---|---|
2022 | Melissa Albayrak | Marco Ammon | Ivan Krushevsky | Jonah Cwiklik | Olha Ratushna | Noa Chanishvili |
2021 | Seryozka Schalaev | Quang Bach Duong | Erik Konnopka | Sebastian Blumenthal Tuset | Akhila Bharathula | Eric Gross |
2017 | Reinhold Volkovski | Lorenz Schilay | Maria Schilay | Quang Bach Duong | Vinzenz Schilay | Simon Koberstein |
2016 | Alexander Petrashov | Lorenz Schilay | Ba Duc Duong | Siwon Nam | Hugo Danninger | Vinzenz Schilay |
2015 | Alisa Semenova | Lorenz Schilay | Tristan Stohl | Maria Schilay | Siwon Nam | Vinzenz Schilay |
2014 | Maximilian Lutter | Ruben Mantel | Fabian Slavik | Carl-Luca Späth | Felix Schmidt | Hugo Danninger |
2013 | Maximilian Lutter | Valentin Krasotin |
Tristan Stohl | Arthur Paul |
Felix Schmidt | Alexander Hähnel |
2012 | Michael Gottlieb | Melina Siegl |
Adrian Siegl |
Leon Maier | Arthur Paul |
Mikhail Drougakov |
2011 | Kirill Myagkov | Valentin Krasotin |
Adrian Siegl |
Lorenz Schilay |
KJEM 2015 U14 - Arthur Vizemeister
- Details
- Geschrieben von: Richard Saathoff
- Hauptkategorie: Kreis-Mitte
- Kategorie: KJEM 2015
- Zugriffe: 1790
KJEM 2015 U14 - Arthur Vizemeister
Kategorie: Kreis-Mitte - KJEM 2015 Zuletzt aktualisiert: 10 November 2015 1790 hits
Bei der vom 6.-8.11.2015 beim SC Noris-Tarrasch Nürnberg im Loni-Übler-Haus ausgetragene Kreis-Jugendmeisterschaft 2015 von Mittelfranken-Mitte wurde Arthur Paul in der Altersklasse U14 hinter Tristan Stohl (SK Schwabach; DZ 1478) Vizemeister!
KJEM 2015 U8+U10
- Details
- Geschrieben von: Richard Saathoff
- Hauptkategorie: Kreis-Mitte
- Kategorie: KJEM 2015
- Zugriffe: 1775
KJEM 2015 U8+U10
Kategorie: Kreis-Mitte - KJEM 2015 Zuletzt aktualisiert: 07 November 2015 1775 hits
Das erste Turnier der Kreis-Jugendeinzelmeisterschaft 2015 ist beendet. Die Sieger lauten:
- U10: Siwon Nam (SC Noris-Tarrasch Nürnberg; DWZ 947)
- U8: Vinzenz Schilay (SK Neumarkt; DWZ 779)
(von unserem Verein war leider niemand in diesen Altersgruppen mit dabei).
KJEM 2015
- Details
- Geschrieben von: Richard Saathoff
- Hauptkategorie: Kreis-Mitte
- Kategorie: KJEM 2015
- Zugriffe: 1535
KJEM 2015
Kategorie: Kreis-Mitte - KJEM 2015 Zuletzt aktualisiert: 07 November 2015 1535 hits
Die Kreis-Jugendeinzelmeisterschaften 2015 haben am Freitag im Loni-Übler-Haus begonnen. In der U16/18 ist Leon Heinrich, in der U14 Arthur Paul am Start.
Ergebnisse + Fotos (H.Schüssel)
Otto Vize-Stadtmeister U8 2015
- Details
- Geschrieben von: Richard Saathoff
- Hauptkategorie: Jugend
- Kategorie: Kreis-Mitte
- Zugriffe: 1738
Otto Vize-Stadtmeister U8 2015
Kategorie: Jugend - Kreis-Mitte Zuletzt aktualisiert: 03 November 2015 1738 hits
72 Teilnehmer starteten in mehreren Altersgruppen bei der 12.Offenen Jugendstadtmeisterschaft, die am 1.11.2015 wieder im Loni-Übler-Haus ausgetragen wurde.
Otto Nägele belegte in der U8 den 3.Platz und holte sich den Titel eines Vize-Stadtmeisters - Gratulation!
KJEM 2014 U16/18
- Details
- Geschrieben von: Richard Saathoff
- Hauptkategorie: Kreis-Mitte
- Kategorie: KJEM 2014
- Zugriffe: 2266
KJEM 2014 U16/18
Kategorie: Kreis-Mitte - KJEM 2014 Zuletzt aktualisiert: 24 Juli 2015 2266 hits
Maximilian Lutter verteidigt U18-Titel, Ruben Mantel gewinnt U16
Die Kreis-U16 und U18-Meisterschaften wurden gemeinsam in einer Gruppe vom 31.10. bis 2.11.2014 bei uns im Südstadtforum ausgetragen. 5 Runden mit 90 min für 40 Züge + 30 min Rest waren zu absolvieren.
Titelverteidiger U18 2013 Maximilian Lutter (SK Neumarkt; DWZ 1799) profitierte in der letzten Runde davon, dass der SW Süder U16-2013-Champ Valentin Krasotin unbedingt gegen ihn gewinnen wollte, zunächst eine bessere Stellung in eine unklare verdarb und danach ein Endspiel Läufer + 6 Bauern gegen Turm und 3 Bauern bis zur Niederlage überzog.
Dies kostete Ruben Mantel (Zabo-Eintracht Nürnberg; DWZ 1685) zwar den Turniersieg, jedoch hatte er den Sieg in seiner Altersklasse U16 nach seinem Erfolg in der letzten Runde (gegen Sebastian Hoffmann, SC Noris-Tarrasch Nürnberg) schon in trockenen Tüchern.
KJEM 2014 U14
- Details
- Geschrieben von: Richard Saathoff
- Hauptkategorie: Kreis-Mitte
- Kategorie: KJEM 2014
- Zugriffe: 2350
KJEM 2014 U14
Kategorie: Kreis-Mitte - KJEM 2014 Zuletzt aktualisiert: 24 Juli 2015 2350 hits
Fabian Slavik gewinnt den U14-Titel
12 Jugendliche stritten vom 31.10.-2.11.2014 im Südstadtforum in der U14-Gruppe um den Titel des Kreisjugendmeisters 2014, darunter auch Arthur Paul, Anton Smirnow und Alexandra Gerber.
Überraschungs-Sieger Fabian Slavik (SC Stein; DWZ 967) remisierte in der letzten Runde und musste danach tatenlos das Ringen an Brett 2 zwischen Tristan Stohl (SK Schwabach; DWZ 1376) und Paul Neppert (SK Neumarkt; DWZ 1405) mitansehen. In einem Schwerfigurenendspiel (jeweils D+T und Bauern) profitierte der Neumarkter von der offenen weißen Königsstellung und stellte permanent dem weißen König nach, um noch in die Preisränge zu kommen. Tristan Stohl, dem ein Remis zum Titelgewinn gereicht hätte, bot Remis an (was abgelehnt wurde), übersah einen Turmgewinn, verlor dann seinen eigenen und war danach nicht mehr gesehen (weshalb er auf nebenstehendem Siegerfoto fehlt).
Leidtragender war Arthur Paul, der bei jedem anderen Ergebnis noch auf Platz 3 gekommen wäre.