Am 3.10.2013 fanden sich 166 Jugendliche zu 7 Runden Schnellschach in der Graf-Stauffenberg-Realschule in Bamberg ein, darunter 5 Vertreter unseres Vereins.
Sieger der einzelnen Altersklassen wurden:
- U-20 Klek, Hanna Marie (SC Erlangen 48/88) 6½
- U-18 Stingl, Rene (SV Thiersheim) 4½ , Fabian Meulner 5.Platz, 3½
- U-16 Kania, Markus (MTV 1876 Saalfeld) 6.0 , Valentin Krasotin 4.Platz, 4½
- U-14 Haas, Maximilian (SC Erlangen 48/88) 7.0
- U-12 Schilay, Lorenz (SK Neumarkt) 6½, Alexandra Gerber (19., 3½), Arthur Paul (21., 3½), Anton Smirnov (24., 3½)
- U-10 Grund, Sebastian (MTV 1876 Saalfeld) 6½
- U-08 Grunert, Wilhelm (München Südost) 7.0
Bericht | Tabellen | 21.Bamberger-Open
U12 / 03.10.2013
Fortschrittstabelle: Stand nach der 7. Runde (nach Rangliste) | |||||||||||
Nr. | Teilnehmer | NWZ | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | Pkt | Buh |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Schilay,Lorenz | 1610 | s1 | w1 | s1 | w1 | s1 | w1 | s½ | 6.5 | 29.5 |
SK Neumarkt e.V. | 22 | 8 | 6 | 12 | 11 | 2 | 3 | ||||
2. | Galstyan,Spartak | 1388 | s1 | w1 | s1 | w1 | s1 | s0 | /+ | 6.0 | 30.5 |
PTSV SK Hof 1892 | 27 | 17 | 5 | 3 | 6 | 1 | 11* | ||||
3. | Mantel,Ruben | 1687 | w1 | s1 | w1 | s0 | w1 | s1 | w½ | 5.5 | 29.5 |
Spvg Zabo-Eintrac | 35 | 31 | 4 | 2 | 13 | 7 | 1 | ||||
4. | Hofmann,Lorenz | 1181 | s1 | w1 | s0 | w1 | s1 | /+ | w½ | 5.5 | 27.0 |
SV Lauf a.d.P. | 14 | 29 | 3 | 15 | 12 | 11* | 5 | ||||
5. | Kornitzky,Tino | 986 | w1 | s1 | w0 | s1 | w1 | s1 | s½ | 5.5 | 26.0 |
TSV Bindlach Akti | 38 | 30 | 2 | 9 | 19 | 13 | 4 | ||||
6. | Knauer,Finn | 1200 | w1 | s1 | w0 | s1 | w0 | s1 | w1 | 5.0 | 28.0 |
SK Weidhausen 198 | 39 | 9 | 1 | 18 | 2 | 26 | 12 | ||||
7. | Stohl,Tristan | 1272 | s1 | w0 | s1 | w1 | s1 | w0 | s1 | 5.0 | 25.0 |
SK Schwabach 1907 | 33 | 12 | 21 | 27 | 8 | 3 | 17 | ||||
8. | von Deimling,Nico | 846 | w1 | s0 | w1 | s1 | w0 | s1 | s1 | 5.0 | 24.5 |
TSV Oberlauter | 34 | 1 | 26 | 35 | 7 | 19 | 14 | ||||
9. | Du,Jessica | 830 | s1 | w0 | s1 | w0 | s1 | w½ | s1 | 4.5 | 25.5 |
SC Erlangen 48/88 | 36 | 6 | 14 | 5 | 28 | 10 | 23 | ||||
10. | Wiemann,Daniel | 1279 | w1 | s½ | w1 | w0 | s½ | s½ | w1 | 4.5 | 23.5 |
SV Seubelsdorf | 26 | 16 | 20 | 11 | 23 | 9 | 15 | ||||
11. | Tschammer,Kai | 1472 | w1 | s1 | w1 | s1 | w0 | /- | /- | 4.0 | 30.5 |
SC Erlangen 48/88 | 25 | 18 | 13 | 10 | 1 | 4* | 2* | ||||
12. | Thauer,Leon | 833 | w1 | s1 | w1 | s0 | w0 | s1 | s0 | 4.0 | 30.0 |
VFB Einberg | 24 | 7 | 16 | 1 | 4 | 18 | 6 | ||||
13. | Birkner,Nick | 868 | s1 | w1 | s0 | w1 | s0 | w0 | s1 | 4.0 | 24.5 |
SV Seubelsdorf | 37 | 15 | 11 | 30 | 3 | 5 | 27 | ||||
14. | Hain,Christian | w0 | s1 | w0 | w1 | s1 | s1 | w0 | 4.0 | 24.5 | |
TSV Bindlach Akti | 4 | 42 | 9 | 29 | 32 | 16 | 8 | ||||
15. | Rachor,Felix | w1 | s0 | w1 | s0 | w1 | s1 | s0 | 4.0 | 23.5 | |
TV-Großostheim 19 | 32 | 13 | 25 | 4 | 35 | 24 | 10 | ||||
16. | Timm,Leon | 841 | s1 | w½ | s0 | w1 | s½ | w0 | s1 | 4.0 | 22.0 |
SV Thiersheim | 28 | 10 | 12 | 31 | 20 | 14 | 26 | ||||
17. | Held,Fabienne | 843 | w1 | s0 | w0 | w1 | s1 | s1 | w0 | 4.0 | 22.0 |
SK Neumarkt e.V. | 40 | 2 | 19 | 39 | 30 | 20 | 7 | ||||
18. | Li,Alexander | 844 | s1 | w0 | s1 | w0 | s1 | w0 | s1 | 4.0 | 20.5 |
SC Erlangen 48/88 | 41 | 11 | 39 | 6 | 27 | 12 | 28 | ||||
19. | Gerber,Alexandra | s0 | w1 | s1 | w1 | s0 | w0 | w½ | 3.5 | 25.0 | |
SW Nürnberg Süd | 31 | 22 | 17 | 21 | 5 | 8 | 25 | ||||
20. | Lenhardt,Dimitrij | s½ | w1 | s0 | s1 | w½ | w0 | s½ | 3.5 | 23.0 | |
Kronacher SK 1882 | 21 | 32 | 10 | 24 | 16 | 17 | 22 | ||||
21. | Paul,Arthur | 819 | w½ | s1 | w0 | s0 | w0 | s1 | w1 | 3.5 | 21.5 |
SW Nürnberg Süd | 20 | 23 | 7 | 19 | 24 | 32 | 35 | ||||
22. | Stohl,Ernst | 735 | w0 | s0 | w1 | s1 | w0 | s1 | w½ | 3.5 | 21.0 |
SK Schwabach 1907 | 1 | 19 | 41 | 37 | 26 | 30 | 20 | ||||
23. | Schweens,Caspar | 847 | s0 | w0 | s1 | w1 | w½ | s1 | w0 | 3.5 | 20.5 |
SK 1907 Kulmbach | 30 | 21 | 34 | 33 | 10 | 29 | 9 | ||||
24. | Smirnov,Anton | s0 | w1 | s½ | w0 | s1 | w0 | s1 | 3.5 | 20.0 | |
SW Nürnberg Süd | 12 | 33 | 32 | 20 | 21 | 15 | 34 | ||||
25. | Burger,Daiana | 733 | s0 | w1 | s0 | w0 | s1 | w1 | s½ | 3.5 | 19.5 |
SK Neumarkt e.V. | 11 | 34 | 15 | 28 | 36 | 31 | 19 | ||||
26. | Sünkel,David | 715 | s0 | w1 | s0 | w1 | s1 | w0 | w0 | 3.0 | 24.0 |
Kronacher SK 1882 | 10 | 41 | 8 | 36 | 22 | 6 | 16 | ||||
27. | Döring,Benedikt | 730 | w0 | s1 | w1 | s0 | w0 | s1 | w0 | 3.0 | 23.5 |
SC Höchstadt/Aisc | 2 | 40 | 31 | 7 | 18 | 35 | 13 | ||||
28. | Quidenus,Johannes | w0 | s0 | w1 | s1 | w0 | s1 | w0 | 3.0 | 20.5 | |
Burgkunstadt | 16 | 39 | 38 | 25 | 9 | 33 | 18 | ||||
29. | Müller,David | 779 | w1 | s0 | w0 | s0 | w1 | w0 | s1 | 3.0 | 19.5 |
Kronacher SK 1882 | 42 | 4 | 30 | 14 | 37 | 23 | 36 | ||||
30. | Fahsold,Luca | w1 | w0 | s1 | s0 | w0 | w0 | s½ | 2.5 | 23.5 | |
TSV Bindlach-Akti | 23 | 5 | 29 | 13 | 17 | 22 | 31 | ||||
31. | Schwarz,Kathrin | 862 | w1 | w0 | s0 | s0 | w1 | s0 | w½ | 2.5 | 22.0 |
Kronacher SK 1882 | 19 | 3 | 27 | 16 | 39 | 25 | 30 | ||||
32. | Scholl,Maximilian | 783 | s0 | s0 | w½ | s1 | w0 | w0 | s1 | 2.5 | 20.5 |
Schachklub Schwei | 15 | 20 | 24 | 38 | 14 | 21 | 40 | ||||
33. | Thiess,Stephanie | 704 | w0 | s0 | w1 | s0 | s½ | w0 | s1 | 2.5 | 19.5 |
SC Höchstadt/Aisc | 7 | 24 | 40 | 23 | 34 | 28 | 37 | ||||
34. | Beetz,Robin | s0 | s0 | w0 | s1 | w½ | s1 | w0 | 2.5 | 19.5 | |
Kronacher SK 1882 | 8 | 25 | 23 | 40 | 33 | 39 | 24 | ||||
35. | Bienfang,Johannes | 772 | s0 | w1 | s1 | w0 | s0 | w0 | s0 | 2.0 | 23.0 |
SV Thiersheim | 3 | 37 | 36 | 8 | 15 | 27 | 21 | ||||
36. | Spittler,Samuel | w0 | s1 | w0 | s0 | w0 | s1 | w0 | 2.0 | 18.0 | |
SV Lauf a.d.P. | 9 | 38 | 35 | 26 | 25 | 42 | 29 | ||||
37. | Müller,Florentine | w0 | s0 | w1 | w0 | s0 | s1 | w0 | 2.0 | 17.0 | |
SV Seubelsdorf | 13 | 35 | 42 | 22 | 29 | 38 | 33 | ||||
38. | Kraus,Phillip | s0 | w0 | s0 | w0 | s1 | w0 | w1 | 2.0 | 16.5 | |
Burgkunstadt | 5 | 36 | 28 | 32 | 41 | 37 | 42 | ||||
39. | Kapici,Keram | s0 | w1 | w0 | s0 | s0 | w0 | s½ | 1.5 | 21.0 | |
PTSV SK Hof 1892 | 6 | 28 | 18 | 17 | 31 | 34 | 41 | ||||
40. | Wagner,Elias | s0 | w0 | s0 | w0 | s1 | w½ | w0 | 1.5 | 16.0 | |
Burgkunstadt | 17 | 27 | 33 | 34 | 42 | 41 | 32 | ||||
41. | Schmidt,Frederik | w0 | s0 | s0 | w½ | w0 | s½ | w½ | 1.5 | 15.5 | |
Schachklub Schwei | 18 | 26 | 22 | 42 | 38 | 40 | 39 | ||||
42. | Quidenus,Andreas | s0 | w0 | s0 | s½ | w0 | w0 | s0 | 0.5 | 14.5 | |
Burgkunstadt | 29 | 14 | 37 | 41 | 40 | 36 | 38 |
U16 / 03.10.2013
Fortschrittstabelle: Stand nach der 7. Runde (nach Rangliste) | |||||||||||
Nr. | Teilnehmer | NWZ | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | Pkt | Buh |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Kania,Markus | 1718 | w1 | s1 | w1 | w½ | s1 | s1 | w½ | 6.0 | 27.0 |
MTV 1876 Saalfeld | 12 | 11 | 2 | 3 | 14 | 7 | 4 | ||||
2. | Mönius,Alexander | 1607 | s1 | w1 | s0 | w1 | w1 | s1 | s1 | 6.0 | 27.0 |
SC Höchstadt/Aisc | 17 | 10 | 1 | 9 | 7 | 3 | 6 | ||||
3. | Oberhofer,Cédric | 1953 | w1 | s1 | w1 | s½ | w1 | w0 | s1 | 5.5 | 28.5 |
SC Bavaria Regens | 15 | 6 | 5 | 1 | 4 | 2 | 11 | ||||
4. | Krasotin,Valentin | 1748 | s1 | w0 | s1 | w1 | s0 | w1 | s½ | 4.5 | 26.5 |
SW Nürnberg Süd | 13 | 8 | 10 | 6 | 3 | 14 | 1 | ||||
5. | Reiß,Alexander Er | 1626 | w1 | s1 | s0 | w½ | s0 | w1 | s1 | 4.5 | 21.0 |
Aschaffenburg- Sc | 18 | 19 | 3 | 16 | 6 | 12 | 10 | ||||
6. | Böhme,Sebastian | 1562 | w1 | w0 | s1 | s0 | w1 | s1 | w0 | 4.0 | 27.5 |
SC Uttenreuth e.V | 14 | 3 | 9 | 4 | 5 | 15 | 2 | ||||
7. | Aliyev,Emil | 1695 | s0 | w1 | s1 | w1 | s0 | w0 | s1 | 4.0 | 25.5 |
PTSV SK Hof 1892 | 10 | 18 | 8 | 15 | 2 | 1 | 14 | ||||
8. | Söllner,Albin | 1346 | w1 | s1 | w0 | s0 | w0 | s1 | w1 | 4.0 | 20.5 |
SC 1868 Bamberg | 16 | 4 | 7 | 14 | 11 | 17 | 15 | ||||
9. | Ebert,Stefan | 1093 | w0 | s1 | w0 | s0 | s1 | w1 | /+ | 4.0 | 20.5 |
FSV Großenseebach | 11 | 12 | 6 | 2 | 19 | 16 | * | ||||
10. | Faralisz,Patrick | 1136 | w1 | s0 | w0 | s1 | w1 | s½ | w0 | 3.5 | 26.0 |
SC Noris-Tarrasch | 7 | 2 | 4 | 17 | 13 | 11 | 5 | ||||
11. | Wittmann,Jannik | 1486 | s1 | w0 | s0 | w1 | s1 | w½ | w0 | 3.5 | 25.5 |
SC Bavaria Regens | 9 | 1 | 16 | 19 | 8 | 10 | 3 | ||||
12. | Kleinschmidt,Thom | 1166 | s0 | w0 | s½ | /+ | w1 | s0 | w1 | 3.5 | 22.5 |
Kronacher SK 1882 | 1 | 9 | 13 | * | 17 | 5 | 16 | ||||
13. | Schmucker,Jonas | 1214 | w0 | s0 | w½ | s1 | s0 | /+ | w1 | 3.5 | 17.5 |
SC Noris-Tarrasch | 4 | 14 | 12 | 18 | 10 | * | 19 | ||||
14. | Pfann,Elias | 1108 | s0 | w1 | s1 | w1 | w0 | s0 | w0 | 3.0 | 26.0 |
SC Höchstadt/Aisc | 6 | 13 | 18 | 8 | 1 | 4 | 7 | ||||
15. | Rauch,Marie-Louis | 1247 | s0 | w1 | w1 | s0 | s1 | w0 | s0 | 3.0 | 22.0 |
MTV 1876 Saalfeld | 3 | 17 | 19 | 7 | 16 | 6 | 8 | ||||
16. | Wagner,Moritz | 920 | s0 | /+ | w1 | s½ | w0 | s0 | s0 | 2.5 | 22.5 |
MTV 1876 Saalfeld | 8 | * | 11 | 5 | 15 | 9 | 12 | ||||
17. | Burger,Jonas | 1112 | w0 | s0 | /+ | w0 | s0 | w0 | s1 | 2.0 | 22.0 |
Kronacher SK 1882 | 2 | 15 | * | 10 | 12 | 8 | 18 | ||||
18. | Kozic,David | 1117 | s0 | s0 | w0 | w0 | /+ | s1 | w0 | 2.0 | 18.0 |
SV Lauf a.d.P. | 5 | 7 | 14 | 13 | * | 19 | 17 | ||||
19. | Sesselmann,Moritz | /+ | w0 | s0 | s0 | w0 | w0 | s0 | 1.0 | 20.5 | |
SK 1907 Kulmbach | * | 5 | 15 | 11 | 9 | 18 | 13 |
U18/U20 / 03.10.2013
Fortschrittstabelle: Stand nach der 7. Runde (nach Rangliste) | |||||||||||
Nr. | Teilnehmer | DWZ | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | Pkt | Buh |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Klek,Hanna Marie | 2263 | w1 | s1 | w½ | s1 | w1 | s1 | w1 | 6.5 | 25.5 |
SC Erlangen 48/88 | 6 | 8 | 2 | 3 | 10 | 5 | 7 | ||||
2. | Krämer,Alexander | 1923 | s1 | w1 | s½ | w½ | s1 | s1 | w1 | 6.0 | 25.5 |
MTV 1876 Saalfeld | 12 | 4 | 1 | 7 | 3 | 11 | 8 | ||||
3. | Stingl,Rene | 1916 | w1 | s1 | s1 | w0 | w0 | s½ | w1 | 4.5 | 28.0 |
SV Thiersheim | 9 | 5 | 7 | 1 | 2 | 4 | 13 | ||||
4. | Bauer,Leon | 1839 | w1 | s0 | w1 | s½ | w½ | w½ | s1 | 4.5 | 24.5 |
SV Neustadt b. Co | 15 | 2 | 6 | 10 | 11 | 3 | 9 | ||||
5. | Weber,Daniel | 1985 | s1 | w0 | s0 | w1 | s1 | w0 | w1 | 4.0 | 23.5 |
SC Bechhofen 1923 | 14 | 3 | 11 | 6 | 12 | 1 | 16 | ||||
6. | Böhme,Markus | 1665 | s0 | w1 | s0 | s0 | w1 | s1 | w1 | 4.0 | 22.0 |
SC Uttenreuth e.V | 1 | 13 | 4 | 5 | 16 | 15 | 11 | ||||
7. | Meulner,Fabian | 1982 | w1 | s1 | w0 | s½ | w½ | s½ | s0 | 3.5 | 27.5 |
SW Nürnberg Süd | 10 | 11 | 3 | 2 | 9 | 8 | 1 | ||||
8. | Zhao,Kevin | 1857 | s1 | w0 | s½ | w½ | s1 | w½ | s0 | 3.5 | 25.0 |
SC Erlangen 48/88 | 13 | 1 | 12 | 11 | 14 | 7 | 2 | ||||
9. | Braun,Kristin | 1556 | s0 | w½ | s1 | w½ | s½ | s1 | w0 | 3.5 | 22.0 |
SC Forchheim e.V. | 3 | 14 | 13 | 12 | 7 | 10 | 4 | ||||
10. | Daum,Matthias | 1655 | s0 | w1 | s1 | w½ | s0 | w0 | s1 | 3.5 | 21.5 |
SC 1868 Bamberg | 7 | 16 | 14 | 4 | 1 | 9 | 15 | ||||
11. | Koch,Christian | 1818 | s1 | w0 | w1 | s½ | s½ | w0 | s0 | 3.0 | 25.5 |
SC Höchstadt/Aisc | 16 | 7 | 5 | 8 | 4 | 2 | 6 | ||||
12. | Fritsch,Julian | 1570 | w0 | s1 | w½ | s½ | w0 | s0 | s1 | 3.0 | 22.5 |
SK Kelheim 1920 | 2 | 15 | 8 | 9 | 5 | 13 | 14 | ||||
13. | Meyer,Nico | 1509 | w0 | s0 | w0 | s1 | w1 | w1 | s0 | 3.0 | 19.5 |
SC Bechhofen 1923 | 8 | 6 | 9 | 16 | 15 | 12 | 3 | ||||
14. | Hofmann,Marko | 1662 | w0 | s½ | w0 | s1 | w0 | s1 | w0 | 2.5 | 18.5 |
SV Seubelsdorf | 5 | 9 | 10 | 15 | 8 | 16 | 12 | ||||
15. | Böse,Christina | 1316 | s0 | w0 | s1 | w0 | s0 | w0 | w0 | 1.0 | 20.5 |
SC Bechhofen 1923 | 4 | 12 | 16 | 14 | 13 | 6 | 10 | ||||
16. | Schwarz,Alexander | 875 | w0 | s0 | w0 | w0 | s0 | w0 | s0 | 0.0 | 20.0 |
Kronacher SK 1882 | 11 | 10 | 15 | 13 | 6 | 14 | 5 |