Mannschaften
LLN: harterkämpftes 4½ gegen SC Bamberg
- Details
- Geschrieben von: Richard Saathoff
- Hauptkategorie: 1.Mannschaft
- Kategorie: 2018/19
- Zugriffe: 1665
LLN: harterkämpftes 4½ gegen SC Bamberg
Kategorie: 1.Mannschaft - 2018/19 Zuletzt aktualisiert: 26 Februar 2019 1665 hits
Landesliga Nord 2018/19 7. Runde am 24.2.19 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
4 | SC SW Nürnberg Süd 1 | DWZ | ELO | - | SC Bamberg 1 | DWZ | ELO | 4½ - 3½ | |||
1 | 1 | Kraft, Volker | 2318 | 2404 | - | 1 | Pribyl, Josef | 2241 | 2239 | ½ - ½ | |
2 | 2 | Fischer, Johannes | 2185 | 2283 | - | 2 | Rous, Daniel | 2226 | 2209 | 1 - 0 | |
3 | 3 | Reis, Gerhard | 2189 | 2200 | - | 4 | Krug, Stefan | 2096 | 2178 | ½ - ½ | |
4 | 4 | Wiemer, Peter | 2146 | 2193 | - | 5 | Schmidt, Justus | 2159 | 2153 | 1 - 0 | |
5 | 5 | Kordts, Wolfgang | 2100 | 2212 | - | 7 | Mittag, Ralf | 2097 | 2203 | 0 - 1 | |
6 | 7 | Müller, Marcus | 2079 | - | 8 | Krauseneck, Peter, Prof. Dr. | 2098 | 2169 | ½ - ½ | ||
7 | 8 | Siegl, Melina | 2050 | 2012 | - | 9 | Plöhn, Heiko, Dr. | 2085 | 2074 | 0 - 1 | |
8 | 10 | van Ginkel, Pieter | 2091 | 2188 | - | 10 | Öhrlein, Thomas | 2104 | 2232 | 1 - 0 | |
Schnitt: | 2152 | 2217 | - | Schnitt: | 2138 | 2182 |
Tragische Figur der Bamberger war Prof.Dr.Krauseneck, der beim Stand von 4 : 3 für uns zu unserem Entsetzen in einem besseren Endspiel Marcus Müller zunächst meisterlich überspiele und einen Bauern gewann sowie ein gewonnenes Turmendspiel bekam. Doch diese Kraftanstrengung hatte seinen Preis: Eine Unaufmerksamkeit und die Mühe des durch stundenlangen Lavierens gewonnene Mehrbauer war eingestellt und wieder hinfort.
Homepage SC Bamberg: Bamberger Katzenjammer
Partien zum Nachspielen im Ligamanager
Die 1.Mannschaft hat damit beste Chancen auf den erstmaligen Aufstieg in die Bayerische Königsklasse - der Schachoberliga!
Rang | Mannschaft | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | MPkt | BPkt |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | SC SW Nürnberg Süd 1 | ** | 5 | 4½ | 4½ | 5½ | 5½ | 7 | 6½ | 14 - 0 | 38,5 - 17,5 | ||
2. | SK Schwandorf 1 | ** | 3½ | 4½ | 4½ | 4 | 4 | 5 | 8 | 10 - 4 | 33,5 - 22,5 | ||
3. | SC NT Nürnberg 2 | 3 | ** | 4½ | 4 | 5½ | 4 | 5 | 5½ | 10 - 4 | 31,5 - 24,5 | ||
4. | SC Forchheim 1 | 3½ | 4½ | 3½ | ** | 5 | 3½ | 5½ | 6½ | 8 - 6 | 32,0 - 24,0 | ||
5. | SC Bamberg 1 | 3½ | 3½ | ** | 3 | 5½ | 5 | 4½ | 5 | 8 - 6 | 30,0 - 26,0 | ||
6. | SK Kelheim 1 | 3½ | 4 | 3 | 5 | ** | 3½ | 4½ | 5½ | 7 - 7 | 29,0 - 27,0 |
RNLO: 6 - 2 Sieg gegen Rothenburg 1
- Details
- Geschrieben von: Richard Saathoff
- Hauptkategorie: 2.Mannschaft
- Kategorie: 2018/19
- Zugriffe: 1790
RNLO: 6 - 2 Sieg gegen Rothenburg 1
Kategorie: 2.Mannschaft - 2018/19 Zuletzt aktualisiert: 26 Februar 2019 1790 hits
Regionalliga Nord-Ost 2018/19 7. Runde am 24.02.19 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
4 | SC SW Nürnberg Süd 2 | DWZ | ELO | - | SK Rothenburg 1 | DWZ | ELO | 6 - 2 | |||
1 | 1 | Eiber, Manfred | 2115 | 2167 | - | 1 | Medunova, Vera | 2053 | 2072 | ½ - ½ | |
2 | 3 | Just, Hannes | 2065 | 2152 | - | 2 | Engelmann, Wolfgang | 2075 | 1 - 0 | ||
3 | 4 | Meulner, Klaus | 2055 | 2081 | - | 4 | Zeltner, Ottmar | 1889 | 1983 | ½ - ½ | |
4 | 5 | Fischer, Oliver, Dr. | 2039 | 2080 | - | 5 | Zeltner, Gottfried | 1920 | ½ - ½ | ||
5 | 6 | Redzepovic, Irfan | 2042 | 2075 | - | 6 | Diller, Peter | 1943 | 1970 | ½ - ½ | |
6 | 7 | Saathoff, Richard | 2040 | 2135 | - | 7 | Diller, Marianne | 1828 | 1901 | 1 - 0 | |
7 | 8 | Wörl, Richard | 2010 | 2090 | - | 8 | Tapia-Egoavil, Carlos | 1778 | 1 - 0 | ||
8 | 9 | Erlbeck, Peter | 1987 | 2061 | - | 12 | Roth, Hubert | 1820 | 1 - 0 | ||
Schnitt: | 2044 | 2105 | - | Schnitt: | 1913 | 1981 |
Heute: Heimkämpfe der bayrischen Ligen im Südstadtforum
- Details
- Geschrieben von: Richard Saathoff
- Hauptkategorie: 1.Mannschaft
- Kategorie: 2018/19
- Zugriffe: 1662
Heute: Heimkämpfe der bayrischen Ligen im Südstadtforum
Kategorie: 1.Mannschaft - 2018/19 Zuletzt aktualisiert: 24 Februar 2019 1662 hits
Heute finden im Südstadtforum ab 10:00 Uhr zwei Heimkämpfe der 1. und 2.Mannschaft statt:
Sonntag 24.2.19 10:00 Bayern 2018/19 - Runde 7 | |||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Zuschauer sind natürlich herzlich willkommen.
SWS 5: Niederlage in Postbauer
- Details
- Geschrieben von: Richard Saathoff
- Hauptkategorie: 5.Mannschaft
- Kategorie: 2018/19
- Zugriffe: 1720
SWS 5: Niederlage in Postbauer
Kategorie: 5.Mannschaft - 2018/19 Zuletzt aktualisiert: 24 Februar 2019 1720 hits
Kreisliga 1 Mittelfranken-Mitte 2018/19 6. Runde am 22.02.19 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | SC Postbauer-Heng 2 | DWZ | - | SW Nürnberg Süd 5 | DWZ | 6 - 2 | ||
1 | 1 | Kendzia, Nikolai | 1843 | - | 1 | Varga, Vlad Gabriel | 1883 | ½ - ½ |
2 | 2 | Stürmer, Martin | 1850 | - | 2 | Siegl, Adrian | 1909 | 1 - 0 |
3 | 3 | Ceglar, Michael | 1782 | - | 3 | Berntgen, Henri | 1789 | 1 - 0 |
4 | 4 | Gottlieb, Michael | 1743 | - | 4 | Diebel, Günter | 1774 | 1 - 0 |
5 | 7 | Firla, Erwin | 1736 | - | 7 | Dyroff, Roland | 1709 | + - - |
6 | 8 | Stenger, Herbert | 1545 | - | 8 | Kauer, Reinhard | 1726 | 0 - 1 |
7 | 9 | Pechmann, Klaus | 1505 | - | 9 | Walch, Roger | 1683 | 1 - 0 |
8 | 10 | Merdian, Nick | 1407 | - | 12 | Pörzgen, Michael | 1656 | ½ - ½ |
Schnitt: | 1676 | - | Schnitt: | 1766 |
Dem Grippe-kranken Roland Dyroff wünschen wir gute Besserung.
K1: SWS 6 schlägt Zabo 3
- Details
- Geschrieben von: Richard Saathoff
- Hauptkategorie: 6.Mannschaft
- Kategorie: 2018/19
- Zugriffe: 2013
K1: SWS 6 schlägt Zabo 3
Kategorie: 6.Mannschaft - 2018/19 Zuletzt aktualisiert: 24 Februar 2019 2013 hits
Kreisliga 1 Mittelfranken-Mitte 2018/19 6. Runde am 22.02.19 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
5 | SW Nürnberg Süd 6 | DWZ | - | Zabo-Eintracht Nürnberg 3 | DWZ | 5 - 3 | ||
1 | 2 | Kirch, Fritz | 1687 | - | 1 | Oram, Thomas | 1592 | 1 - 0 |
2 | 3 | Rost, Harald | 1656 | - | 2 | Hüseinov, Sebaydin | 1605 | 1 - 0 |
3 | 4 | Elpelt, Volker | 1643 | - | 3 | Münzenberg, Dietrich | 1560 | ½ - ½ |
4 | 5 | Leuschner, Günter | 1642 | - | 5 | Mankus, Siegfried | 1511 | 1 - 0 |
5 | 6 | Müller, Werner | 1641 | - | 6 | Klinger, Klaus | 1521 | 0 - 1 |
6 | 7 | Babichev, Vyacheslav | 1595 | - | 7 | Albayrak, Atilla | 1424 | 0 - 1 |
7 | 8 | Bertram, Horst | 1611 | - | 8 | Koblenz, Christoph | 1535 | ½ - ½ |
8 | 9 | Pahlen, Dietrich | 1610 | - | 10 | Nickl, Gerhard | 1731 | 1 - 0 |
Schnitt: | 1635 | - | Schnitt: | 1559 |