Mannschaften
Saisonrückblick 3.Mannschaft 2018/19 - trotz starker Saison nur Vizemeister
- Details
- Geschrieben von: Richard Saathoff
- Hauptkategorie: 3.Mannschaft
- Kategorie: 2018/19
- Zugriffe: 1437
Saisonrückblick 3.Mannschaft 2018/19 - trotz starker Saison nur Vizemeister
Kategorie: 3.Mannschaft - 2018/19 Zuletzt aktualisiert: 13 Mai 2019 1437 hits
v.l.n.r: Werner, Konsek, Thürauf, Luther, Paul, Petrov, Stolpynskyy, Wagner
Die 3.Mannschaft legte in der B2b Saison 2018/19 eine bärenstarke Leistung hin, vor allem dank Arthur Paul, Mikhail Petrov und Mark Stolpynskyy:
Allerdings war der SK Neumarkt noch besser: im DWZ-Schnitt + 221 - vor allem dank des Neumarkter Topscorers Lorenz Schilay an Brett 3 (8.5/9) und wurde damit verdient Meister der B2b.
Bezirksliga B2b | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | PU | BR | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | SK Neumarkt 1 | xx | 5 | 5 | 6½ | 6½ | 6 | 6½ | 6 | 6½ | 7½ | 18 : 0 | 55.5 | Auf |
2. | SW Nürnberg Süd 3 | 3 | xx | 5½ | 5 | 6 | 4½ | 7 | 6 | 6½ | 5 | 16 : 2 | 48.5 | |
3. | SK Schwanstetten | 3 | 2½ | xx | 5½ | 4 | 5½ | 5½ | 6 | 4½ | 7 | 13 : 5 | 43.5 |
TOP 20 |
---|
|
|
Bericht SK Neumarkt: Bezirksliga 2b – Runde 9 – Die Erste wird souverän Meister in der B2b!
6te steigt (fast) ab
- Details
- Geschrieben von: Richard Saathoff
- Hauptkategorie: 6.Mannschaft
- Kategorie: 2018/19
- Zugriffe: 1720
6te steigt (fast) ab
Kategorie: 6.Mannschaft - 2018/19 Zuletzt aktualisiert: 20 August 2019 1720 hits
SC Jäklechemie 2. | 4½ | : 3½ | SW Nürnberg Süd 6. | 1677 | : 1642 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Braun,Kristin | + | : - | Hofmann,Tim | 1 | 1870 | : 1663 | ||
3 | Bursian,Tim | 0 | : 1 | Kirch,Fritz | 2 | 1644 | : 1675 | ||
4 | Völk,Tobias | ½ | : ½ | Rost,Harald | 3 | 1735 | : 1656 | ||
5 | Denninger,David | ½ | : ½ | Elpelt,Volker | 4 | 1672 | : 1643 | ||
6 | Lingl,Xenia | 0 | : 1 | Leuschner,Günter | 5 | 1671 | : 1642 | ||
7 | Halamicek,Robin | ½ | : ½ | Müller,Werner | 6 | 1576 | : 1641 | ||
8 | Effenberg,Michael | 1 | : 0 | Babichev,Vyacheslav | 7 | 1611 | : 1605 | ||
10 | Petermann,Jan (5) | 1 | : 0 | Bertram,Horst | 8 | 1635 | : 1611 |
Damit wurde auch die 6.Mannschaft (nach der 7. und der 8.) vermeintlich in den diesjährigen Abstiegsstrudel gezogen.
Kreis Mitte K1 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | PU | BR | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | SC Postbauer-Heng 2. | xx | 4½ | 4½ | 5 | 3½ | 4½ | 6 | 4½ | 4 | 6 | 22 | 42.5 | Auf |
2. | SC Stein 1998 1. | 3½ | xx | 3½ | 6 | 4½ | 6 | 6 | 7 | 4½ | 6½ | 21 | 47.5 | Auf |
3. | SK Neumarkt 2. | 3½ | 4½ | xx | 3½ | 7 | 4 | 3 | 7 | 6½ | 4½ | 16 | 43.5 | |
4. | SK Zirndorf | 3 | 2 | 4½ | xx | 4 | 5 | 6 | 4 | 3½ | 6½ | 14 | 38.5 | |
5. | Zabo-Eintracht N. 2. | 4½ | 3½ | 1 | 4 | xx | 5½ | 4½ | 3 | 5½ | 4 | 14 | 35.5 | |
6. | SC N-T Nürnberg 5. | 3½ | 2 | 4 | 3 | 2½ | xx | 5½ | 4½ | 5½ | 6½ | 13 | 37.0 | |
7. | SW Nürnberg Süd 5 | 2 | 2 | 5 | 2 | 3½ | 2½ | xx | 7 | 5 | 5 | 12 | 34.0 | |
8. | SC Jäklechemie 2. | 3½ | 1 | 1 | 4 | 5 | 3½ | 1 | xx | 4½ | 6½ | 10 | 30.0 | |
9. | SW Nürnberg Süd 6 | 4 | 3½ | 1½ | 4½ | 2½ | 2½ | 3 | 3½ | xx | 5 | 7 | 30.0 | |
10. | Zabo-Eintracht N. 3. | 2 | 1½ | 3½ | 1½ | 4 | 1½ | 3 | 1½ | 3 | xx | 1 | 21.5 | Ab |
7te: kein Abstieg
- Details
- Geschrieben von: Richard Saathoff
- Hauptkategorie: 7.Mannschaft
- Kategorie: 2018/19
- Zugriffe: 1820
7te: kein Abstieg
Kategorie: 7.Mannschaft - 2018/19 Zuletzt aktualisiert: 20 August 2019 1820 hits
Sehr stark ersatzgeschwächt, unterlag die 7te in der letzten Runde der Kreisliga 2 am 3.5.2019 gegen SG Anderssen/Nürnberg 1978 3:
9. Runde am 3.5.19 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
3 | SG Anderssen/Nürnberg 1978 3 | DWZ | - | SW Nürnberg Süd 7 | DWZ | 6 - 2 | ||
1 | 1 | Müller, Ludwig | 1607 | - | 4 | Pilch, Jan | 1582 | ½ - ½ |
2 | 3 | Lang, Ovidiu | 1501 | - | 5 | Berntgen, Michael | 1541 | ½ - ½ |
3 | 4 | Bald, Johannes | 1500 | - | 7 | Pfaller, Richard | 1564 | ½ - ½ |
4 | 5 | Weber, Roland | - | 9 | Scheitler, Wolfgang | 1457 | ½ - ½ | |
5 | 6 | Schönsteiner, Hans-Jürgen | 1568 | - | 12 | Majid, Hakim | 1410 | 1 - 0 |
6 | 7 | Brunnhuber, Edwin | 1540 | - | 14 | Ibranovic, Smajil | 1337 | 1 - 0 |
7 | 8 | Deinhard, Erwin | 1519 | - | 16 | Sargsyan, Arusyak | 1315 | + - - |
8 | 9 | Lipski, Frank | 1328 | - | 17 | Mager, Jürgen | 1167 | + - - |
Schnitt: | 1509 | - | Schnitt: | 1421 |
Rang | Mannschaft | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | MPkt | BPkt |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | SC Noris-Tarrasch Nürnberg 6 | ** | 4 | 4 | 5½ | 5 | 5 | 5½ | 7 | 7 | 4½ | 23 - 2 | 47.5 |
2. | SG M-R/Schwabach 3 | 4 | ** | 5½ | 4½ | 4½ | 4½ | 7 | 4 | 6 | 6 | 23 - 2 | 46.0 |
3. | SC Postbauer-Heng 3 | 4 | 2½ | ** | 4½ | 4 | 5½ | 5 | 3 | 5½ | 7½ | 17 - 8 | 41.5 |
4. | SK Nürnberg 1911 3 | 2½ | 3½ | 3½ | ** | 4½ | 1½ | 7 | 5 | 5½ | 6 | 15 - 12 | 39.0 |
5. | Zabo-Eintracht Nürnberg 4 | 3 | 3½ | 4 | 3½ | ** | 6 | 6 | 6 | 2½ | 5½ | 13 - 13 | 40.0 |
6. | SK Neumarkt 3 | 3 | 3½ | 2½ | 6½ | 2 | ** | 6 | 4½ | 4 | 6 | 13 - 13 | 38.0 |
7. | SG Anderssen/Nürnberg 1978 3 | 2½ | 1 | 3 | 1 | 2 | 2 | ** | 4½ | 6 | 7 | 9 - 18 | 29.0 |
8. | SG Anderssen/Nürnberg 1978 2 | 1 | 4 | 5 | 3 | 2 | 3½ | 3½ | ** | 5 | 3½ | 7 - 19 | 30.5 |
9. | SW Nürnberg Süd 7 | 1 | 2 | 2½ | 2½ | 5½ | 4 | 2 | 3 | ** | 6 | 7 - 19 | 28.5 |
10. | SW Nürnberg Süd 8 | 3½ | 2 | ½ | 2 | 2½ | 2 | 1 | 4½ | 2 | ** | 3 - 24 | 20.0 |
8te: frei nach Timotheus 4,7
- Details
- Geschrieben von: Horst Steindl
- Hauptkategorie: 8.Mannschaft
- Kategorie: 2018/19
- Zugriffe: 2835
8te: frei nach Timotheus 4,7
Kategorie: 8.Mannschaft - 2018/19 Zuletzt aktualisiert: 04 Mai 2019 2835 hits
Wir haben den guten Kampf gekämpft, wir haben den Lauf in der K2 vollendet, wir haben den Glauben an uns erhalten.
Nach mehreren Spieler-Abgaben an die 7.te treten wir nur zu siebt gegen die starken 3.te der SK Nbg. 1911er an. Wir waren schon abgestiegen, aber kämpfen geht immer, auch gegen eine Mannschaft mit fast 300 DWZ-Punkten mehr im Schnitt.
Ich begrüße die Gäste, gebe die Uhren frei und schicke den Gegner von Brett 8 kampflos mit einem Punkt nach Hause, zu viele Absagen und Abgaben meiner Spieler.
Brett frei - Hutzler Udo 0:1
Da kommt Freude auf, Ines Ludwig - unsere stattliche 93-Jährige, meldet nach kurzer Zeit einen Sieg, super gespielt - weiter so in der nächsten Liga-Saison. Ich rechne mir Dir, liebe Ines.
Ludwig, Ines (1317) - Dr. Duscha, Harald (1518) 1:1
Das wird ja immer besser, Hendrik - unser Größter spielt großartig unter Druck und meldet schließlich Remis - tolle Leistung.
Holzheimer, Hendrik (1298) - Wolfrum, Peter (1628) 1½:1½
SWS 3: Vizemeister in der Bezirksliga 2b
- Details
- Geschrieben von: Richard Saathoff
- Hauptkategorie: 3.Mannschaft
- Kategorie: 2018/19
- Zugriffe: 1813
SWS 3: Vizemeister in der Bezirksliga 2b
Kategorie: 3.Mannschaft - 2018/19 Zuletzt aktualisiert: 04 Mai 2019 1813 hits
Beim letzten Wettkampf der Bezirksliga 2b am 28.4.2019 blieben 3 Bretter unbesetzt:
9. Runde am 28.04.19 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
5 | SG Mue-R/Schw. 2 | DWZ | - | SW Nürnberg Süd 3 | DWZ | 2 - 5 | ||
1 | 1 | Hetzner, Helmut | 1873 | - | 2 | Konsek, Peter | 1911 | ½ - ½ |
2 | 3 | Hörath, Michael | 1774 | - | 5 | Werner, Thomas | 1896 | ½ - ½ |
3 | 4 | Novotny, Johannes | 1715 | - | 7 | Thürauf, Peter | 1813 | 0 - 1 |
4 | 6 | Schmiedgen, Tobias | 1663 | - | 8 | Stolpynskyy, Mark | 1959 | 0 - 1 |
5 | 7 | Fleischmann, Norbert, Dr. | 1594 | - | 16 | Kirch, Fritz | 1675 | - - + |
6 | 8 | Uhlendorff, Daniel | 1547 | - | 20 | Pfaller, Richard | 1564 | 0 - 1 |
7 | 9 | Schanz, Karlheinz | 1678 | - | - - - | |||
8 | 17 | Stierand, Roland | 1415 | - | + - - | |||
Schnitt: | 1657 | - | Schnitt: | 1803 |
Am Ende der Saison sprang ein guter 2.Platz heraus:
Bezirksliga B2b | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | PU | BR | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | SK Neumarkt 1. | 5 | 5 | 6½ | 6½ | 6 | 6½ | 6 | 6½ | 7½ | 18 : 0 | 55.5 | Auf | |
2. | SW Nürnberg Süd 3 | 3 | 5½ | 5 | 6 | 4½ | 7 | 6 | 6½ | 5 | 16 : 2 | 48.5 | ||
3. | SK Schwanstetten | 3 | 2½ | 5½ | 4 | 5½ | 5½ | 6 | 4½ | 7 | 13 : 5 | 43.5 | ||
4. | SC N-T Nürnberg 4. | 1½ | 3 | 2½ | 7 | 4½ | 4 | 5½ | 4½ | 6 | 11 : 7 | 38.5 | ||
5. | FSV Großenseebach | 1½ | 2 | 4 | 1 | 4½ | 3½ | 5½ | 5½ | 8k | 9 : 9 | 35.5 | ||
6. | SC Uttenreuth | 2 | 3½ | 2½ | 3½ | 3½ | 4½ | 4½ | 3½ | 5½ | 6 : 12 | 33.0 | ||
7. | SK Nürnberg 1911 2. | 1½ | 1 | 2½ | 4 | 4½ | 3½ | 4 | 4½ | 3½ | 6 : 12 | 29.0 | ||
8. | SG Anderssen/N1978 1 | 2 | 2 | 2 | 2½ | 2½ | 3½ | 4 | 5 | 6½ | 5 : 13 | 30.0 | Rel | |
9. | SC Erlangen 4. | 1½ | 1½ | 3½ | 3½ | 2½ | 4½ | 3½ | 3 | 4½ | 4 : 14 | 28.0 | Ab | |
10. | SG Mü-R/Schwabach 2. | ½ | 2 | 1 | 2 | 0k | 2½ | 4½ | 1½ | 3½ | 2 : 16 | 17.5 | Ab |