Mannschaften
Dritte unterliegt Ansbach
- Details
- Geschrieben von: Richard Saathoff
- Hauptkategorie: 3.Mannschaft
- Kategorie: 2022/23
- Zugriffe: 444
Dritte unterliegt Ansbach
Kategorie: 3.Mannschaft - 2022/23 Zuletzt aktualisiert: 12 Juni 2023 444 hits
Bezirksliga Mittelfranken 2022/23 7. Runde am 16.4.23 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | SW Nürnberg Süd 3 | DWZ | ELO | - | SG Ansbach-Bad Windsheim 1 | DWZ | ELO | 3 - 5 | |||
1 | 2 | Konsek, Peter | 1987 | 2076 | - | 1 | Albert, Markus | 2201 | 2251 | 1 - 0 | |
2 | 3 | Luther, Helmut | 1910 | 2007 | - | 2 | Hauschild, Helmut | 2050 | 2154 | ½ - ½ | |
3 | 5 | Pühn, Georg | 1907 | 2007 | - | 3 | Pikal, Alexander, Dr. | 2032 | 1952 | 0 - 1 | |
4 | 6 | Dyroff, Roland | 1780 | 1750 | - | 4 | Stuhl, Alexander | 1956 | 2075 | 0 - 1 | |
5 | 7 | Rhein, Thomas | 1814 | 1841 | - | 5 | Müller, Norbert | 1892 | 2014 | 0 - 1 | |
6 | 10 | Lais, Thomas | 1885 | 1934 | - | 6 | Fischer, Gerd | 1887 | 1993 | ½ - ½ | |
7 | 15 | Ratushnyi, Viktor | 1779 | 1627 | - | 7 | Rieber, René | 1846 | 1817 | 1 - 0 | |
8 | 16 | Pörzgen, Michael | 1684 | 1751 | - | 8 | Stark, Raphael | 1838 | 1694 | 0 - 1 | |
Schnitt: | 1843 | 1874 | - | Schnitt: | 1962 | 1993 |
Zwei Partien:
Viktor Ratushnyi:
Die Perle der Bezirksligasaison 2022/23 mit doppeltem Läuferopfer:
K1: SWS 4 siegt bei NT 6 (+ 2 Fotos/Partien)
- Details
- Geschrieben von: Richard Saathoff
- Hauptkategorie: 4.Mannschaft
- Kategorie: 2022/23
- Zugriffe: 354
K1: SWS 4 siegt bei NT 6 (+ 2 Fotos/Partien)
Kategorie: 4.Mannschaft - 2022/23 Zuletzt aktualisiert: 29 März 2023 354 hits
Kreisliga 1 Mittelfranken-Mitte 2022/23 7.Runde am 24.3.23 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | SC Noris-Tarrasch Nürnberg 6 | DWZ | - | SW Nürnberg Süd 4 | DWZ | 1½ - 6½ | ||
1 | 2 | Umrath, Stephan | 1608 | - | 1 | Llugiq, Bajram | 1796 | 0 - 1 |
2 | 3 | Albayrak, Atilla | 1530 | - | 2 | Holl, Manfred | 1828 | ½ - ½ |
3 | 4 | Hüseinov, Sebaydin | 1604 | - | 4 | Hanek, Erik | 1498 | ½ - ½ |
4 | 5 | Kost, Andreas | 1517 | - | 6 | Newman, Lorenzo | 0 - 1 | |
5 | 6 | Thoma, Dirk | 1545 | - | 7 | Becker, Christian | 1676 | 0 - 1 |
6 | 8 | Walz, Hannes | 1214 | - | 8 | Kirch, Fritz | 1611 | 0 - 1 |
7 | 9 | Hähnel, Alexander | 1401 | - | 9 | Pörzgen, Michael | 1684 | 0 - 1 |
8 | 15 | Zaudtke, Friedrich Wilhelm | 1475 | - | 11 | Kauer, Reinhard | 1708 | ½ - ½ |
Schnitt: | 1486 | - | Schnitt: | 1685 |
Kreisliga 1 - Runde 7: Bajram Llugiq - Stephan Umrath. Foto: Hans Schüssel
Brett 6: Fritz Kirch - Hannes Walz. Foto: Hans Schüssel
https://www.mfrpage.com/kreis1ta.htm (Danke Hans für die exzellenten Fotos und den Protagonisten Llugiq und Kirch für die Partien).
K2: SWS 5 siegt gegen NT 8
- Details
- Geschrieben von: Richard Saathoff
- Hauptkategorie: 5.Mannschaft
- Kategorie: 2022/23
- Zugriffe: 482
K2: SWS 5 siegt gegen NT 8
Kategorie: 5.Mannschaft - 2022/23 Zuletzt aktualisiert: 25 März 2023 482 hits
Kreisliga Mittelfranken-Mitte 2022/23 5. Runde am 24.3.23 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | SC Noris-Tarrasch Nürnberg 8 | DWZ | - | SW Nürnberg Süd 5 | DWZ | 2½ - 5½ | ||
1 | 1 | Bischoff, Hermann | 1735 | - | 1 | Müller, Werner | 1685 | - - + |
2 | 2 | Fentze, Walter | 1687 | - | 2 | Rost, Harald | 1645 | ½ - ½ |
3 | 4 | Werner, Gerhard | 1417 | - | 3 | Berg, Winfried | 1594 | ½ - ½ |
4 | 5 | Mannß, Herbert | 1417 | - | 5 | Bertram, Horst | 1584 | ½ - ½ |
5 | 7 | Dähne, Martina | 1369 | - | 6 | Dreiseitel, Werner | 1471 | - - + |
6 | 8 | Uepach, Mathias, Dr. | 1242 | - | 7 | Pahlen, Dietrich | 1541 | 0 - 1 |
7 | 9 | Schneider, Tom | - | 8 | Scheitler, Wolfgang | 1444 | 0 - 1 | |
8 | 11 | Krause, Tim | 1223 | - | 12 | Majid, Hakim | 1325 | 1 - 0 |
Schnitt: | 1441 | - | Schnitt: | 1536 |
K2: SWS 6 schlägt Neumarkt 3
- Details
- Geschrieben von: Richard Saathoff
- Hauptkategorie: 6.Mannschaft
- Kategorie: 2022/23
- Zugriffe: 253
K2: SWS 6 schlägt Neumarkt 3
Kategorie: 6.Mannschaft - 2022/23 Zuletzt aktualisiert: 25 März 2023 253 hits
Kreisliga 2 Mittelfranken-Mitte 2022/23 5.Runde am 24.3.23 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2 | SW Nürnberg Süd 6 | DWZ | - | SK Neumarkt 3 | DWZ | 4½ - 3½ | ||
1 | 2 | Pfaller, Richard | 1526 | - | 1 | Münz, Benedikt | 1629 | ½ - ½ |
2 | 5 | Walch, Roger | 1514 | - | 2 | Zidar, Zlatko | 1625 | 1 - 0 |
3 | 6 | Barnowski, Roman | 1558 | - | 3 | Appl, Rudolf | 1522 | 1 - 0 |
4 | 7 | Berntgen, Michael | 1479 | - | 6 | Reger, Christoph | 1414 | 0 - 1 |
5 | 8 | Weidinger, Marco | 1530 | - | 8 | Rebler, Niklas | 1213 | 1 - 0 |
6 | 10 | Flunk, Thomas | 1448 | - | 10 | Hierl, Andreas | 1172 | 0 - 1 |
7 | 11 | Birkelbach, Steffen | 1443 | - | 11 | Feldmüller, Dominik | 1019 | 1 - 0 |
8 | 16 | Walisch, Wilfried, Dr. | 1393 | - | 12 | Kaufmann, Philipp | 1378 | 0 - 1 |
Schnitt: | 1486 | - | Schnitt: | 1371 |
LLN: Sieg in Lappersdorf
- Details
- Geschrieben von: Richard Saathoff
- Hauptkategorie: 1.Mannschaft
- Kategorie: 2022/23
- Zugriffe: 330
LLN: Sieg in Lappersdorf
Kategorie: 1.Mannschaft - 2022/23 Zuletzt aktualisiert: 29 März 2023 330 hits
Unsere 1.Mannschaft konnte im - sehr wichtigen - Auswärtskampf in Kareth-Lappersdorf gegen den Absteiger aus der Oberliga 2021/22 TSV Kareth-Lappersdorf zwei wichtige Punkte erbeuten.
1.Mannschaft am 19.3.2023 in Lappersdorf am Sportzentrum.
V.l.n.r: Wiemer, Reis, Redzepovic, Kraft, Kordts (MF), Fischer, Saathoff, Müller
Landesliga Nord Bayern 2022/23 8.Runde am 19.03.23 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
4 | TSV Kareth-Lappersdorf 1 | DWZ | ELO | - | SC SW Nürnberg Süd 1 | DWZ | ELO | 2 - 6 | |||
1 | 1 | Heika, Martin | 2237 | 2355 | - | 1 | Fischer, Johannes | 2191 | 2264 | 0 - 1 | |
2 | 2 | Eichinger, Christoph | 2228 | 2106 | - | 2 | Wiemer, Peter | 2180 | 2176 | ½ - ½ | |
3 | 3 | Speckner, Roland | 2320 | 2358 | - | 3 | Kraft, Volker | 2301 | 2396 | ½ - ½ | |
4 | 4 | Grabert, Ralf | 2135 | 2166 | - | 4 | Reis, Gerhard | 2181 | 2195 | 0 - 1 | |
5 | 5 | Kues, Manuel | 2032 | 1993 | - | 5 | Müller, Marcus | 2068 | 0 - 1 | ||
6 | 6 | Paerr, Manfred | 2088 | 2157 | - | 6 | Kordts, Wolfgang | 2078 | 2181 | 0 - 1 | |
7 | 7 | Hilge, Andreas | 2066 | 2120 | - | 7 | Redzepovic, Irfan | 2068 | 2074 | 1 - 0 | |
8 | 8 | Ehrl, Wolfgang | 1818 | 1723 | - | 8 | Saathoff, Richard | 1991 | 2136 | 0 - 1 | |
Schnitt: | 2115 | 2122 | - | Schnitt: | 2132 | 2203 |
Tabelle:
Rang | Mannschaft | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | MPkt | BPkt |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | SK Schwandorf 1 | ** | 4 | 4 | 4½ | 5 | 6 | 1½ | 4½ | 6 | 12 - 4 | 35,5 - 28,5 | |
2. | SC Erlangen 2 | 4 | ** | 4½ | 5½ | 2 | 3½ | 4½ | 5 | 5½ | 11 - 5 | 34,5 - 29,5 | |
3. | SK Herzogenaurach 1 | 4 | 3½ | ** | 3½ | 5 | 6 | 4 | 5½ | 5 | 10 - 6 | 36,5 - 27,5 | |
4. | SK Kelheim 1 | 3½ | 2½ | 4½ | ** | 4½ | 5 | 5 | 3½ | 5 | 10 - 6 | 33,5 - 30,5 | |
5. | SV Würzburg 1 | 3 | 6 | 3½ | ** | 4½ | 4 | 3½ | 6 | 4 | 8 - 8 | 34,5 - 29,5 | |
6. | TSV Kareth-Lappersdorf 1 | 2 | 4½ | 3 | 3½ | ** | 2 | 6 | 5 | 4½ | 8 - 8 | 30,5 - 33,5 | |
7. | SC SW Nürnberg Süd 1 | 6½ | 2 | 3 | 4 | 6 | ** | 2½ | 3½ | 4½ | 7 - 9 | 32,0 - 32,0 | |
8. | SC NT Nürnberg 2 | 3½ | 3½ | 4 | 3 | 4½ | 2 | 5½ | ** | 5 | 7 - 9 | 31,0 - 33,0 | |
9. | SC Kitzingen 1 | 2 | 3 | 2½ | 4½ | 2 | 3 | 4½ | ** | 4 | 5 - 11 | 25,5 - 38,5 | |
10. | SV Altensittenbach 1 | 2½ | 3 | 3 | 4 | 3½ | 3½ | 3 | 4 | ** | 2 - 14 | 26,5 - 37,5 |