1.Uttenreuther DWZ-Pokalturniere

Kategorie: Jugend  351 hits

Am 18.6.2023 fanden die 1.Uttenreuther DWZ-Pokalturniere statt, bei der auch 4 Jugendliche aus unserem Verein vertreten waren:

DWZ Turnier Uttenreuth 2023

 v.l.n.r: Artur und Viktor Ratushnyi, Olha Ratushna, Alex Averin

Meister Gruppe

in der Meister Gruppe siegte Viktor Ratushnyi:

Klasse 1 (DWZ Ø 1795)
Halbfinale
Ratushnyi, Viktor
   SC Schwarz-Weiß Nürnberg Süd
1905 - Weiß, Hannes
   SC Eggerbachtal
1676 1 - 0
Bisterfeld, Nicolas
   SC Postbauer-Heng
1854 - Savchuk, Alexander
   SC Uttenreuth
1743 0 - 1
Spiel um Platz 3
Weiß, Hannes 1676 - Bisterfeld, Nicolas 1854 1 - 0
Finale
Savchuk, Alexander 1743 - Ratushnyi, Viktor 1905 ½ - ½

 

https://chessimo-pokalturniere.de/index.php/bayern/18-juni-2023-uttenreuth/meister-pokale

 

Jugendpokal U10

In der U10 Gruppe belegte Alex Averin den 3. Platz:

  Teilnehmer
Verein
DWZ Pkt. Bhlz BuSu
1. Satti, Shahroz
   SC Erlangen 48/88
796 4,5 12,0 53,00
2. Dahnovici, Alexander
   SK Freising
(R) 4,0 13,5 50,50
3. Averin, Alex
   SC Schwarz-Weiß Nürnberg Süd
(R) 4,0 11,5 50,50
4. Bharathula, Agasthya
   SC Noris-Tarrasch Nürnberg 1873
987 3,5 14,5 50,00
5. Thomas, Oliver
   SC Erlangen 48/88
(R) 3,0 12,0 48,00
6. Ramanayan, Nithya
   SC Erlangen 48/88
(R) 3,0 12,0 45,50
7. Walter, Elias
   SC Postbauer-Heng
(R) 3,0 12,0 43,50
8. Konrad, Samuel
   SGem Eckental
(R) 2,5 9,5 40,50
9. Raghavan, Madhushri
   - vereinslos -
- 2,5 8,5 44,00
10. Müller, Maximilian
   SC Postbauer-Heng
696 2,0 13,0 48,00
11. Mao, Luca
   SC Erlangen 48/88
(R) 2,0 11,0 45,50
12. Keller, Leo
   SC Kitzingen von 1905
777 2,0 10,0 44,50
13. Kallies, Jakob
   Schachtreff Röttenbach
- 1,5 9,5 41,50
14. Müller, Jan
   TSV Neunkirchen am Brand
(R) 1,5 8,0 40,50
15. Schuster, Leon
   SC Jäklechemie Talente Franken
813 1,0 9,5 46,00

 

https://chessimo-pokalturniere.de/index.php/bayern/18-juni-2023-uttenreuth/jugendpokal-u10/tabelle

Amateur-Tabellen

in Uttenreuth spielten bei den Amateuren Olha Ratushna (Gruppe 2) und Artur Ratushnyi (Gruppe 4)

Gruppe 2 (DWZ Ø 1338)
Pl. Teilnehmer/Verein DWZ 1 2 3 4 Pkt. SoBe
1. Petersammer, Simon
   SC Eggerbachtal
1358 # 1 ½ 1 2.5 3.00
2. Dütsch, Stefan
   Schachklub Schweinfurt 2000
1306 0 # 1 1 2.0 1.50
3. Ratushna, Olha
   SC Schwarz-Weiß Nürnberg Süd
1350 ½ 0 # ½ 1.0 1.50
4. Emet, Ensar
   SC Haar 1931
(R) 0 0 ½ # 0.5 0.50

 

Gruppe 4 (DWZ Ø 1097)
Pl. Teilnehmer/Verein DWZ 1 2 3 4 Pkt. SoBe
1. Dütsch, Kilian
   Schachklub Schweinfurt 2000
1047 # 1 1 1 3.0 3.00
2. Savchuk, Andrej
   SC Uttenreuth
1130 0 # 1 1 2.0 1.00
3. Ratushnyi, Artur
   SC Schwarz-Weiß Nürnberg Süd
1145 0 0 # 1 1.0 0.00
4. Krause, Laura Kristin
   SC Forchheim e.V.
1064 0 0 0 # 0.0 0.00

 

https://chessimo-pokalturniere.de/index.php/bayern/18-juni-2023-uttenreuth/amateur-tabellen