10.Ergoldinger Jugend-Schnellschach-Open 2012

Kategorie: Jugend-Open  5344 hits

Unsere schnellschachhungrigen Jugendlichen zogen von der 4.Offene Erlanger Jugendstadtmeisterschaft gleich weiter zum nächsten Turnier, dem 10. Ergoldinger Jugend-Schnellschach-Open am 24.6.2012. Fabian Meulner, Melina Siegl, Valentin Krasotin und Henri Berntgen waren am Start.

Fabian (2.Platz in der U16) und Henri (2.Platz U14) packten Pokale ein:JT_Ergolding_U14_H._Berntgen_R._Wagner_O._Schackmann_1280px

JT_Ergolding_U16_1280px

U16

JT_Ergolding_U16_1280px

Fabian Meulner spielte ein sehr starkes Turnier. So brachte er dem späteren Turniersieger Florian Ott (SG Siemens Amberg; inzwischen 2013 DWZ!) in der 2.Runde eine empfindliche Niederlage bei - die ihn leider soviel Kraft kostete, daß er in der darauffolgenden Runde ebenfalls Schiffbruch erlitt.

Im Endeffekt war es dann das Remis in der 6.Runde gegen den Noam Bergauz (Schachklub München Südost e.V.), was den Triumpf verhinderte.

Melina Siegl musste diesmal leider 3 Niederlagen quittieren und Dauerkonkurrentin Kristin Braun heuer als bestes Mädchen an sich vorbei ziehen lassen.

 

Fortschrittstabelle: Stand nach der 7. Runde (nach Rangliste)
NrTeilnehmerDWZ1234567PktBh
1. Ott,Florian 1983 16W1 2S0 18W1 5W1 7S1 6W1 4S1 18.0 75.0
2. Meulner,Fabian 1722 15S1 1W1 6S0 20W1 9S1 3S½ 5W1 16.0 80.0
3. Bergauz,Noam 1760 22W1 8S½ 14W1 4S1 6S½ 2W½ 9S1 15.0 75.0
4. Laimer,Tobias 1801 11S1 7W1 5S½ 3W0 8W1 17S1 1W0 13.0 82.0
5. Swoboda,Philipp 1789 21W1 17S1 4W½ 1S0 14W1 7S1 2S0 13.0 78.0
6. Schoepe,Tobias 1846 18W1 13S1 2W1 8S½ 3W½ 1S0 10W½ 12.0 84.0
7. Weiß,Thomas 1707 23W1 4S0 16W1 11S1 1W0 5W0 19S1 12.0 74.0
8. Ovsepyan,Arshak 1978 20S1 3W½ 10S1 6W½ 4S0 14W1 13S½ 12.0 73.0
9. Kasten,Florian 1245 24W1 16S0 22W1 12S1 2W0 11S1 3W0 12.0 71.0
10. Braun,Kristin 1464 25W1 14S½ 8W0 13S½ 21W1 12S1 6S½ 12.0 64.0
11. Swierzy,David 1150 4W0 25S1 17W1 7W0 16S1 9W0 20S1 12.0 62.0
12. Heuwieser,Christo 1142 14W0 24S1 21W1 9W0 20S1 10W0 17S1 12.0 57.0
13. Rahman,Ronny 1629 26S1 6W0 20S0 10W½ 15S1 16W1 8W½ 11.0 62.0
14. Siegl,Melina 1788 12S1 10W½ 3S0 15W1 5S0 8S0 21W1 10.0 74.0
15. Ertl,Sebastian 970 2W0 21S½ 23W1 14S0 13W0 26S1 22W1 10.0 57.0
16. Bübl,Frederik 1236 1S0 9W1 7S0 19W1 11W0 13S0 26W1 9.0 74.0
17. Mitscherlich,Alex 1338 19S1 5W0 11S0 22W1 18S1 4W0 12W0 9.0 68.0
18. Auer,Christoph 1156 6S0 26W1 1S0 24W1 17W0 19S0 23W1 9.0 58.0
19. Komarov,Jan   17W0 22S0 25W1 16S0 24S1 18W1 7W0 9.0 50.0
20. Sommer,Michael 1233 8W0 23S1 13W1 2S0 12W0 22S½ 11W0 7.0 70.0
21. Kollmeder,Johann 1217 5S0 15W½ 12S0 23W1 10S0 25W1 14S0 7.0 63.0
22. Wunder,Marius 999 3S0 19W1 9S0 17S0 25W1 20W½ 15S0 7.0 62.0
23. Forstner,Martin 909 7S0 20W0 15S0 21S0 26W1 24W1 18S0 6.0 49.0
24. Rumelt,Patrick   9S0 12W0 26S1 18S0 19W0 23S0 25S½ 4.0 52.0
25. Pietzuch,Jenny 726 10S0 11W0 19S0 26W1 22S0 21S0 24W½ 4.0 51.0
26. Dreyer,Ferdinand 726 13W0 18S0 24W0 25S0 23S0 15W0 16S0 0.0 49.0

U14

 

JT_Ergolding_U14_H._Berntgen_R._Wagner_O._Schackmann_1280px

Henri Berntgen - amtierender Mittelfränkischer Meister in dieser Altersklasse - agierte souverän und blieb ungeschlagen im Turnier. 3 Remis gegenüber den 2 Remis des Turnierfavoriten Robert Wagner (SC Forchheim; DWZ 1801) bedeutetenallerdings trotz bester Buchholzwertung nur den 2.Platz.

Valentin Krasotin war nach seinem 2.Platz bei der gestrigen Erlanger Stadtmeisterschaft vielleicht schon etwas zu satt, um nochmals nach einem zweiten Pokal zu greifen.

Nr.TeilnehmerDWZ1234567PktBh
1. Wagner,Robert 1801 25S1 11W1 13S1 8W1 3S1 2W½ 6S1 19.0 77.0
2. Berntgen,Henri 1634 14S1 12W1 4S½ 9W½ 13S1 1S½ 11W1 15.0 80.0
3. Schackmann,Oliver 1806 17W1 4S0 14W1 12S1 1W0 16S1 8W1 15.0 77.0
4. Fesl,Henrik 1377 23S1 3W1 2W½ 6S½ 9W½ 17S1 12W1 15.0 76.0
5. Goderbauer,Benedi 1658 9W½ 7S0 25W1 14S1 10W½ 23S1 16W1 14.0 63.0
6. Krasotin,Valentin 1616 22W1 10S0 21W1 4W½ 7S1 8S1 1W0 13.0 78.0
7. Calafeteanu,Dariu   24S1 5W1 8W0 10S½ 6W0 21S1 17W1 13.0 67.0
8. Walter,Tobias 1519 18S1 20W1 7S1 1S0 16W1 6W0 3S0 12.0 78.0
(27 Teilnehmer)