Erlanger Rapid Stadtmeisterschaft 2012 (Jugend)

Kategorie: Jugend  4213 hits

Die als Rapidturnier ausgetragene  4.Offene Erlanger Jugendstadtmeisterschaft am 23.6.2012 sah von unserem Verein 5 Teilnehmer am Start:U12_D._Wachsmann_A._Siegl_P._Wolf

  • U12: Adrian Siegl gewinnt!
  • U14: Valentin Krasotin wird 2., Henri Berntgen 4.
  • U16: Melina Siegl gewinnt U16w, Fabian Meulner wird 3. bei den Jungs

U12

Adrian war nicht nur aufgrund sein DWZ-Zahl eine Klasse für sich in dieser Altersgruppe. Er ließ nur 2 Remisen zu (3.Runde gegen D.Wachsmann (SC Groß-Umstadt), 7.Runde gegen Leon Heinrich (SC Noris-Tarrasch Nürnberg) zur Absicherung des Turniersieges).

Pl.TeilnehmerAKDWZ G Verein/OrtGRVPktBhSoB
1. Siegl,Adrian U12 1712 M SW Nürnberg Süd e.V. 5 2 0 6.0 27.0 23.25
2. Wachsmann,Dietmar U12 1405 M SC Groß-Umstadt 4 3 0 5.5 27.5 19.25
3. Wolf,Pablo U12 1218 M SC 1868 Bamberg 5 1 1 5.5 26.5 17.75
4. Haas,Maximilian S M SC Erlangen 48/88 e.V. 4 2 1 5.0 25.5 17.50
5. Kolb,Verena U12 1017 W SVSeubelsdorf 4 0 3 4.0 26.5 11.50
6. Stohl,Arnold U12 1027 M SK Schwabach 1907 e.V. 4 0 3 4.0 24.0 12.00
7. Hoffmann,Sebastian U12 1259 M SC Noris-Tarrasch Nürnberg 1873 3 1 3 3.5 28.0 11.00
8. Heinrich,Leon U12 1579 M SC Noris-Tarrasch Nürnberg 1873 3 1 3 3.5 26.5 11.50
9. Buzatu,Alexander S 1018 M SC Erlangen 48/88 e.V. 3 1 3 3.5 21.5 7.25
10. Homfeldt,Claudia Laura U12 819 W SC Noris-Tarrasch Nürnberg 1873 3 0 4 3.0 19.0 4.50
11. Schubert,Christian U12 M SC Forchheim e.V. 2 2 3 3.0 18.0 4.75
12. Grüninger,Maxim S 1080 M SC Erlangen 48/88 e.V. 2 1 4 2.5 24.0 6.75
13. Kißler,Juliane U12 774 W SC Noris-Tarrasch Nürnberg 1873 2 1 4 2.5 20.0 3.50
14. Kaiser,Marie Luisa U12 711 W SV Puschendorf 1949 e.V. 2 1 4 2.5 19.5 3.50
15. Scholz,Victor U12 M SV Puschendorf 1949 e.V. 1 2 4 2.0 17.5 2.75
16. Chen,Seve U12 M SC Noris-Tarrasch Nürnberg 1873 0 0 7 0.0 20.0 0.00

U12_D._Wachsmann_A._Siegl_P._Wolf

U14

Valentin konnte den späteren Turniersieger Kirill Myagkov (Titelverteidiger; SC Noris-Tarrasch Nürnberg) in der 4.Runde bezwingen. Allerdings musste er durch sein 2.Remis in der 6.Runde gegen Henri in der Endauswertung sich trotzdem aufgrund schlechterer Buchholz - allerdings ungeschlagen - mit dem 2.Platz begnügen.

Pl.TeilnehmerAKDWZGVerein/Ort S R V Pkt.BuchhSoBerg
1. Myagkov,Kirill U14 1861 M SC Noris-Tarrasch Nürnberg 1873 6 0 1 6.0 26.0 22.00
2. Krasotin,Valentin U14 1616 M SW Nürnberg Süd e.V. 5 2 0 6.0 25.0 20.75
3. Böhme,Sebastian S 1306 M SC Uttenreuth e.V. 5 0 2 5.0 24.5 12.50
4. Berntgen,Henri U14 1561 M SW Nürnberg Süd e.V. 3 3 1 4.5 23.5 10.75
5. Wegmann,Sven S 1685 M SC Erlangen 48/88 e.V. 3 2 2 4.0 24.5 8.25
6. Drees,Martin U14 1462 M TSV Cadolzburg e.V. 3 1 3 3.5 25.5 6.25
7. Semenova,Alis aU14 1395 W SC Noris-Tarrasch Nürnberg 1873 3 0 4 3.0 22.0 3.00
8. Schmucker,Jonas U14 1240 M SC Noris-Tarrasch Nürnberg 1873 2 0 5 2.0 25.0 1.00
9. Wirt,Benjamin U14 770 M SC Noris-Tarrasch Nürnberg 1873 1 0 6 1.0 23.0 0.00
10. Huber,Dominik U14 M SC Noris-Tarrasch Nürnberg 1873 0 0 7 0.0 22.0 0.00

U14_V._Krasotin_K._Myagkov_S._Bhme

U16

Pl.TeilnehmerAKDWZGVerein/Ort S R V Pkt.SoBg
1. Zhao,Kevin S 1849 M SC Erlangen 48/88 e.V. 5 2 0 6.0 17.50
2. Siegl,Melina U16 1771 W SW Nürnberg Süd e.V. 4 3 0 5.5 15.50
3. Meulner,Fabian U16 1816 M SW Nürnberg Süd e.V. 5 1 1 5.5 13.75
4. Böhme,Markus S 1507 M SC Uttenreuth e.V. 4 0 3 4.00 7.00
5. Braun,Kristin U16 1825 W SC Forchheim e.V. 3 1 3 3.50 6.50
6. Holter,Benedikt S 1295 M SC Erlangen 48/88 e.V. 2 1 4 2.50 3.75
7. Kraus,Oliver S 1340 M SV Puschendorf 1949 e.V. 1 0 6 1.00 0.00
8 .Daumin,Jan U16 1518 M SV Lauf a.d.P. 0 0 7 0.0 0.00

Jugend AK U12

Rangliste: Stand nach der 7. Runde

Pl.TeilnehmerAK/St.W.DWZ M/W Verein/OrtSGRVPkt.BuchhSoBerg
1. Siegl,Adrian U12 1712 M SW Nürnberg Süd e.V. 5 2 0 6.0 27.0 23.25
2. Wachsmann,Dietmar U12 1405 M SC Groß-Umstadt 4 3 0 5.5 27.5 19.25
3. Wolf,Pablo U12 1218 M SC 1868 Bamberg 5 1 1 5.5 26.5 17.75
4. Haas,Maximilian S
M SC Erlangen 48/88 e.V. 4 2 1 5.0 25.5 17.50
5. Kolb,Verena U12 1017 W SVSeubelsdorf 4 0 3 4.0 26.5 11.50
6. Stohl,Arnold U12 1027 M SK Schwabach 1907 e.V. 4 0 3 4.0 24.0 12.00
7. Hoffmann,Sebastian U12 1259 M SC Noris-Tarrasch Nürnberg 1873 3 1 3 3.5 28.0 11.00
8. Heinrich,Leon U12 1579 M SC Noris-Tarrasch Nürnberg 1873 3 1 3 3.5 26.5 11.50
9. Buzatu,Alexander S 1018 M SC Erlangen 48/88 e.V. 3 1 3 3.5 21.5 7.25
10. Homfeldt,Claudia Laura U12 819 W SC Noris-Tarrasch Nürnberg 1873 3 0 4 3.0 19.0 4.50
11. Schubert,Christian U12
M SC Forchheim e.V. 2 2 3 3.0 18.0 4.75
12. Grüninger,Maxim S 1080 M SC Erlangen 48/88 e.V. 2 1 4 2.5 24.0 6.75
13. Kißler,Juliane U12 774 W SC Noris-Tarrasch Nürnberg 1873 2 1 4 2.5 20.0 3.50
14. Kaiser,Marie Luisa U12 711 W SV Puschendorf 1949 e.V. 2 1 4 2.5 19.5 3.50
15. Scholz,Victor U12
M SV Puschendorf 1949 e.V. 1 2 4 2.0 17.5 2.75
16. Chen,Seve U12
M SC Noris-Tarrasch Nürnberg 1873 0 0 7 0.0 20.0 0.00

U14

Rangliste: Stand nach der 7. Runde

Pl.TeilnehmerAK/St.W.DWZM/WVerein/Ort S R V Pkt.BuchhSoBerg
1. Myagkov,Kirill U14 1861 M SC Noris-Tarrasch Nürnberg 1873 6 0 1 6.0 26.0 22.00
2. Krasotin,Valentin U14 1616 M SW Nürnberg Süd e.V. 5 2 0 6.0 25.0 20.75
3. Böhme,Sebastian S 1306 M SC Uttenreuth e.V. 5 0 2 5.0 24.5 12.50
4. Berntgen,Henri U14 1561 M SW Nürnberg Süd e.V. 3 3 1 4.5 23.5 10.75
5. Wegmann,Sven S 1685 M SC Erlangen 48/88 e.V. 3 2 2 4.0 24.5 8.25
6. Drees,Martin U14 1462 M TSV Cadolzburg e.V. 3 1 3 3.5 25.5 6.25
7. Semenova,Alis aU14 1395 W SC Noris-Tarrasch Nürnberg 1873 3 0 4 3.0 22.0 3.00
8. Schmucker,Jonas U14 1240 M SC Noris-Tarrasch Nürnberg 1873 2 0 5 2.0 25.0 1.00
9. Wirt,Benjamin U14 770 M SC Noris-Tarrasch Nürnberg 1873 1 0 6 1.0 23.0 0.00
10. Huber,Dominik U14
M SC Noris-Tarrasch Nürnberg 1873 0 0 7 0.0 22.0 0.00

U16

Rangliste: Stand nach der 7.Runde

Pl.TeilnehmerAK/St.W.DWZM/WVerein/Ort S R V Pkt.SoBerg
1. Zhao,Kevin S 1849 M SC Erlangen 48/88 e.V. 5 2 0 6.0 17.50
2. Siegl,Melina U16 1771 W SW Nürnberg Süd e.V. 4 3 0 5.5 15.50
3. Meulner,Fabian U16 1816 M SW Nürnberg Süd e.V. 5 1 1 5.5 13.75
4. Böhme,Markus S 1507 M SC Uttenreuth e.V. 4 0 3 4.00 7.00
5. Braun,Kristin U16 1825 W SC Forchheim e.V. 3 1 3 3.50 6.50
6. Holter,Benedikt S 1295 M SC Erlangen 48/88 e.V. 2 1 4 2.50 3.75
7. Kraus,Oliver S 1340 M SV Puschendorf 1949 e.V. 1 0 6 1.00 0.00
8 .Daumin,Jan U16 1518 M SV Lauf a.d.P. 0 0 7 0.0 0.00

U16_F._Meulner_K._Zhao_M._Siegl

zum Bericht von der 3. Offene Erlanger Jugendstadtmeisterschaft 2011