SWS 2: Platz 6 in der Regionalliga Nord-Ost 2016/17

Kategorie: 2.Mannschaft  2211 hits

Richard Woerl Pyramidencup2016 R7In der 9.Runde der Regionalliga Nord-Ost am 30.4.2017 fuhr die 2.Mannschaft zum abstiegsgefährdeten SC WIndischeschenbach. Mannschaftsführer Peter Konsek musste die halbe Mannschaft ersetzten, bekam aber trotzdem ein komplettes Team zusammen (im Gegensatz zum SC W).

Aber es half nichts, die 7 W'Eschenbacher waren im Schnitt 100 DWZ-Punkte besser und gewannen 5 : 3.

Richard Wörl gewann als Einziger von uns - mit Schwarz gegen einen 150 DWZ-Punkte stärkeren Gegner.

Aber anyway - die Mannschaft startete schlecht, bekam dann in der 7.Runde aufgrund eine Aufstellungsfehlers 2 wichtige Punkte aus einem verlorenen Wettkampf zugesprochen und sicherte sich dann durch einen Sieg in der 8.Runde schon vorzeitig den Klassenerhalt und darf sich damit auf eine weitere Regionalligasaison in 2017/18 freuen. - Statistiken aktualisiert -

 

 

Ergebnisse

 

9. Runde am 30.04.17
2 SC Windischeschenbach 1 DWZ ELO - SC Schwarz-Weiß Nürnberg Süd 2 DWZ ELO 5 - 3
1 1 Haba, Zdenek 2219 2191 - 1 Eiber, Manfred 2147 2163 1 - 0
2 2 Müller, Christian 2204 2219 - 6 Wörl, Richard 2042 2090 0 - 1
3 3 Laubert, Johannes 2098 2101 - 8 Konsek, Peter 1956 2083 ½ - ½
4 4 Illetsko, Jaroslav 2107 2215 - 9 Bolten, Daniel 1925 2075 1 - 0
5 5 Blöderl, Alfred 1995 2014 - 11 Luther, Helmut 1973 2006 - - +
6 6 Kalous, Miroslav 1966 1954 - 12 Petrov, Mikhail 1913   1 - 0
7 8 Schön, Rudolf 1854 1982 - 16 Rhein, Thomas 1872   ½ - ½
8 9 Zant, Jürgen 1975 1978 - 19 Paul, Arthur 1704 1380 1 - 0
Schnitt: 2052 2081 - Schnitt: 1941 1966  

 

Endstand

 Mannschaft12345678910MPktBPkt
1. SC Bavaria Regensburg 1881 1 ** 5 5 6 6 18 - 0 52,5 - 19,5
2. SC Erlangen 48/88 2 ** 6 4 0 6 13 - 5 42,5 - 29,5
3. SV Altensittenbach 1 ** 4 5 8 4 5 10 - 8 38,0 - 34,0
4. TSV Kareth-Lappersdorf 2 2 4 ** 4 4 4 5 10 - 8 34,5 - 37,5
5. SG Büchenbach/Roth 1 3 4 4 ** 4 9 - 9 37,5 - 34,5
6. SC Schwarz-Weiß Nürnberg Süd 2 3 8 4 ** 3 7 - 11 36,5 - 35,5
7. SK Schwandorf 1 2 3 ** 4 7 - 11 32,0 - 40,0
8. SK 1911 Herzogenaurach 2 ½ 2 0 4 ** 5 7 - 11 27,5 - 44,5
9. SC Windischeschenbach 1 2 4 4 5 3 ** 6 - 12 30,0 - 42,0
10. Regensburger Turnerschaft 1 3 3 4 ** 3 - 15 29,0 - 43,0

 

 

Einsatzstatistik

SC Schwarz-Weiß Nürnberg Süd 2  H 
 e 
 r 
 z 
 2.
 K 
 a 
 L 
 a 
 2.
 B 
 a 
 v 
 R 
 e 
 B 
 ü 
 R 
 h 
 1.
 A 
 l 
 t 
 s 
 i 
 S 
 c 
 h 
 w 
 d 
 S 
 C 
 E 
 R 
 2.
 R 
 e 
 g 
 T 
 S 
 W 
 i 
 n 
 d 
 E 
 
Mannschaftsführer: Peter Konsek
SW Nürnberg Süd 2
Siebenkeesstr. 4
h
ö
DWZ
26.04.
16.
10.h
20.
11.a
04.
12.h
15.
01.a
05.
02.h
19.
02.a
19.
03.a
02.
04.h
30.
04.a
 Pkt.
 ges.
 Erf.
  %
 DWZ
 Verä.
01 Eiber,Manfred   2147 ½ ½ 0 1 0 0 ½ ½ 0 3.0 33 -19 
02 Just,Hannes   2103   1 1     0 0     2.0 50
03 Fischer,Oliver,Dr. 2 2027 ½     ½     1 0   2.0 50 10 
04 Redzepovic,Irfan 2 2015 0 1   0   ½ 0 1   2.5 42
05 Erlbeck,Peter   2018 ½ ½ 0 ½ 0 0 ½ 1   3.0 38 -17 
06 Wörl,Richard   2042 0   ½   1 ½ 0 ½ 1 3.5 50
07 Diehl,Achim   1981 0 0 0 1 0     ½   1.5 25 -28 
08 Konsek,Peter   1956 1 1 0 0 0 ½ 0 0 ½ 3.0 33 -24 
09 Bolten,Daniel   1925   0   1 ½ 1   1 0 3.5 58 17 
10 Abel,Peter 1 2173       ½           0.5 50 -7 
11 Luther,Helmut   1973   0             + 1.0 50 -17 
12 Petrov,Mikhail   1913                 0 0.0 0 -11 
13 Werner,Thomas   1901         0         0.0 0 -10 
14 Klein,Waldemar   1856 1   ½             1.5 75 18 
15 Varga,Vlad Gabriel   1883                        
16 Rhein,Thomas   1872             0   ½ 0.5 25 -11 
17 Meulner,Fabian   2038         1 1       2.0 100 27 
18 Thürauf,Peter   1824                        
19 Paul,Arthur   1704     1           0 1.0 50 38 
20 Heinrich,Leon   1556                        
Mannschaftspunkte: 7 10Ø 2039  4 3 8 3 36.5 51 -28 
Vorjahr: 4.Rang 10 Punkte Rang: 8. 7. 8. 6. 7. 8. 7. 7. 7. MfrPage 02.05.17

23.03.17: Korrektur Runde 7 Ergebnis 8:0 Gegner hat falschen Spieler eingesetzt

In einer sehr homogenen Mannschaft ragte keiner so richtig heraus.

 

Top 20 RLNO

1. 
2. 
3. 
4. 
5. 
6. 
7. 
8. 
9. 
10. 
09 Dürr,Florian
07 Nehls,Benedikt
07 Gabler,Eric 
01 Novak,Pavel,Dr. 
01 Kilgus,Georg 
05 Oberhofer,Cedric 
01 Zvara,Petr 
02 Bachstein,Dustin 
04 Röder,Frank 
06 Glitz,Martin 
SCER2
SCER2
BavRe
RegTS
BavRe
BavRe
Schwd
SCER2
Altsi
Herz2
8.5a9
7.5a8
7.5a9
7.0a9
7.0a9
7.0a9
6.5a8
6.5a8
6.5a9
6.5a9
11. 
12. 
13. 
14. 
15. 
16. 
17. 
18. 
19. 
20. 
08 Kaiser,Dominik 
08 Götz,Andreas 
04 Tong,Kevin 
05 Wallinger,Manfred 
08 Tassell,Pierre 
02 Endres,Christian 
05 Bader,Dominic 
05 Diller,Daniel 
07 Steinmüller,Alexander 
11 Bunk,Wolfgang 
KaLa2
SCER2
SCER2
Altsi
BavRe
Altsi
BüRh1
SCER2
Herz2
BavRe
6.0a9
6.0a9
5.5a9
5.5a9
5.5a7
5.0a9
5.0a8
5.0a9
5.0a9
5.0a5

 

Spielerbilanzen RLNO

Bilanz Regionalliga NOTiVerein  DWZ R1R2R3R4R5R6R7R8R9 PU  ErfDWZ
09  Dürr,Florian   1 SCER2 2043 ½ 1 1 1 1 1 1 1 1 94 % 47+
07  Nehls,Benedikt     SCER2 2013 ½ 1 1 1 1 1   1 1 94 % 61+
07  Gabler,Eric     BavRe 2030 1 1 1 1 1 1 ½ 0 1 83 % 51+
01  Novak,Pavel,Dr.     RegTS 2336 1 1 1 ½ + 1 ½ ½ ½ 7 78 % 4+
01  Kilgus,Georg I   BavRe 2397 ½ + 1 ½ 1 1 1 1 0 7 78 % 12-
05  Oberhofer,Cedric     BavRe 2164 1 ½ 1 ½ 1 1 1 ½ ½ 7 78 % 14+
01  Zvara,Petr I   Schwd 2362 1   1 1 1 1 ½ - + 81 % 18+
02  Bachstein,Dustin     SCER2 2055 1 1 1 ½ 1 1 1 0   81 % 62+
04  Röder,Frank F   Altsi 2152 ½ ½ 0 1 1 1 1 ½ 1 72 % 6+
06  Glitz,Martin     Herz2 1999 1 ½ ½ 1 1 ½ 1 ½ ½ 72 % 38+
08  Kaiser,Dominik     KaLa2 1820 1 0 1 1 0 0 1 1 1 6 67 % 88+
08  Götz,Andreas     SCER2 2012 ½ 1 ½ 1 ½ 0 1 ½ 1 6 67 % 16+
04  Tong,Kevin     SCER2 2066 1 ½ 1 1 ½ 1 0 ½ 0 61 % 21+
05  Wallinger,Manfred     Altsi 2051 0 ½ 1 1 1 1 ½ ½ 0 61 % 3+
08  Tassell,Pierre     BavRe 2040 1 ½ 1 1 ½ 1   ½   79 % 26+
02  Endres,Christian     Altsi 2072 0 ½ 0 ½ 1 ½ 1 ½ 1 5 56 % 12+
05  Bader,Dominic     BüRh1 2029 ½ 0 1 ½ 1 ½ ½ 1   5 63 % 13+
05  Diller,Daniel     SCER2 2030 ½ 1 1 0 ½ ½ 1 ½ - 5 56 % 16+
07  Steinmüller,Alexander     Herz2 1959 1 1 0 0 1 0 1 ½ ½ 5 56 % 3+
11  Bunk,Wolfgang     BavRe 1966   1   1     1 1 1 5 100 % 30+
01  Egger,Thomas F   BüRh1 2163 1 ½ 0 0 - ½ 1 ½ 1 50 % 11+
03  Ganaus,Hannes I   BavRe 2257   ½     1 1 1   1 90 % 16+
06  Kanewski,Josef     BavRe 2091 ½ 1 ½ 1 ½ ½ 0 ½   56 % 14-
06  Kalous,Miroslav     WindE 1966 ½ ½ ½ 1 0 0 1   1 56 % 18+
06  Albrecht,Hans     Altsi 2028 0 1 0 ½ ½ ½ 1 ½ ½ 50 % 16-
08  Schraufl,Wolfhardt     Altsi 1922 ½ ½   1 0 1 ½ ½ ½ 56 % 3+
08  Mühling,Werner     Schwd 2022 1 ½ 1 ½ ½ 0   0 1 56 % 6-
09  Dechant,Georg     BavRe 1934 1   ½ 1 ½ 1   0 ½ 64 % 18+
09  Kellmann,Andreas     BüRh1 1913 ½ 1 ½   1 1 0 0 ½ 56 % 6+
13  Rohrwild,Jürgen     KaLa2 1836 ½ 1 ½ ½ 1   ½ 0 ½ 56 % 32+
02  Braun,Michael     BüRh1 2061 0 ½ ½ ½ ½ 1 1 0 0 4 44 % 7-
03  Votruba,Pavel I   Schwd 2178 ½ ½ 1   0 ½ ½ 0 1 4 50 % 26-
04  Menacher,Manfred F   BavRe 2224 1 ½ 0 ½   1 0 1 0 4 50 % 37-
05  Liess,Marcus     RegTS 1917 ½ 1   ½ ½ ½ ½ ½ 0 4 50 % 34+
05  Seregelyes,Csaba     Herz2 1917 ½ 1 ½ 0 ½ 0 ½ ½ ½ 4 44 % 13+
06  Häckler,Daniel     BüRh1 2080 ½   ½ 0 1 1 ½   ½ 4 57 % 6-
02  Müller,Christian     WindE 2204   1 ½ 1   ½ 0 ½ 0 50 % 21-
02  Barth,Norbert,Dr. F   Schwd 2242 ½ - ½ ½   1 ½ ½   50 % 17-
03  Hofer,Markus     BüRh1 2100   ½ 0 1 1       1 70 % 21+
06  Wörl,Richard     SWSü2 2042 0   ½   1 ½ 0 ½ 1 50 % 0+
07  Kappl,Peter     KaLa2 1931 1 1 ½ ½ 0 ½ 0 0 0 39 % 3-
08  Schön,Rudolf     WindE 1854 ½ 0 1 ½ ½ 0 ½ 0 ½ 39 % 0+
09  Bolten,Daniel     SWSü2 1925   0   1 ½ 1   1 0 58 % 17+
09  Zant,Jürgen     WindE 1975 0 0     0 ½ 1 1 1 50 % 14-
12  Wahl,Markus     Herz2 1820   1         1 ½ 1 88 % 37+
01  Haba,Zdenek     WindE 2219             1 + 1 3 100 % 19+
01  Willim,Michael     SCER2 2003 0 0 1 ½ 0 ½ ½ 0 ½ 3 33 % 14+
01  Eiber,Manfred     SWSü2 2147 ½ ½ 0 1 0 0 ½ ½ 0 3 33 % 19-
03  Gaydar,Paul     RegTS 2149 1   ½ ½       0 + 3 60 % 10-
03  Bock,Helmar   3 Herz2 2037 1 ½ 1     0   ½   3 60 % 13+
04  Illetsko,Jaroslav     WindE 2107   0 ½       ½ 1 1 3 60 % 1-
04  Strobel,Christian,Dr.   2 KaLa2 2034 ½ 0 ½ + 1 0   0   3 43 % 13-
04  Stöckl,Stephan     Schwd 2028 0 ½ 0 ½ ½ 1 ½ 0 0 3 33 % 27-
05  Lautner,Juergen     Schwd 1987 0 ½ ½ 0   ½ 1   ½ 3 43 % 8-
05  Erlbeck,Peter     SWSü2 2018 ½ ½ 0 ½ 0 0 ½ 1   3 38 % 17-
06  Paar,Johannes     Schwd 1950 0 0 ½ 0 ½ ½ 0 1 ½ 3 33 % 26-
07  Rieger,Martin     Schwd 1922 ½ 0 0   0 0 1 1 ½ 3 38 % 22-
08  Konsek,Peter     SWSü2 1956 1 1 0 0 0 ½ 0 0 ½ 3 33 % 24-
09  Brack,Johannes     RegTS 1875 1   0 0   0 1 1 0 3 43 % 12+
12  Troidl,Thomas,Dr.     KaLa2 1916   1 1       1     3 100 % 40+
12  Ludwig,Michael     BüRh1 1895 1       1     1   3 100 % 33+
19  Kornitzky,Tino     SCER2 1963         1 1 1     3 100 % 22+
01  Grabert,Ralf F 1 KaLa2 2085   ½   0 ½ ½     1 50 % 3+
02  Sattler,Stefan     Herz2 2064 ½ 0 ½ ½ ½ 0 0 ½ 0 28 % 41-
03  Laubert,Johannes     WindE 2098 0     1 0 0 0 1 ½ 36 % 13-
04  Redzepovic,Irfan   2 SWSü2 2015 0 1   0   ½ 0 1   42 % 2+
07  Zimmermann,Andre     WindE 1936 1   ½     1   0   63 % 19+
07  Kuhlemann,Alexander     BüRh1 1976   ½   1 1       0 63 % 6+
07  Auer,Günther     Altsi 1987 0   ½ ½ 1   0 ½   42 % 18-
08  Braun,Robert,Dr.     BüRh1 1928 ½ 1       0 0 1   50 % 0+
01  Ammon,Tobias     Altsi 2132 ½ ½ 0 0 1 0 0   0 2 25 % 25-
02  Turner,Jan     RegTS 2265               1 1 2 100 % 11+
02  Just,Hannes     SWSü2 2103   1 1     0 0     2 50 % 4+
03  Fischer,Oliver,Dr.   2 SWSü2 2027 ½     ½     1 0   2 50 % 10+
04  Ter-Akopyan,Bagrat   2 Herz2 2025       ½ 0   ½   1 2 50 % 1+
08  Eichstädt,Timm     Herz2 1954 0 ½ 1   0 0 0 ½   2 29 % 43-
11  Großmann,Philipp     KaLa2 1884 1       1         2 100 % 31+
12  Bassermann,Andreas     RegTS 1778   ½ ½   0 0 1     2 40 % 0+
15  Weber,Robert,Dr.     KaLa2 1802 0     1   0   ½ ½ 2 40 % 4+
17  Meulner,Fabian     SWSü2 2038         1 1       2 100 % 27+
18  Klausmann,Leonard     KaLa2 1636     ½     0   1 ½ 2 50 % 20+
01  Sarec,Ivica   2 Herz2 2058 ½ 0 ½   ½ 0 0   - 21 % 6-
03  Röder,Gerd,Dr. F   Altsi 2076 0   0 ½ 0 1       30 % 28-
03  Kues,Manuel   2 KaLa2 1947 0   0 0 ½   0 1   25 % 6+
04  Turner,Radek     RegTS 2005             ½ 0 + 50 % 4-
06  Martin Fernandez,Rodrig     SCER2 2067     0 1     ½   - 38 % 5-
06  Melcher,Matthias   1 KaLa2 1969 ½ ½   0 ½ 0     0 25 % 24-
06  Simon,Günther     RegTS 1884 0 ½ 0 0 0 0 ½ ½ 0 17 % 25-
07  Diehl,Achim     SWSü2 1981 0 0 0 1 0     ½   25 % 28-
10  Unterkircher,Michael     WindE 1864     0   ½ 1       50 % 12+
11  Grasser,Martin     RegTS 1789 1 0 0   0 ½ 0 0   21 % 15-
13  Adler,Herbert     BüRh1 1834     0     ½ 1     50 % 16+
14  Klein,Waldemar     SWSü2 1856 1   ½             75 % 18+
05  Zauner,Josef   1 KaLa2 2076     1             1 100 % 6+
08  Zoll,Erich     RegTS 1816 ½ 0 ½ 0 0 0 0     1 14 % 24-
09  Jehl,Günter     Schwd 2059               1   1 100 % 6+
10  Trockmann,Rafael     Herz2 1835     1             1 100 % 12+
10  Müller,Ralf Reiner,Prof     SCER2 1961   1               1 100 % 7+
10  Seidl,Jürgen,Dr.     KaLa2 2022           1 0     1 50 % 4+
10  Born,Reiner     BavRe 1949 ½   0   ½         1 33 % 26-
10  Bergthaller,Christian     RegTS 1964 ½ ½     0       0 1 25 % 21-
11  Vasilache,Catalin     BüRh1 1957     1             1 100 % 11+
11  Luther,Helmut     SWSü2 1973   0             + 1 50 % 17-
12  Lüßmann,Thomas     SCER2 1913               0 1 1 50 % 4+
12  Ammon,Dominik     Altsi 1728   0           ½ ½ 1 33 % 0+
13  Paskuy,Werner     BavRe 1900             1     1 100 % 3+
14  Osokin,Nikolaj     RegTS 1751           1       1 100 % 15+
19  Paul,Arthur     SWSü2 1704     1           0 1 50 % 38+
20  Ließ,Alexander     BavRe 1766                 1 1 100 % 16+
02  Obermeier,Edi   3 KaLa2 2049   0           ½   ½ 25 % 6-
04  Herning,Jens     BüRh1 2104 0 ½               ½ 25 % 15-
05  Blöderl,Alfred     WindE 1995 0   0 - 0 ½ 0   - ½ 7 % 29-
09  Walther,Reinhard     Herz2 1899 0     0 0 0   ½   ½ 10 % 50-
10  Abel,Peter   1 SWSü2 2173       ½           ½ 50 % 7-
10  Rösel,Gert     Altsi 1796             0 ½   ½ 25 % 3-
10  Goldobin,Tomas     Schwd 1932   0   ½ 0         ½ 17 % 18-
11  Prochazka,Bedrich     WindE 1917 ½ 0               ½ 25 % 7-
11  Schwarm,Werner     Altsi 1747   0 0     0     ½ ½ 13 % 30-
13  Simmerl,Stefan     WindE 1833   0   ½           ½ 25 % 6-
14  Muskat,Gunter     BüRh1 1955       ½   0 0     ½ 17 % 24-
15  Martin,Hans     BüRh1 1778               ½   ½ 50 % 0+
15  Betz,Michael     WindE 1810   0     ½         ½ 25 % 3-
16  Rhein,Thomas     SWSü2 1872             0   ½ ½ 25 % 11-
18  Schicker,Rudolf     WindE 1782       0 ½         ½ 25 % 7-
19  Landstorfer,Raphael     KaLa2 1805                 ½ ½ 50 % 5-
19  Abu-Risha,Oliver     RegTS 1684     ½ 0           ½ 25 % 12-
10  Kirch,Dietmar     BüRh1 1981       0           0 0 % 14-
11  Reinholz,Benjamin,Dr.     SCER2 1972 0                 0 0 % 15-
11  Habermann,Manfred,Dr.   2 Herz2 1818                 0 0 0 % 7-
12  Petrov,Mikhail     SWSü2 1913                 0 0 0 % 11-
12  Elitzke,Christian     Schwd 1643         0         0 0 % 4-
12  Steimar,Miroslav     WindE 1854 0     0       0   0 0 % 36-
13  Werner,Thomas     SWSü2 1901         0         0 0 % 10-
13  Meckl,Stefan     RegTS 1764   0               0 0 % 12-
13  Olsza,Artur     Schwd 1769       0         0 0 0 % 21-
14  Scharf,Daniel     Schwd 1648             0     0 0 % 14-
14  Habermann,Horst     Herz2 1702       0           0 0 % 4-
15  Irrgang,Klaus     RegTS 1710       0           0 0 % 7-
16  Peutler,Mario     KaLa2 1686             0     0 0 % 6-
16  Horther-Schneider,Elsbe     WindE 1788     0             0 0 % 13-
16  Albrecht,Andreas     RegTS 1706         0         0 0 % 8-
17  Kohler,Alfred     Herz2 1638       0           0 0 % 2-
18  Nachtrab,Robert     BüRh1 1644                 0 0 0 % 4-
19  Merkel,Luis     BüRh1 1596               0 0 0 0 % 44-
20  Grepmair,Marius     KaLa2 1565             0     0 0 % 8-
Bilanz Regionalliga NOTiVerein  DWZ R1R2R3R4R5R6R7R8R9 PU  ErfDWZ
DWZ: 26.04.17 / DSB-Hintergrunddatei

Danke an Hans Schüssel für die Statistiken.