2013/14

Nächste Turniere in der Region

6.2.20 Nürnberger-Blitz-EM (2)
bei SW Nürnberg Süd

8. - 11.4.20 Bezirkseinzelmeisterschaft 
bei SW Nürnberg Süd
17.-19.4.2020  DSAM-Cup
in Fürth

3.Mannschaft: Klassenerhalt trotz 3:5 gegen Noris-T Nürnberg 3

Kategorie: 3.Mannschaft  2154 hits

Unsere 3.Mannschaft mußte heute in der 9.Runde der Bezirksliga 1 2013/14 bis zum Schluß zittern. Ersatzgeschwächt trat sie - auf dem unsicheren 8.Tabellenplatz und nur durch mehr Brettpunkte vom SK Schwanstetten und einem Abstiegsplatz entfernt - gegen die im Schnitt um mehr als 100 DWZ-Punkte stärkeren Gastgeber (zu dessen Bericht) an.

Mannschaftsfoto 3.Mannschaft 2014-05-04b

 

 

Ausgangslage (bei 2 Absteigern)

6. SG Büchenbach/Roth e.V. 1 3 4 6 ** 3   5 7 - 9 32,5 - 31,5
7. SK 1911 Herzogenaurach e.V. 3 ** 5   6 - 10 26,0 - 38,0
8. SW Nürnberg Süd e.V. 3 4   3 5 3 ** 6 5 - 11 31,5 - 32,5
9. SK Schwanstetten 79 e.V. 1 3   ** 4 5 - 11 27,5 - 36,5
10. SG Büchenbach/Roth e.V. 2 0 3 4 1 3   2 4 ** 2 - 14 20,5 - 43,5

Verlauf

Ein erster Hoffnungsschimmer kam auf. als Igor Pidtoptanyys Brett unbesetzt bliebt. Allerdings war selbst der Rest der Tarrascher für unserer Team an diesem Tag zu stark - an den ersten 4 Brettern setzte es 3 Niederlagen:

 

2 SC Noris-Tarrasch Nürnberg 1873 e.V. 3 DWZ - SW Nürnberg Süd e.V. 3 DWZ 5 - 3
1 1 Ulusoy, Tolga 1967 - 2 Hirn, Erwin 2036 1 - 0
2 2 Martin, Thomas 2213 - 3 Luther, Helmut 1869 ½ - ½
3 3 Seeger, Peter 1999 - 4 Thürauf, Peter 1767 1 - 0
4 8 Süß, Stefan 1923 - 5 Siegl, Melina 1779 1 - 0
5 9 Pranschke, Gerd 1939 - 6 Siegl, Adrian 1833 ½ - ½
6 10 Rausch, Wolfgang sr. 1931 - 10 Stolpynskyy, Mark 1922 ½ - ½
7 11 Surinya, Tibor 1985 - 11 Pidtoptanyy, Igor 1827 - - +
8 15 Corral, Carlos 1923 - 12 Hintyes, Helmuth 1905 ½ - ½
Schnitt: 1985 - Schnitt: 1867  

 Bezirksliga1 R9 Br2 Martin-Luther

Bezirksliga1 R9 Suess-Siegl Br4

Bezirksliga1 R9 Corral-Hintyes Br8

Nach 4 Stunden Spielzeit mußte man jetzt darauf hoffen, daß der SK Schwanstetten nicht doch zu einem Punkt gegen die (auf dem Papier favorisierten) Büchenbacher kam. Nach 2 weiteren Stunden bangen Wartens stellte sich endlich die Erleichterung ein:

SK Schwanstetten 79 e.V. DWZ - SG Büchenbach/Roth e.V. 1 DWZ 3 - 5

siehe Bericht SC Bechhofen - Versöhnliches Ende

Damit hat auch die letzte gefährdete Mannschaft den Klassenerhalt sicher, und trotz 3 Aufsteigern letzte Saison muß keine wieder eine Klasse tiefer antreten - eine Super-Saison im Jubiläumsjahr !!

Endtabelle

RgMannschaft12345678910MPktBPkt 
1. SC Erlangen 48/88 2 ** 7 7 5 8 7 8 18 - 0 58,5 auf
2. SC Postbauer-Heng ** 5 5 5 14 - 4 39,0  
3. Spvg Zabo-Eintracht Nürnberg 1 ** 5 4 6 4 5 4 11 - 7 38,0  
4. SC Noris-Tarrasch Nürnberg 1873 3 1 3 3 ** 5 7 10 - 8 39,0  
5. SG Büchenbach/Roth 1 3 4 ** 6 3 5 5 9 - 9 37,5  
6. SK Nürnberg 1911 0 3 2 2 ** 5 5 8 - 10 28,5  
7. SK 1911 Herzogenaurach 3 ** 5 4 7 - 11 30,0  
8. SW Nürnberg Süd  3 4 3 5 3 3 ** 6 5 - 13 34,5  
9. SK Schwanstetten 79 1 3 3 ** 4 5 - 13 30,5 ab
10. SG Büchenbach/Roth 2 0 3 4 1 3 4 2 4 ** 3 - 15 24,5 ab

 

Bilanz

Schachbezirk Mittelfranken 2013/14
Bezirksliga B1
 E 
 R 
 2.
 P
 H
 1.
 H 
 e 
 r
 B
 R
 2.
 Z 
 a 
 1.
 N 
ü
11
 B
 R
 1.
 S
 s 
 t 
 N 
 T
 3.
 
Mannschaftsführer: Luther Helmut
SW Nürnberg Süd 3
Siebenkeesstr. 4
h
ö
DWZ
01.05.
20.
10.h
17.
11.a
01.
12.h
12.
01.a
26.
01.h
16.
02.a
09.
03.h
30.
03.h
04.
05.a
 Pkt.
 ges.
 Erf.
  %
 DWZ
 Verä.
01 Abel,Peter 2 2149   1   1           2.0 100 19 
02 Hirn,Erwin 3 2036       1 ½   ½ 0 0 2.0 40 -20 
03 Luther,Helmut 1 1869 ½ 0 0   1 0 ½ 1 ½ 3.5 44 25 
04 Thürauf,Peter 1 1767 0 ½ 1 ½ 0 ½ 0 0 0 2.5 28
05 Siegl,Melina   1779 1 0 ½ 0 ½ 1   1 0 4.0 50 66 
06 Siegl,Adrian   1833 ½ 0 0 ½ ½ 0   0 ½ 2.0 25 -42 
07 Lais,Thomas   1869 ½ ½ ½ 1 ½ 0 1 ½   4.5 56 17 
08 Billmann,Andreas   1842     0             0.0 0 -16 
09 Siptitz,Friedrich,Dr.   1922 0   0             0.0 0 -32 
10 Stolpynskyy,Mark   1922   1 1 1 1 0 ½   ½ 5.0 71 20 
11 Pidtoptanyy,Igor   1827 - ½   1 0 ½ ½ 0 + 3.5 44 -9 
12 Hintyes,Helmuth   1905             1   ½ 1.5 75 10 
13 Werner,Thomas   1909           1 1 1   3.0 100 17 
14 Belich,Walter   1904 1                 1.0 100 11 
15 Rhein,Thomas 3 1892                        
16 Krasotin,Valentin   1709                        
17 Petrashov,Alexander   1695                        
18 Dyroff,Roland   1806                        
Mannschaftspunkte: 5 10Ø 1899 3½  3½  3   6   4   3   5   3½  3   34.5 48 72 
Vorjahr: 9.Rang 5 Punkte Rang: 7. 8. 9. 6. 7. 7. 7. 8. 8. MfrPage 05.05.14