Bechhofen

Nächste Turniere in der Region

6.6. Nürnberger Blitz-EM
bei uns
  20.-23.6. 30.Seebach-Open
in Großenseebach
  6.-7.7. Schachfestival DSJ & DSB +
Bayerische Schnellschach-EM der Frauen

bei SW Nürnberg Süd

46.Kirchweihblitzturnier - Titel verteidigt!

Kategorie: Blitzturniere  286 hits

Beim 46.Kirchweihblitzturnier für Vierermannschaften am Sonntag, 08. Juli 2018 in Bechhofen, konnten wir unseren 2017 errungenen Titel verteidigen.

Bechhofen Kirchweihblitz Sieger2018

v.l.n.r: Klaus Böse (bestes Brett 3), SW Nürnberg Süd (Stiller, Konsek - bestes Brett 4, Reis, Redzepovic), Philipp Wenninger (bestes Brett 1), Florian Ries (bestes Brett 2)

In der Aufstellung Reis, Stiller, Redzepovic und Konsek wurde ein schwacher Start mit 2 Niederlagen gut weggesteckt. Insgesamt waren aufgrund von einigen Absagen (bzw. nicht erschienen) nur 7 Mannschaften am Start, die dreirundig spielten, was die eingesetzte Schach-EDV kapitulieren lies.

Trotzdem vielen Dank an Turnierleiter Jan Wiedemann für die Ausrichtung. Es hat den Beteiligten mal wieder viel Spaß gemacht. Bericht beim SC Bechhofen

 

Endstand

Platz

Name

DWZGSRVMann.Pkt.Brett-Pkt.
1

S-W Nürnberg Süd

2070 18 12 3 3 27:9 49,5:22,5
2

Team Lüßmann

2048 18 11 4 3 26:10 47,0:25,0
3

Spielwut

1869 18 8 6 4 22:14 46,5:25,5
4

SC Bechhofen 1

1920 18 9 3 6 21:15 37,0:35,0
5

SC Heilsbronn

1853 18 7 3 8 17:19 34,5:37,5
6

Entgegner

1861 18 6 1 11 13:23 28,5:43,5
7

SC Bechhofen 2

1629 18 0 0 18 0:36 9,0:63,0

 

Nach Runden

 

Durchgang 1+2

Platz

Name

TWZ G S R V Mann.Pkt. Brett-Pkt.
1

Team Lüßmann

2048 12 8 2 2 18:6 31,5:16,5
2

S-W Nürnberg Süd

2070 12 8 2 2 18:6 31,5:16,5
3

Spielwut

1869 12 6 3 3 15:9 31,0:17,0
4

SC Bechhofen 1

1920 12 6 2 4 14:10 25,0:23,0
5

SC Heilsbronn

1853 12 4 2 6 10:14 23,0:25,0
6

Entgegner

1861 12 4 1 7 9:15 20,5:27,5
7

SC Bechhofen 2

1629 12 0 0 12 0:24 5,5:42,5

 

Durchgang 3

Platz

Name

TWZ G S R V Mann.Pkt. Brett-Pkt.
1

S-W Nürnberg Süd

2070 6 4 1 1 9:3 18,0:6,0
2

Team Lüßmann

2048 6 3 2 1 8:4 15,5:8,5
3

Spielwut

1869 6 2 3 1 7:5 15,5:8,5
4

SC Bechhofen 1

1920 6 3 1 2 7:5 12,0:12,0
5

SC Heilsbronn

1853 6 3 1 2 7:5 11,5:12,5
6

Entgegner

1861 6 2 0 4 4:8 8,0:16,0
7

SC Bechhofen 2

1629 6 0 0 6 0:12 3,5:20,5

 

Einzelwertungen

Rang

Teilnehmer

DWZSRVPunkteBrett

Mannschaft

1.

Konsek,Peter

1921 16 0 2 16,0 4

S-W Nürnberg Süd

2.

Wenninger,Philipp

2383 14 0 4 14,0 1

Team Lüßmann

3.

Ries,Florian

1951 13 1 4 13,5 2

Spielwut

4.

Kaiser,Harald

1986 13 1 4 13,5 4

SC Bechhofen 1

5.

Böse,Klaus

1922 11 3 4 12,5 3

SC Bechhofen 1

6.

Meulner,Fabian

  12 1 5 12,5 2

Team Lüßmann

7.

Stiller,Jürgen

2133 12 1 5 12,5 2

S-W Nürnberg Süd

8.

Kiefer,Johannes

1787 12 1 5 12,5 4

Spielwut

9.

Röschinger,Udo

1812 9 5 4 11,5 3

SC Heilsbronn

10.

Lüßmann,Thomas

2074 10 3 5 11,5 3

Team Lüßmann

11.

Eber,Fabian

  10 2 6 11,0 1

Entgegner

12.

Planner,Jörg

1997 9 3 6 10,5 1

SC Heilsbronn

13.

Reis,Gerhard

2182 10 1 7 10,5 1

S-W Nürnberg Süd

14.

Pikal,Alexander

1920 9 3 6 10,5 1

Spielwut

15.

Redzepovic,Irfan

2042 10 1 7 10,5 3

S-W Nürnberg Süd

16.

Rieber,René

1818 10 0 8 10,0 3

Spielwut

17.

Alsheimer,Lea

1688 9 0 9 9,0 4

Team Lüßmann

18.

Schiefer,Peter

1878 8 1 9 8,5 2

SC Heilsbronn

19.

Fischer,G.

  7 1 10 7,5 2

SC Bechhofen 1

20.

Kittler,Alexander

1981 7 1 10 7,5 2

Entgegner

21.

Braun,Kristin

1892 5 2 11 6,0 3

Entgegner

22.

Christ,Helmut

1632 4 0 14 4,0 4

SC Bechhofen 2

23.

Denninger,David

1711 4 0 14 4,0 4

Entgegner