2.Bundesliga 2017/18 - zwei Mittelfranken steigen ab

Kategorie: Nachrichten  1690 hits

2 Mittelfranken steigen ab

Es hätte anders kommen können, hätte SC Forchheim im letzten Wettkampf gegen SG AE Magdeburg gewonnen, aber so steigt jetzt auch mit SC Forchheim ein 2.Bundesliga-Traditionsclub in die Oberliga ab:

2.Bundesliga Ost12345678910 PU  BR Sp
1.  ESV Nickelhütte Aue xx 5 5 4 6 17 : 1 47.5 Auf
2.  BCA Augsburg xx 5 5 16 : 2 44.5 Auf
3.  Erfurter SK xx 6 5 5 4 13 : 5 43.5  
4.  TSV Bindlach 1. 3 2 xx 5 3 6 10 : 8 41.0  
5.  SC Garching 3 3 xx 4 4 5 5 4 7 : 11 35.0  
6.  SK Weilheim 3 3 5 4 xx 7 : 11 34.5  
7.  SC N-T Nürnberg 1 4 3 3 4 xx 4 4 5 6 : 12 32.0  
8.  SC Forchheim 1 4 3 4 xx 3 6 : 12 28.5 Ab
9.  SG AE Magdeburg 2 3 4 5 xx 5 : 13 26.5 Ab
10.  SC Erlangen 1 2 4 3 xx 3 : 15 27.0 Ab

Die 2015/16 aufgestiegenen Erlanger konnten sich immerhin ein Jahr in der 2.BL halten, steigen aber nun ebenfalls in die Oberliga ab.

Berichte:

 

Ergebnisse letzter Spieltag am 25.2.2018

SG AE Magdeburg5: 3SC Forchheim 1.2256: 2281Ø
 1   Degtiarev,Evgeny IM ½ : ½ Jansa,Vlastimil GM 1 2354 : 2435
 2   Woellermann,Jan    ½ : ½ Jirovsky,Milos GM 2 2318 : 2418
 3   Paul,Johannes FM ½ : ½ Rupprecht,Andreas IM 3 2272 : 2388
 5   Melamed,Tatjana GM ½ : ½ Heidrich,Manfred FM 4 2307 : 2282
 6   Andre,Gordon    1 : 0 Doeres,Hans-Juergen    6 2241 : 2162
 7   Schoene,Maria IM 1 : 0 Bade,Joern (7)    9 2223 : 2267
 8   Roseneck,Jonas    1 : 0 Wagner,Robert (9)    10 2212 : 2084
 9   Biastoch,Bennet (7)    0 : 1 Seyb,Dieter (3) FM 11 2117 : 2211

Erfurter SK: 2½SC Erlangen 1.2361: 2267Ø
 3   Braeuer,Franz IM 1 : 0 Klek,Hanna Marie GM 1 2356 : 2348
 4   Votava,Jan GM 1 : 0 Wenninger,Philipp    2 2494 : 2349
 5   Haba,Petr GM ½ : ½ Hilverda,Alexander    3 2448 : 2345
 7   Enders,Peter GM 1 : 0 Miller,Eduard FM 4 2365 : 2284
11   Troyke,Christian (6) IM ½ : ½ Ott,Florian FM 5 2320 : 2333
12   Heinzel,Olaf (4) IM 0 : 1 Merkert,Maximilian    6 2355 : 2261
13   Steinacker,Alex (5)    1 : 0 Liepold,Stefan    7 2262 : 2122
14   Casper,Thomas (6) IM ½ : ½ Tong,Kevin    8 2289 : 2090

TSV Bindlach 1.: 1½SC N-T Nürnberg 1.2336: 2299Ø
 1   Petr,Martin GM 0 : 1 Maximov,Dmitry GM 1 2483 : 2443
 2   Kriebel,Tadeas IM 1 : 0 Milov,Leonid GM 2 2492 : 2450
 3   Neuman,Petr GM ½ : ½ Yelisieiev,Yevhenii FM 3 2410 : 2310
 5   Wall,Gavin IM 1 : 0 Mischustov,Michael FM 4 2359 : 2311
 6   Pähtz,Thomas GM 1 : 0 Promyshlyanskyy,Vitaliy FM 6 2316 : 2263
 9   Krensing,Jan (9)    1 : 0 Martin,Thomas FM 8 2324 : 2241
11   Läw,Gerald (3) FM 1 : 0 Heimrath,Reiner (9) FM 10 2142 : 2166
14   Delitzsch,Juergen (2)    1 : 0 Epding,Olaf (8)    11 2164 : 2208

7. SC Noris-Tarrasch 1

Schach in Mittelfranken
Mannschaftsmeisterschaft 2017/18
2.Bundesliga Ost    »Mannschaft: 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8.
 A 
 u 
 g 
 s 
 b 
 W 
 e 
 i 
 l 
 h 
 M 
 a 
 g 
 d 
 e 
 E 
 r 
 f 
 u 
 r 
 S 
 C 
 F 
 O 
 1.
 S 
 C 
 E 
 R 
 1.
 - 
 - 
 - 
 - 
 - 
 G 
 a 
 r 
 c 
 h 
 N 
 i 
 A 
 u 
 e 
 B 
 i 
 n 
 d 
 l 
 
Mannschaftsführer: Thomas Kirchner
SC N-T Nürnberg 1.
Marthastr. 60
T
i
h
ö
DWZ
21.02.
21.
10.a
22.
10.h
11.
11.a
12.
11.h
09.
12.h
10.
12.a
03.
02.
04.
02.a
24.
02.h
25.
02.a
 Pkt.
 ges.
 Erf.
  %
 DWZ
 Verä.
01 Maximov,Dmitry GM   2443 1 ½     0 1     0 1 3.5 58 16 
02 Milov,Leonid GM   2450 ½ 0 1 ½ ½ ½   0 1 0 4.0 44 -9 
03 Yelisieiev,Yevhenii FM   2310 1 0     ½ ½     0 ½ 2.5 42
04 Mischustov,Michael FM   2311 ½ 1     0 0   1 1 0 3.5 50
05 Kirchner,Thomas FM   2325 0   ½ 0 0 1   1 1   3.5 50
06 Promyshlyanskyy,Vitaliy FM   2263     1 0 1     ½ 0 0 2.5 42
07 Wagner,Florian FM   2216 0 ½ 0 0             0.5 13 -22 
08 Martin,Thomas FM   2241   1 0 ½   ½   1   0 3.0 50
09 Stadler,Simon     2169     1     ½   0     1.5 50
10 Heimrath,Reiner FM   2166 0 0 ½ 1 1 1   0 ½ 0 4.0 44
11 Epding,Olaf     2208 0 ½ 0 ½ 1     ½ ½ 0 3.0 38 -21 

 

8. SC Forchheim 1 (Abstieg)

Schach in Mittelfranken
Mannschaftsmeisterschaft 2017/18
2.Bundesliga Ost         »Mannschaft: 2. 3.
 N 
 i 
 A 
 u 
 e 
 B 
 i 
 n 
 d 
 l 
 - 
 - 
 - 
 - 
 - 
 S 
 C 
 E 
 R 
 1.
 N 
 T 
 N 
   
 1.
 G 
 a 
 r 
 c 
 h 
 A 
 u 
 g 
 s 
 b 
 W 
 e 
 i 
 l 
 h 
 E 
 r 
 f 
 u 
 r 
 M 
 a 
 g 
 d 
 e 
 
Mannschaftsführer: Manfred Heidrich
SC Forchheim 1.
Schützenstr. 26
T
i
h
ö
DWZ
21.02.
21.
10.a
22.
10.h
11.
11.
12.
11.a
09.
12.a
10.
12.h
03.
02.h
04.
02.a
24.
02.h
25.
02.a
 Pkt.
 ges.
 Erf.
  %
 DWZ
 Verä.
01 Jansa,Vlastimil GM   2435 0 0     1 0 ½ 1 0 ½ 3.0 38 -14 
02 Jirovsky,Milos GM   2418 ½ ½   1 ½ ½     1 ½ 4.5 64 28 
03 Rupprecht,Andreas IM   2388 0 0   0 ½ ½ 0 ½ 0 ½ 2.0 22 -52 
04 Heidrich,Manfred FM   2282 0 ½   ½ 1 ½ 0 ½ 0 ½ 3.5 39 -4 
05 Schulz,Lukas     2215 ½ 0   1 1 ½ ½ ½ 1   5.0 63 46 
06 Doeres,Hans-Juergen     2162 ½ ½   ½     0 ½ ½ 0 2.5 36 10 
07 Bartsch,Berthold FM   2175                          
08 Niedermaier,Hans FM   2192                          
09 Bade,Joern     2267       0 0 0 ½ ½ 1 0 2.0 29 -35 
10 Wagner,Robert     2084 0 ½   ½ 0 0 0 ½ ½ 0 2.0 22 -11 
11 Seyb,Dieter FM   2211             0 ½   1 1.5 50 -3 
12 Staeblein,Christoph     2099       1             1.0 100 12 
13 Weigel,Robert,Prof.Dr. FM   2068                          
14 Burggraf,Michael     2028                          
15 Auburger,Philipp     2036                          
16 Stephan,Michael     2006                          
17 Wichmann,Adrian     2063 0 ½     0 1         1.5 38 19 
18 Braun,Kristin     1852                          
Mannschaftspunkte: 6 10Ø 2262    4 3 4 3 28.5 40 -4 
Vorjahr: 6.Rang 7 Punkte »Tabelle Rang» 10. 9. 9. 7. 7. 8. 8. 8. 8. 8. Impressum 25.02.18

 

10. SC 48/88 Erlangen (Abstieg)

Schach in Mittelfranken
Mannschaftsmeisterschaft 2017/18
2.Bundesliga Ost         »Mannschaft: 2. 3.
 B 
 i 
 n 
 d 
 l 
 N 
 i 
 A 
 u 
 e 
 - 
 - 
 - 
 - 
 - 
 S 
 C 
 F 
 O 
 1.
 G 
 a 
 r 
 c 
 h 
 N 
 T 
 N 
   
 1.
 W 
 e 
 i 
 l 
 h 
 A 
 u 
 g 
 s 
 b 
 M 
 a 
 g 
 d 
 e 
 E 
 r 
 f 
 u 
 r 
 
Mannschaftsführer: Philipp Wenninger
SC Erlangen 1.
Jahnhalle oder Uttenreuth
T
i
h
ö
DWZ
21.02.
21.
10.a
22.
10.h
11.
11.
12.
11.h
09.
12.a
10.
12.h
03.
02.h
04.
02.a
24.
02.h
25.
02.a
 Pkt.
 ges.
 Erf.
  %
 DWZ
 Verä.
01 Klek,Hanna Marie GM   2348       0 1 0 0 0 ½ 0 1.5 21 -24 
02 Wenninger,Philipp     2349 0 0   1 ½ ½ ½ 0 ½ 0 3.0 33 -4 
03 Hilverda,Alexander     2345 ½ ½   ½ 1 ½ 0 ½ 1 ½ 5.0 56 19 
04 Miller,Eduard FM   2284 ½ ½   0 0 1 0 0 ½ 0 2.5 28 -30 
05 Ott,Florian FM   2333 0 0   ½ ½ 0 ½ 1 1 ½ 4.0 44 -18 
06 Merkert,Maximilian     2261 0 ½     0 ½ ½ 0 ½ 1 3.0 38 -10 
07 Liepold,Stefan     2122 ½ 0   1 1 ½ 0 0 1 0 4.0 44 28 
08 Tong,Kevin     2090 ½ 0   ½     1 1 ½ ½ 4.0 57 42 
09 Bachstein,Dustin     2037                          
10 Walter,Thomas     2093                          
11 Willim,Michael     2068                          
12 Brumm,Carsten,Dr.     2142                          
13 Diller,Daniel     2055                          
14 Nehls,Benedikt     2074       0             0.0 0 -12 
15 Luessmann,Thomas     2089                          
16 Goetz,Andreas     2031                          
17 Duerr,Florian     2116                          
18 Kornitzky,Tino     1893 0 0     0 0         0.0 0 -13 
Mannschaftspunkte: 3 10Ø 2226  2   4 3 27.0 38 -22 
Vorjahr: 5.Rang 7 Punkte »Tabelle Rang» 9. 10. 10. 10. 9. 10. 10. 10. 9. 10. Impressum 25.02.18

Danke an Hans Schüssel http://www.mfrpage.com für die Statistiken