Senioren-EM

Nächste Turniere in der Region

16.-18.11. Einweihungsturnier
SC  JÄKLECHEMIE
28.11. Nürnberger Blitz-EM (11)
Spvgg Zabo-Eintracht
3.-6.1.2019 KEM-Mitte 2019
SW Nürnberg Süd

30.Bayerische Senioren Einzelmeisterschaft 2018

Kategorie: Bayern  339 hits

bergen logoFRoeder Bergen2018FM Frank Röder (SV Altensittenbach; Elo 2263), Nr.1 der Setzliste, wurde seiner Favoritenrolle gerecht und verteidigte bei der vom 9. bis 17. Juni in Bergen ausgetragenen 30.Bayerischen Senioren Einzelmeisterschaft 2018 ungeschlagen mit 8.0 Punkten seinen 2017 errungenen Titel.

Mark Stolpynskyy belegte mit 5.5 Punkten (+3,=5, -1) Platz 12.

 

 FRoeder Bergen2018

Endstand Stand nach der 9. Runde
RangTeilnehmerTWZVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhSoBerg
1. FM Röder,Frank 2263 SV Altensittenbach GER 7 2 0 8.0 52.5 46.25
2. Titz,Heimo,Dr. 2132 Die Klagenfurte AUT 6 2 1 7.0 51.5 37.50
3. Pfitzer,Norbert,P 2007 SV Backnang GER 5 3 1 6.5 51.5 33.75
4. FM Röder,Gerd,Dr. 2199 SV Altensittenbach GER 6 1 2 6.5 51.0 35.25
5. Rubke,Manfred 2102 TSV Haunstetten GER 4 5 0 6.5 49.5 34.00
6. Orlova,Liubov 1995 TSV IFA Chemnit GER 6 1 2 6.5 42.5 29.25
7. Jergler,Karl-Hein 2160 SC Rottal-Inn GER 4 4 1 6.0 50.5 31.00
8. Kugelmann,Werner 2113 TSV Wertingen GER 5 2 2 6.0 49.0 30.50
9. Glueck,Josef 2043 SG Traunstein/T GER 4 4 1 6.0 42.0 27.50
10. Trescher,Manfred 2155 MSA Zugzwang GER 4 3 2 5.5 51.0 28.25
11. Greul,Hans 2018 SK Schwabach GER 4 3 2 5.5 50.5 27.00
12. Stolpynskyy,Mark 2046 SW Nürnberg Süd GER 3 5 1 5.5 49.0 28.25
13. Löw,Peter 2117 SC Waldkraiburg GER 4 3 2 5.5 48.5 27.50
14. Däubler,Heinrich 2176 SC Haselmühl GER 4 3 2 5.5 47.0 27.00
15. Nickl,Klaus 2014 Gratwein-Straße AUT 4 3 2 5.5 47.0 26.75
16. Etzold,Walter 2104 SV Triebes GER 3 5 1 5.5 46.5 27.00
17. Simin,Vladimir 1956 FC Ergolding GER 4 3 2 5.5 45.5 25.50
18. Jagdhuber,Hans 1994 SK Rochade Augs GER 3 5 1 5.5 45.5 23.50
19. Neubauer,Jaroslau 2013 SK Schweinfurt GER 3 5 1 5.5 45.0 26.00
20. Urytskyy,Arkadiy 2161   GER 4 2 3 5.0 50.0 24.50
21. Bumes,Konrad 1928 SC Haar GER 2 6 1 5.0 45.0 23.75
22. Zens,Rolf 1860 SV Betzdorf-Kir GER 2 6 1 5.0 43.5 22.75
23. Korth,Manfred,Dr. 1936 SC Heideck-Hilp GER 5 0 4 5.0 43.5 20.50
24. Dürr,Rainer,Dr. 2008 SC Prien GER 2 6 1 5.0 43.0 23.50
25. Wolf,Reinhard 1922 SV Großauheim GER 3 4 2 5.0 43.0 22.50
26. Kochseder,Georg 1970 TV Hallstadt GER 3 4 2 5.0 43.0 22.00
27. Klüber,Werner 1814 SC Prichsenstad GER 3 4 2 5.0 42.5 21.75
28. Blutharsch,Walter 1881 VfL Sindelfinge GER 3 4 2 5.0 42.0 21.50
29. Bilyavskyy,Borys 1945 FC Ergolding UKR 2 6 1 5.0 41.0 21.25
30. Fischer,Manfred 1879 SK Töging GER 2 6 1 5.0 41.0 20.50
31. Reimann,Günther 1863 SC Magstadt GER 3 4 2 5.0 39.0 20.25
32. Spurga,Josef 1917 VfL Sindelfinge GER 4 2 3 5.0 39.0 18.25
33. Klein,Reinhard 1893 Münchener SC GER 4 2 3 5.0 39.0 18.00
34. Micheel,Peter 1854 SSC Graal-Mürit GER 3 4 1 5.0 36.5 20.50
35. Stephan,Hubert 1771 SC Prien GER 4 1 4 4.5 43.5 19.00
36. Königl,Anton 1894 FC Ergolding GER 4 1 4 4.5 43.5 18.50
37. Niedermaier,Peter 1835 SU Ebersberg-Gr GER 4 1 4 4.5 43.5 17.75
38. Krüger,Detlef 1793 TSG Fredersdorf GER 4 1 4 4.5 43.0 19.50
39. Klimpel,Siegfried 1846 TSV Kareth-Lapp GER 4 1 4 4.5 43.0 19.25
40. Paul,Ernst 1580 SG Pang-Rosenhe GER 2 5 2 4.5 42.0 20.25
41. Bräu,Ludwig 1887 SK Marktoberdor GER 3 3 3 4.5 42.0 18.00
42. Lehnhoff,Heinz-Ge 1864 FC Bayern Münch GER 3 3 3 4.5 39.5 17.00
43. Löhr,Hans-Gerd,Dr 1703 Turm Kandel GER 4 1 4 4.5 37.5 14.75
44. Köller,Bernd 1736 SK Bebenhausen GER 3 3 3 4.5 34.5 13.75
45. Riha,Peter 1728 Schleswiger SV GER 3 3 3 4.5 33.5 14.25
46. Fischer,Johann 1743 SK Krumbach GER 3 2 4 4.0 40.5 15.00
47. Kunert,Helmut 1553 SF Bad Reichenh GER 2 4 3 4.0 40.0 17.00
48. Richter,Stefan 1687 SZ Langenberg GER 3 2 4 4.0 39.5 15.50
49. Lachnit,Manfred 1755 SC uBu Karlsruh GER 3 2 4 4.0 38.0 13.00
50. Alefs,Heinz 1673 SC Eichenau GER 2 4 3 4.0 37.0 14.50
51. Botond,Laszlo 1837 ASK Salzburg HUN 4 0 5 4.0 37.0 12.50
52. Zaudtke,Friedrich 1746 SC Noris-Tarras GER 1 6 2 4.0 35.5 14.50
53. Breuer,Herbert 1682 SK Mangfalltal GER 4 0 5 4.0 35.5 10.00
54. Malik,Heinz 1782 SK Großweil GER 4 0 5 4.0 34.5 10.50
55. Schober,Herrmann   Union Bad Leonf AUT 3 2 4 4.0 32.0 11.75
56. Kammel,Rudolf 1735 SC Bavaria Rege GER 2 3 4 3.5 40.5 13.50
57. Gottschalk,Jürgen 1571 SV Parchim GER 3 1 5 3.5 36.5 11.25
58. Jehn,Detlef 1615 SF Bad Reichenh GER 3 1 5 3.5 36.5 11.00
59. Nefzger,Franz 1700 SK Freilassing GER 2 3 4 3.5 36.0 11.50
60. Conitz,Helmut 1587 SF Witzlasreuth GER 3 1 5 3.5 36.0 10.25
61. Nieswandt,Joseph 1561 SC Wangen GER 3 1 5 3.5 32.5 8.75
62. Thonig,Manfred 1629   GER 3 1 5 3.5 31.5 8.75
63. Krüger,Antje-Chri 1472 TSG Fredersdorf GER 2 3 4 3.5 28.5 7.75
64. Jurgan,Brigitte 1413 ASV J'Adoube Gr GER 2 3 4 3.5 26.0 6.75
65. Sadretzonov,Gali 1614 SF Bad Reichenh GER 2 2 5 3.0 35.0 8.25
66. Ludwig,Richard 1584 SV Irxleben GER 0 6 3 3.0 33.5 10.50
67. Malik,Rosemarie 1574 SK Großweil GER 1 4 4 3.0 31.5 8.50
68. Brüchmann,Rolf 1363 SC Garching GER 2 2 5 3.0 31.5 6.50
69. Henniges,Erhard 1546 Rochade Magdebu GER 0 6 3 3.0 30.5 10.75
70. Mauritsch,Alexand 1530   AUT 1 4 4 3.0 30.0 6.75
71. Rudek,Gerald 1718 SC Königsspr. D GER 0 5 4 2.5 36.0 9.50
72. Bräu,Emmi 1469 SK Marktoberdor GER 1 3 5 2.5 32.0 7.75
73. Roth,Willi 1691 SK Weilheim GER 1 3 4 2.5 31.0 7.25
74. Seibold,Günther 1569 ASV J'Adoube Gr GER 1 1 7 1.5 34.5 4.00
75. Erdmann,Wolfgang 1652 SC Roter Turm A GER 1 0 6 1.0 25.5 2.50
76. Ries,Berthold 1893   GER 1 0 2 1.0 10.5 3.00