Senioren-EM

Bayerische Senioren-EM 2022

Kategorie: Bayern  144 hits

Foto: Frank Röder ist wieder Bayerischer Seniorenmeister (Deutscher Schachbund)

Bei der  32. Offene Bayerische Senioren-Einzelmeisterschaft 2022, die von 21. bis 29. Mai 2022 in Bergen am Chiemsee stattfand, waren mit Wolfgang Fiedler, Georg Pühn sowie Werner und Ulla Dreiseitel auch 4 Teilnehmer aus unserem Verein in der Teilnehmerliste zu finden.

Sieger wurde DWZ-Favorit FM Frank Röder (DWZ 2219; SV Altensittenbach) mit 7.0 Punkten dank besser Buchholzwertung vor Horst Prüsse (DWZ 2010; SG Neubranden) und Dr. Wolfgang Polster (DWZ 2159; SV Koblenz), ebenfalls 7.0 Punkte.

Bayerische Senioren-EM 2022 in Bergen

Ra. T# Teilnehmer Verein DWZ   1 2 3 4 5 6 7 8 9 Pu   Buch
1. 1. Röder,Frank,FM SV Altensittenbach 2219 53s1 30w1 2s0 40w1 27s1 5w½ 10s1 4w1 3s½ 7.0 52.0
2. 13. Prüsse,Horst SG Neubrandenburg 2010 51s1 42w1 1w1 4s0 23w½ 20s1 13w½ 14s1 9w1 7.0 51.0
3. 3. Polster,Wolfgang,Dr. SV Koblenz 2159 43s1 25w1 77s½ 16w1 12s1 4w0 8s1 9s1 1w½ 7.0 51.0
4. 9. Haubt,Georg.FM SV Oberursel 2056 34s1 46w1 24s1 2w1 8s½ 3s1 9w0 1s0 20w1 6.5 53.0
5. 10. Däubler,Heinrich SC Haselmühl 2046 36w1 48s1 35w1 9w½ 6s½ 1s½ 23w½ 11s1 7w½ 6.5 51.5
6. 8. Chan,Peng Kong,IM SGP 2142 37w1 38s½ 11w½ 44s1 5w½ 32s1 7w½ 23s1 15w½ 6.5 49.5
7. 11. Schatz,Christian SC Postbauer-Heng 2085 28s1 72w1 16s½ 77w1 9s½ 8w½ 6s½ 24w1 5s½ 6.5 48.5
8. 2. Hess,Christian,FM FC ST.Pauli 2183 31w1 23s½ 38w1 18s1 4w½ 7s½ 3w0 27w1 12s½ 6.0 52.0
9. 4. Hirn,Oskar,FM SC N-T Nürnberg 2164 58w1 84s1 47w1 5s½ 7w½ 35s1 4s1 3w0 2s0 6.0 51.0
10. 14. Neubauer,Jaroslaus SK Schweinfurt 1962 11w½ 55s1 23w½ 37s½ 18w1 17s1 1w0 22s1 13w½ 6.0 48.5
11. 58. Oddey,Dieter FC Bayern München 1713 10s½ 86w1 6s½ 26w½ 33w½ 38s1 16s1 5w0 24s1 6.0 48.0
12. 12. Fischer,Gerd SC Ansbach 1921 29w1 68s1 18w½ 19s1 3w0 23s0 43w1 36s1 8w½ 6.0 47.0
13. 5. Oechslein,Rainer SK Schweinfurt 2088 54s1 40w½ 27s½ 62w1 24s½ 16w½ 2s½ 17w1 10s½ 6.0 46.0
14. 6. Röder,Gerd,Dr.,FM SV Altensittenbach 1978 21w1 35s0 37w0 66s1 67w1 44s1 25w1 2w0 30s1 6.0 43.5
15. 7. Strobel,Walter SK Klingenberg. 2083 17s0 71w1 50s½ 53w1 35w0 45s1 18w1 33s1 6s½ 6.0 42.0
16. 21. Dijkstra,Matthijs NED 1987 70w1 67s1 7w½ 3s0 29w1 13s½ 11w0 25s1 21w½ 5.5 48.5
17. 52. Hiltner,Karlpeter,Dr. Tarrasch München 1680 15w1 33s½ 19w0 84/+ 77/+ 10w0 40s1 13s0 35w1 5.5 46.0
18. 43. Klein,Gernot,Dr. PT SV Aachen 1821 82s1 26w1 12s½ 8w0 10s0 37w1 15s0 41w1 39s1 5.5 44.0
19. 15. Keller,Harald SV Rottweil 1982 41s½ 39w1 17s1 12w0 72s1 24w½ 27s0 34w½ 45s1 5.5 42.5
20. 18. Birkholz,Olga,WFM TSV Bindlach 2048 71s½ 41w½ 43s½ 54w1 37s1 2w0 42s1 39w1 4s0 5.5 42.5
21. 51. Cabrera,Elmo Tarrasch München 1736 14s0 65w1 26s½ 25w0 78s½ 60w1 28s1 40w1 16s½ 5.5 41.0
22. 66. Kammel,Rudolf Bavaria Regensburg 1519 26s0 28w½ 61s½ 83w1 62s1 46w½ 38s1 10w0 48w1 5.5 40.5
23. 24. Kneutgen,Alexander SG Niederkassel 1986 60s1 8w½ 10s½ 42w1 2s½ 12w1 5s½ 6w0   5.0 52.0
24. 19. Glueck,Josef SG Traunstein/Traunr. 1804 75w1 44s1 4w0 36s1 13w½ 19s½ 35w1 7s0 11w0 5.0 47.5
25. 29. Choong,Liong-On Mark SGP 1913 73w1 3s0 29w½ 21s1 39w½ 34s1 14s0 16w0 52s1 5.0 45.5
26. 23. Aßmann,Norbert SF Sailauf 1957 22w1 18s0 21w½ 11s½ 36w0 70s1 58w1 48s½ 29w½ 5.0 44.5
27. 36. Zens,Rolf Godesberger SK 1721 66w½ 81s1 13w½ 47s1 1w0 49s1 19w1 8s0   5.0 44.0
28. 31. Schubert,Joachim Friesen Lichtenberg 1868 7w0 22s½ 66w1 29s0 79w1 31s½ 21w0 49s1 53w1 5.0 41.5
29. 56. Köller,Bernd SK Bebenhausen 1671 12s0 78w1 25s½ 28w1 16s0 52w0 69s1 50w1 26s½ 5.0 41.0
30. 27. Hartlieb,Jürgen SC Grunbach 1936 56w1 1s0 36w0 57s0 69s1 71w1 54w1 44s1 14w0 5.0 41.0
31. 47. Staudte,Rainer,Dr. Muldental Wilkau-H. 1779 8s0 61w½ 60s½ 64w½ 55s1 28w½ 41s½ 42w1 32s½ 5.0 40.5
32. 16. Fiedler,Wolfgang SW Nürnberg Süd 1974   80w1 52s½ 43w1 50s1 6w0 39s½ 35s½ 31w½ 5.0 40.5
33. 22. Brettschneider,Karl SC Leinfelden 1892 80s1 17w½ 40s½ 72w½ 11s½ 42w½ 52s1 15w0 34s½ 5.0 40.0
34. 54. Kievelitz,Bernd Zitadelle Spandau 1760 4w0 59s½ 81w1 38s½ 47w1 25w0 72s1 19s½ 33w½ 5.0 39.5
35. 28. Kirmas,Joachim,Dr. USV Halle 1821 64s1 14w1 5s0 63w1 15s1 9w0 24s0 32w½ 17s0 4.5 47.0
36. 55. Boehm,Bruno SK Freising 1721 5s0 83w1 30s1 24w0 26s1 40w½ 46s1 12w0   4.5 45.5
37. 53. Winter,Reinhold SC Klein-Berlin Rh. 1651 6s0 76w1 14s1 10w½ 20w0 18s0 56w1 45s0 65w1 4.5 44.5
38. 30. Zerweck,Christoph SV Herrenberg 1808 65s1 6w½ 8s0 34w½ 51s1 11w0 22w0 71s1 44w½ 4.5 44.5
39. 87. Korat,Bernard - 1200 45w1 19s0 67w½ 52w1 25s½ 48s1 32w½ 20s0 18w0 4.5 44.0
40. 32. Elbert,Gebhard SF Sailauf 1859 87w1 13s½ 33w½ 1s0 41w1 36s½ 17w0 21s0 60w1 4.5 44.0
41. 59. Riha,Peter Schleswiger SV 1648 19w½ 20s½ 48w½ 46w½ 40s0 57s1 31w½ 18s0 66w1 4.5 42.5
42. 40. Huber,Herbert SK Wasserburg 1814 74w1 2s0 70w1 23s0 57w1 33s½ 20w0 31s0 61w1 4.5 42.0
43. 48. Dolezal,Hans-Peter FC Bayern München 1741 3w0 73s1 20w½ 32s0 65/+ 72w1 12s0 52w½ 46s½ 4.5 42.0
44. 39. Streiter,Manfred SC Leinfelden 1738 69s1 24w0 49s1 6w0 63s1 14w0 61s1 30w0 38s½ 4.5 41.5
45. 45. Kirsch,Martin Ebersberg-Grafing 1784 39s0 60w½ 55s½ 61w½ 64s1 15w0 65s1 37w1 19w0 4.5 39.5
46. 34. Lindner,Helmut SC Prichsenstadt 1694 59w1 4s0 79w½ 41s½ 70w1 22s½ 36w0 53s½ 43w½ 4.5 39.5
47. 20. Jagdhuber,Hans Rochade Augsburg 1840 63s1 52w1 9s0 27w0 34s0 61w½ 51s½ 60w½ 54s1 4.5 39.0
48. 33. Deflieze,Ulrich SV U.F. Wanne-E. 1737 76s1 5w0 41s½ 51w½ 71s1 39w0 63s1 26w½ 22s0 4.5 39.0
49. 86. Straub,Roland Coburger SV 1646 52s0 + 44w0 60w1 53s1 27w0 50s½ 28w0 63s1 4.5 38.0
50. 42. Wenzel,Andreas SV Dresden-Leuben 1690 81w½ 66s½ 15w½ 79s1 32w0 54s½ 49w½ 29s0 64w1 4.5 36.0
51. 57. Schattmann,Alfred Tarrasch München 1638 2w0 57s1 84w½ 48s½ 38w0 56s½ 47w½ 62s½ 59w½ 4.0 41.0
52. 44. Niedermaier,Peter Ebersberg-Grafing 1764 49w1 47s0 32w½ 39s0 75w1 29s1 33w0 43s½ 25w0 4.0 40.5
53. 46. Klüber,Werner SC Prichsenstadt 1633 1w0 56s½ 87w1 15s0 49w0 73s1 59s1 46w½ 28s0 4.0 40.5
54. 50. Auterhoff,Jürgen,Dr. SF München 1654 13w0 87s½ 56w1 20s0 73w1 50w½ 30s0 74s1 47w0 4.0 38.5
55. 68. Hof,Hasso SC Grunbach 1638 86s½ 10w0 45w½ 68s½ 31w0 79s1 67w½ 56s½ 58w½ 4.0 37.5
56. 70. Wraga,Hermann SG Osnabrück 1491 30s0 53w½ 54s0 78w½ 74s1 51w½ 37s0 55w½ 71s1 4.0 34.0
57. 80. Gaul,Karl-Heinz S-W Lichtenrade 1345 72s0 51w0 80s1 30w1 42s0 41w0 60s0 82w1 75w1 4.0 31.5
58. 49. Meusel,Rolf früher Heidelberg 1776 9s0 64w0 78s0 81s1 76w1 80w1 26s0 61w½ 55s½ 4.0 31.5
59. 76. Lachat,Martin SK Rheinfelden 1408 46s0 34w½ 71s0 73s0 81w1 76s1 53w0 72w1 51s½ 4.0 30.5
60. 67. Dittmar,Michael SUI 1672 23w0 45s½ 31w½ 49s0 66w1 21s0 57w1 47s½ 40s0 3.5 41.0
61. 69. Mayer,Dietmar SC Böblingen 1641 84w0 31s½ 22w½ 45s½ 68w1 47s½ 44w0 58s½ 42s0 3.5 40.5
62. 37. Haselbeck,Franz SG Traunstein/Traunr. 1861 78s1 77w0 64s1 13s0 22w0 63w0 80s1 51w½   3.5 37.5
63. 63. Wolfram,Gisbert,Dr. Ebersberg-Grafing 1502 47w0 74s1 68w1 35s0 44w0 62s1 48w0 67s½ 49w0 3.5 36.5
64. 71. Dreisch,Jürgen SK Markt Schwaben 1502 35w0 58s1 62w0 31s½ 45w0   68s1 78w1 50s0 3.5 36.5
65. 73. Dreiseitel,Werner SW Nürnberg Süd 1539 38w0 21s0 74w1 75s½ 43/- 68s1 45w0 69w1 37s0 3.5 36.5
66. 78. Wraga,Teresa SG Osnabrück 1360 27s½ 50w½ 28s0 14w0 60s0 82w½ 85s1 73w1 41s0 3.5 35.0
67. 41. Reimann,Günther SC Magstadt 1696 85s1 16w0 39s½ 71w½ 14s0 78w½ 55s½ 63w½   3.5 35.0
68. 35. Abel,Hans-Peter SC Leinfelden 1754 83s1 12w0 63s0 55w½ 61s0 65w0 64w0 79s1 74w1 3.5 34.0
69. 81. De Polzer,Manfredi ITA 1492 44w0 79s0 73w½ 87s1 30w0 75s1 29w0 65s0 80s1 3.5 32.5
70. 64. Burg,Henk NED 1966 16s0 82w1 42s0 76w1 46s0 26w0 74s0 80w½ 78s1 3.5 31.5
71. 61. Weyand,Fernand SVG Saarbrücken 1613 20w½ 15s0 59w1 67s½ 48w0 30s0 78s1 38w0 56w0 3.0 40.0
72. 38. Hansch,Klaus-Michael SC Weisse Dame 1738 57w1 7s0 75w1 33s½ 19w0 43s0 34w0 59s0 73w½ 3.0 40.0
73. 72. Fischer,Johann SK Krumbach 1413 25s0 43w0 69s½ 59w1 54s0 53w0 79w1 66s0 72s½ 3.0 33.5
74. 82. Dreiseitel Ursula SW Nürnberg Süd 1376 42s0 63w0 65s0 82s1 56w0 81s1 70w1 54w0 68s0 3.0 30.0
75. 62. Mahrla,Hans,Dr. SC Eichenau 1512 24s0 85w1 72s0 65w½ 52s0 69w0 82s½ 76w1 57s0 3.0 29.0
76. 75. Gottschalk,Jürgen SV B-W Parchim 1337 48w0 37s0 85w1 70s0 58s0 59w0 81w1 75s0 83/+ 3.0 28.5
77. 17. Pühn,Georg SW Nürnberg Süd 1891 79w1 62s1 3w½ 7s0 17/-         2.5 42.5
78. 79. Hotz,Herbert SC 1970 Lorsch 1304 62w0 29s0 58w1 56s½ 21w½ 67s½ 71w0 64s0 70w0 2.5 37.0
79. 60. Schießl,Hanns FVS Hoyerswerda 1510 77s0 69w1 46s½ 50w0 28s0 55w0 73s0 68w0 82s1 2.5 34.5
80. 65. Paul,Ernst J'Adoube Grassau 1448 33w0 32s0 57w0 85s1 83w1 58s0 62w0 70s½ 69w0 2.5 34.5
81. 84. Elbert,Helmut SC-SF Stockstadt 1319 50s½ 27w0 34s0 58w0 59s0 74w0 76s0 85w½ + 2.0 31.0
82. 85. Dold,Rosmarie SC Haslach 1125 18w0 70s0 83s0 74w0 + 66s½ 75w½ 57s0 79w0 2.0 30.5
83. 77. Seibold,Günther SG Traunstein/Traunr. 1155 68w0 36s0 82w1 22s0 80s0 85w1     76/- 2.0 30.0
84. 26. Dürr,Rainer,Dr. SC Prien 1760 61s1 9w0 51s½ 17/-           1.5 36.0
85. 83. Scholder,Helmut SK Minden 1188 67w0 75s0 76s0 80w0 87/+ 83s0 66w0 81s½   1.5 25.0
86. 25. Kochseder,Georg TV 1890 Hallstadt 1767 55w½ 11s0               0.5 31.0
87. 74. Hager,Hermann-Max. - 1549 40s0 54w½ 53s0 69w0 85/-         0.5 28.5