BEM

Nächste Turniere in der Region

12.-14.4. 37.BSGW-Open
in Sporthalle SC Eltersdorf
16.4.-20.4. Bezirks-EM
bei DJK Falke Nürnberg
20.-23.6. 30.Seebach-Open
in Großenseebach

Bezirks-EM 2013 in Wachendorf

Kategorie: Bezirk  3253 hits

Mittelfranken-LogoBezirksmeister2013Zur Bezirks-Einzelmeisterschaft 2013 (aka. 62.Mittelfränkischer Schachkongreß) vom   27.03- 30.3.2013 in Wachendorf gingen im Hauptturnier 21 und im Nebenturnier 15 Teilnehmer an den Start. Leider schnappten uns die Teilnehmer des SC 48/88 Erlangen sowohl im Hauptturnier (Sieger: Stefan Liepold) als auch im Qualifikationsturnier (Sieger: Andreas Götz) die Titel weg.

Immerhin belegte Richard Saathoff den 3.Platz im Hauptturnier und Thomas Lais den 2. und Helmut Luther den 3.Platz im Qualifikationsturnier - Gratulation.

Für Furore sorgte in der 1.Hälfte Fabian Meulner, der bis dahin mit Erlbeck und Saathoff 2 hochkarätige Gegner bezwang und nach 5 Runden sogar die Tabelle anführte!

Verlauf

 Hauptturnier

BEM2013 Pokale 1200

Qualifikationsturnier

Sieger Qualiturnier BEM Mittelfranken 2013

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 9. Runde   (Partien)
Nr.TeilnehmerELODWZ123456789PktBuhBuS
1. Liepold,Stefan 2182 2131 10s½ 5w½ 19s1 11s1 8w½ 7w½ 3s½ 9w1 4s1 6.5 41.5 336.5
2. Feldheim,Jonas 2008 1963 12s1 11s0 16w1 4w½ 9s½ 15w1 7s1 3w½ 8s1 6.5 39.5 337.0
3. Saathoff,Richard 2152 2079 20s1 6w1 4s1 8w½ 7s0 5w½ 1w½ 2s½ 11w1 6.0 44.5 336.0
4. Wittmann,Helmut 2096 2062 17s1 15w1 3w0 2s½ 13w½ 6s1 8w1 5s1 1w0 6.0 43.0 327.0
5. Schatz,Christian 2195 2152 6w0 1s½ 12w½ 16s1 14w1 3s½ 13s1 4w0 7s1 5.5 42.0 324.5
6. Bolten,Daniel 2058 1998 5s1 3s0 18w1 9w½ 12s½ 4w0 15s1 7w½ 13w1 5.5 40.0 331.0
7. Meulner,Fabian 1819 1787 9s1 8w0 10s1 18w1 3w1 1s½ 2w0 6s½ 5w0 5.0 44.5 328.5
8. Willim,Michael 2083 2027 21w1 7s1 11w½ 3s½ 1s½ 9w½ 4s0 12w1 2w0 5.0 44.0 336.0
9. Erlbeck,Peter 2096 2051 7w0 17s1 13w1 6s½ 2w½ 8s½ 11w1 1s0 12s½ 5.0 42.0 328.0
10. Leis,Stefan 2029 1876 1w½ 12s½ 7w0 14s0 20w1 16s1 19w1 11s0 + 5.0 35.0 298.0
11. Sattler,Stefan 2098 2090 18s1 2w1 8s½ 1w0 15s½ 13w½ 9s0 10w1 3s0 4.5 41.5 322.0
12. Rausch,Wolfgang jr 2172 1995 2w0 10w½ 5s½ 19s1 6w½ 14s½ 17w1 8s0 9w½ 4.5 39.5 308.5
13. Kroneder,Christian 2082 1973 16s1 19w1 9s0 15w½ 4s½ 11s½ 5w0 14w1 6s0 4.5 37.5 314.5
14. Bachstein,Dustin 2098 2080 15w0 18s0 + 10w1 5s0 12w½ 21s1 13s0 20w1 4.5 32.0 283.0
15. Kuhmann,Peter   1903 14s1 4s0 21w1 13s½ 11w½ 2s0 6w0 + 17s0 4.0 38.0 294.5
16. Balhar,Michael 1745 1686 13w0 + 2s0 5w0 17s1 10w0 20w0 21s1 19s1 4.0 34.0 280.0
17. Hamper,Jannik   1796 4w0 9w0 20s1 21s½ 16w0 + 12s0 18s½ 15w1 4.0 32.0 287.5
18. Thürauf,Peter 1862 1790 11w0 14w1 6s0 7s0 19w0 20s½ + 17w½ 21w1 4.0 31.0 284.0
19. Schiefer,Peter   1725 + 13s0 1w0 12w0 18s1 21w1 10s0 20s½ 16w0 3.5 34.0 278.5
20. Klein,Waldemar   1921 3w0 21s½ 17w0 + 10s0 18w½ 16s1 19w½ 14s0 3.5 31.0 271.5
21. Schoebel,Klaus 1773 1599 8s0 20w½ 15s0 17w½ + 19s0 14w0 16w0 18s0 2.0 29.0 276.0

 

Sieger Hauptturnier BEM Mittelfranken 2013

Die beiden Erstplatzierten sind qualifiziert für die diesjährige Bayerische Einzelmeisterschaft. Die acht Erstplatzierten sind qualifiziert für das Hauptturnier der Mittelfränkischen Einzelmeisterschaft 2014.

 

RTNTeilnehmerDWZVerein1234567PuBu
1. 1. Götz,Andreas 2030 SC Erlangen 9w0 10s1 14s1 5w1 3w1 2s½ 4w1 5.5 25.5
2. 3. Lais,Thomas 1878 SW Nürnberg Süd 15w1 13s1 9w1 3s½ 4w½ 1w½ 6s1 5.5 23.5
3. 2. Luther,Helmut 1926 SW Nürnberg Süd 5s1 6w1 7s1 2w½ 1s0 4s½ 8w1 5.0 27.5
4. 4. Rieber,Rene 1828 SC Bechhofen 12s1 7w½ 6s1 9w1 2s½ 3w½ 1s0 4.5 26.5
5. 9. Münzenberg,Dietrich 1617 Zabo-Eintracht Nbg. 3w0 8s1 13w1 1s0 7s1 10w½ 12w1 4.5 23.0
6. 5. Schanz,Karlheinz 1695 SC Mühlhof-R'dorf 8w1 3s0 4w0 15s1 9s1 7w1 2w0 4.0 25.0
7. 7. Gajewski,Richard 1559 FC Gunzenhausen 14w1 4s½ 3w0 10s1 5w0 6s0 13s1 3.5 22.5
8. 12. Denninger,David 1485 TSV Cadolzburg 6s0 5w0 15w1 13s1 12s½ 9w1 3s0 3.5 20.5
9. 8. Walch,Roger 1674 SW Nürnberg Süd 1s1 11w1 2s0 4s0 6w0 8s0 10w1 3.0 27.0
10. 6. Weißmann,Peter 1724 SK Zirndorf 11s½ 1w0 12s1 7w0 14w1 5s½ 9s0 3.0 23.0
11. 13. Weidenhöfer,Robert 1479 SW Nürnberg Süd 10w½ 9s0     13w1 12s½ 14w1 3.0 16.5
12. 11. Dreiseitel,Ursula 1333 SC N-T Nürnberg 4w0 15s1 10w0 14s½ 8w½ 11w½ 5s0 2.5 21.0
13. 15. Hummel,Hannes 764 SC Bad Windsheim + 2w0 5s0 8w0 11s0 14s1 7w0 2.0 24.0
14. 14. Homfeldt,Maren 913 SC N-T Nürnberg 7s0 + 1w0 12w½ 10s0 13w0 11s0 1.5 21.0
15. 10. Dreiseitel,Werner 1505 SC N-T Nürnberg 2s0 12w0 8s0 6w0 +     1.0 20.0

Der Erstplatzierte ist qualifiziert für das Hauptturnier der Mittelfränkischen Einzelmeisterschaft 2014.

Turniersaal BEM Wachendorf 2013

Zu den Bezirksmeisterschaften Mittelfranken im Überblick (seit 1999)