Deutsche Meisterschaften

91.Deutsche Einzelmeisterschaft 2020

Kategorie: Turniere  103 hits

dsb logoDer 17-jährige Shootingstar GM Luis Engel (Hamburger SK; 4. der Setzliste) wurde bei der vom 16. - 22. August 2020 im Hotel Maritim in Magdeburg ausgetragenen 91.Deutschen Einzelmeisterschaft durch einen Sieg in der Endrunde neuer Deutscher Meister. Sein schärfster Konkurrent GM Alexander Graf (SF Deizisau), der die direkte Begegnung in Runde 4 verloren hatte, verlor danach trotz Aufholjagd seine letzte Partie und belegte Platz 2.

Endscheidungspartie aus Runde 4 bei Chessbase

Die Mittelfranken FM Eduard Miller (SC 48/88 Erlangen; Platz 19, 4.5 Punkte) und FM Lukas Schulz (SC 48/88 Erlangen; Platz 27, 3.5 Punkte) blieben leicht unter ihren Erwartungen.

Der zum engeren Favoritenkreis zählende Ex-Forchheimer GM Léon Mons (jetzt bei MSA Zugzwang 82) belegte mit 5.5 Punkten Platz 6.

Das als Rundenturnier ausgetragene German Masters gewann GM Matthias Blübaum.

Chessbase: Matthias Blübaum gewinn German Masters

 

 

91.Deutsche Einzelmeisterschaft

Rg. Snr   Name EloI EloN Verein/Ort Pkt.  Wtg1   Wtg2 
1 4 GM Engel Luis 2532 2551 Hamburger SK von 1830 eV 7,5 2456 48,5
2 2 GM Graf Alexander 2569 2543 SF Deizisau 6,5 2394 48,5
3 13 FM Hess Max 2378 2345 SC Garching 1980 6,0 2429 46,5
4 12 FM Muckle Julius 2386 2360 SK 1912 Ludwigshafen 6,0 2427 48,5
5 7 IM Parvanyan Ashot 2449 2459 SG Turm Kiel von 1910 6,0 2396 46,5
6 3 GM Mons Leon 2540 2536 MSA Zugzwang 82 e.V. 5,5 2369 43,5
7 6 GM Heinemann Thies 2507 2505 Hamburger SK von 1830 5,5 2360 47,0
8 5 GM Stern René 2526 2515 SK König Tegel 1949 5,5 2358 42,0
9 8 GM Siebrecht Sebastian 2417 2349 Sfr. Essen-Katernberg 5,0 2386 44,5
10 9 IM Dubiel Jacek 2414 2373 SV Oberursel 5,0 2378 45,0
11 1 GM Bindrich Falko 2605 2613 SC 1994 Oberland 5,0 2344 44,0
12 10 IM Pfreundt Jakob 2397 2388 Königsspr. SC.1984 5,0 2343 44,0
13 17 FM Braun Georg 2360 2366 SK Bebenhausen 1992 5,0 2340 41,0
14 19 FM Ehmann Thilo 2329 2329 SF Sasbach 5,0 2320 39,0
15 16 FM Nguyen Alex Dac-Vuong 2366 2263 SG Leipzig 5,0 2271 37,0
16 22 FM Dobrikov Marco 2290 2237 SV Hockenheim 4,5 2475 48,0
17 33   Geue Niklas 2050 2131 USC Magdeburg 4,5 2359 44,0
18 18 FM Florstedt Johannes 2350 2338 Sfr. Berlin 1903 4,5 2359 41,5
19 11 FM Miller Eduard 2392 2384 SC Erlangen 48/88 4,5 2354 41,5
20 27   Tschernatsch Johannes 2241 2165 SC Empor Potsdam 1952 4,5 2262 37,5
21 25   Trifan Andrei Ioan 2249 2230 OSG Baden-Baden 4,5 2199 33,5
22 15   Andre Gordon 2373 2362 SG Aufbau Elbe Magdeburg 4,0 2366 42,5
23 23 IM Bastian Herbert 2272 2237 SVG Saarbrücken 1970 4,0 2294 36,0
24 26   Weber Max 2243 2263 Greifswalder SV 4,0 2274 36,5
25 14 FM Köllner Ruben Gideon 2376 2358 SF Deizisau 4,0 2213 33,0
26 20 FM Vöge Tobias 2326 2305 HSK Lister Turm 3,5 2402 42,0
27 21 FM Schulz Lukas 2293 2267 SC Erlangen 48/88 3,5 2296 38,5
28 24   Müller Dominik 2252 2198 SV Rochade Magdeburg 96 3,5 2204 29,5
29 29   Gustain Marc 2173 2154 SF Deizisau 3,0 2271 36,0
30 32   Michalowski Peter 2106 2099 SV Empor Erfurt 3,0 2255 33,5
31 31   Falke Isaak 2113 2105 Elmshorner SC von 1896 3,0 2207 29,0
32 28   Schulte Felix 2174 2160 USV Halle 2,5 2286 37,0
33 30   Hundack Rolf 2126 2108 Bremer SG von 1877 2,5 2250 34,5
34 34   Neurohr Jürgen 2022 1996 Sfr.Mainz 1928 2,0 2299 37,5

Tabellen & Ergebnisse bei ChessResults

German Masters 2020

Rk. NameRtg.Pts.
1
2
3
4
5
6
7
8
TBPerf.
1
GM
Bluebaum,M
2647
5.0
 
1
½
½
1
½
½
1
3.00
2781
2
GM
Nisipeanu,L
2655
4.0
0
 
1
½
½
1
½
½
2.00
2672
3
GM
Huschenbeth,N
2605
4.0
½
0
 
½
1
½
1
½
2.00
2679
4
GM
Meier,G
2621
3.5
½
½
½
 
½
½
½
½
2.00
2627
5
GM
Donchenko,A
2657
3.5
0
½
0
½
 
½
1
1
1.00
2622
6
GM
Heimann,A
2622
3.0
½
0
½
½
½
 
½
½
2.00
2577
7
GM
Kollars,D
2586
3.0
½
½
0
½
0
½
 
1
1.50
2582
8
GM
Fridman,D
2615
2.0
0
½
½
½
0
½
0
 
1.50
2470