Deutsche Meisterschaften

Nächste Turniere in der Region

5.12. Nürnberger Blitz-EM (Finale)
19:30 bei SW Nürnberg Süd

3.-6.1.20 KEM Mittelfranken-Mitte
bei SW Nürnberg Süd
17.-19.4.2020  DSAM-Cup
in Fürth

Deutsche Schnellschachmeisterschaft 2019 in Neumarkt

Kategorie: Turniere  183 hits

Helmut Luther 20190922Die am 21./22.9.2019 in Neumarkt ausgetragene 45.Deutsche Meisterschach im Schnellschach 2019 sah unverhofft einen Zuschauer aus unserem Verein als Mitwirkenden bei einer mit 5 GMs, 8 IMs und 12 FMs gespickten Deutschen Meisterschaft.

Helmut Luther reiste als Kibitz an. Vor der Auslosung zur 1.Runde da, wurde ihm - da das Teilnehmerfeld ungerade war - die Möglichkeit angeboten, beim Turnier mitzuspielen.

Helmut hatte dann aufgrund des starken Teilnehmerfeldes und der veränderten mentalen Ausrichtung wenig überraschend einen schweren Stand im Turnier.

 

Tabelle

Pl.TitelNameEloDWZVerein/OrtPkt.BuchSoBe
1. GM Alexander Donchenko 2546 2639 SF Deizisau 7,0 47,0 34,00
2. GM Rainer Buhmann 2609 2552 SV Hockenheim 7,0 44,0 34,75
3. GM Andreas Heimann 2624 2630 SF Deizisau 6,0 50,5 32,50
4. IM Ferenc Langheinrich 2417 2351 SV Empor Erfurt 6,0 48,5 29,25
5. IM Lev Yankelevich 2367 2480 SG Speyer-Schwegenheim 2012 6,0 46,0 29,50
6. IM Tobias Jugelt 2401 2355 SK Bremen-Nord 6,0 46,0 28,00
7. FM Karl-Jasmin Muranyi 2406 2289 SK Landau 5,5 47,0 26,25
8. IM Aljoscha Feuerstack 2439 2427 FC ST.Pauli 1910 SAbt 5,5 45,5 26,25
9. GM Hagen Poetsch 2540 2520 SC Heusenstamm 5,5 43,5 24,25
10. FM Tobias Vöge 2181 2242 HSK Lister Turm 5,5 38,0 20,50
11. FM Karsten Schulz 2316 2235 SF Schwerin 5,0 48,0 25,50
12. IM Dr. Oswald Gschnitzer 2422 2325 SV 1947 Walldorf 5,0 47,0 23,00
13. FM Jens Hirneise 2404 2326 SpVgg Rommelshausen 5,0 44,5 23,75
14.   Rick Frischmann 2379 2308 SC Caissa Schwarzenbach 5,0 39,5 21,50
15. FM Nikolas Pogan 2211 2211 Heilbronner SV 5,0 34,5 15,50
16.   Manuel Weller 2232 2249 SC Caissa Schwarzenbach 4,5 39,0 17,50
17.   Gedeon Hartge 2148 2218 USV Halle 4,5 38,5 17,00
18. FM Timo Küppers 2221 2233 Sfr. Essen-Katernberg 4,5 36,5 14,75
19. FM Carsten Hecht 2318 2301 LSV Turm Lippstadt 4,0 44,0 15,75
20. FM Michael Schenderowitsch 2262 2313 SV Koblenz 03/25 4,0 43,5 16,00
21. GM Michael Prusikin 2518 2495 BCA Augsburg 4,0 42,5 17,25
22. IM Cliff Wichmann 2291 2265 ESV Nickelhütte Aue 4,0 41,5 15,75
23. FM Gerald Löw 2219 2143 TSV Bindlach Aktionär 4,0 36,5 15,25
24.   Olaf Erlach 2053 2024 SSG Lübbenau 4,0 34,0 12,25
25.   Kevin Beesk 1949 2006 SK Neumarkt 4,0 33,5 14,00
26.   Oleg Parashchenko 2203 2156 SK Freising 4,0 31,0 10,25
27. IM Roven Vogel 2502 2446 USV TU Dresden 3,5 45,0 16,00
28. IM Jonas Rosner 2375 2396 SK 1926 Ettlingen 3,5 42,0 12,50
29. FM Dmitrii Marcziter 2266 2253 DJK Aufwärts St. Josef Aachen 3,5 41,0 15,50
30.   Frank Schwarz 2230 2226 Preetzer TSV 3,5 36,5 10,50
31.   Michael Herrmann 2149 2112 SK Freilassing 3,5 31,5 9,00
32.   Edwin Fischer 2141 2083 SV Eiche Reichenbrand 3,5 30,0 9,75
33. FM Dirk Paulsen 2312 2256 SC Kreuzberg 3,0 41,0 11,50
34. FM Vitaliy Promyshlyanskyy 2251 2261 SC Noris-Tarrasch Nürnberg 3,0 37,0 9,75
35.   Lorenz Schilay 1843 1975 SK Neumarkt 3,0 29,0 9,50
36.   Helmut Luther 2007 1947 SC Schwarz-Weiß Nürnberg Süd 1,5 32,5 2,75

Helmut Luther 20190922