KEM

Corona-Virus: Donnerstags geschlossen - Alternative: lichess.org

Es findet bis auf weiteres aufgrund der Corona-Pandemie an Donnerstagen kein Vereinsabend und kein Jugendtraining statt.

Auf https://lichess.org/team/sw-nurnberg-sud versuchen wir übergangsweise (auch für Gäste!) ein alternatives Online-Angebot mit Turnieren einzurichten:

Hauptseite | Turniere | Forum | Registrierung (kostenlos!)

Kreis-Einzel-Meisterschaft Mittelfranken-Mitte 6.-9.1.2011 in Zirndorf

Kategorie: Kreis Mitte  3511 hits

Bei der am Starttag unter plötzlich einsetzendem Eisregen leidenden Kreiseinzelmeisterschaft in Zirndorf gingen schließlich immerhin noch 34 Wetterfeste an den Start. Von unseren 12 Mitgliedern (darunter Neumitglied Werner Keller) sorgte vor allem Melina Siegl in der 1.Hälfte für Furore - konnte sie doch in der 2. Runde den topgesetzten D.Vogiatzis mit dem schwarzen Steinen schlagen.

Am Ende siegte Stefan Leis (SC Mühlhof-Reichelsdorf) mit 5½Punkten vor dem punktgleichen Klaus-Jürgen Herlan (SC Noris-Tarrasch Nürnberg). Peter Erlbeck belegte mit 5 Punkten Platz 3.

Über kräftige DWZ-Zugewinne konnten sich Adrian Siegl (+147!!) und Roger Walch (+33) freuen.

Fortschrittstabelle

Ra.TNrTeilnehmerDWZVerein1234567PuBuDWZ neuDiff
1. 9. Leis,Stefan 1889 SC Mühlhof-R'dorf 33s1 31w1 4w1 2s½ 5w½ 7s1 3s½ 5.5 26.5 1922-40 +33
2. 8. Herlan,Klaus-Jürgen 1895 SC N-T Nürnberg 32w1 29s1 12w1 1w½ 3s½ 6w½ 9s1 5.5 24.5 1920-61 +25
3. 2. Erlbeck,Peter 2016 SW Nbg. Süd 10w1 5s0 13w1 16s1 2w½ 12s1 1w½ 5.0 27.0 2014-149 -2
4. 5. Strobel,Norbert 1923 SK Zirndorf 19s1 15w1 1s0 5s½ 14w½ 21w1 11s1 5.0 25.5 1938-112 +15
5. 12. Knab,Reinhard,Dr. 1848 Zabo-Eintracht N. 34s1 3w1 7s½ 4w½ 1s½ 9w½ 6s½ 4.5 28.5 1868-64 +20
6. 4. Werner,tdomas 1943 SW Nbg. Süd 13w0 8s1 10w1 15s1 12w½ 2s½ 5w½ 4.5 25.5 1941-79 -2
7. 6. Lutder,Helmut 1920 SW Nbg. Süd 22w1 13s1 5w½ 12s0 18w1 1w0 17s1 4.5 25.0 1907-147 -13
8. 7. Wörl,Richard 1907 SW Nbg. Süd 20s½ 6w0 22s1 24w1 9s0 16w1 12w1 4.5 22.0 1902-192 -5
9. 18. Walch,Roger 1650 SW Nbg. Süd 12w0 22s½ 29w1 10s1 8w1 5s½ 2w0 4.0 25.0 1683-79 +33
10. 17. Babichev,Vyacheslav 1705 SW Nbg. Süd 3s0 23w1 6s0 9w0 33s1 24w1 21s1 4.0 23.0 1721-90 +16
11. 1. Vogiatzis,Dimitrios 2044 SC N-T Nürnberg   20w0 33s1 27w1 17s1 14w1 4w0 4.0 22.5 2015-222 -29
12. 3. Lais,Thomas 2010 SW Nbg. Süd 9s1 21w1 2s0 7w1 6s½ 3w0 8s0 3.5 28.0 1986-93 -24
13. 19. Schilay,Andre 1626 SK Neumarkt 6s1 7w0 3s0 31w1 16w0 18s½ 27w1 3.5 24.5 1640-41 +14
14. 10. Baumann,Matdias 1865 Zabo-Eintracht N.   27w1 20s1 17w½ 4s½ 11s0 15w½ 3.5 24.0 1852-40 -13
15. 15. Weißmann,Peter 1723 SK Zirndorf 30s1 4s0 25w1 6w0 21s0 23w1 14s½ 3.5 23.0 1711-143 -12
16. 14. Thürauf,Peter 1818 SW Nbg. Süd   33w1 31s1 3w0 13s1 8s0 18w½ 3.5 23.0 1800-169 -18
17. 20. Nüßlein,Christian 1615 SG Nbg. 1978   34w1 21s1 14s½ 11w0 25s1 7w0 3.5 23.0 1646-80 +31
18. 22. Dreiseitel,Werner 1516 SC N-T Nürnberg   30w1 24s½ 20w1 7s0 13w½ 16s½ 3.5 22.0 1556-123 +40
19. 21. Petrashov,Alexander 1536 SW Nbg. Süd 4w0 25s0 23s½ 30w1 20s½ 28w1 22s½ 3.5 20.5 1495-27 -41
20. 25. Siegl,Melina 1483 SW Nbg. Süd 8w½ 11s1 14w0 18s0 19w½ 22s½ 25w½ 3.0 23.5 1522-27 +39
21. 11. Schanz,Karlheinz 1863 SC Mühlhof-R. 25w1 12s0 17w0 29s1 15w1 4s0 10w0 3.0 23.0 1818-83 -45
22. 23. Mantel,Ruben 1501 Zabo-Eintracht N. 7s0 9w½ 8w0 32s1 23s½ 20w½ 19w½ 3.0 23.0 1507-2 +6
23. 30. Dreiseitel,Ursula 1218 SC N-T Nürnberg   10s0 19w½ 26s1 22w½ 15s0 32w1 3.0 22.0 1299-92 +81
24. 13. Mantel,Hubert 1836 Zabo-Eintracht N. 29w0 32s1 18w½ 8s0 25w½ 10s0 28w1 3.0 20.5 1653-1 -183
25. 29. Siegl,Adrian 1265 SW Nbg. Süd 21s0 19w1 15s0 28w1 24s½ 17w0 20s½ 3.0 20.0 1412-19 +147
26. 16. Keller,Werner 1708 SW Nbg. Süd     28s0 23w0 32w1 34s1 30s1 3.0 17.0 1665-7 -43
27. 26. Brückl,Lorenz 1456 SK Zirndorf   14s0 34w1 11s0 31w½ 33/+ 13s0 2.5 20.0 1433-17 -23
28. 24. tdoma,Dirk 1500 SC N-T Nürnberg     26w1 25s0 29w1 19s0 24s0 2.0 21.0 1483-70 -17
29. 32. Meyer,Stefan 1088 SC N-T Nürnberg 24s1 2w0 9s0 21w0 28s0 30w0 34s1 2.0 20.5 1145-2 +57
30. 33. Schilay,Lorenz 995 SK Neumarkt 15w0 18s0 32w½ 19s0 34w½ 29s1 26w0 2.0 18.0 1074-6 -56
31. 34. Mantel,Hans 979 Zabo-Eintracht N. + 1s0 16w0 13s0 27s½     1.5 21.5 1018-3 +39
32. 27. Seidlitz,Fritz 1397 SK Zirndorf 2s0 24w0 30s½ 22w0 26s0 + 23s0 1.5 21.0 1341-95 -56
33. 28. Schuster,Bernd 1270 SC Stein 1w0 16s0 11w0 34s1 10w0 27/-   1.0 22.5 1278-13 +8
34. 31. Schilay,Eva 1145 SK Neumarkt 5w0 17s0 27s0 33w0 30s½ 26w0 29w0 0.5 19.0 1079-4 -66

Qualifiziert für die Bezirks-EM: 5 Spieler; vorberechtigt: O.Hirn, R.Heimrath, K.Meulner, D.Vogiatzis.

Wegen Eisregen haben abgesagt: O.Hirn, R.Ederer, R.Saathoff, W.Rausch(64), St.Süß, Th.Ahlich, W.Rausch , D.Lohse, Th.Dietrich, R.Hansen, G.Pusze

Turnierleitung: Jürgen Schöffer

Kem-Mitte-Sieger-2011