KEM

Corona-Virus: Donnerstags geschlossen - Alternative: lichess.org

Es findet bis auf weiteres aufgrund der Corona-Pandemie an Donnerstagen kein Vereinsabend und kein Jugendtraining statt.

Auf https://lichess.org/team/sw-nurnberg-sud versuchen wir übergangsweise (auch für Gäste!) ein alternatives Online-Angebot mit Turnieren einzurichten:

Hauptseite | Turniere | Forum | Registrierung (kostenlos!)

×

Hinweis

Fehlende Zugriffsrechte - Datei '/images/stories/2016/KEM_MfrMitte_2016_Sieger.jpg'

Kreismeister 2016 ist Gerhard Fuchs

Kategorie: Kreis Mitte  2476 hits

logo mitFavorit Gerhard Fuchs (DWZ 2052; SK Nürnberg 1911) gewinnt die Kreiseinzelmeisterschaft 2015/16 durch einen Schwarzsieg in der letzten Runde an Brett 1. Sein bis dahin führender Kontrahent Stefan Süß (DWZ 2002; SC Noris-Tarrasch Nürnberg) hätte im Endklassement nur ein Remis zum Turniersieg benötigt.

KEM MfrMitte 2016 Sieger

Inoffizielle Turnierauswertung nach  D W Z
Pl.TeilnehmerPkt.Wtg.1234567DWZNiv.NEUDif.
1. Fuchs,Gerhard 5.5 30.0 15W1 12S1 2W0 6S½ 17W1 13S1 3S1 2052 1812 2052 0
2. Mantel,Ruben 5.0 30.5 13W1 27S1 1S1 3W0 16S1 6W1 5S0 1901 1829 1930 29
3. Süß,Stefan 5.0 29.5 21W1 20S½ 17W1 2S1 4W½ 11S1 1W0 2002 1865 2009 7
4. Erlbeck,Peter 5.0 29.5 19S1 26W1 5S½ 9W½ 3S½ 8W½ 11S1 2018 1836 2017 -1
5. Leis,Stefan 5.0 26.5 25W1 37S1 4W½ 7S½ 13W½ 10S½ 2W1 1878 1690 1891 13
6. Hannweber,Markus 4.5 31.0 32S1 9W½ 10S1 1W½ 7W1 2S0 8S½ 1838 1836 1861 23
7. Adelhütte,Dennis 4.5 27.5 33S1 10W½ 24S1 5W½ 6S0 25W1 9S½ 1924 1755 1912 -12
8. Herbst,Thomas 4.5 27.0 18W½ 11S0 21W1 20S1 30W1 4S½ 6W½ 1846 1771 1853 7
9. Rummel,Gerald 4.5 26.0 36W1 6S½ 20W1 4S½ 11W0 19S1 7W½ 1732 1787 1771 39
10. Meulner,Fabian 4.5 26.0 35W1 7S½ 6W0 27S1 14W½ 5W½ 22S1 1765 1782 1810 45
11. Wawor,Gerhard 4.0 30.0 16S0 8W1 25S1 24W1 9S1 3W0 4W0 1893 1806 1887 -6
12. Thürauf,Peter 4.0 26.5 22S1 1W0 28S½ 30W½ 23S½ 16W1 13S½ 1800 1692 1788 -12
13. Effenberg,Michael 4.0 26.5 2S0 29W1 36S1 26W1 5S½ 1W0 12W½ 1673 1753 1704 31
14. Drees,Martin 4.0 25.0 28S1 24W0 18S1 16W0 10S½ 23W½ 25S1 1875 1673 1830 -45
15. Babichev,Vyacheslav 4.0 24.0 1S0 32W1 30S0 23W½ 18S½ 28W1 26S1 1712 1709 1722 10
16. Nüßlein,Christian 4.0 24.0 11W1 17S0 37W1 14S1 2W0 12S0 23W1 1649 1680 1682 33
17. Wirth,Karl-Heinz 3.5 27.0 30S½ 16W1 3S0 28W1 1S0 22W0 32S1 1758 1739 1752 -6
18. Mantel,Hubert 3.5 24.5 8S½ 30W½ 14W0 31S½ 15W½ 27S1 19W½ 1636 1713 1654 18
19. Diebel,Günter 3.5 24.0 4W0 23S0 22S1 36W1 26S1 9W0 18S½ 1700 1690 1698 -2
20. Leuschner,Günter 3.5 23.5 29S1 3W½ 9S0 8W0 25S0 w+ 33W1 1746 1726 1729 -17
21. Weißmann,Peter 3.5 22.5 3S0 22W½ 8S0 33W½ 29S1 32W½ 31S1 1687 1686 1686 -1
22. Münzenberg,Dietr. 3.5 22.0 12W0 21S½ 19W0 37S1 31W1 17S1 10W0 1627 1597 1632 5
23. Wieczorek,Heinz 3.0 25.0 26S0 19W1 27W½ 15S½ 12W½ 14S½ 16S0 1630 1750 1646 16
24. Junk,Philipp 3.0 25.0 31W1 14S1 7W0 11S0 34W1     1747 1662 1759 12
25. Albayrak,Aylin 3.0 24.0 5S0 34W1 11W0 35S1 20W1 7S0 14W0 1646 1712 1655 9
26. Faralisz,Patrick 3.0 23.0 23W1 4S0 35W1 13S0 19W0 34S1 15W0 1803 1629 1741 -62
27. Hestermann,Hans 3.0 22.5 34S1 2W0 23S½ 10W0 28S½ 18W0 w+ 1714 1604 1674 -40
28. Hahn,Thomas 3.0 22.0 14W0 31S1 12W½ 17S0 27W½ 15S0 34W1 1637 1640 1632 -5
29. Lingl,Peter 3.0 17.0 20W0 13S0 32S0 w+ 21W0 37S1 35W1 1449 1543 1447 -2
30. Meyer,Robert 2.5 27.0 17W½ 18S½ 15W1 12S½ 8S0     1576 1750 1610 34
31. Kocak,Ediz 2.5 21.5 24S0 28W0 33S1 18W½ 22S0 35S1 21W0 1567 1661 1563 -4
32. Berg,Winfried 2.5 20.0 6W0 15S0 29W1 34S0 37W1 21S½ 17W0 1631 1486 1588 -43
33. Müller,Ludwig 2.5 18.5 7W0 35S0 31W0 21S½ w+ 36W1 20S0 1679 1655 1633 -46
34. Hauck,Martin 2.0 20.0 27W0 25S0 w+ 32W1 24S0 26W0 28S0 1053 1696 1086 33
35. Walch,Roger 2.0 19.0 10S0 33W1 26S0 25W0 36S1 31W0 29S0 1617 1614 1576 -41
36. Albayrak,Atilla 2.0 19.0 9S0 w+ 13W0 19S0 35W0 33S0 37W1 1387 1551 1364 -23
37. Albayrak,Nese P. 1.0 22.0 w+ 5W0 16S0 22W0 32S0 29W0 36S0 902 1604 900 -2

 

Entscheidungspartie an Brett 1:

 

 

alle Partien (pgn)