KEM

Nächste Turniere in der Region

30.3. Bayrische Blitz-EM (Frauen)
bei SC Noris-Tarrasch Nürnberg
3.4. Nürnberger-Blitz-EM (4)
bei Spvgg Zabo-Eintracht Nürnberg
16.4.-20.4. Bezirks-EM
bei DJK Falke Nürnberg
20.-23.6. 30.Seebach-Open
in Großenseebach

Peter Erlbeck verteidigt Kreismeistertitel in Zirndorf 2014

Kategorie: Kreis Mitte  2221 hits

Obwohl Turnierleiter Jürgen Schöffer zuletzt sogar 42 Teilnehmer für das wichtige Qualifikationsturnier für die Bezirksmeisterschaft zugelassen hatte, waren bei der Kreiseinzelmeisterschaft 2013/14 vom 3.-6.1.2014 in Zirndorf dann aufgrund von Absagen "nur" 38 Teilnehmer am Start, darunter 9 Teilnehmer unseres Vereins.

schloetterer haubold erlbeck rauschsr pidtoptanyy

 Peter Erlbeck gab nur 2 Remisen ab und verteidigte seinen 2013 errungenen Titel, Igor Pidtoptanyy wurde 4. - Gratulation!

 

 

 

Ra.TNrTeilnehmerDWZVerein1234567 Pu Bu
1. 1. Erlbeck,Peter 2038 SW Nürnberg Süd 17w1 7s1 8w1 2s½ 6w1 4s½ 3w1 6.0 29.0
2. 2. Haubold,Martin 1996 SC N-T Nürnberg 19s1 16w1 13s1 1w½ 3s0 12w1 6s1 5.5 27.5
3. 5. Rausch,Wolfgang sr. 1964 SC N-T Nürnberg 26w½ 33s1 20w1 4s½ 2w1 10s1 1s0 5.0 27.0
4. 11. Pidtoptanyy,Igor 1816 SW Nürnberg Süd 25s½ 27w1 18s1 3w½ 13s1 1w½ 7s½ 5.0 26.0
5. 12. Schlötterer,Hermann 1812 Zabo-Eintracht Nbg. 29w1 6s½ 11w1 8s0 14w½ 24s1 10w1 5.0 24.0
6. 4. Brenner,Christian 1969 Zabo-Eintracht Nbg. 10s1 5w½ 23s1 12w1 1s0 13w1 2w0 4.5 28.5
7. 15. Drees,Martin 1711 TSV Cadolzburg 15s1 1w0 21s1 10w0 25s1 16w1 4w½ 4.5 26.5
8. 3. Süß,Stefan 1971 SC N-T Nürnberg 28w1 24s1 1s0 5w1 10s0 15w½ 19s1 4.5 25.5
9. 9. Müller,Lothar 1832 SC Postbauer-Heng 21s1 23w0 37w½ 20s1 11w½ 14s½ 17w1 4.5 21.5
10. 22. Mantel,Hubert 1620 Zabo-Eintracht Nbg. 6w0 29s1 33w1 7s1 8w1 3w0 5s0 4.0 26.5
11. 7. Luther,Helmut 1891 SW Nürnberg Süd 30s1 18w½ 5s0 15w1 9s½ 19w½ 12s½ 4.0 24.5
12. 6. Lais,Thomas 1899 SW Nürnberg Süd 20w½ 26s1 14w1 6s0 24w1 2s0 11w½ 4.0 24.5
13. 8. Rummel,Gerald 1844 SC Anderssen Nbg. 22w1 37s1 2w0 23s1 4w0 6s0 24w1 4.0 24.5
14. 13. Knab,Reinhard,Dr. 1804 Zabo-Eintracht Nbg. 27s½ 25w1 12s0 18w1 5s½ 9w½ 15s½ 4.0 24.0
15. 34. Mantel,Hans 1456 Zabo-Eintracht Nbg. 7w0 17s1 28w1 11s0 23w1 8s½ 14w½ 4.0 23.5
16. 10. Thürauf,Peter 1823 SW Nürnberg Süd 32w1 2s0 22w1 24s0 26w1 7s0 20w1 4.0 23.0
17. 18. Münzenberg,Dietrich 1677 Zabo-Eintracht Nbg. 1s0 15w0 36s1 37w1 21s1 18w½ 9s0 3.5 23.5
18. 14. Schanz,Karlheinz 1736 SC Mühlhof-R'dorf 31w1 11s½ 4w0 14s0 30w1 17s½ 23s½ 3.5 22.5
19. 20. Mantel,Ruben 1665 Zabo-Eintracht Nbg. 2w0 32s0 38w1 31s1 22w1 11s½ 8w0 3.5 22.5
20. 25. Walch,Roger 1581 SW Nürnberg Süd 12s½ 34w1 3s0 9w0 32s1 29w1 16s0 3.5 22.5
21. 28. Denninger,David 1521 TSV Cadolzburg 9w0 38s1 7w0 28s1 17w0 37s1 22w½ 3.5 20.0
22. 27. Hasenöder,Matthias 1541 Zabo-Eintracht Nbg. 13s0 36w1 16s0 33w1 19s0 34w1 21s½ 3.5 19.0
23. 16. Schwegler,Benjamin 1697 Zabo-Eintracht Nbg. 38w1 9s1 6w0 13w0 15s0 26s½ 18w½ 3.0 23.5
24. 17. Babichev,Vyacheslav 1683 SW Nürnberg Süd 36s1 8w0 32s1 16w1 12s0 5w0 13s0 3.0 23.5
25. 30. Gottlieb,Michael 1505 SC Postbauer-Heng 4w½ 14s0 31w1 26s½ 7w0 28s½ 29s½ 3.0 22.5
26. 23. Pörzgen,Michael 1586 SW Nürnberg Süd 3s½ 12w0 27s1 25w½ 16s0 23w½ 28w½ 3.0 22.0
27. 32. Gesellchen,Bernhard 1474 SC Postbauer-Heng 14w½ 4s0 26w0 29s0 35w1 30s½ 33w1 3.0 20.5
28. 21. Stohl,Peter 1622 SK Schwabach 1907 8s0 35w1 15s0 21w0 33s1 25w½ 26s½ 3.0 20.5
29. 31. Weidenhöfer,Robert 1488 SW Nürnberg Süd 5s0 10w0 34s½ 27w1 37s1 20s0 25w½ 3.0 20.5
30. 26. Ratscheu,Stefan 1552 SC Postbauer-Heng 11w0 31s0 35s1 32w½ 18s0 27w½ 34s1 3.0 18.0
31. 33. Albayrak,Aylin 1467 Zabo-Eintracht Nbg. 18s0 30w1 25s0 19w0 34s0 32w1 35s1 3.0 17.5
32. 29. Dreiseitel,Werner 1512 SC N-T Nürnberg 16s0 19w1 24w0 30s½ 20w0 31s0 38/+ 2.5 20.0
33. 37. Held,Werner 1269 Zabo-Eintracht Nbg. 34s1 3w0 10s0 22s0 28w0 36w1 27s0 2.0 20.5
34. 19. Nüßlein,Christian 1677 SGem Nürnberg 1978 33w0 20s0 29w½ 38s½ 31w1 22s0 30w0 2.0 18.0
35. 38. Chowdhury,Sandip   SC N-T Nürnberg 37/- 28s0 30w0 36w1 27s0 38s1 31w0 2.0 18.0
36. 36. Stohl,Tristan 1375 SK Schwabach 1907 24w0 22s0 17w0 35s0 38w1 33s0 37w1 2.0 15.5
37. 24. Nagel,Felix 1585 SC Anderssen Nbg. 35/+ 13w0 9s½ 17s0 29w0 21w0 36s0 1.5 21.5
38. 35. Dreiseitel,Ursula 1406 SC N-T Nürnberg 23s0 21w0 19s0 34w½ 36s0 35w0 32/- 0.5 16.5

Partien (pgn) | DWZ-Auswertung