Horst Stoeßel gewinnt Kreis-Schnellschach-EM 2014

Kategorie: Kreis Mitte  2589 hits

Die Kreis-Schnellschach-Einzelmeisterschaft 2014 am 11.10.2014 in Zirndorf wurde aufgrund von nur 5 Teilnehmern (!) diesmal als Rundenturnier ausgetragen.

KEM-SS-EM-2014-Sieger

Der Titel wurde eine sichere Beute von unserem Schnellschach- und Blitzspezialisten Horst Stoeßel. Er gab nur in der 4.Runde ein Remis gegen Alexej Gets (SK Zirndorf) und gewann sonst alle seine Partien.

Über die geringe Teilnehmerzahl kann spekuliert werden. Vielleicht lag es an der am nächsten Tag stattfindende 2.Runde der Bezirksliga, für die sich vielleicht einige "schonen" wollten.

Dank an Turnierleiter Jürgen Schöffer für Tabellen und Fotos.

 

Rangliste: Stand nach der 5. Runde 
RangTeilnehmerDWZVerein/Ort12345PkteSoB
1. Stoeßel,Horst 2007 SC SW Nürnberg Süd ** 1 1 ½ 1 3.5 6.00  
2. Hahn,Thomas 1661 Zabo-Eintracht Nürnberg 0 ** 1 ½ 1 2.5 3.50  
3. Strobel,Norbert 1948 SK Zirndorf 0 0 ** 1 1 2.0 2.00  
4. Gets,Alexej 1643 SC Noris-Tarrasch Nürnberg ½ ½ 0 ** 0 1.0 3.00  
5. Fiedler,Wolfgang 1952 SK Zirndorf 0 0 0 1 ** 1.0 1.00  

 

Paarungsliste der 1. Runde  
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
1 1. Gets,Alexej () - 6.   ()  - 
2 2. Strobel,Norbert () - 5. Hahn,Thomas () 0 - 1
3 3. Fiedler,Wolfgang () - 4. Stoeßel,Horst () 0 - 1
 
Paarungsliste der 2. Runde  
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
1 6.   (0) - 4. Stoeßel,Horst (1)  - 
2 5. Hahn,Thomas (1) - 3. Fiedler,Wolfgang (0) 1 - 0
3 1. Gets,Alexej (0) - 2. Strobel,Norbert (0) 0 - 1
 
Paarungsliste der 3. Runde  
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
1 2. Strobel,Norbert (1) - 6.   (0)  - 
2 3. Fiedler,Wolfgang (0) - 1. Gets,Alexej (0) 1 - 0
3 4. Stoeßel,Horst (1) - 5. Hahn,Thomas (2) 1 - 0
 KEM-SS-EM-2014-R3
Paarungsliste der 4. Runde  
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
1 6.   (0) - 5. Hahn,Thomas (2)  - 
2 1. Gets,Alexej (0) - 4. Stoeßel,Horst (2) ½ - ½
3 2. Strobel,Norbert (1) - 3. Fiedler,Wolfgang (1) 1 - 0
 
Paarungsliste der 5. Runde  
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
1 3. Fiedler,Wolfgang (1) - 6.   (0)  - 
2 4. Stoeßel,Horst (2½) - 2. Strobel,Norbert (2) 1 - 0
3 5. Hahn,Thomas (2) - 1. Gets,Alexej (½) ½ - ½