Open

Corona-Virus: Donnerstags geschlossen - Alternative: lichess.org

Es findet bis auf weiteres aufgrund der Corona-Pandemie an Donnerstagen kein Vereinsabend und kein Jugendtraining statt.

Auf https://lichess.org/team/sw-nurnberg-sud versuchen wir übergangsweise (auch für Gäste!) ein alternatives Online-Angebot mit Turnieren einzurichten:

Hauptseite | Forum | Registrierung (kostenlos!)

Brain Games 2020

Kategorie: Turniere  84 hits

Am 20.2.2020 wurde das unter dem Namen Brain Games fungierende 9-rundige Schnellschachturnier in Fürstenfeldbruck ausgetragen. 150 Teilnehmer waren am Start.

Sieger wurde IM Maximilian Berchtenbreiter (Münchner SC 1836; 2492 DWZ) vor dem punktgleichen GM Vladimir Burmakin (SF 90 Spraitbach; DWZ 2516) - bei 7,5 Punkte. Bester der 7.0 Punkter auf Platz 3 war GM Dejan Pikula (SV Jedesheim; DWZ 2492) .

Gerhard Reis kam mit 4.0 Punkten auf Platz 91.

SC Noris-Tarrasch Nürnberg wurde 1. in der Teamwertung. FM Oskar Hirn gewann den 1.Weitungspreis < 2200 DWZ.

RangTeilnehmerTitelTWZAtVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhSoBerg
1. Berchtenbreiter,M IM 2492   Münchener SC GER 6 3 0 7.5 57.5 47.25
2. Burmakin,Vladimir GM 2515   SF 90 Spraitbac RUS 6 3 0 7.5 55.0 44.75
3. Pikula,Dejan GM 2442   SV Jedesheim SRB 5 4 0 7.0 56.5 42.50
4. Khenkin,Igor GM 2510   SG Turm Kiel GER 5 4 0 7.0 55.5 42.25
4. Reich,Thomas IM 2394   FC Bayern Münch GER 5 4 0 7.0 55.5 42.25
6. Vorobiov,Evgeny E GM 2513   SF 90 Spraitbac RUS 6 2 1 7.0 52.0 39.25
6. Loos,Roland   2335   Post Regensburg GER 6 2 1 7.0 52.0 39.25
8. Das,Soham IM 2372   SK Tarrasch Mün IND 6 1 2 6.5 56.5 38.25
9. Heinemann,Thies GM 2479   Hamburger SK GER 6 1 2 6.5 53.5 36.75
10. Vuckovic,Aleksand FM 2356   SF Augsburg GER 5 3 1 6.5 53.0 35.25
11. Milov,Leonid GM 2436   SC Noris-Tarras GER 6 1 2 6.5 52.5 36.00
12. Klundt,Klaus IM 2257   SC Heusenstamm GER 5 3 1 6.5 51.5 34.25
13. Hirn,Oskar FM 2175   SC Noris-Tarras GER 6 1 2 6.5 51.0 34.25
14. Wagner,Florian FM 2211   SC Noris-Tarras GER 6 1 2 6.5 49.5 32.75
15. Pogan,Nikolas FM 2188   Heilbronner SV GER 6 1 2 6.5 48.0 33.25
16. de Francesco,Klau FM 2129   SK Weilheim GER 6 1 2 6.5 48.0 32.00
17. Gheng,Josef FM 2201   SK Wernau GER 6 1 2 6.5 48.0 31.25
18. Hinterreiter,Mark   2137   TSV Trostberg GER 5 3 1 6.5 45.5 31.50
19. Otte,Marco   2161   SK Rochade Augs GER 6 1 2 6.5 44.0 29.25
20. Bräuning,Rudolf W FM 2252   SK Bebenhausen GER 6 0 3 6.0 51.5 31.50
21. Khrapko,Marharyta   2116 W SC Roter Turm A BLR 5 2 2 6.0 48.0 28.75
22. Deglmann,Ludwig FM 2248   SK Weilheim GER 5 2 2 6.0 47.0 29.00
23. Trussevich,Simon   2060   SV Jedesheim SLO 6 0 3 6.0 46.5 26.50
24. Bossinger,Patrick   2029   SV Jedesheim GER 6 0 3 6.0 46.0 26.50
25. Eber,Fabian   2127   vereinslos 1 GER 5 2 2 6.0 45.5 28.25
26. Heimrath,Reiner FM 2199   SC Noris-Tarras GER 5 2 2 6.0 45.5 27.75
27. Sailer,Wolfgang   2123   SK Neuburg GER 5 2 2 6.0 43.5 27.25
28. Amtmann,Florian   2100   Spvgg Stetten GER 6 0 3 6.0 42.5 25.00
29. Anistratov,Dmitri FM 2240   SV Jedesheim KAZ 5 1 3 5.5 51.5 28.75
30. Ronce,Nathan   2137   Echiquier Medoc FRA 4 3 2 5.5 51.0 28.75
31. Sinz,Bernhard FM 2284   TG Biberach GER 5 1 3 5.5 49.0 26.00
32. Fedorovsky,Michae IM 2383   FC Bayern Münch GER 4 3 2 5.5 48.5 27.25
33. Maruntis,Patrik-R   1986   MTV Ingolstadt ROU 4 3 2 5.5 47.0 25.75
34. Kessler,Jan   2016   SC Unterhaching GER 5 1 3 5.5 47.0 24.75
35. Schmid,Peter   2084   SC Kempten GER 5 1 3 5.5 46.5 25.75
36. Lehner,Oliver IM 2399   SK Weilheim AUT 5 1 3 5.5 46.0 26.25
37. Vuckovic,Zarko   2231   SF Augsburg GER 4 3 2 5.5 45.5 25.25
38. Kerkhoff,Jan   1891   SC Unterhaching GER 5 1 3 5.5 45.5 23.75
39. Meulner,Fabian   2035   SGem Fürth GER 5 1 3 5.5 44.0 23.25
40. Hoffmann,Sebastia   2173   SC Noris-Tarras GER 4 3 2 5.5 43.0 22.75
41. Ciolek,Andreas FM 2243   Münchener SC GER 5 1 3 5.5 41.5 22.00
42. King,Alexander   2040   SK Klosterlechf GER 5 1 3 5.5 40.5 21.75
43. Costa,Leonardo   2008   SK München Südo GER 5 1 3 5.5 40.5 19.25
44. Straub,Jürgen,Dr.   2111   TSV Ingolstadt  GER 4 3 2 5.5 40.0 23.75
45. Jacob,Tobias   2051   SC Unterhaching GER 5 1 3 5.5 40.0 21.25
46. Hamkar,Mehran   1922   SF Augsburg GER 5 0 4 5.0 49.5 24.50
47. Gauchel,Lorenz   1939   SK Germering GER 5 0 4 5.0 49.0 25.00
48. Trussevich,Sergey FM 2314   SV Jedesheim SLO 4 2 3 5.0 49.0 24.75
49. Lochte,Thomas   2040 * SK Weilheim GER 4 2 2 5.0 46.5 21.75
50. Preßler,Paul   1966   SC Ammersee GER 4 2 3 5.0 45.5 21.75
51. Kruse,Janik   2155   LSV Turm Lippst GER 5 0 4 5.0 45.0 22.50
52. Wurzel,Andre   2133   SK Neuburg GER 5 0 4 5.0 45.0 22.00
53. Kern,Nicolas   2068   SK Kehl FRA 4 2 3 5.0 45.0 21.25
54. Khajehesamedini,A   2229   vereinslos 97 IRI 5 0 3 5.0 44.5 22.50
55. Kürschner,Ernst M   1986   SK Mering GER 4 2 3 5.0 43.5 20.25
56. Hanisch,Sebastian   2048   SC Kempten GER 5 0 4 5.0 43.5 20.00
56. Killinger,Wilhelm   1836   vereinslos 4 GER 5 0 4 5.0 43.5 20.00
58. Kornitzky,Tino   2124   FC Bayern Münch GER 5 0 4 5.0 43.0 20.00
59. Trapp,Robert   1949   SK Freising GER 4 2 3 5.0 42.5 22.75
60. Kuhn,Hubert   2002   MSA Zugzwang GER 4 2 3 5.0 42.5 19.75
61. Hashagen,Tim   1909   TuS Fürstenfeld GER 5 0 4 5.0 42.5 19.50
62. Kreilinger,Erich   1953   FC Ergolding GER 5 0 4 5.0 42.0 18.50
63. Azemovic,Almir   2026   SC Moosburg GER 5 0 4 5.0 40.0 19.00
64. Mujacic,Haris   2009   vereinslos 2 BIH 5 0 4 5.0 40.0 17.50
64. Vuckovic,Robert   1895   SF Augsburg GER 5 0 4 5.0 40.0 17.50
66. Kollmann,Robert   1863   SK Marktoberdor GER 5 0 4 5.0 40.0 17.00
67. Neiß,Josef Martin   1987   SK Mering GER 5 0 4 5.0 39.0 18.50
68. Kümpers,Ulrich   1935   SK Tarrasch Mün GER 5 0 4 5.0 39.0 16.50
69. Koppen,Harald   1998   SF Deisenhofen GER 4 2 3 5.0 37.5 19.00
70. Pleyer,Felix   1889   SC Kempten GER 5 0 4 5.0 36.0 17.00
71. Waller,Stefan   1858   TuS Fürstenfeld GER 3 3 3 4.5 43.5 19.00
72. Kobl,Rudolf   2033   SK Wasserburg GER 4 1 4 4.5 43.5 18.00
73. Struck,Christian   1930   SF Augsburg GER 4 1 4 4.5 43.5 17.75
74. Vogiatzis,Dimitri   1940   SC Noris-Tarras GER 3 3 3 4.5 43.0 17.50
75. Martin,Heinz   1811   SC Dietmannsrie GER 4 1 4 4.5 42.0 19.25
76. Wiesner,Frank   1765   SK Wernau GER 4 1 4 4.5 41.5 16.75
77. Heppert,Lars   1803   SK Neuburg GER 4 1 4 4.5 39.0 15.50
78. Ponomarev,Maximil   1997   SK München Südo GER 4 1 4 4.5 38.5 15.25
79. Martin,Paul   1886   SC Dietmannsrie GER 4 1 4 4.5 38.5 12.75
80. Wiesinger,Robert   2212   SK Weilheim AUT 4 1 4 4.5 37.0 18.00
81. Niebler,Paul   1934   vereinslos 99 GER 4 1 4 4.5 36.5 14.75
82. Trost,Bernhard   1691   TV Geiselhöring GER 4 1 4 4.5 35.5 14.50
83. Rösler,Hannah Cla   1812 W SK Bebenhausen GER 4 1 4 4.5 35.0 15.50
84. Parsch,Christian   1989   SC Roter Turm A GER 3 2 4 4.0 43.5 16.75
85. Ludwig,Ralf,Dr.   1804   Gautinger SC GER 4 0 5 4.0 43.0 16.50
86. Humburg,Michael   1869   SC Wolfratshaus GER 4 0 5 4.0 43.0 15.50
87. Kretschel,Klaus   1987   TuS Fürstenfeld GER 4 0 5 4.0 42.5 15.50
88. Pensold,Heiko   2013   SK Marktoberdor GER 4 0 5 4.0 42.0 15.50
89. Chugunov,Ivan   1594   SC Ostfildern GER 3 2 4 4.0 41.5 17.50
90. Auge,Hendrik   1650   FC Bayern Münch GER 4 0 5 4.0 41.0 16.00
91. Reis,Gerhard   2232   SW Nürnberg Süd GER 4 0 5 4.0 41.0 14.00
92. Eichhorn,Markus   1863   SV Jedesheim GER 4 0 5 4.0 40.0 13.50
92. Reinl,Anton   1672   SK Gräfelfing GER 4 0 5 4.0 40.0 13.50
94. Lenhard,Alexander   1518   SV Deggendorf GER 4 0 5 4.0 39.5 15.00
95. Gupta,Monik   1719   Münchener SC GER 3 2 4 4.0 39.0 14.25
96. Schindler,Alexand   1859   SF Augsburg GER 4 0 5 4.0 39.0 12.50
97. Jehle,Bernhard   1876   SV Jedesheim GER 4 0 5 4.0 38.5 12.50
98. Cabrera,Elmo   1820   SK Tarrasch Mün BOL 4 0 5 4.0 38.0 13.50
99. Schmid,Dominik   1840   SC Weiße Dame U GER 3 2 4 4.0 36.5 9.75
100. Reith,Hubert   1809   SC Moosburg GER 4 0 5 4.0 36.0 12.50
101. Löchel,Günter   1704   SK Neuburg GER 4 0 5 4.0 35.5 11.50
102. Leitner,Egon   1550   vereinslos 6 GER 3 2 4 4.0 35.0 11.50
103. Brugger,Dominic   1630   SV Thierhaupten GER 4 0 5 4.0 35.0 11.00
104. Dommnich,Alexande       vereinslos 16 GER 4 0 5 4.0 34.5 13.00
105. Humburg,Christoph   1846   SC Wolfratshaus GER 3 2 4 4.0 34.5 11.75
106. Gugenberger,Uwe   1695   PSV Dorfen GER 4 0 5 4.0 34.0 11.50
107. Kasims,Stefans   1699   SC Kirchseeon GER 3 2 4 4.0 32.0 10.50
108. Grosse,Manfred   1860   SV Jedesheim AUT 3 1 5 3.5 43.5 14.75
109. Seitz,Dietmar   1767   SV Jedesheim GER 2 3 4 3.5 41.0 13.75
110. Rothenberger,Andr   1535   vereinslos 7 GER 3 1 5 3.5 40.0 12.25
111. Solger,Bernhard   1862   SC Sendling GER 3 1 5 3.5 38.5 10.50
112. Poot,Menno       vereinslos 15 GER 3 1 5 3.5 37.0 13.50
113. Schröter,Denys Ju   1149   SU Ebersberg-Gr FRA 3 1 5 3.5 37.0 12.75
114. Bauer,Werner   1792   SV WB Allianz M GER 2 3 4 3.5 37.0 11.50
115. Direktor,Paul   1434   SK Neuburg GER 3 1 5 3.5 36.0 12.00
116. Alefs,Heinz   1555   SC Eichenau GER 3 1 5 3.5 36.0 9.75
117. Wagner,Margarethe   1941 W Erfurter SK GER 3 1 5 3.5 35.5 9.25
118. Shub-O.,Joseph   1325   SC Hohenpeißenb - 3 1 5 3.5 32.5 9.75
119. Peck,Malcolm   1708   SC Eching GER 3 1 5 3.5 31.0 8.50
120. Ingerl,Florian   2006   SC Gröbenzell GER 3 0 6 3.0 41.0 11.50
121. Baum,Kurt,Dr.   1823   SU München GER 3 0 6 3.0 40.5 9.50
122. Wernitz,Kai-Uwe       vereinslos 11 GER 2 2 5 3.0 35.0 10.25
123. Capek,Dieter   1479   TuS Fürstenfeld GER 3 0 6 3.0 35.0 7.50
124. Huber,Dorit   1505 W TuS Fürstenfeld GER 2 2 5 3.0 34.5 8.50
125. Ogedazi,Samuel       vereinslos 21 NGR 3 0 6 3.0 33.5 9.00
126. Shub-O.,Jakob   1436   SC Hohenpeißenb GER 3 0 6 3.0 33.0 7.50
127. Shub,Leonid   1339   SC Hohenpeißenb GER 2 2 5 3.0 31.0 7.50
128. Sonnenholzner,Jak       vereinslos 19 GER 3 0 6 3.0 30.5 7.50
129. Czarnach,Anton   1449   SC Starnberg GER 3 0 6 3.0 30.5 6.00
130. Kasims,Emil   1023   SC Kirchseeon - 3 0 6 3.0 30.0 4.50
131. Wernitz,Udo   1289   TuS Fürstenfeld GER 3 0 6 3.0 29.0 5.50
131. Humburg,Eduard   1139   SC Wolfratshaus GER 3 0 6 3.0 29.0 5.50
133. Brunken,Axel       vereinslos GER 3 0 6 3.0 28.5 6.00
133. Neuhaus,Daniel       SF Topschach GI GER 3 0 6 3.0 28.5 6.00
135. Held,Werner   1036   Zabo-Eintracht  GER 3 0 6 3.0 27.5 7.00
136. Prater,Oliver   1246   SF Topschach Gi GER 2 1 6 2.5 35.0 6.50
137. Kreutner,Peter   1407   TuS Fürstenfeld GER 2 1 6 2.5 32.0 6.75
138. Smyrak,Marian   1465   vereinslos 8 GER 2 1 6 2.5 31.5 5.75
139. Sonnenholzner,Kor       vereinslos 18 GER 2 1 6 2.5 27.5 4.25
140. Stadler,Marcel       vereinslos 23 GER 2 0 7 2.0 35.0 7.00
141. Fasching,Andreas       vereinslos 5 GER 2 0 7 2.0 31.0 5.50
142. Lehmann,Tornalf   1530   SC Heilsbronn GER 2 0 7 2.0 30.0 6.00
143. Unverdorben,Manue       vereinslos 14 GER 2 0 7 2.0 26.5 2.00
144. Kasima,Sara   946 W SC Kirchseeon - 2 0 7 2.0 26.0 2.00
144. Bauer,Bastian       vereinslos 17 GER 2 0 7 2.0 26.0 2.00
146. Fasching,Heinz       vereinslos 9 GER 1 1 7 1.5 29.5 2.75
147. Hirn,Jana   1035 W TuS Fürstenfeld GER 1 1 7 1.5 25.5 2.75
148. Martin,Winfried     * vereinslos 13 GER 1 0 4 1.0 30.5 4.00
149. Schmideder,Beate     * vereinslos 22 GER 1 0 5 1.0 26.0 1.50
150. Homfeldt,Maren   1068 W SC Noris-Tarras GER 1 0 8 1.0 24.0 0.00