Forchheim

Nächste Turniere in der Region

20.10. 19.Schachelturnier
SF Fürth
16.-18.11. Einweihungsturnier
SC  JÄKLECHEMIE
28.11. Nürnberger Blitz-EM (11)
Spvgg Zabo-Eintracht

17.Forchheim-Open: Favorit IM Krassowizkij gewinnt A-Gruppe

Kategorie: Open  145 hits

Favorit IM Jaroslaw Krassowizkij (SV Jedesheim; DWZ 2442) gewann die A-Gruppe des 17.Forchheimer Sparkassen-Opens.

Der Webmaster war leider persönlich nicht vor Ort - zuviel Respekt vor dem herannahenden Sturmtief Fabienne... (deshalb keine Fotos). Aber hier die Entscheidungspartie an Brett 1:

Klaus Meulner konnte Michael Willim (SC Erlangen; DWZ 2098) besiegen und hievte sich auf den 20.Platz:

Melina Siegl hatte Schwarz in der Schlußrunde. Ein Remis gegen Gunter Muskat (SG Büchenbach/Roth; DWZ 2010) bedeutete Platz 42.

Insgesamt 56 Teilnehmer in der starken A-Gruppe:

 

Endstand

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 5. Runde   (nach Rangliste)
Nr.TeilnehmerTiteELONWZ12345PkteGegWrt
1. Krassowizkij,Jaro IM 2439 2443 28w1 17s1 3w½ 13s1 2w1 4.5 2193
2. Yelisieiev,Yevhen FM 2382 2331 37w1 10s1 6w1 7s½ 1s0 3.5 2247
3. Arnold,Max   2267 2257 31w1 12s1 1s½ 4w½ 8s½ 3.5 2198
4. Bethke,Robert   1937 1961 54s1 42s1 21w½ 3s½ 7w½ 3.5 2187
5. Gramb,Marius   2073 2131 8s½ 16w½ 46s1 17w1 19s½ 3.5 2166
6. Hoffmann,Hendrik FM 2265 2231 14s1 23w1 2s0 18w1 9w½ 3.5 2159
7. Klek,Hanna Marie WGM 2278 2262 15s1 19w1 13s½ 2w½ 4s½ 3.5 2108
8. Miller,Eduard FM 2355 2336 5w½ 39s1 24w½ 29s1 3w½ 3.5 2094
9. Schulz,Lukas   2263 2331 23s0 20w1 30s1 15w1 6s½ 3.5 2092
10. Nguyen,Alex Dac-V   2240 2200 42w1 2w0 27s½ 24s1 31w1 3.5 2086
11. Humburg,Philipp   2253 2228 26s0 27w1 52s1 14w½ 23s1 3.5 2046
12. Bethke,Richard   2212 2182 30s1 3w0 38s1 25w½ 36s1 3.5 2036
13. Böhme,Sebastian   1999 2011 56s1 37s1 7w½ 1w0 16s½ 3.0 2179
14. Amtmann,Florian   2087 2064 6w0 49s1 47w1 11s½ 21w½ 3.0 2137
15. Glawe,Ralf   2060 2074 7w0 44s1 49w1 9s0 40w1 3.0 2115
16. Böhme,Markus   2096 2135 21w½ 5s½ 40w½ 41s1 13w½ 3.0 2105
17. Walter,Florian   2246 2231 34w1 1w0 22s1 5s0 25w1 3.0 2104
18. Lutter,Maximilian   1883 1990 51w1 31s0 28w1 6s0 39w1 3.0 2104
19. Hesse,Henrik   2218 2162 22w1 7s0 41w½ 27s1 5w½ 3.0 2094
20. Meulner,Klaus   2120 2036 39w½ 9s0 43w1 33s½ 37w1 3.0 2083
21. Hilverda,Alexande   2370 2349 16s½ 26w1 4s½ 23w½ 14s½ 3.0 2059
22. Martin Fernandez,R   2096 2037 19s0 25w1 17w0 47s1 43w1 3.0 2002
23. Kilian,Markus   2065 2080 9w1 6s0 44w1 21s½ 11w0 2.5 2225
24. Hirn,Erwin   2061 1967 36s½ 54w1 8s½ 10w0 26s½ 2.5 2127
25. Tschernatsch,Joha   1801 1852 53w1 22s0 34w1 12s½ 17s0 2.5 2095
26. Kalinin,Oleksandr   2113 2055 11w1 21s0 48w½ 40s½ 24w½ 2.5 2088
27. Faßhauer,Jacob   2056 2016 50s1 11s0 10w½ 19w0 48s1 2.5 2087
28. Kotz,Reinhard   2171 2135 1s0 52w1 18s0 38w½ 46s1 2.5 2084
29. Schäfer,Sven   1991 1955 38s½ 45w1 36s1 8w0   2.5 2077
30. Braun,Michael   2071 2037 12w0 47s1 9w0 49s1 33w½ 2.5 2069
31. Monninger,Moritz   2096 2070 3s0 18w1 32s½ 48w1 10s0 2.5 2047
32. Paeslack,Luis   1897 1903 44w0 53s1 31w½ 36w0 54s1 2.5 2014
33. Köhler,Lukas   1926 1956 52s0 35w½ 55s1 20w½ 30s½ 2.5 2010
34. Azimi,Reza   2037 2057 17s0 46w1 25s0 44w1 35s½ 2.5 2004
35. von Zimmermann,Ge   2036 1986 47w0 33s½ 51w1 39s½ 34w½ 2.5 1998
36. Gheng,Simona   2002 2024 24w½ 43s1 29w0 32s1 12w0 2.5 1975
37. Willim,Michael   2120 2098 2s0 13w0 50s1 52w1 20s0 2.0 2070
38. Muskat,Gunter   2048 2010 29w½ 40s½ 12w0 28s½ 42w½ 2.0 2065
39. Pietzsch,Manuel   2176 2162 20s½ 8w0 45s1 35w½ 18s0 2.0 2057
40. Kast,Joannis   2066 2009 45s½ 38w½ 16s½ 26w½ 15s0 2.0 2043
41. Gheng,Dominik   1995 2024 46s0 56w1 19s½ 16w0 45s½ 2.0 2031
42. Siegl,Melina   2019 2046 10s0 4w0 56s1 46w½ 38s½ 2.0 2018
43. Kocak,Ediz   1794 1870 55s1 36w0 20s0 54w1 22s0 2.0 2018
44. Pichl,Michael   2051 1987 32s1 15w0 23s0 34s0 53w1 2.0 2016
45. Smyk,Jozef   1929 1939 40w½ 29s0 39w0 51s1 41w½ 2.0 2015
46. Eichschmied,Patri   1895 1964 41w1 34s0 5w0 42s½ 28w0 1.5 2079
47. Reinhard,Ralf-Pet     1893 35s1 30w0 14s0 22w0 55s½ 1.5 2020
48. Steinbach,Peter   1959 1886 49w0 50w1 26s½ 31s0 27w0 1.5 2017
49. Steinhart,Christo   1987 1985 48s1 14w0 15s0 30w0 50w½ 1.5 2004
50. Braun,Kristin   1919 1958 27w0 48s0 37w0 56/+ 49s½ 1.5 1988
51. Heppert,Lars   1970 1924 18s0 55w½ 35s0 45w0 + 1.5 1972
52. Pfitzer,Norbert,P   2093 2015 33w1 28s0 11w0 37s0   1.0 2104
53. Schreiter,Thomas   2022 1967 25s0 32w0 54s0 55w1 44s0 1.0 1947
54. Ulusoy,Tolga   2069 2020 4w0 24s0 53w1 43s0 32w0 1.0 1934
55. Seidel,Michael,Pr   2042 1974 43w0 51s½ 33w0 53s0 47w½ 1.0 1922
56. Drivas,Stefanos   1955   13w0 41s0 42w0 50/-   0.0 2010

 

5.Runde

Ergebnisse der 5. Runde  
TischTeilnehmerTiteTWZPunkte-TeilnehmerTiteTWZPunkteErgebnis
1 Krassowizkij,Jar IM 2443 (3½) - Yelisieiev,Yevhe FM 2331 (3½) 1 - 0
2 Miller,Eduard FM 2336 (3) - Arnold,Max   2257 (3) ½ - ½
3 Hoffmann,Hendrik FM 2231 (3) - Schulz,Lukas   2331 (3) ½ - ½
4 Bethke,Robert   1961 (3) - Klek,Hanna Marie WGM 2262 (3) ½ - ½
5 Hesse,Henrik   2162 (2½) - Gramb,Marius   2131 (3) ½ - ½
6 Amtmann,Florian   2064 (2½) - Hilverda,Alexand   2349 (2½) ½ - ½
7 Kilian,Markus   2080 (2½) - Humburg,Philipp   2228 (2½) 0 - 1
8 Nguyen,Alex Dac-   2200 (2½) - Monninger,Moritz   2070 (2½) 1 - 0
9 Gheng,Simona   2024 (2½) - Bethke,Richard   2182 (2½) 0 - 1
10 Böhme,Markus   2135 (2½) - Böhme,Sebastian   2011 (2½) ½ - ½
11 Walter,Florian   2231 (2) - Tschernatsch,Joh   1852 (2½) 1 - 0
12 Lutter,Maximilia   1990 (2) - Pietzsch,Manuel   2162 (2) 1 - 0
13 Meulner,Klaus   2036 (2) - Willim,Michael   2098 (2) 1 - 0
14 Glawe,Ralf   2074 (2) - Kast,Joannis   2009 (2) 1 - 0
15 von Zimmermann,G   1986 (2) - Azimi,Reza   2057 (2) ½ - ½
16 Kalinin,Oleksand   2055 (2) - Hirn,Erwin   1967 (2) ½ - ½
17 Braun,Michael   2037 (2) - Köhler,Lukas   1956 (2) ½ - ½
18 Martin Fernandez   2037 (2) - Kocak,Ediz   1870 (2) 1 - 0
19 Eichschmied,Patr   1964 (1½) - Kotz,Reinhard   2135 (1½) 0 - 1
20 Muskat,Gunter   2010 (1½) - Siegl,Melina   2046 (1½) ½ - ½
21 Smyk,Jozef   1939 (1½) - Gheng,Dominik   2024 (1½) ½ - ½
22 Steinbach,Peter   1886 (1½) - Faßhauer,Jacob   2016 (1½) 0 - 1
23 Ulusoy,Tolga   2020 (1) - Paeslack,Luis   1903 (1½) 0 - 1
24 Pichl,Michael   1987 (1) - Schreiter,Thomas   1967 (1) 1 - 0
25 Steinhart,Christ   1985 (1) - Braun,Kristin   1958 (1) ½ - ½
26 Seidel,Michael,P   1974 (½) - Reinhard,Ralf-Pe   1893 (1) ½ - ½
27 Heppert,Lars   1924 (½) - spielfrei     (0) + - -