23.Seebach-Open 2012 Resümee (mit Fotos)

Kategorie: Open  4234 hits

Das 23.Seebach-Open, das vom 7. bis 10. Juni 2012 vom FSV Großenseebach veranstaltet wurde, erfreut sich in Mittelfranken (und darüber hinaus) schon länger großer Beliebtheit.

Wir traten mit 14 Spielern unter den 126 Teilnehmern an.

Wir hatten allerdings trotz zweier Hochkaräter (Pieter van Ginkel - Setzliste 7. - und Karsten Bunk (14.) ) am Ende leider nichts mit dem Turniersieg zu tun (wie auch etliche andere Favoriten).

Mit Eduard Miller (SC Forchheim)  gewannt in einem Feinwertungs-Finish ein 17-jähriger dieses heiß umgekämpfte Turnier.

Über die  DWZ-Auswertung konnten sich besonders Henri (+73!!) und Michael Berntgen (+43!) sowie Melina Siegl (+32) freuen.

Seebach-Open-2012

Fotos aus der 6.Runde

GS_R6_Dobosz-Hilverda

GS_R6_vanGinkel-Rausch

GS_R6_Klein-Walter

GS_R6_Loos-Siegl

GS_R6_Yarsev-Luther

 

GS_R6_Reuter-MBerntgen

GS_R6_Wagner-Krasotin

GS_R6_ASiegl_Rhein

 

GS_R6_FMeulner-Kreuz

GS_R6_Braun-Llugiq

GS_R6_BenvanGinekl-Tschammer

(alle anderen dürfen sich freuen, dass danach der Akku leer war)

Tabellen

Endstand

Rang  Teilnehmer             Titel   NWZ Verein/Ort              S  R  V  Punkte  Buchh
1.   Miller,Eduard                 2191 Forchheim SC            6  0  1     6.0   27.5
2.   Hilverda,Alexander            2205 Erlangen 48/88 SC       5  2  0     6.0   27.5
3.   Dobosz,Henrlsyk           IM  2370 BG Buchen               4  3  0     5.5   31.0
4.   Seyb,Dieter               FM  2206 Forchheim SC            4  3  0     5.5   28.0
4.   Hirn,Oskar                FM  2151 Nürnberg NT SC          4  3  0     5.5   28.0
6.   Walter,Thomas                 2075 Erlangen 48/88 SC       5  1  1     5.5   26.0
7.   Quaschner,Tobias              2009 Großenseebach FSV       4  2  1     5.0   32.0
8.   Walter,Florian                2130 Lauf/a.P. SV            4  2  1     5.0   28.5
9.   Wittmann,Helmut               2034 Erlangen BSGW           5  0  2     5.0   27.0
10.  Martin Fernandez,Rodrigo      2060 Erlangen 48/88 SC       4  2  1     5.0   27.0
11.  Van Ginkel,Pieter             2163 SW Nürnberg Süd         3  4  0     5.0   27.0
12.  Lebeda,Timo                   2007 Bebenhausen SK          4  2  1     5.0   25.0
13.  Rausch,Wolfgang jr.           2022 Nürnberg NT SC          5  0  2     5.0   24.5
14.  Waltenberger,Udo              1977 München Schwabing SG    4  1  2     4.5   28.0
15.  Heimrath,Reiner           FM  2157 Nürnberg NT SC          4  1  2     4.5   27.5
15.  Bunk,Karsten                  2099 SW Nürnberg Süd         4  1  2     4.5   27.5
15.  Süß,Stefan                    1851 Nürnberg NT SC          4  1  2     4.5   27.5
18.  Baier,Herbert                 2010 Ilmmünster SV           3  3  1     4.5   27.5
19.  Kotz,Reinhard                 2115 Puschendorf SV          3  3  0     4.5   27.0
19.  Reuter,Roland                 1883 Schwabach 1907 SK       3  3  1     4.5   27.0
21.  Liepold,Stefan                2152 Erlangen 48/88 SC       2  5  0     4.5   27.0
22.  Kramer,Dietrich,Dr.           1742 Röttenbach Schachtreff  3  3  1     4.5   26.5
23.  Kirch,Daniel                  2009 Großenseebach FSV       4  1  2     4.5   26.0
23.  Rosin,Ralf                    1953 Großenseebach FSV       4  1  2     4.5   26.0
25.  Niedermeier,Thomas            2088 Ilmmünster SV           4  1  2     4.5   25.5
25.  Braun,Michael                 1900 Büchenbach/Roth SG      4  1  2     4.5   25.5
27.  Luther,Helmut                 1949 SW Nürnberg Süd         3  3  1     4.5   25.0
28.  Knoblauch,Leonhard            2081 Ilmmünster SV           4  1  2     4.5   24.5
28.  Keil,Roland,Dr.               1948 Waiblingen SC           4  1  2     4.5   24.5
30.  Klein,Waldemar                1933 SW Nürnberg Süd         4  1  2     4.5   24.0
31.  Wagner,Florian            FM  2224 Nürnberg NT SC          3  3  1     4.5   23.5
32.  Weigert,Wilhelm               1974 Kelheim SK              3  3  1     4.5   22.0
33.  Schwarzmann,Tobias            2014 Höchstadt/Aisch SC      4  1  2     4.5   21.5
34.  Seyb,Alexander            FM  2280 Forchheim SC            3  2  1     4.0   29.5
35.  Walther,Reinhard              1897 Herzogenaurach SK       3  2  2     4.0   26.0
35.  Yarsev,Alexander              1627 Nürnberg NT SC          3  2  2     4.0   26.0
37.  Hoffmann,Steffen-L            1896 Leipzig Fortuna SK      2  4  1     4.0   26.0
38.  Khudovekov,Stanislav               Smolensk                3  2  2     4.0   25.5
38.  Glitz,Martin                  2012 Herzogenaurach SK       3  2  2     4.0   25.5
40.  Eichschmied,Patrick           1968 Haunwöhr SV             2  4  1     4.0   24.5
40.  Kröger,Joachim                1634 Rothenburg/o.T. SK      2  4  1     4.0   24.5
42.  Rößner,Andreas                1684 Haunwöhr SV             2  4  1     4.0   23.5
43.  Hacker,Jonas                  2045 Büchenbach/Roth SG      3  2  2     4.0   23.0
43.  Quaschner,Manuel              1838 Großenseebach FSV       3  2  2     4.0   23.0
43.  Siegl,Melina                  1745 SW Nürnberg Süd         3  2  2     4.0   23.0
46.  Zimpel,Peter                  1734 Helmbrechts SK          4  0  3     4.0   22.5
46.  Keller,Werner                 1677 SW Nürnberg Süd         4  0  3     4.0   22.5
48.  Heppert,Lars                  1824 Haunwöhr SV             3  2  2     4.0   22.5
49.  Loos,Stephan                  2028 München Bayern FC       2  4  1     4.0   21.5
50.  Llugiq,Azem                   1688 SW Nürnberg Süd         4  0  3     4.0   20.5
51.  Lais,Thomas                   1950 SW Nürnberg Süd         3  2  2     4.0   20.5
51.  Güldner,Udo                   1900 Forchheim SC            3  2  2     4.0   20.5
53.  Sroka,Dieter                  1630 Nürnberg NT SC          4  0  3     4.0   20.0
54.  Hein,Christoph                1658 SC Obersulmetingen      3  2  2     4.0   19.5
55.  Dasch,Pascal                  1758 Mainburg TSV            3  1  3     3.5   27.5
56.  Götzel,Alfred                 1731 Höchstadt/Aisch SC      3  1  3     3.5   25.5
57.  Müller,Roland                 1571 Lauf/a.P. SV            3  1  3     3.5   24.5
58.  Baier,Felix                   1810 Ilmmünster SV           3  1  3     3.5   24.0
58.  Balhar,Michael                1677 Erlangen 48/88 SC       3  1  2     3.5   24.0
60.  Berntgen,Henri                1561 SW Nürnberg Süd         2  3  2     3.5   24.0
61.  Schlötterer,Hermann           1773 Nürnberg NT SC          3  1  3     3.5   23.5
62.  Wegmann,Sven                  1516 Erlangen 48/88 SC       3  1  3     3.5   23.0
63.  Wagner,Robert                 1808 Forchheim SC            3  1  3     3.5   22.5
63.  Schütz,Robert                 1613 Forchheim SC            3  1  3     3.5   22.5
65.  Meulner,Fabian                1741 SW Nürnberg Süd         2  3  2     3.5   22.5
66.  Niebler,Paul                  1934 Haunwöhr SV             3  1  3     3.5   22.0
67.  Strobl,Thomas                 1682 Weißenburg TSV          2  3  2     3.5   22.0
68.  Berntgen,Michael              1471 SW Nürnberg Süd         3  1  3     3.5   21.5
69.  Rhein,Thomas                  1898 SW Nürnberg Süd         2  3  2     3.5   21.5
70.  Krasotin,Valentin             1616 SW Nürnberg Süd         3  1  3     3.5   21.0
70.  Daumin,Jan                    1518 Lauf/a.P. SV            3  1  3     3.5   21.0
72.  Kulok,Solomon                 1805 Nürnberg NT SC          3  1  3     3.5   20.5
72.  Behnke,Michael                1687 Helmbrechts SK          3  1  3     3.5   20.5
74.  Lottring,Dieter               1621 Schwabach 1907 SK       2  3  2     3.5   18.5
75.  Dreiseitel,Werner             1463 Nürnberg NT SC          2  2  3     3.0   25.0
76.  Radek,Dieter                  1861 SV Oberstenfeld         2  2  3     3.0   24.5
76.  Weißmann,Peter                1741 Zirndorf SK             2  2  3     3.0   24.5
78.  Fett,Helmut                   1787 Erlangen Siemens SG     2  2  3     3.0   23.0
79.  Suliga,Eckhard                1677 Erlangen Siemens SG     3  0  4     3.0   22.5
79.  Walch,Roger                   1657 SW Nürnberg Süd         3  0  4     3.0   22.5
81.  Kreuz,Maximilian              1501 Großenseebach FSV       2  2  3     3.0   22.5
82.  Jahnke,Manfred                1616 Ludwigsburg 1919 SG     3  0  4     3.0   22.0
83.  Kuhlemann,Claus               1662 Memmelsdorf SV          1  4  2     3.0   22.0
84.  Diebel,Günter                 1776 Büchenbach/Roth SG      3  0  4     3.0   21.5
85.  Schneider,Peter               1641 Kirchehrenbach TSV      2  2  3     3.0   21.5
86.  Wegmann,Simon                 1480 Erlangen 48/88 SC       3  0  4     3.0   21.0
87.  Bosse,Lea                     1656 Freising SK             2  2  3     3.0   21.0
87.  Ullrich,Robert                1565 Bergrheinfeld SC        2  2  3     3.0   21.0
87.  Korn,Lukas Alexander          1535 Großenseebach FSV       2  2  3     3.0   21.0
90.  Von Lossow,Marcus             1551 Hof PTSV SK             1  4  2     3.0   21.0
91.  Prechtl,Fritz,Dr.             1406 Rohrbach/Ilm TSV        3  0  4     3.0   20.0
92.  Walter,Manfred                1697 Lauf/a.P. SV            3  0  4     3.0   16.5
93.  Paulick,Jürgen                     Herzogenaurach SK       2  1  4     2.5   24.0
94.  Braun,Kristin                 1442 Forchheim SC            1  3  3     2.5   22.5
95.  Schoebel,Klaus                1613 Herzogenaurach SK       2  1  4     2.5   22.0
95.  Tong,Kevin                    1573 Erlangen 48/88 SC       2  1  4     2.5   22.0
97.  Zeug,Klaus-Peter              1489 Nürnberg 1911 SK        2  1  4     2.5   20.5
98.  Siegl,Adrian                  1517 SW Nürnberg Süd         2  1  4     2.5   20.0
99.  Tschammer,Kai                 1365 Erlangen 48/88 SC       2  1  4     2.5   19.5
100.  Willner,Tina                  1472 Neustadt/Aisch SV       1  3  3     2.5   19.0
101.  Borel,Florian                 1100 Großenseebach FSV       2  1  4     2.5   18.5
102.  Van Ginkel,Ben                     ZZC-Niederlande         2  1  4     2.5   18.0
102.  Hoffmann,Sebastian            1259 Nürnberg NT SC          2  1  4     2.5   18.0
104.  Bodky,Daniel                  1048 Forchheim SC            2  1  4     2.5   17.5
104.  Ebert,Stefan                   953 Großenseebach FSV       2  1  4     2.5   17.5
106.  Kreiner,Tobias                 805 Großenseebach FSV       2  1  4     2.5   17.0
107.  Huber Dominik                      Nürnberg NT SC          2  0  5     2.0   21.0
108.  Metzner,Anita                 1515 Röttenbach Schachtreff  2  0  1     2.0   20.0
109.  Rausch,Norbert                1538 Helmbrechts SK          2  0  3     2.0   19.5
110.  Semenova,Alisa                1395 Nürnberg NT SC          2  0  5     2.0   19.0
110.  Heinrich,Leon                 1385 Nürnberg NT SC          2  0  5     2.0   19.0
112.  Kreiner,Daniel                1074 Großenseebach FSV       2  0  5     2.0   18.5
113.  Walter,Gabriele                990 Lauf/a.P. SV            2  0  5     2.0   17.5
114.  Meyer,Stefan                  1171 Nürnberg NT SC          2  0  5     2.0   16.5
114.  Wirt,Benjamin                  770 Nürnberg NT SC          2  0  4     2.0   16.5
116.  Tschammer,Armin               1180 Erlangen 48/88 SC       2  0  5     2.0   15.5
117.  Walter,Stefanie                994 Lauf/a.P. SV            1  1  5     1.5   16.5
118.  Hoffmann,Steffen-v                 vereinslos              1  1  5     1.5   15.0
119.  Budschigk,Gerd                1201 Röttenbach Schachtreff  1  1  5     1.5   14.0
120.  Michel,Philipp                     Forchheim SC            1  1  5     1.5   12.5
121.  Homfeldt,Claudia Laura         819 Nürnberg NT SC          1  0  5     1.0   18.0
122.  Ullrich,Daniel                1339 Bergrheinfeld SC        1  0  4     1.0   17.5
123.  Walther,Renate                 779 Herzogenaurach SK       1  0  6     1.0   15.0
124.  Homfeldt,Maren                 849 Nürnberg NT SC          0  2  5     1.0   14.0
125.  Bashouti,Muhammed             1249 Erlangen 48/88 SC       0  0  2     0.0   14.5
126.  Wirt,Philipp                       Nürnberg NT SC          0  0  4     0.0   13.5

 

Fortschritt

 

Nr. Teilnehmer               ELO   DWZ    1       2       3       4       5       6       7    Punkte   Buchh
 1. Miller,Eduard           2156  2191  30w1     7s0    75w1    20s1    18w1    38s1     8w1      6.0    27.5
 2. Hilverda,Alexander      2233  2205  66s1    23w1    93s1    34w½    16s1     3s½     7w1      6.0    27.5
 3. Dobosz,Henrlsyk         2383  2370  24s1     9w1     6s1    15w1    34s½     2w½     5s½      5.5    31.0
 4. Seyb,Dieter             2257  2206  29w1    39s1     7w½    18s½    23w1     8s½    17w1      5.5    28.0
 5. Hirn,Oskar              2209  2151  35w1    14s1    57w½     7s½    40w1     9s1     3w½      5.5    28.0
 6. Walter,Thomas           2125  2075  58s1    61w1     3w0    17s½    55w1    30s1    14w1      5.5    26.0
 7. Quaschner,Tobias        2007  2009  77s1     1w1     4s½     5w½    15s1    34w1     2s0      5.0    32.0
 8. Walter,Florian          2116  2130  37s½    69w1    96s1    28w1    10s1     4w½     1s0      5.0    28.5
 9. Wittmann,Helmut         2089  2034  78w1     3s0    82w1    48s1    29w1     5w0    22s1      5.0    27.0
10. Martin Fernandez,Rodri  2180  2060  63w1    55s1    25w1    21s½     8w0    26s1    11w½      5.0    27.0
11. Van Ginkel,Pieter       2180  2163  26s½    37w1    36s½    44w1    24s½    13w1    10s½      5.0    27.0
12. Lebeda,Timo             2025  2007  46w1    15w0    85s1    42s½    59w1    21s½    38w1      5.0    25.0
13. Rausch,Wolfgang jr.     2171  2022  55w0    47s1    109w1   45s1    36w1    11s0    35w1      5.0    24.5
14. Waltenberger,Udo        2003  1977  56s1     5w0    53s1    73w1    19s½    16w1     6s0      4.5    28.0
15. Heimrath,Reiner         2227  2157  52w1    12s1    64w1     3s0     7w0    78s1    18w½      4.5    27.5
16. Bunk,Karsten            2125  2099  17w1    32s½    54w1    41s1     2w0    14s0    58w1      4.5    27.5
17. Süß,Stefan              1951  1851  16s0    70w1    86s1     6w½    28s1    39w1     4s0      4.5    27.5
18. Baier,Herbert           2062  2010  22s½    76w1    89s1     4w½     1s0    46w1    15s½      4.5    27.5
19. Kotz,Reinhard           2149  2115  20w½    42s½    47w1    57s1    14w½    24s1              4.5    27.0
20. Reuter,Roland           2003  1883  19s½    31w½    98s1     1w0    74s1    68w1    33w½      4.5    27.0
21. Liepold,Stefan          2215  2152  69s½    26w1    88s1    10w½    22s½    12w½    27s½      4.5    27.0
22. Kramer,Dietrich,Dr.           1742  18w½    38s½    111w1   25s1    21w½    43s1     9w0      4.5    26.5
23. Kirch,Daniel            2097  2009  65w1     2s0    71w1    46s1     4s0    56w½    72s1      4.5    26.0
24. Rosin,Ralf              2060  1953   3w0    79s1    62w1    64s1    11w½    19w0    56s1      4.5    26.0
25. Niedermeier,Thomas      2141  2088  44s1    27w1    10s0    22w0    79s1    84w1    29s½      4.5    25.5
26. Braun,Michael           1842  1900  11w½    21s0    65w1    93s1    60w1    10w0    59s1      4.5    25.5
27. Luther,Helmut           2009  1949  31w1    25s0    97w1    60s½    41w½    36s1    21w½      4.5    25.0
28. Knoblauch,Leonhard      2114  2081  48w1    40s½    60w1     8s0    17w0    75s1    63w1      4.5    24.5
29. Keil,Roland,Dr.               1948   4s0    87w1    70s1    94w1     9s0    80w1    25w½      4.5    24.5
30. Klein,Waldemar                1933   1s0    85w1    95s½    96w1    57s1     6w0    67s1      4.5    24.0
31. Wagner,Florian          2242  2224  27s0    20s½    63w1    83w1    37s½    58s½    55w1      4.5    23.5
32. Weigert,Wilhelm         2028  1974  92w1    16w½    81s½    36s0    82w1    41s½    62w1      4.5    22.0
33. Schwarzmann,Tobias      2021  2014  61s0    50w1    80s1    56w0    85s1    77w1    20s½      4.5    21.5
34. Seyb,Alexander          2300  2280  51w1    49s1    43w1     2s½     3w½     7s0              4.0    29.5
35. Walther,Reinhard        2006  1897   5s0    36w½    74s½    108w1   53s1    71w1    13s0      4.0    26.0
36. Yarsev,Alexander        1645  1627  119s1   35s½    11w½    32w1    13s0    27w0    77s1      4.0    26.0
37. Hoffmann,Steffen-L      2032  1896   8w½    11s0    103w1   54s1    31w½    62s½    43w½      4.0    26.0
38. Khudovekov,Stanislav    2114        76s½    22w½    79s1    61w1    56s1     1w0    12s0      4.0    25.5
39. Glitz,Martin            2066  2012  45w1     4w0    87s1    55s½    42w1    17s0    41w½      4.0    25.5
40. Eichschmied,Patrick     1898  1968  50s1    28w½    94s½    81w1     5s0    67w½    45s½      4.0    24.5
41. Kröger,Joachim                1634  99s1    66w½    67s1    16w0    27s½    32w½    39s½      4.0    24.5
42. Rößner,Andreas                1684  81s½    19w½    107s1   12w½    39s0    60w½    86s1      4.0    23.5
43. Hacker,Jonas            1896  2045  72s1    73w1    34s0    77w½    76s1    22w0    37s½      4.0    23.0
44. Quaschner,Manuel        1876  1838  25w0    82s1    100w1   11s0    64w½    87s1    49w½      4.0    23.0
45. Siegl,Melina            1771  1745  39s0    90w1    99s1    13w0    89s1    49s½    40w½      4.0    23.0
46. Zimpel,Peter                  1734  12s0    98w1    101s1   23w0    81s1    18s0    82w1      4.0    22.5
47. Keller,Werner           1865  1677  86s1    13w0    19s0    110w1   68s0    91w1    76s1      4.0    22.5
48. Heppert,Lars            1935  1824  28s0    95w1    68s1     9w0    70s½    83w½    80s1      4.0    22.5
49. Loos,Stephan            2137  2028  84s1    34w0    83s½    95w1    77s½    45w½    44s½      4.0    21.5
50. Llugiq,Azem                   1688  40w0    33s0    121w1   91s1    62w0    94s1    75w1      4.0    20.5
51. Lais,Thomas             1967  1950  34s0    67w½    76s0    65w½    101s1   88w1    79s1      4.0    20.5
52. Güldner,Udo             1954  1900  15s0    53w1    90s½    88w½    80s0    89w1    83s1      4.0    20.5
53. Sroka,Dieter            1893  1630  122w1   52s0    14w0    112s1   35w0    107s1   78w1      4.0    20.0
54. Hein,Christoph          1721  1658  94s½    104w1   16s0    37w0    99s1    76w½    84s1      4.0    19.5
55. Dasch,Pascal                  1758  13s1    10w0    110s1   39w½     6s0    57w1    31s0      3.5    27.5
56. Götzel,Alfred           1971  1731  14w0    71s1    112w1   33s1    38w0    23s½    24w0      3.5    25.5
57. Müller,Roland           1825  1571  105s1   72w1     5s½    19w0    30w0    55s0    95w1      3.5    24.5
58. Baier,Felix             1823  1810   6w0    64s0    104s1   86w1    88s1    31w½    16s0      3.5    24.0
59. Balhar,Michael          1767  1677  100w½   91s1            69w1    12s0    66s1    26w0      3.5    24.0
60. Berntgen,Henri          1515  1561  124s1   84w1    28s0    27w½    26s0    42s½    65w½      3.5    24.0
61. Schlötterer,Hermann     1935  1773  33w1     6s0    91w1    38s0    71w0    90s½    102w1     3.5    23.5
62. Wegmann,Sven            1685  1516  73s0    105w1   24s0    107w1   50s1    37w½    32s0      3.5    23.0
63. Wagner,Robert           1789  1808  10s0    96w½    31s0    104w1   95s1    70w1    28s0      3.5    22.5
64. Schütz,Robert           1792  1613  101s1   58w1    15s0    24w0    44s½    72w0    106s1     3.5    22.5
65. Meulner,Fabian          1816  1741  23s0    89w½    26s0    51s½    112w1   81w1    60s½      3.5    22.5
66. Niebler,Paul                  1934   2w0    41s½    78w0    102s1   94s1    59w0    96s1      3.5    22.0
67. Strobl,Thomas           1787  1682  97w1    51s½    41w0    75s½    93w1    40s½    30w0      3.5    22.0
68. Berntgen,Michael        1625  1471  79w0    113s1   48w0    92s1    47w1    20s0    87w½      3.5    21.5
69. Rhein,Thomas                  1898  21w½     8s0    102w1   59s0    90w½    98s½    97w1      3.5    21.5
70. Krasotin,Valentin             1616  114w1   17s0    29w0    106s1   48w½    63s0    93w1      3.5    21.0
71. Daumin,Jan                    1518  107s1   56w0    23s0    115w1   61s1    35s0    73w½      3.5    21.0
72. Kulok,Solomon           1677  1805  43w0    57s0    113w1   97s½    103w1   64s1    23w0      3.5    20.5
73. Behnke,Michael          1812  1687  62w1    43s0    118w1   14s0    75w0    111s1   71s½      3.5    20.5
74. Lottring,Dieter               1621  103w½   75s0    35w½    117s1   20w0    93s½    98w1      3.5    18.5
75. Dreiseitel,Werner       1579  1463  83s½    74w1     1s0    67w½    73s1    28w0    50s0      3.0    25.0
76. Radek,Dieter            1994  1861  38w½    18s0    51w1    90s1    43w0    54s½    47w0      3.0    24.5
77. Weißmann,Peter          1836  1741   7w0    109s1   122w1   43s½    49w½    33s0    36w0      3.0    24.5
78. Fett,Helmut             1828  1787   9s0    88w½    66s1    89w½    98s1    15w0    53s0      3.0    23.0
79. Suliga,Eckhard          1826  1677  68s1    24w0    38w0    111s1   25w0    114s1   51w0      3.0    22.5
80. Walch,Roger             1725  1657  91w0    114s1   33w0    122s1   52w1    29s0    48w0      3.0    22.5
81. Kreuz,Maximilian              1501  42w½    103s1   32w½    40s0    46w0    65s0    112w1     3.0    22.5
82. Jahnke,Manfred          1747  1616  116s1   44w0     9s0    101w1   32s0    110w1   46s0      3.0    22.0
83. Kuhlemann,Claus         1808  1662  75w½    100s½   49w½    31s0    97w1    48s½    52w0      3.0    22.0
84. Diebel,Günter                 1776  49w0    60s0    105w1   100s1   109w1   25s0    54w0      3.0    21.5
85. Schneider,Peter               1641  111w1   30s0    12w0    114s1   33w0    106s½   90w½      3.0    21.5
86. Wegmann,Simon           1655  1480  47w0    117s1   17w0    58s0    113w1   92s1    42w0      3.0    21.0
87. Bosse,Lea               1631  1656  110s1   29s0    39w0    99w½    96s1    44w0    68s½      3.0    21.0
88. Ullrich,Robert                1565  113w1   78s½    21w0    52s½    58w0    51s0    111w1     3.0    21.0
89. Korn,Lukas Alexander          1535  118w1   65s½    18w0    78s½    45w0    52s0    114w1     3.0    21.0
90. Von Lossow,Marcus       1739  1551  106w1   45s0    52w½    76w0    69s½    61w½    85s½      3.0    21.0
91. Prechtl,Fritz,Dr.             1406  80s1    59w0    61s0    50w0    121w1   47s0    107w1     3.0    20.0
92. Walter,Manfred          1832  1697  32s0    93w0    124s1   68w0    117s1   86w0    110s1     3.0    16.5
93. Paulick,Jürgen                        +     92s1     2w0    26w0    67s0    74w½    70s0      2.5    24.0
94. Braun,Kristin           1825  1442  54w½    102s1   40w½    29s0    66w0    50w0    105s½     2.5    22.5
95. Schoebel,Klaus          1794  1613  112w1   48s0    30w½    49s0    63w0    105w1   57s0      2.5    22.0
96. Tong,Kevin              1612  1573  117w1   63s½     8w0    30s0    87w0    103s1   66w0      2.5    22.0
97. Zeug,Klaus-Peter        1631  1489  67s0    124w1   27s0    72w½    83s0    104w1   69s0      2.5    20.5
98. Siegl,Adrian            1712  1517  120w1   46s0    20w0    118s1   78w0    69w½    74s0      2.5    20.0
99. Tschammer,Kai                 1365  41w0    121s1   45w0    87s½    54w0    102s0   113w1     2.5    19.5
100 Willner,Tina                  1472  59s½    83w½    44s0    84w0    105s0   115w1   101s½     2.5    19.0
101 Borel,Florian                 1100  64w0    120s1   46w0    82s0    51w0    121s1   100w½     2.5    18.5
102 Van Ginkel,Ben                      104s½   94w0    69s0    66w0    119s1   99w1    61s0      2.5    18.0
103 Hoffmann,Sebastian            1259  74s½    81w0    37s0    119w1   72s0    96w0    117s1     2.5    18.0
104 Bodky,Daniel                  1048  102w½   54s0    58w0    63s0    124w1   97s0    118w1     2.5    17.5
105 Ebert,Stefan                   953  57w0    62s0    84s0    126w1   100w1   95s0    94w½      2.5    17.5
106 Kreiner,Tobias                 805  90s0    110w0   119s1   70w0    116s1   85w½    64w0      2.5    17.0
107 Huber Dominik                       71w0    125s1   42w0    62s0    122/+   53w0    91s0      2.0    21.0
108 Metzner,Anita                 1515          116w1           35s0            123w1             2.0    20.0
109 Rausch,Norbert                1538  123s1   77w0    13s0    116w1   84s0                      2.0    19.5
110 Semenova,Alisa                1395  87w0    106s1   55w0    47s0    118w1   82s0    92w0      2.0    19.0
111 Heinrich,Leon           1579  1385  85s0    123w1   22s0    79w0    115s1   73w0    88s0      2.0    19.0
112 Kreiner,Daniel                1074  95s0    126w1   56s0    53w0    65s0    120w1   81s0      2.0    18.5
113 Walter,Gabriele                990  88s0    68w0    72s0    123w1   86s0    116w1   99s0      2.0    17.5
114 Meyer,Stefan                  1171  70s0    80w0    123s1   85w0    120s1   79w0    89s0      2.0    16.5
115 Wirt,Benjamin                  770          122s0   125/+   71s0    111w0   100s0   121w1     2.0    16.5
116 Tschammer,Armin               1180  82w0    108s0   120w1   109s0   106w0   113s0   123s1     2.0    15.5
117 Walter,Stefanie                994  96s0    86w0    126s1   74w0    92w0    118s½   103w0     1.5    16.5
118 Hoffmann,Steffen-v                  89s0    119w1   73s0    98w0    110s0   117w½   104s0     1.5    15.0
119 Budschigk,Gerd                1201  36w0    118s0   106w0   103s0   102w0   124s½     +       1.5    14.0
120 Michel,Philipp                      98s0    101w0   116s0     +     114w0   112s0   124w½     1.5    12.5
121 Homfeldt,Claudia Laura         819          99w0    50s0    124w1   91s0    101w0   115s0     1.0    18.0
122 Ullrich,Daniel                1339  53s0    115w1   77s0    80w0    107/-                     1.0    17.5
123 Walther,Renate                 779  109w0   111s0   114w0   113s0   126/+   108s0   116w0     1.0    15.0
124 Homfeldt,Maren                 849  60w0    97s0    92w0    121s0   104s0   119w½   120s½     1.0    14.0
125 Bashouti,Muhammed             1249          107w0   115/-                                     0.0    14.5
126 Wirt,Philipp                                112s0   117w0   105s0   123/-                     0.0    13.5