3.Pyramidencup - die Sieger

Kategorie: Pyramide  3203 hits

Der 3.Pyramidencup ist beendet. 116 Teilnehmer waren vertreten. Es gewann GM Egor Krivoborodov mit 6 Punkten dank besserer Wertung vor den punktgleichen GM Kunin, GM Ikonnikov und GM Milov.

Pyramide 2016 Siegerfoto2

Der lange die Tabelle anführende Elofavorit GM Kunin (Elo 2592) wurde auf der Zielgeraden noch abgefangen, da er in der letzten Runde an Brett 1 gegen IM Bräuer nicht über ein Remis hinauskam, während GM Krivoborodov an Brett 2 gewann.

Überhaupt wurde auch in der letzten Runde hart ums Preisgeld gekämpft. Die letzte laufende Partie war das Duell an Brett 4 zwischen Milov und Wenninger.

Tisc
TNr
Teilnehmer
Tite
TWZ
Punkt
-
TNr
Teilnehmer
Tite
TWZ
Punkt
Ergebnis
 1  8.  Bräuer,Franz  IM  2376  (5)  -  1.  Kunin,Vitaly  GM  2592  (5½)  ½ - ½
 2  3.  Krivoborodov,Egor  GM  2503  (5)  -  5.  Pap,Misa  GM  2480  (5)  1 - 0
 3  4.  Ikonnikov,Vyacheslav  GM  2502  (5)  -  45.  Mütsch,Annmarie    2029  (5)  1 - 0
 4  10.  Milov,Leonid  GM  2330  (5)  -  9.  Wenninger,Philipp    2352  (5)  1 - 0

 

 
Nr.
Teilnehmer
ELO
DWZ
Land
1
2
3
4
5
6
7
Pu.
GegW
1.
Krivoborodov,Egor
2519
2503
RUS
31s1
58w1
17s1
15w1
6s½
2s½
9w1
6
2274
2.
Kunin,Vitaly
2595
2592
GER
77s1
21w1
34s1
3w1
16s1
1w½
5s½
6
2245
3.
Ikonnikov,Vyacheslav
2538
2502
RUS
69w1
76s1
38w1
2s0
17w1
7s1
8w1
6
2183
4.
Milov,Leonid
2416
2330
GER
82w1
80s½
24w1
36s1
9w½
11s1
12w1
6
2153
5.
Bräuer,Franz
2406
2376
GER
67w1
37s1
23w1
6w½
10s½
20s1
2w½
5,5
2228
6.
Fedorovsky,Michael
2497
2518
GER
55w1
52s1
11w1
5s½
1w½
15s½
27w1
5,5
2208
7.
Colpe,Malte
2394
2383
GER
62s1
49w½
73s1
33w1
18s1
3w0
15w1
5,5
2146
8.
Mütsch,Annmarie
2008
2029
GER
105w1
12s1
10w½
13s½
26w1
14w1
3s0
5
2201
9.
Pap,Misa
2493
2480
SRB
50s½
98w1
28s1
30w1
4s½
10w1
1s0
5
2113
10.
Löw,Gerald
2241
2211
GER
74s1
45w1
8s½
19w1
5w½
9s0
41w1
5
2110
11.
Walter,Florian
2142
2170
GER
63w1
57s1
6s0
73w1
31s1
4w0
39s1
5
2076
12.
Wenninger,Philipp
2372
2352
GER
47s1
8w0
69s1
78w1
21s1
16w1
4s0
5
2064
13.
Hacker,Jonas
2336
2328
GER
54s1
40w1
16s0
8w½
59s½
49w1
33s1
5
2032
14.
Schunk,Eduard
2316
2251
GER
41w1
36s0
79w1
43s1
23w1
8s0
37w1
5
2018
15.
Miller,Eduard
2289
2228
GER
65w1
56s1
42w1
1s0
35w1
6w½
7s0
4,5
2205
16.
Goldsworthy,Patrick
2139
2103
ENG
29w1
44s1
13w1
25s1
2w0
12s0
26w½
4,5
2204
17.
Cofman,Veaceslav
2145
2137
GER
91w1
81s1
1w0
57s1
3s0
60w1
22s½
4,5
2165
18.
Steinbacher, Matt
2182
2219
GER
70w1
35s1
36w½
32s1
7w0
27s0
56w1
4,5
2098
19.
Bunk,Karsten
2093
2117
GER
48w1
83s½
60w1
10s0
36w1
25s½
20w½
4,5
2065
20.
Reis,Gerhard
2193
2190
GER
68s½
53w1
49s½
40w1
52s1
5w0
19s½
4,5
2055
(116 Teilnehmer)

 

Vorjahressieger GM Vyatcheslav Ikonnikov (Elo 2538) konnte sein Niederlage aus der 4.Runde (gegen Elofavorit GM Kunin) nicht mehr wettmachen und landete "nur" auf dem 3.Platz (zwar punktgleich mit dem Sieger, aber schlechtere Wertung).

R6 Ikonnikov

 

Pyramidencup 2016:  4+5 Milov Brauer

GM Leonid Milov spielte zwar die längste Partie (gegen Wenninger), hatte aber genauso wie einige andere im Turnier Probleme mit der Notationspflicht während der Bonusphase. Dies veranlasste auch hier Schiedsrichter Wolfgang Fiedler zur (mehrfachen) Ermahnung.

Pyramidencup 2016: R7 GM Leonid Milov

 

R7 Franz Brauer

 

 Malte Colpe

Die 14-jährige Annmarie Mütsch (Elo 2008; DWZ 2029), Nr. 45 in der Startliste, schlug in der 3.Runde Philipp Wenniger (Elo 2372), in der 5. FM Johannes Dorst (Elo 2215) und in der 6.Runde Eduard Schunk (Elo 2316). Lediglich GM Ikonnikov konnte ihrem Treiben schließlich in der letzten Runde noch Einhalt gebieten.

Annmarie Muetsch

 

R6 GM Miso Pap

 

 6 11 Fedorovsky Loew Walter

 Der Ex-Bamberger (seit 2002 bei TSV Bindlach) FM Gerald Löw ist seit Jahren ein häufiger Open-Gast und konnte auch dieses Jahr mit seinem Abschneiden zufrieden sein:

 Pyramidencup 2016 Runde 6 Gerald Löw