2014

Nächste Turniere in der Region

2.2. 20.Schachelturnier
bei SF Fürth
7.2. Nürnberger Blitz-EM (2)
bei SW Nürnberg-Süd
16.4.-20.4. Bezirks-EM
bei DJK Falke Nürnberg
20.-23.6. 30.Seebach-Open
in Großenseebach

Best of Three Serie 2014 startet mit 22 Teilnehmern

Kategorie: Schnellschach  1483 hits

Best of Three 201422 Teilnehmer sah der Beginn der Best of Three-Schnellschachserie 2014 am 31.7.2014. Der Sieger 2012, Gerhard Reis, gewann mit 4½ Punkten, vor Fabian Meulner (4.0) und Titelverteidiger Richard Saathoff (3½).

 

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 5. Runde
RangTeilnehmerDWZVerein/Ort12345PktBuhSoBerWP
1. Reis,Gerhard 2170 SW Nürnberg Süd e.V. 13w1 12s1 7w1 8s1 3w½ 4.5 14.0   12.25 15
2. Meulner,Fabian 1930 SW Nürnberg Süd e.V. 19w1 4s½ 12w½ 9s1 7w1 4.0 13.5   10.50 14
3. Saathoff,Richard 2101 SW Nürnberg Süd e.V. 11w1 10s1 8w0 14s1 1s½ 3.5 15.5   10.25 13
4. Kordts,Wolfgang 2150 SW Nürnberg Süd e.V. 15s1 2w½ 5s½ 6w½ 14s1 3.5 15.0   9.50 12
5. Erlbeck,Peter 2065 SW Nürnberg Süd e.V. 9w1 8s0 4w½ 13s1 12w1 3.5 14.0   9.25 11
6. Lais,Thomas 1897 SW Nürnberg Süd e.V. 22w1 7s0 11w1 4s½ 8w1 3.5 12.5   7.75 10
7. Eiber,Manfred 2089 SW Nürnberg Süd e.V. 16s1 6w1 1s0 10w1 2s0 3.0 17.0   8.50 9
8. Rausch,Wolfgang 1900 SW Nürnberg Süd e.V. 18s1 5w1 3s1 1w0 6s0 3.0 16.5   8.50 8
9. Götz,Klaus 1509 SW Nürnberg Süd e.V. 5s0 18w1 21s1 2w0 16s1 3.0 12.0   4.50 7
10. Varga,Vlad Gabriel 1913 SW Nürnberg Süd e.V. 17w1 3w0 20s1 7s0 13w1 3.0 11.5   5.00 6
11. Wieczorek,Heinz 1739 SW Nürnberg Süd e.V. 3s0 17w1 6s0 20w1 18s1 3.0 11.5   4.50 5
12. Stolpynskyy,Mark 1943 SW Nürnberg Süd e.V. 21s1 1w0 2s½ 15w1 5s0 2.5 15.0   5.00 4
13. Pidtoptanyy,Igor 1829 SW Nürnberg Süd e.V. 1s0 20w1 16s1 5w0 10s0 2.0 14.0   3.00 3
14. Petrov,Mikhail 1919 SW Nürnberg Süd e.V. 20s0 21w1 15s1 3w0 4w0 2.0 11.0   3.00 2
15. Leuschner,Günter 1771 SK Nürnberg 1911 e.V. 4w0 19s1 14w0 12s0 20w1 2.0 10.5   2.50 1
16. Babichev,Vyacheslav 1689 SW Nürnberg Süd e.V. 7w0 22s1 13w0 17s1 9w0 2.0 10.0   2.00  
17. Dreiseitel,Ursula 1361 SC Noris-Tarrasch Nürnb 10s0 11s0 22w1 16w0 21s1 2.0 9.0   1.00  
18. Steindl,Horst 1097 SW Nürnberg Süd e.V. 8w0 9s0 19w½ 22s1 11w0 1.5 10.5   0.75  
19. Bayer,Rolf 1461 SC Noris-Tarrasch Nürnb 2s0 15w0 18s½ 21w0 22s1 1.5 8.5   0.75  
20. Schiesser,Desider 1436 SW Nürnberg Süd e.V. 14w1 13s0 10w0 11s0 15s0 1.0 12.0   2.00  
21. Dreiseitel,Werner 1472 SC Noris-Tarrasch Nürnb 12w0 14s0 9w0 19s1 17w0 1.0 11.0   1.50  
22. Schmitt,Simon     6s0 16w0 17s0 18w0 19w0 0.0 10.5   0.00