2011/12

Nächste Turniere in der Region

5.12. Nürnberger Blitz-EM (Finale)
19:30 bei SW Nürnberg Süd

3.-6.1.20 KEM Mittelfranken-Mitte
bei SW Nürnberg Süd
17.-19.4.2020  DSAM-Cup
in Fürth

8.Runde Vereinsmeisterschaft 2011/12 am 26.4.2012

Kategorie: Vereinsmeisterschaft  3252 hits

Die Paarungen zur 8.Runde der Vereinsmeisterschaft 2011/12 am 26.4.2012

Ersatztermine sind: 5.4., 12.4., 19.4., 3.5.

BrNrTeilnehmerPkt-NrTeilnehmerPktErgebnis
1 3. Reis, Gerhard (5½) - 1. FM Hirn, Oskar (5) 0 - 1
2 5. van Ginkel, Pieter (5½) - 6. Kordts, Wolfgang (5) ½ - ½
3 2. Stiller, Jürgen (5) - 4. Eiber, Manfred (5) 1 - 0
4 11. Lais, Thomas (4½) - 7. Saathoff, Richard (5*) 0 - 1
5 8. Erlbeck, Peter (4½*) - 12. Zitzewitz, Roland (4½*) ½ - ½
6 14. Bolten, Daniel (4) - 13. Konsek, Peter (4½) 1 - 0
7 9. Bunk, Karsten (4) - 16. Roth, Hans (4) + / -
8 18. Babichev, Vyatcheslav (4) - 15. Pidtoptanyy,Igor (4) 0 - 1
9 25. Ackermann, Jörg (3½*) - 23. Pörzgen, Michael (4) ½ - ½
10 28. Röckl, Adelbert (3½) - 17. Kauer, Reinhard (3½) ½ - ½
11 26. Berg, Winfried (3½) - 20. Bruder, Heinz (3½) ½ - ½
12 21. Walch, Roger (3) - 41. Rhein, Thomas (3½) 0 - 1
13 34. Götz, Klaus (3) - 24. Ionov, Serguei (3) 0 - 1
14 32. Belich, Max (3) - 35. Dreiseitel, Werner Gelbe_Karte (3) +  -
15 42. Springer, Jens-Uwe (2½) - 22. Höhenberger, Robert (2½) 0 - 1
16 36. Pilch, Jan (2½) - 31. Elpelt, Volker (2½) 1 - 0
17 39. Steindl, Horst (2) - 33. Ehmer, Marty (2½) 0 - 1
18 38. Majid, Hakim (1½) - 30. Pfaller, Richard (2) ½ - ½
19 37. Schiesser, Desider (1) - 43. spielfrei (0) + - -

wegen 2 ausstehender Partieresultate aus der 7.Runde wurden die Spieler Zitzewitz (+1), Erlbeck, Saathoff (+½) und Ackermann (+0)  mit vorläufigen  "geschätzten" Ergebnissen in der Auslosung berücksichtigt (die Schätzung hat sich mittlerweile in beiden Fällen bestätigt zwinkernd).

Die Auslosung zur letzten - 9. - Runde erfolgt am 5.5.2012.

Rangliste nach der 7.Runde

RgTnTeilnehmerDWZGSRVPktBhSoB
1. 5. van Ginkel, Pieter 2120 7 4 3 0 5.5 31.5 24.00
2. 3. Reis, Gerhard 2149 7 5 1 1 5.5 28.5 21.25
3. 7. Saathoff, Richard 2110 7 3 4 0 5.0 32.5 22.50
4. 2. Stiller, Jürgen 2168 7 4 2 1 5.0 30.5 20.75
5. 4. Eiber, Manfred 2124 7 4 2 1 5.0 30.5 20.00
6. 6. Kordts, Wolfgang 2115 7 3 4 0 5.0 30.0 20.25
7. 1. Hirn, Oskar 2188 7 3 4 0 5.0 27.5 18.25
8. 12. Zitzewitz, Roland 1925 7 3 3 1 4.5 30.0 19.00
9. 8. Erlbeck, Peter 2026 7 3 3 1 4.5 28.5 16.50
10. 13. Konsek, Peter 1916 7 4 1 2 4.5 27.0 14.25
11. 11. Lais, Thomas 1959 7 4 1 2 4.5 25.5 14.00
12. 9. Bunk, Karsten 2023 7 4 0 3 4.0 30.0 15.00
13. 15. Pidtoptanyy,Igor 1801 7 3 2 2 4.0 27.5 13.50
14. 14. Bolten, Daniel 1889 7 3 2 2 4.0 26.0 13.00
15. 18. Babichev, Vyatcheslav 1689 7 4 0 3 4.0 23.0 11.00
16. 16. Roth, Hans 1774 7 4 0 3 4.0 22.5 8.00
17. 23. Pörzgen, Michael 1621 7 4 0 3 4.0 20.0 9.50
18. 20. Bruder, Heinz 1668 7 3 1 3 3.5 28.0 12.25
19. 26. Berg, Winfried 1596 7 2 3 2 3.5 25.5 10.50
20. 25. Ackermann, Jörg 1597 7 3 1 3 3.5 24.5 9.25
21. 41. Rhein, Thomas   7 3 1 3 3.5 23.0 9.25
22. 17. Kauer, Reinhard 1700 7 2 3 2 3.5 22.5 9.25
23. 28. Röckl, Adelbert 1548 7 3 1 3 3.5 20.5 9.50
24. 21. Walch, Roger 1652 7 3 0 4 3.0 25.0 6.50
25. 32. Belich, Max 1526 7 3 0 4 3.0 24.5 9.00
26. 24. Ionov, Serguei 1613 7 2 2 3 3.0 23.0 8.75
27. 34. Götz, Klaus 1496 7 2 2 3 3.0 19.0 5.50
27. 35. Dreiseitel, Werner 1488 5 2 2 1 3.0 19.0 5.50
29. 33. Ehmer, Marty 1502 7 2 1 4 2.5 21.0 6.00
30. 31. Elpelt, Volker 1533 7 2 1 4 2.5 21.0 5.25
31. 36. Pilch, Jan 1476 7 2 1 4 2.5 20.5 5.50
32. 22. Höhenberger, Robert 1651 7 1 3 3 2.5 20.0 6.00
33. 42. Springer, Jens-Uwe 1256 4 2 1 1 2.5 18.0 3.75
34. 27. Ibranovic, Smajil 1575 6 2 0 4 2.0 25.0 5.50
35. 19. Keller, Werner 1676 4 2 0 2 2.0 23.0 3.00
36. 30. Pfaller, Richard 1540 7 1 2 4 2.0 22.0 4.25
37. 39. Steindl, Horst 888 7 2 0 5 2.0 22.0 3.50
38. 38. Majid, Hakim 1130 7 1 1 5 1.5 20.5 2.00
39. 37. Schiesser, Desider 1431 7 1 0 6 1.0 22.5 2.50
40. 10. Diehl, Achim 1959 2 1 0 1 1.0 22.0 2.50
40. 29. Bayer, Rolf 1540 5 1 0 4 1.0 22.0 2.50
42. 40. Grätz, Yonah   5 0 0 5 0.0 16.5 0.00

Fortschrittstabelle

RgTeilnehmer1234567PktBhSoB
1. van Ginkel, Pieter 24s1 11w1 8s½ 9w1 3s½ 5s1 2w½ 5.5 31.5 24.00
2. Reis, Gerhard 19w1 8s0 24w1 16s1 12w1 10s1 1s½ 5.5 28.5 21.25
3. Saathoff, Richard 34w1 35s1 4w1 5s½ 1w½ 6w½ 9s½ 5.0 32.5 22.50
4. Stiller, Jürgen 17s1 10w1 3s0 13w1 8s½ 18w1 6s½ 5.0 30.5 20.75
5. Eiber, Manfred 20s1 13w1 12s1 3w½ 6s½ 1w0 15s1 5.0 30.5 20.00
6. Kordts, Wolfgang 26w1 16s1 7w½ 14s1 5w½ 3s½ 4w½ 5.0 30.0 20.25
7. FM Hirn, Oskar 32w1 40/+ 6s½ 8w½ 10s½ 9w½ 12w1 5.0 27.5 18.25
8. Zitzewitz, Roland 29s1 2w1 1w½ 7s½ 4w½ 12s0 20w1 4.5 30.0 19.00
9. Erlbeck, Peter 41w1 18s½ 21w1 1s0 14w1 7s½ 3w½ 4.5 28.5 16.50
10. Konsek, Peter 25w1 4s0 19w1 23s1 7w½ 2w0 18s1 4.5 27.0 14.25
11. Lais, Thomas 30w1 1s0 20w1 15s0 34/+ 13w½ 22s1 4.5 25.5 14.00
12. Bunk, Karsten 23s1 15w1 5w0 35/+ 2s0 8w1 7s0 4.0 30.0 15.00
13. Pidtoptanyy,Igor 31w1 5s0 34w1 4s0 21w1 11s½ 14w½ 4.0 27.5 13.50
14. Bolten, Daniel 27s½ 22w1 18s1 6w0 9s0 26w1 13s½ 4.0 26.0 13.00
15. Babichev, Vyatcheslav 38w1 12s0 25w1 11w1 18s0 16s1 5w0 4.0 23.0 11.00
16. Roth, Hans 39s1 6w0 41s1 2w0 30s1 15w0 25w1 4.0 22.5 8.00
17. Pörzgen, Michael 4w0 25s0 31w1 34s0 36w1 37s1 24w1 4.0 20.0 9.50
18. Bruder, Heinz 42s1 9w½ 14w0 21s1 15w1 4s0 10w0 3.5 28.0 12.25
19. Berg, Winfried 2s0 29w1 10s0 22w½ 28s½ 27w1 26s½ 3.5 25.5 10.50
20. Ackermann, Jörg 5w0 31s1 11s0 27w1 22s½ 32w1 8s0 3.5 24.5 9.25
21. Rhein, Thomas 22s½ 27w1 9s0 18w0 13s0 36w1 30w1 3.5 23.0 9.25
22. Kauer, Reinhard 21w½ 14s0 38w1 19s½ 20w½ 24s1 11w0 3.5 22.5 9.25
23. Röckl, Adelbert 12w0 38s½ 36/+ 10w0 26s0 28w1 29s1 3.5 20.5 9.50
24. Walch, Roger 1w0 30s1 2s0 29w1 25s1 22w0 17s0 3.0 25.0 6.50
25. Belich, Max 10s0 17w1 15s0 41/+ 24w0 34/+ 16s0 3.0 24.5 9.00
26. Ionov, Serguei 6s0 39w0 28s½ 42/+ 23w1 14s0 19w½ 3.0 23.0 8.75
27. Götz, Klaus 14w½ 21s0 32w½ 20s0 38w1 19s0 39s1 3.0 19.0 5.50
27. Dreiseitel, Werner     26w½ 38s1 19w½ 23s0 37w1 3.0 19.0 5.50
29. Ehmer, Marty 8w0 19s0 42w1 24s0 31w1 30s½ 23w0 2.5 21.0 6.00
30. Elpelt, Volker 11s0 24w0 37/+ 32s1 16w0 29w½ 21s0 2.5 21.0 5.25
31. Pilch, Jan 13s0 20w0 17s0 33w1 29s0 38w1 32s½ 2.5 20.5 5.50
32. Höhenberger, Robert 7s0 36w½ 27s½ 30w0 39/+ 20s0 31w½ 2.5 20.0 6.00
33. Springer, Jens-Uwe       31s0 42/+ 39w1 36s½ 2.5 18.0 3.75
34. Ibranovic, Smajil 3s0 37w1 13s0 17w1 11/- 25/-   2.0 25.0 5.50
35. Keller, Werner 37s1 3w0 39s1 12/-       2.0 23.0 3.00
36. Pfaller, Richard 40w0 32s½ 23/- 39w1 17s0 21s0 33w½ 2.0 22.0 4.25
37. Steindl, Horst 35w0 34s0 30/- + 41/+ 17w0 28s0 2.0 22.0 3.50
38. Majid, Hakim 15s0 23w½ 22s0 28w0 27s0 31s0 + 1.5 20.5 2.00
39. Schiesser, Desider 16w0 26s1 35w0 36s0 32/- 33s0 27w0 1.0 22.5 2.50
40. Diehl, Achim 36s1 7/-           1.0 22.0 2.50
40. Bayer, Rolf 9s0 42/+ 16w0 25/- 37/-     1.0 22.0 2.50
42. Grätz, Yonah 18w0 41/- 29s0 26/- 33/-     0.0 16.5 0.00