2011/12

Nächste Turniere in der Region

5.12. Nürnberger Blitz-EM (Finale)
19:30 bei SW Nürnberg Süd

3.-6.1.20 KEM Mittelfranken-Mitte
bei SW Nürnberg Süd
17.-19.4.2020  DSAM-Cup
in Fürth

Vereinsmeisterschaft 2011/12 Runde 7 am 22.3.2012

Kategorie: Vereinsmeisterschaft  3355 hits

Die 7.Runde der Vereinsmeisterschaft 2011/12 wurde ausgelost. Da nach der 6.Runde ein weiterer Teilnehmer disqualifiziert wurde, sind noch 37 Teilnehmer im Rennen.

Ersatztermine: 15.3. + 29.3.

TTeilnehmerPkte-TeilnehmerPkteErgebnis
1 van Ginkel, Pieter (5) - Reis, Gerhard (5) ½ - ½
2 Kordts, Wolfgang (4½) - Stiller, Jürgen (4½) ½ - ½
3 Erlbeck, Peter (4) - Saathoff, Richard (4½) ½ - ½
4 FM Hirn, Oskar (4) - Bunk, Karsten (4) 1 - 0
5 Babichev, Vyatcheslav (4) - Eiber, Manfred (4) 0 - 1
6 Kauer, Reinhard (3½) - Lais, Thomas (3½) 0 - 1
7 Zitzewitz, Roland (3½) - Ackermann, Jörg (3½) 1-0
8 Bruder, Heinz (3½) - Konsek, Peter (3½) 0 - 1
9 Pidtoptanyy,Igor (3½) - Bolten, Daniel (3½) ½ - ½
10 Roth, Hans (3) - Belich, Max (3) 1 - 0
11 Pörzgen, Michael (3) - Walch, Roger (3) 1 - 0
12 Ionov, Serguei (2½) - Berg, Winfried (3) ½ - ½
13 Ehmer, Marty (2½) - Röckl, Adelbert (2½) 0 - 1
14 Rhein, Thomas (2½) - Elpelt, Volker (2½) 1 - 0
15 Höhenberger, Robert (2) - Pilch, Jan (2) ½ - ½
16 Dreiseitel, Werner (2) - Steindl, Horst (2) 1 - 0
17 Pfaller, Richard (1½) - Springer, Jens-Uwe (2) ½ - ½
18 Schiesser, Desider (1) - Götz, Klaus (2) 0 - 1
19 Majid, Hakim (½) - spielfrei (0) + - -

 

Tabellen nach der 6.Runde

Fortschritt

RgTeilnehmer123456PktBhSoB
1. van Ginkel, Pieter 19s1 13w1 11s½ 9w1 3s½ 6s1 5.0 22.0 18.00
2. Reis, Gerhard 20w1 11s0 19w1 21s1 7w1 14s1 5.0 19.5 16.00
3. Saathoff, Richard 29w1 30s1 4w1 6s½ 1w½ 5w½ 4.5 24.5 17.75
4. Stiller, Jürgen 23s1 14w1 3s0 16w1 11s½ 12w1 4.5 21.5 15.25
5. Kordts, Wolfgang 25w1 21s1 8w½ 15s1 6w½ 3s½ 4.5 20.5 14.50
6. Eiber, Manfred 18s1 16w1 7s1 3w½ 5s½ 1w0 4.0 24.5 15.00
7. Bunk, Karsten 27s1 10w1 6w0 30/+ 2s0 11w1 4.0 21.5 12.50
8. Hirn, Oskar 32w1 38/+ 5s½ 11w½ 14s½ 9w½ 4.0 20.0 12.25
9. Erlbeck, Peter 39w1 12s½ 24w1 1s0 15w1 8s½ 4.0 20.0 11.50
10. Babichev, Vyatcheslav 41w1 7s0 22w1 13w1 12s0 21s1 4.0 15.5 8.50
11. Zitzewitz, Roland 26s1 2w1 1w½ 8s½ 4w½ 7s0 3.5 24.0 14.00
12. Bruder, Heinz 42s1 9w½ 15w0 24s1 10w1 4s0 3.5 20.5 10.50
13. Lais, Thomas 28w1 1s0 18w1 10s0 29/+ 16w½ 3.5 20.5 9.75
14. Konsek, Peter 22w1 4s0 20w1 27s1 8w½ 2w0 3.5 20.0 8.75
15. Bolten, Daniel 33s½ 17w1 12s1 5w0 9s0 25w1 3.5 19.5 10.00
16. Pidtoptanyy,Igor 31w1 6s0 29w1 4s0 24w1 13s½ 3.5 19.0 9.00
17. Kauer, Reinhard 24w½ 15s0 41w1 20s½ 18w½ 19s1 3.5 16.0 8.00
18. Ackermann, Jörg 6w0 31s1 13s0 33w1 17s½ 32w1 3.5 16.0 7.25
19. Walch, Roger 1w0 28s1 2s0 26w1 22s1 17w0 3.0 20.0 6.50
20. Berg, Winfried 2s0 26w1 14s0 17w½ 35s½ 33w1 3.0 19.5 7.75
21. Roth, Hans 40s1 5w0 39s1 2w0 28s1 10w0 3.0 19.0 5.50
22. Belich, Max 14s0 23w1 10s0 39/+ 19w0 29/+ 3.0 17.5 7.00
23. Pörzgen, Michael 4w0 22s0 31w1 29s0 37w1 34s1 3.0 15.0 5.50
24. Rhein, Thomas 17s½ 33w1 9s0 12w0 16s0 37w1 2.5 18.5 5.75
25. Ionov, Serguei 5s0 40w0 35s½ 42/+ 27w1 15s0 2.5 16.0 5.00
26. Ehmer, Marty 11w0 20s0 42w1 19s0 31w1 28s½ 2.5 15.5 5.00
27. Röckl, Adelbert 7w0 41s½ 37/+ 14w0 25s0 35w1 2.5 14.5 5.25
28. Elpelt, Volker 13s0 19w0 34/+ 32s1 21w0 26w½ 2.5 14.5 4.25
29. Ibranovic, Smajil 3s0 34w1 16s0 23w1 13/- 22/- 2.0 19.0 4.50
30. Keller, Werner 34s1 3w0 40s1 7/-     2.0 18.0 3.00
31. Pilch, Jan 16s0 18w0 23s0 36w1 26s0 41w1 2.0 16.0 3.50
32. Höhenberger, Robert 8s0 37w½ 33s½ 28w0 40/+ 18s0 2.0 14.5 3.50
33. Götz, Klaus 15w½ 24s0 32w½ 18s0 41w1 20s0 2.0 14.5 3.00
34. Steindl, Horst 30w0 29s0 28/- + 39/+ 23w0 2.0 14.5 2.50
35. Dreiseitel, Werner     25w½ 41s1 20w½ 27s0 2.0 14.0 3.00
36. Springer, Jens-Uwe       31s0 42/+ 40w1 2.0 13.0 2.00
37. Pfaller, Richard 38w0 32s½ 27/- 40w1 23s0 24s0 1.5 15.0 2.25
38. Diehl, Achim 37s1 8/-         1.0 17.0 2.00
39. Bayer, Rolf 9s0 42/+ 21w0 22/- 34/-   1.0 16.5 2.00
40. Schiesser, Desider 21w0 25s1 30w0 37s0 32/- 36s0 1.0 16.0 2.00
41. Majid, Hakim 10s0 27w½ 17s0 35w0 33s0 31s0 0.5 16.5 1.00
42. Grätz, Yonah 12w0 39/- 26s0 25/- 36/-   0.0 13.5 0.00

Rangliste

Rangliste:  Stand nach der 6. Runde
RTNrTeilnehmerDWZGSRVPtBhSoB
1. 5. van Ginkel, Pieter 2120 6 4 2 0 5.0 22.0 18.00
2. 3. Reis, Gerhard 2149 6 5 0 1 5.0 19.5 16.00
3. 7. Saathoff, Richard 2110 6 3 3 0 4.5 24.5 17.75
4. 2. Stiller, Jürgen 2168 6 4 1 1 4.5 21.5 15.25
5. 6. Kordts, Wolfgang 2115 6 3 3 0 4.5 20.5 14.50
6. 4. Eiber, Manfred 2124 6 3 2 1 4.0 24.5 15.00
7. 9. Bunk, Karsten 2023 6 4 0 2 4.0 21.5 12.50
8. 1. Hirn, Oskar 2188 6 2 4 0 4.0 20.0 12.25
9. 8. Erlbeck, Peter 2026 6 3 2 1 4.0 20.0 11.50
10. 18. Babichev, Vyatcheslav 1689 6 4 0 2 4.0 15.5 8.50
11. 12. Zitzewitz, Roland 1925 6 2 3 1 3.5 24.0 14.00
12. 20. Bruder, Heinz 1668 6 3 1 2 3.5 20.5 10.50
13. 11. Lais, Thomas 1959 6 3 1 2 3.5 20.5 9.75
14. 13. Konsek, Peter 1916 6 3 1 2 3.5 20.0 8.75
15. 14. Bolten, Daniel 1889 6 3 1 2 3.5 19.5 10.00
16. 15. Pidtoptanyy,Igor 1801 6 3 1 2 3.5 19.0 9.00
17. 17. Kauer, Reinhard 1700 6 2 3 1 3.5 16.0 8.00
18. 25. Ackermann, Jörg 1597 6 3 1 2 3.5 16.0 7.25
19. 21. Walch, Roger 1652 6 3 0 3 3.0 20.0 6.50
20. 26. Berg, Winfried 1596 6 2 2 2 3.0 19.5 7.75
21. 16. Roth, Hans 1774 6 3 0 3 3.0 19.0 5.50
22. 32. Belich, Max 1526 6 3 0 3 3.0 17.5 7.00
23. 23. Pörzgen, Michael 1621 6 3 0 3 3.0 15.0 5.50
24. 41. Rhein, Thomas   6 2 1 3 2.5 18.5 5.75
25. 24. Ionov, Serguei 1613 6 2 1 3 2.5 16.0 5.00
26. 33. Ehmer, Marty 1502 6 2 1 3 2.5 15.5 5.00
27. 28. Röckl, Adelbert 1548 6 2 1 3 2.5 14.5 5.25
28. 31. Elpelt, Volker 1533 6 2 1 3 2.5 14.5 4.25
29. 27. Ibranovic, Smajil 1575 6 2 0 4 2.0 19.0 4.50
30. 19. Keller, Werner 1676 4 2 0 2 2.0 18.0 3.00
31. 36. Pilch, Jan 1476 6 2 0 4 2.0 16.0 3.50
32. 22. Höhenberger, Robert 1651 6 1 2 3 2.0 14.5 3.50
33. 34. Götz, Klaus 1496 6 1 2 3 2.0 14.5 3.00
34. 39. Steindl, Horst 888 6 2 0 4 2.0 14.5 2.50
35. 35. Dreiseitel, Werner 1488 4 1 2 1 2.0 14.0 3.00
36. 42. Springer, Jens-Uwe 1256 3 2 0 1 2.0 13.0 2.00
37. 30. Pfaller, Richard 1540 6 1 1 4 1.5 15.0 2.25
38. 10. Diehl, Achim 1959 2 1 0 1 1.0 17.0 2.00
39. 29. Bayer, Rolf 1540 5 1 0 4 1.0 16.5 2.00
40. 37. Schiesser, Desider 1431 6 1 0 5 1.0 16.0 2.00
41. 38. Majid, Hakim 1130 6 0 1 5 0.5 16.5 1.00
42. 40. Grätz, Yonah   5 0 0 5 0.0 13.5 0.00

Die Auslosung der 8.Runde erfolgt am 31.3.2012.