Vereinsmeisterschaft 2012/13 - Runde 4 am 13.12.2012 (1 Partie)

Kategorie: Vereinsmeisterschaft  4357 hits

Turnierleiter Richard Saathoff hat die Paarungen für die 4.Runde am 13.12.2012  ausgelost.

Ersatztermine: 6.12, 20.12., 3.1.

Auslosung VM Runde 4

Paarungsliste der 4. Runde am 13.12.2012
TiscTNrTeilnehmerPkt-TNrTeilnehmerPktErgebnis
1 3. Reis,Gerhard (3) - 6. Bunk,Karsten (3) ½ - ½
2 1. Stiller,Jürgen (2½) - 9. Diehl,Achim (2½) + / -
3 4. Kordts,Wolfgang (2½) - 5. Saathoff,Richard (2½) ½ - ½
4 10. Bolten,Daniel (2½) - 7. Just,Hannes (2½) 0 - 1
5 15. Roth,Hans (2) - 8. Erlbeck,Peter (2) 0 - 1
6 17. Llugiq,Bajram (2) - 11. Zitzewitz,Roland (2) 0 - 1
7 12. Lais,Thomas (2) - 19. Berg,Winfried (2*) 1 - 0
8 18. Kauer,Reinhard (2) - 13. Pidtoptanyy,Igor (2) ½ - ½
9 14. Rhein,Thomas (2) - 27. Elpelt,Volker (2) 1 - 0
10 22. Berntgen,Henri (1½) - 36. Schiesser,Desider (2) 1 - 0
11 16. Babichev,Vyatcheslav (1) - 39. Springer,Jens-Uwe (1½) 1 - 0
12 20. Walch,Roger (1) - 31. Berntgen,Michael (1) 0 - 1
13 32. Röckl,Adelbert (1) - 23. Höhenberger,Robert (1) 1 - 0
14 24. Pörzgen,Michael (1) - 33. Ibranovic,Smajil (1) 1 - 0
15 35. Weidenhöfer,Robert (1) - 25. Ionov,Serguei (1) ½ - ½
16 29. Dreiseitel,Werner (1) - 41. Steindl,Horst (1) 1 - 0
17 30. Pfaller,Richard (1) - 42. Jakob,Thomas Gelbe_Karte (1) ½ - ½
18 38. Dreiseitel,Ursula (1*) - 34. Bayer,Rolf (½) ½ - ½
19 21. Pahlen,Dietrich (½) - 26. Belich,Max (0) 1 - 0
20 28. Götz,Klaus (0) - 37. Pilch,Jan (0) 0 - 1

Sonstiges: Max Belich wieder eingestiegen, Hakim Majid pausiert auch in dieser Runde.

Ausschreibung | Teilnehmerliste | Runde 1 | Runde 2 | Runde 3

Der amtierende Mittelfränkische Meister Daniel Bolten brachte in seiner Partie ein mutiges Turmopfer - das allerdings nicht belohnt wurde:

{pgn}[Event "SW Nürnberg Süd ch"]
[Site "Nürnberg"]
[Date "2012.12.13"]
[Round "4.4"]
[White "Bolten, Daniel"]
[Black "Just, Hannes"]
[Result "0-1"]
[ECO "A46"]
[WhiteElo "1998"]
[BlackElo "2048"]
[PlyCount "52"]
[EventDate "2012.09.20"]
[EventType "team-swiss"]
[EventCountry "GER"]
 
1. d4 d6 2. Nf3 Bg4 3. Nbd2 Nf6 4. c3 c6 5. e4 e6 6. Bd3 Be7 7. Qc2 Bh5 8. h3
d5 9. Ne5 Nbd7 10. g4 dxe4 11. Nxe4 Nxe5 12. dxe5 Nxe4 13. Bxe4 Bg6 14. Bxg6
hxg6 15. Qe4 Qb6 16. Bd2 Bc5 17. O-O-O Bxf2 18. Rhf1 Bc5 19. Rxf7 Kxf7 20. Rf1+
Ke7 21. Qxg6 Kd7 22. Qxg7+ Be7 23. Bg5 Rae8 24. Rd1+ Kc8 25. Bxe7 Qe3+ 26. Kb1
Qe4+ 0-1

{end-pgn}

Aktuelle Tabelle

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 3. Runde   (nach Rangliste)
RgTeilnehmerDWZVerein/Ort123PktBu
1. Reis,Gerhard 2146 SW Nürnberg Süd e.V. 33s1 13w1 9s1 3.0 5.0
2. Bunk,Karsten 2052 SW Nürnberg Süd e.V. 39w1 11s1 10w1 3.0 4.5
3. Kordts,Wolfgang 2118 SW Nürnberg Süd e.V. 32s1 14w1 8s½ 2.5 5.5
4. Stiller,Jürgen 2167 SW Nürnberg Süd e.V. 37s1 12w1 5s½ 2.5 5.0
4. Just,Hannes 2047 SW Nürnberg Süd e.V. 34w1 24s1 4w½ 2.5 5.0
6. Saathoff,Richard 2118 SW Nürnberg Süd e.V. 28w1 26s1 7w½ 2.5 4.5
6. Bolten,Daniel 1977 SW Nürnberg Süd e.V. 29s1 27w1 6s½ 2.5 4.5
8. Diehl,Achim 1989 SW Nürnberg Süd e.V. 40w1 21s1 3w½ 2.5 4.0
9. Erlbeck,Peter 2043 SW Nürnberg Süd e.V. 15s1 18w1 1w0 2.0 7.0
10. Lais,Thomas 1908 SW Nürnberg Süd e.V. 30s1 23w1 2s0 2.0 5.5
10. Kauer,Reinhard 1673 SW Nürnberg Süd e.V. 20s1 2w0 22s1 2.0 5.5
12. Zitzewitz,Roland 1966 Schachverein Hemer 1932 25w1 4s0 28w1 2.0 4.5
13. Pidtoptanyy,Igor 1879 SW Nürnberg Süd e.V. 31w1 1s0 29w1 2.0 4.5
14. Roth,Hans 1778 SW Nürnberg Süd e.V. 38w1 3s0 25w1 2.0 4.0
15. Elpelt,Volker 1531 SW Nürnberg Süd e.V. 9w0 42s1 26w1 2.0 3.5
16. Rhein,Thomas 1813 SW Nürnberg Süd e.V. 22s0 30w1 32s1 2.0 3.0
17. Schiesser,Desider 1437 SW Nürnberg Süd e.V. 21w0 39s1 24w1 2.0 3.0
18. Llugiq,Bajram 1676 SW Nürnberg Süd e.V. 41w1 9s0 31w1 2.0 3.0
19. Berntgen,Henri 1635 SW Nürnberg Süd e.V. 23s0 22w1 20s½ 1.5 4.0
20. Springer,Jens-Uwe 1260 SW Nürnberg Süd e.V. 11w0 40s1 19w½ 1.5 3.5
21. Dreiseitel,Ursula 1336 SC Noris-Tarrasch Nürnb 17s1 8w0 27s 1.0 6.5
22. Ibranovic,Smajil 1486 SW Nürnberg Süd e.V. 16w1 19s0 11w0 1.0 5.5
23. van Ginkel,Pieter 2163 SW Nürnberg Süd e.V. 19w1 10s0   1.0 5.5
24. Walch,Roger 1648 SW Nürnberg Süd e.V. 36s1 5w0 17s0 1.0 5.5
25. Pfaller,Richard 1515 SW Nürnberg Süd e.V. 12s0 36w1 14s0 1.0 5.0
26. Babichev,Vyatcheslav 1684 SW Nürnberg Süd e.V. 35s1 6w0 15s0 1.0 5.0
26. Berg,Winfried 1649 SW Nürnberg Süd e.V. 42w1 7s0 21w 1.0 5.0
26. Pörzgen,Michael 1606 SW Nürnberg Süd e.V. 6s0 35w1 12s0 1.0 5.0
26. Dreiseitel,Werner 1523 SC Noris-Tarrasch Nürnb 7w0 34/+ 13s0 1.0 5.0
30. Berntgen,Michael 1514 SW Nürnberg Süd e.V. 10w0 16s0 38w1 1.0 4.5
30. Röckl,Adelbert 1507 Spvg Zabo-Eintracht Nür 13s0 37w1 18s0 1.0 4.5
32. Ionov,Serguei 1602 SW Nürnberg Süd e.V. 3w0 41s1 16w0 1.0 4.5
33. Höhenberger,Robert 1613 SW Nürnberg Süd e.V. 1w0 38s½ 37w½ 1.0 4.0
34. Jakob,Thomas   SW Nürnberg Süd e.V. 5s0 29/- 41w1 1.0 4.0
35. Weidenhöfer,Robert 1469 SW Nürnberg Süd e.V. 26w0 28s0 42/+ 1.0 2.0
35. Steindl,Horst 936 SW Nürnberg Süd e.V. 24w0 25s0 40w1 1.0 2.0
37. Pahlen,Dietrich 1647 SW Nürnberg Süd e.V. 4w0 31s0 33s½ 0.5 4.5
38. Bayer,Rolf 1476 SC Noris-Tarrasch Nürnb 14s0 33w½ 30s0 0.5 4.0
39. Belich,Max 1535 SW Nürnberg Süd e.V. 2s0 17w0   0.0 6.0
40. Götz,Klaus 1526 SW Nürnberg Süd e.V. 8s0 20w0 36s0 0.0 5.0
41. Pilch,Jan 1436 SW Nürnberg Süd e.V. 18s0 32w0 34s0 0.0 4.5
41. Majid,Hakim 1173 SW Nürnberg Süd e.V. 27s0 15w0 35/- 0.0 4.5