2012/13

Nächste Turniere in der Region

Vereinsmeisterschaft 2012/13 - Runde 8 am 18.4.2013

Kategorie: Vereinsmeisterschaft  3253 hits

VM logox112kordObwohl noch 3 Partien aus der 7.Runde nachgespielt werden müssen (in der Auslosung erst mal mit dem "wahrscheinlichsten" Ergebnis eingeflossen) habe ich die 8.Runde der Vereinsmeisterschaft (Haupttermin am 18.4.)  ausgelost. Tabellenführer ist derzeit Wolfgang Kordts!

 

Paarungsliste der 8. Runde  am 18.4.2013 (Ersatztermine: 4.4. + 11.4.)
TTeilnehmerDWZPkt-TeilnehmerDWZPktErg
1 Bolten,Daniel 1998 (5) - Kordts,Wolfgang 2133 (6)  0 : 1
2 Diehl,Achim 1995 (5) - Stiller,Jürgen 2167 (5½)  0 : 1
3 Just,Hannes 2047 (5½) - Saathoff,Richard 2079 (4½)  1 : 0
4 Rhein,Thomas 1813 (4½) - Bunk,Karsten 2047 (4*)  1 : 0
5 Pörzgen,Michael 1589 (4½) - Erlbeck,Peter 2051 (4½)  verlegt
6 Roth,Hans 1771 (4) - Zitzewitz,Roland 1966 (3½*)   0 : 1
7 Reis,Gerhard 2188 (4) - Llugiq,Bajram 1676 (4)  1 : 0
8 Babichev,Vyatcheslav 1646 (4*) - Lais,Thomas 1878 (4)  0 : 1
9 Schiesser,Desider 1437 (3½) - Pidtoptanyy,Igor 1871 (3½)  0 : 1
10 Berntgen,Henri 1657 (3½*) - Kauer,Reinhard 1673 (3½)  1 : 0
11 Pahlen,Dietrich 1647 (3½) - Berntgen,Michael 1474 (3½)  1 : 0
12 Röckl,Adelbert 1521 (3½) - Elpelt,Volker 1531 (3½)  ½ - ½
13 Ionov,Serguei 1601 (3) - Berg,Winfried 1638 (3)  0 : 1
14 Höhenberger,Robert 1613 (3) - Ibranovic,Smajil 1486 (3)  + / -
15 Dreiseitel,Werner 1504 (3) - Weidenhöfer,Robert 1479 (3)  1 : 0
16 Walch,Roger 1674 (2½) - Pfaller,Richard 1515 (2*)  + / -
17 Steindl,Horst 936 (2½) - Pilch,Jan 1436 (2*)  0 : 1
18 Jakob,Thomas   (2½) - Springer,Jens-Uwe 1260 (2½)  0 : 1
19 Bayer,Rolf 1475 (2) - Majid,Hakim 1173 (½)   1 : 0
20 Dreiseitel,Ursula 1331 (2) - spielfrei   (0) + - -

* 1 Partie Rückstand

Ausschreibung | Teilnehmerliste | Runde 1 | Runde 2 | Runde 3 | Runde 4 | Runde 5 | Runde 6 | Runde 7

nachzuholende  Partien aus der 7.Runde
TiscTeilnehmerDWZPkt-TeilnehmerDWZPkt 
5 Bunk,Karsten 2047 (4) - Babichev,Vyatcheslav 1646 (4) 1 : 0
7 Zitzewitz,Roland 1966 (3½) - Berntgen,Henri 1657 (3½) 1 : 0
17 Pilch,Jan 1436 (2) - Pfaller,Richard 1515 (2)   1 : 0  

 

Tabelle

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
RgTNrTeilnehmerDWZVerein/OrtGSRVPkBhSoB
1. 4. Kordts,Wolfgang 2133 SW Nürnberg Süd e.V. 7 5 2 0 6.0 30.0 25.00
2. 1. Stiller,Jürgen 2167 SW Nürnberg Süd e.V. 7 4 3 0 5.5 30.0 22.75
3. 7. Just,Hannes 2047 SW Nürnberg Süd e.V. 7 5 1 1 5.5 30.0 21.50
4. 10. Bolten,Daniel 1998 SW Nürnberg Süd e.V. 7 4 2 1 5.0 29.0 18.50
5. 9. Diehl,Achim 1995 SW Nürnberg Süd e.V. 7 4 2 1 5.0 27.5 17.00
6. 5. Saathoff,Richard 2079 SW Nürnberg Süd e.V. 7 2 5 0 4.5 32.5 20.75
7. 8. Erlbeck,Peter 2051 SW Nürnberg Süd e.V. 7 4 1 2 4.5 30.5 18.50
8. 14. Rhein,Thomas 1813 SW Nürnberg Süd e.V. 7 4 1 2 4.5 25.5 15.75
9. 24. Pörzgen,Michael 1589 SW Nürnberg Süd e.V. 7 4 1 2 4.5 23.5 13.25
10. 3. Reis,Gerhard 2188 SW Nürnberg Süd e.V. 7 3 2 2 4.0 30.5 15.50
11. 6. Bunk,Karsten 2047 SW Nürnberg Süd e.V. 6 3 2 1 4.0 29.0 14.00
12. 12. Lais,Thomas 1878 SW Nürnberg Süd e.V. 7 3 2 2 4.0 28.0 14.25
13. 17. Llugiq,Bajram 1676 SW Nürnberg Süd e.V. 7 4 0 3 4.0 26.0 12.50
14. 16. Babichev,Vyatcheslav 1646 SW Nürnberg Süd e.V. 6 4 0 2 4.0 24.5 11.50
15. 15. Roth,Hans 1771 SW Nürnberg Süd e.V. 7 3 2 2 4.0 24.0 10.25
16. 11. Zitzewitz,Roland 1966 Schachverein Hemer 1 6 3 1 2 3.5 30.5 13.00
17. 13. Pidtoptanyy,Igor 1871 SW Nürnberg Süd e.V. 7 3 1 3 3.5 28.0 11.75
18. 27. Elpelt,Volker 1531 SW Nürnberg Süd e.V. 7 3 1 3 3.5 26.0 11.25
18. 32. Röckl,Adelbert 1521 Spvg Zabo-Eintracht  7 3 1 3 3.5 26.0 11.25
20. 18. Kauer,Reinhard 1673 SW Nürnberg Süd e.V. 7 2 3 2 3.5 25.5 11.00
21. 22. Berntgen,Henri 1657 SW Nürnberg Süd e.V. 6 3 1 2 3.5 24.0 11.25
22. 31. Berntgen,Michael 1474 SW Nürnberg Süd e.V. 7 3 1 3 3.5 23.5 8.75
23. 21. Pahlen,Dietrich 1647 SW Nürnberg Süd e.V. 7 3 1 3 3.5 22.5 8.50
24. 36. Schiesser,Desider 1437 SW Nürnberg Süd e.V. 7 3 1 3 3.5 22.0 9.75
25. 19. Berg,Winfried 1638 SW Nürnberg Süd e.V. 7 3 0 4 3.0 23.5 6.50
26. 33. Ibranovic,Smajil 1486 SW Nürnberg Süd e.V. 7 3 0 4 3.0 23.0 8.50
27. 29. Dreiseitel,Werner 1504 SC Noris-Tarrasch Nü 7 3 0 4 3.0 23.0 7.50
28. 35. Weidenhöfer,Robert 1479 SW Nürnberg Süd e.V. 7 2 2 3 3.0 22.5 7.50
29. 25. Ionov,Serguei 1601 SW Nürnberg Süd e.V. 7 2 2 3 3.0 22.5 6.25
30. 23. Höhenberger,Robert 1613 SW Nürnberg Süd e.V. 7 1 4 2 3.0 21.5 8.00
31. 39. Springer,Jens-Uwe 1260 SW Nürnberg Süd e.V. 7 2 1 4 2.5 24.0 6.00
32. 42. Jakob,Thomas   SW Nürnberg Süd e.V. 7 2 1 4 2.5 23.0 5.75
33. 20. Walch,Roger 1674 SW Nürnberg Süd e.V. 7 2 1 4 2.5 21.0 5.00
34. 41. Steindl,Horst 936 SW Nürnberg Süd e.V. 7 2 1 4 2.5 15.5 4.00
35. 38. Dreiseitel,Ursula 1331 SC Noris-Tarrasch Nü 7 1 2 4 2.0 23.0 5.75
36. 34. Bayer,Rolf 1475 SC Noris-Tarrasch Nü 7 0 4 3 2.0 21.0 5.25
37. 30. Pfaller,Richard 1515 SW Nürnberg Süd e.V. 6 1 2 3 2.0 20.5 4.50
38. 37. Pilch,Jan 1436 SW Nürnberg Süd e.V. 6 2 0 4 2.0 19.0 3.00
39. 2. van Ginkel,Pieter 2136 SW Nürnberg Süd e.V. 2 1 0 1 1.0 23.0 4.00
40. 26. Belich,Max 1508 SW Nürnberg Süd e.V. 5 1 0 4 1.0 20.0 1.00
41. 40. Majid,Hakim 1173 SW Nürnberg Süd e.V. 5 0 1 4 0.5 18.5 1.00
42. 28. Götz,Klaus 1526 SW Nürnberg Süd e.V. 5 0 0 5 0.0 16.5 0.00