2012/13

Nächste Turniere in der Region

Vereinsmeisterschaft 2012/13 - Runde 6 am 14.2.2013

Kategorie: Vereinsmeisterschaft  3330 hits

VM logo

 

Ergebnisse der 6. Runde am 14.2.2013 Ersatztermine: 7.2., 21.2., 28.2.
 TNrTeilnehmerDWZPkt-TNrTeilnehmerDWZPktErgebnis
1 1. Stiller,Jürgen 2167 (4) - 8. Erlbeck,Peter 2051 (4)  ½ - ½
2 7. Just,Hannes 2047 (4* - 6. Bunk,Karsten 2047 (4)  1 : 0 
3 3. Reis,Gerhard 2188 (4*) - 5. Saathoff,Richard 2079 (3½)  ½ - ½
4 4. Kordts,Wolfgang 2133 (3½*) - 13. Pidtoptanyy,Igor 1871 (3½) 1 : 0
5 12. Lais,Thomas 1878 (3½) - 11. Zitzewitz,Roland 1966 (3½*)  ½ - ½ 
6 32. Röckl,Adelbert 1521 (3) - 9. Diehl,Achim 1995 (3)  0 : 1
7 10. Bolten,Daniel 1998 (3) - 17. Llugiq,Bajram 1676 (3) 1 : 0
8 14. Rhein,Thomas 1813 (3) - 18. Kauer,Reinhard 1673 (3) 1 : 0
9 16. Babichev,Vyatcheslav 1646 (3) - 19. Berg,Winfried 1638 (3)  1 : 0 
10 22. Berntgen,Henri 1657 (2½) - 21. Pahlen,Dietrich 1647 (2½) 1 : 0
11 24. Pörzgen,Michael 1589 (2½) - 39. Springer,Jens-Uwe 1260 (2½)  1 : 0
12 42. Jakob,Thomas   (2½) - 36. Schiesser,Desider 1437 (2½)  0 : 1
13 23. Höhenberger,Robert 1613 (2) - 15. Roth,Hans 1771 (2½) ½ - ½
14 31. Berntgen,Michael 1474 (2) - 27. Elpelt,Volker 1531 (2)  ½ - ½
15 29. Dreiseitel,Werner 1504 (2) - 33. Ibranovic,Smajil 1486 (2) 1 : 0
16 20. Walch,Roger 1674 (1½) - 35. Weidenhöfer,Robert 1479 (1½)  0 : 1
17 34. Bayer,Rolf 1475 (1½) - 25. Ionov,Serguei 1601 (1½)  ½ - ½
18 30. Pfaller,Richard 1515 (1½) - 38. Dreiseitel,Ursula 1331 (1½)  ½ - ½ 
19 37. Pilch,Jan 1436 (1) - 26. Belich,Max 1508 (1) + / - 
20 41. Steindl,Horst 936 (1) - 40. Majid,Hakim 1173 (0) ½ - ½

* eine Partie Rückstand, ausgelost mit +½.

Ausschreibung | Teilnehmerliste | Runde 1 | Runde 2 | Runde 3 | Runde 4 | Runde 5

Tabelle nach der 5.Runde

Die Platzierungen in der Tabelle (vor allem vorne) sind leider nur wenig aussagekräftig, da 2 wichtige Partien aus der 5.Runde (1. Just - Reis, 3.Zitzewitz - Kordts)  noch nachgespielt werden müssen.

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 5. Runde
 TeilnehmerDWZ12345PktBhSB
1. Stiller,Jürgen 2167 22s1 12w1 6s½ 15/+ 2s½ 4.0 17.0   13.00
2. Bunk,Karsten 2047 38w1 11s1 7w1 4s½ 1w½ 4.0 15.0   11.25
3. Erlbeck,Peter 2051 26s1 13w1 4w0 19s1 16w1 4.0 14.5   10.50
4. Reis,Gerhard* 2188 29s1 8w1 3s1 2w½ 6s 3.5* 18.0   11.50
5. Saathoff,Richard 2079 21w1 17s1 9w½ 10s½ 7w½ 3.5 15.5   10.50
6. Just,Hannes* 2047 24w1 34s1 1w½ 9s1 4w 3.5* 15.5   9.25
7. Lais,Thomas 1878 27s1 37w1 2s0 18w1 5s½ 3.5 15.0   9.25
8. Pidtoptanyy,Igor 1871 14w1 4s0 30w1 11s½ 20w1 3.5 14.0   8.50
9. Bolten,Daniel 1998 30s1 18w1 5s½ 6w0 15s½ 3.0 15.5   8.00
10. Kordts,Wolfgang* 2133 33s1 19w1 15s½ 5w½ 12s 3.0* 15.0   7.50
11. Kauer,Reinhard 1673 23s1 2w0 28s1 8w½ 19w½ 3.0 14.5   7.50
12. Zitzewitz,Roland* 1966 32w1 1s0 21w1 13s1 10w 3.0* 14.5   7.00
13. Llugiq,Bajram 1676 39w1 3s0 14w1 12w0 26s1 3.0 13.5   6.00
14. Röckl,Adelbert 1521 8s0 22w1 13s0 29w1 33s1 3.0 12.5   6.00
15. Diehl,Achim 1995 42w1 31s1 10w½ 1/- 9w½ 3.0 12.5   5.25
16. Rhein,Thomas 1813 28s0 27w1 33s1 26w1 3s0 3.0 11.5   5.50
17. Babichev,Vyatcheslav 1646 35s1 5w0 26s0 23w1 27s1 3.0 11.0   5.50
18. Berg,Winfried 1638 41w1 9s0 31w1 7s0 30w1 3.0 11.0   4.50
19. Roth,Hans 1771 36w1 10s0 32w1 3w0 11s½ 2.5 13.5   4.50
20. Berntgen,Henri 1657 37s0 28w1 23s½ 25w1 8s0 2.5 13.0   5.75
21. Pörzgen,Michael 1589 5s0 35w1 12s0 28w1 25s½ 2.5 12.5   4.25
22. Pahlen,Dietrich 1647 1w0 14s0 29s½ 38w1 31w1 2.5 11.0   3.50
23. Springer,Jens-Uwe 1260 11w0 42s1 20w½ 17s0 32w1 2.5 10.5   3.25
24. Jakob,Thomas   6s0 30/- 39w1 32s½ 35w1 2.5 10.0   2.75
25. Schiesser,Desider 1437 31w0 38s1 34w1 20s0 21w½ 2.5 9.0   3.75
26. Elpelt,Volker 1531 3w0 41s1 17w1 16s0 13w0 2.0 14.5   4.50
27. Berntgen,Michael 1474 7w0 16s0 36w1 34s1 17w0 2.0 12.5   3.00
28. Ibranovic,Smajil 1486 16w1 20s0 11w0 21s0 40w1 2.0 12.0   4.00
29. Höhenberger,Robert 1613 4w0 36s½ 22w½ 14s0 39s1 2.0 12.0   3.00
30. Dreiseitel,Werner 1504 9w0 24/+ 8s0 40w1 18s0 2.0 12.0   2.50
31. Dreiseitel,Ursula 1331 25s1 15w0 18s0 36w½ 22s0 1.5 13.0   3.25
32. Pfaller,Richard 1515 12s0 40w1 19s0 24w½ 23s0 1.5 12.5   2.50
33. Ionov,Serguei 1601 10w0 39s1 16w0 35s½ 14w0 1.5 11.5   1.50
34. Walch,Roger 1674 40s1 6w0 25s0 27w0 36s½ 1.5 11.0   1.75
34. Weidenhöfer,Robert 1479 17w0 21s0 41/+ 33w½ 24s0 1.5 11.0   1.75
36. Bayer,Rolf 1475 19s0 29w½ 27s0 31s½ 34w½ 1.5 9.5   2.50
37. van Ginkel,Pieter 2136 20w1 7s0       1.0 13.5   2.50
38. Belich,Max 1508 2s0 25w0   22s0 42/+ 1.0 11.0   0.00
39. Pilch,Jan 1436 13s0 33w0 24s0 42s1 29w0 1.0 10.0   0.50
40. Steindl,Horst 936 34w0 32s0 42w1 30s0 28s0 1.0 7.0   0.50
41. Majid,Hakim 1173 18s0 26w0 35/-     0.0 9.5   0.00
42. Götz,Klaus 1526 15s0 23w0 40s0 39w0 38/- 0.0 9.0   0.00

* eine Partie Rückstand