2012/13

Nächste Turniere in der Region

Vereinsmeisterschaft 2012/13 - Runde 9 am 16.5.2013

Kategorie: Vereinsmeisterschaft  3613 hits

VM logox112kordDie 9. und letzte Runde der Vereinsmeisterschaft 2012/13 ist beendet. Durch einen Sieg mit den schwarzen Steinen ( kommentierte Partie zum Nachspielen)  konnte sich Wolfgang Kordts den Vereinsmeistertitel sichern - Gratulation!

 

Runde 1 | Runde 2 | Runde 3 | Runde 4 | Runde 5 | Runde 6 | Runde 7 | Runde 8

Ausschreibung | Teilnehmerliste

 Ergebnisse Runde 9

Paarungsliste der 9. Runde  am 16.5.2013
 NrTeilnehmerDWZPkt-NrTeilnehmerDWZPktErg
1 1. Stiller,Jürgen 2167 (6½) - 4. Kordts,Wolfgang 2133 (7) 0 - 1
2 8. Erlbeck,Peter 2043 (5½) - 7. Just,Hannes 2047 (6½) 0 -1*
3 11. Zitzewitz,Roland 1966 (5½) - 14. Rhein,Thomas 1791 (5½) 0 - 1
4 12. Lais,Thomas 1926 (5) - 3. Reis,Gerhard 2188 (5) 0 - 1
5 6. Bunk,Karsten 2047 (5) - 9. Diehl,Achim 1995 (5) ½ - ½
6 13. Pidtoptanyy,Igor 1877 (4½) - 10. Bolten,Daniel 2014 (5) ½ - ½
7 5. Saathoff,Richard 2096 (4½) - 22. Berntgen,Henri 1659 (4½) 1 - 0
8 21. Pahlen,Dietrich 1647 (4½) - 24. Pörzgen,Michael 1589 (4½) 1 - 0
9 37. Pilch,Jan 1436 (4) - 15. Roth,Hans 1771 (4) 0 - 1
10 23. Höhenberger,Robert 1613 (4) - 16. Babichev,Vyatcheslav 1670 (4) 1 - 0
11 17. Llugiq,Bajram 1676 (4) - 29. Dreiseitel,Werner 1444 (4) 1 - 0
12 19. Berg,Winfried 1638 (4) - 32. Röckl,Adelbert 1521 (4) 1 - 0
13 27. Elpelt,Volker 1531 (4) - 18. Kauer,Reinhard 1673 (3½) 1 - 0
14 20. Walch,Roger 1651 (3½) - 39. Springer,Jens-Uwe 1206 (3½) 1 - 0
15 31. Berntgen,Michael 1474 (3½) - 36. Schiesser,Desider 1437 (3½) - - +
16 38. Dreiseitel,Ursula 1368 (3) - 33. Ibranovic,Smajil 1486 (3) - - +
17 35. Weidenhöfer,Robert 1476 (3) - 34. Bayer,Rolf 1475 (3) 1 - 0
18 25. Ionov,Serguei 1601 (3) - 41. Steindl,Horst 945 (2½) ½ - ½
19 40. Majid,Hakim 1178 (½) - 42. Jakob,Thomas   (2½) + - -
20 30. Pfaller,Richard 1515 (2) - 43. spielfrei   (0) + - -

 * Ergebnis zu spät eingereicht für DWZ-Auswertung

Nachholpartien aus der  8. Runde
TTeilnehmerDWZPkt-TeilnehmerDWZPktErg
5 Pörzgen,Michael 1589 (4½) - Erlbeck,Peter 2051 (4½) 0 : 1

 

Endtabelle VM 2012/2013

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 9. Runde   (nach Rangliste)
RgTeilnehmerDWZVerein/Ort123456789PktBuhSoB
1. Kordts,Wolfgang 2164 SW Nürnberg Süd e.V. 32s1 16w1 11s½ 7w½ 9s1 14w1 2w1 8s1 3s1 8.0 49.5   43.75
2. Just,Hannes 2047 SW Nürnberg Süd e.V. 38w1 23s1 3w½ 8s1 5w1 10w1 1s0 7w1 6s1 7.5 49.5   38.50
3. Stiller,Jürgen 2138 SW Nürnberg Süd e.V. 12s1 9w1 2s½ 11/+ 10s½ 6w½ 5w1 11s1 1w0 6.5 54.5   37.25
4. Rhein,Thomas 1791 SW Nürnberg Süd e.V. 27s0 31w1 32s1 17w1 6s0 30w1 7s½ 10w1 9s1 6.5 42.0   29.75
5. Reis,Gerhard 2185 SW Nürnberg Süd e.V. 18s1 14w1 6s1 10w½ 2s0 7w½ 3s0 15w1 13s1 6.0 49.5   30.50
6. Erlbeck,Peter 2038 SW Nürnberg Süd e.V. 17s1 15w1 5w0 16s1 4w1 3s½ 11w0 20s1 2w0 5.5 51.5   29.00
7. Saathoff,Richard 2104 SW Nürnberg Süd e.V. 20w1 25s1 8w½ 1s½ 13w½ 5s½ 4w½ 2s0 21w1 5.5 51.5   28.50
8. Bolten,Daniel 2014 SW Nürnberg Süd e.V. 26s1 19w1 7s½ 2w0 11s½ 15w1 13s1 1w0 14s½ 5.5 50.5   26.75
9. Zitzewitz,Roland 1966 Schachverein Hemer 1932 36w1 3s0 20w1 15s1 1w0 13s½ 21w1 16s1 4w0 5.5 47.5   24.50
10. Bunk,Karsten 2016 SW Nürnberg Süd e.V. 41w1 30s1 13w1 5s½ 3w½ 2s0 25w1 4s0 11w½ 5.5 47.5   24.50
11. Diehl,Achim 1995 SW Nürnberg Süd e.V. 42w1 34s1 1w½ 3/- 8w½ 24s1 6s1 3w0 10s½ 5.5 46.0   24.50
12. Pahlen,Dietrich 1647 SW Nürnberg Süd e.V. 3w0 24s0 18s½ 41w1 34w1 21s0 19s1 31w1 20w1 5.5 38.5   21.75
13. Lais,Thomas 1926 SW Nürnberg Süd e.V. 31s1 40w1 10s0 19w1 7s½ 9w½ 8w0 25s1 5w0 5.0 45.5   23.00
14. Pidtoptanyy,Igor 1877 SW Nürnberg Süd e.V. 24w1 5s0 26w1 30s½ 21w1 1s0 20w0 22s1 8w½ 5.0 43.5   20.50
15. Llugiq,Bajram 1676 SW Nürnberg Süd e.V. 29w1 6s0 24w1 9w0 17s1 8s0 22w1 5s0 26w1 5.0 42.5   20.00
16. Roth,Hans 1771 SW Nürnberg Süd e.V. 35w1 1s0 36w1 6w0 30s½ 18s½ 26w1 9w0 29s1 5.0 40.0   17.00
17. Elpelt,Volker 1531 SW Nürnberg Süd e.V. 6w0 39s1 25w1 4s0 15w0 31s½ 38w1 24s½ 30w1 5.0 38.5   17.50
18. Höhenberger,Robert 1613 SW Nürnberg Süd e.V. 5w0 35s½ 12w½ 24s0 29s1 16w½ 28s½ 27/+ 25w1 5.0 38.0   19.50
19. Berg,Winfried 1638 SW Nürnberg Süd e.V. 39w1 8s0 34w1 13s0 26w1 25s0 12w0 32s1 24w1 5.0 36.5   16.50
20. Pörzgen,Michael 1589 SW Nürnberg Süd e.V. 7s0 28w1 9s0 27w1 22s½ 33w1 14s1 6w0 12s0 4.5 42.0   18.00
21. Berntgen,Henri 1659 SW Nürnberg Süd e.V. 40s0 27w1 33s½ 22w1 14s0 12w1 9s0 30w1 7s0 4.5 41.0   18.75
22. Schiesser,Desider 1437 SW Nürnberg Süd e.V. 34w0 41s1 23w1 21s0 20w½ 38s1 15s0 14w0 31/+ 4.5 36.0   16.25
23. Walch,Roger 1651 SW Nürnberg Süd e.V. 37s1 2w0 22s0 31w0 35s½ 28w0 39s1 36/+ 33w1 4.5 33.5   13.00
24. Röckl,Adelbert 1521 Spvg Zabo-Eintracht Nür 14s0 12w1 15s0 18w1 32s1 11w0 30s½ 17w½ 19s0 4.0 43.0   17.75
25. Babichev,Vyatcheslav 1670 SW Nürnberg Süd e.V. 28s1 7w0 17s0 33w1 31s1 19w1 10s0 13w0 18s0 4.0 41.5   16.00
26. Dreiseitel,Werner 1444 SC Noris-Tarrasch Nürnb 8w0 38/+ 14s0 37w1 19s0 27w1 16s0 28w1 15s0 4.0 39.0   13.50
27. Ibranovic,Smajil 1486 SW Nürnberg Süd e.V. 4w1 21s0 30w0 20s0 37w1 26s0 35w1 18/- 34/+ 4.0 35.5   15.00
28. Weidenhöfer,Robert 1476 SW Nürnberg Süd e.V. 25w0 20s0 39/+ 32w½ 38s0 23s1 18w½ 26s0 35w1 4.0 33.5   14.00
29. Pilch,Jan 1436 SW Nürnberg Süd e.V. 15s0 32w0 38s0 42s1 18w0 41/+ 36w1 37s1 16w0 4.0 32.0   10.50
30. Kauer,Reinhard 1673 SW Nürnberg Süd e.V. 33s1 10w0 27s1 14w½ 16w½ 4s0 24w½ 21s0 17s0 3.5 43.0   14.50
31. Berntgen,Michael 1474 SW Nürnberg Süd e.V. 13w0 4s0 35w1 23s1 25w0 17w½ 33s1 12s0 22/- 3.5 41.0   13.00
32. Ionov,Serguei 1601 SW Nürnberg Süd e.V. 1w0 29s1 4w0 28s½ 24w0 35s½ 34s1 19w0 37w½ 3.5 39.0   11.00
33. Springer,Jens-Uwe 1206 SW Nürnberg Süd e.V. 30w0 42s1 21w½ 25s0 36w1 20s0 31w0 38s1 23s0 3.5 33.5   11.25
34. Dreiseitel,Ursula 1368 SC Noris-Tarrasch Nürnb 22s1 11w0 19s0 35w½ 12s0 36s½ 32w0 + 27/- 3.0 36.5   9.50
35. Bayer,Rolf 1475 SC Noris-Tarrasch Nürnb 16s0 18w½ 31s0 34s½ 23w½ 32w½ 27s0 39w1 28s0 3.0 34.0   10.00
36. Pfaller,Richard 1515 SW Nürnberg Süd e.V. 9s0 37w1 16s0 38w½ 33s0 34w½ 29s0 23/- + 3.0 32.0   7.75
37. Steindl,Horst 945 SW Nürnberg Süd e.V. 23w0 36s0 42w1 26s0 27s0 39w½ + 29w0 32s½ 3.0 29.0   8.00
38. Jakob,Thomas   SW Nürnberg Süd e.V. 2s0 26/- 29w1 36s½ 28w1 22w0 17s0 33w0 39/- 2.5 38.0   8.50
39. Majid,Hakim 1178 SW Nürnberg Süd e.V. 19s0 17w0 28/-     37s½ 23w0 35s0 38/+ 1.5 30.5   1.75
40. van Ginkel,Pieter 2148 SW Nürnberg Süd e.V. 21w1 13s0               1.0 34.0   4.50
41. Belich,Max 1508 SW Nürnberg Süd e.V. 10s0 22w0   12s0 42/+ 29/-       1.0 32.0   2.00
42. Götz,Klaus 1526 SW Nürnberg Süd e.V. 11s0 33w0 37s0 29w0 41/-         0.0 25.5   0.00

* am 9.5.2013 lt. DSB-Liste