2018/19

Nächste Turniere in der Region

13.11. Nürnberger Blitz-EM (11)
bei Spvgg Zabo-Eintracht
verlegt in: Gaststätte "Sängerlust", Zerzabelshofer Hauptstraße 51

  15.-17.11. 1.Winter-Open
bei SC JÄKLECHEMIE Talente Franken
3.-6.1.20 KEM Mittelfranken-Mitte
bei SW Nürnberg Süd
17.-19.4.2020  DSAM-Cup
in Fürth

VM 9.Runde am 13.6. - Ergebnisse

Kategorie: Vereinsmeisterschaft  451 hits

VM logoDie letzte Runde der Vereinsmeisterschaft 2018/19 wurde ausgelost. Hauptspieltermin ist der 13.6.2019.

Da es diesmal keine Termine zum Vorspielen gab, gibt es dieses Jahr stattdessen ausnahmsweise zwei Ersatztermine zum Nachspielen: 20.6. u. 27.6.

Paarungsliste der 9. Runde  
TischTNrTeilnehmerPunkte-TNrTeilnehmerPunkteErgebnis
1 3. Kordts,Wolfgang (6) - 5. Bunk,Karsten (6½) 1 - 0
2 1. Reis,Gerhard (6) - 2. Eiber,Manfred (5½) 1 - 0
3 10. Konsek,Peter (6) - 8. Kroneder,Christian (5½) 0 - 1
4 4. FM Seibold,Hubert,D (5½) - 7. Zitzewitz,Roland (5) + - -
5 12. Holl,Manfred (5) - 17. Dyroff,Roland (5) 0 - 1
6 9. Erlbeck,Peter (4½) - 24. Leuschner,Günter (4½) 1 - 0
7 13. Rhein,Thomas (4) - 35. Majid,Hakim (4) 1 - 0
8 27. Babichev,Vyacheslav (4) - 18. Walch,Roger (4) 1 - 0
9 23. Elpelt,Volker (4) - 19. Ionov,Sergey (4) 1 - 0
1 22. Rost,Harald (4) - 37. Schaller,Michael (4) 1 - 0
11 38. Steindl,Horst (4) - 26. Bertram,Horst (4) 0 - 1
12 29. Berntgen,Michael (3½) - 33. Barnowski,Roman (4) ½ - ½
13 34. Margraf,Dieter (3) - 21. Pörzgen,Michael (3) 0 - 1
14 40. Mager,Jürgen (3) - 36. Ludwig,Ines (3) 1 - 0
15 39. Hauck,Martin (1) - 20. Kirch,Fritz (3) - - +
16 31. Dreiseitel,Ursula (2½) - 41. Walisch,Wilfried (2) 0 - 1
17 30. Scheitler,Wolfga (2½) - 42. spielfrei (0) + - -

 

Tabellen vor der Runde

Rangliste

Rangliste:  Stand nach der 8. Runde 
RangTNrTeilnehmerDWZVerein/OrtGSRVPktGegWr
1. 5. Bunk,Karsten 2040 SW Nürnberg Süd 8 6 1 1 6.5 1886
2. 1. Reis,Gerhard 2226 SW Nürnberg Süd 8 4 4 0 6.0 1951
3. 3. Kordts,Wolfgang 2092 SW Nürnberg Süd 8 5 2 1 6.0 1945
4. 10. Konsek,Peter 1911 SW Nürnberg Süd 8 5 2 1 6.0 1799
5. 8. Kroneder,Christian 1987 SK Schwanstetten 8 5 1 2 5.5 1966
6. 4. FM Seibold,Hubert,Dr. 2069 SK Zirndorf 8 4 3 1 5.5 1879
7. 2. Eiber,Manfred 2125 SW Nürnberg Süd 8 5 1 2 5.5 1854
8. 7. Zitzewitz,Roland 2018 SV Hemer 8 5 0 3 5.0 1769
9. 15. Llugiq,Bajram 1836 SW Nürnberg Süd 8 4 2 2 5.0 1672
10. 17. Dyroff,Roland 1754 SW Nürnberg Süd 8 4 2 2 5.0 1663
11. 12. Holl,Manfred 1778 SW Nürnberg Süd 8 4 2 2 5.0 1662
12. 9. Erlbeck,Peter 1965 SW Nürnberg Süd 8 4 1 3 4.5 1891
13. 24. Leuschner,Günter 1624 SW Nürnberg Süd 8 4 1 3 4.5 1705
14. 13. Rhein,Thomas 1820 SW Nürnberg Süd 8 3 2 3 4.0 1788
15. 33. Barnowski,Roman 1381 SW Nürnberg Süd 8 3 2 3 4.0 1713
16. 22. Rost,Harald 1668 SW Nürnberg Süd 8 3 2 3 4.0 1683
17. 18. Walch,Roger 1638 SW Nürnberg Süd 8 4 0 4 4.0 1678
18. 19. Ionov,Sergey 1651 SW Nürnberg Süd 8 3 2 3 4.0 1664
19. 26. Bertram,Horst 1579 SW Nürnberg Süd 8 2 4 2 4.0 1642
20. 35. Majid,Hakim 1370 SW Nürnberg Süd 8 3 2 3 4.0 1616
21. 38. Steindl,Horst 1281 SW Nürnberg Süd 8 3 2 3 4.0 1615
22. 27. Babichev,Vyacheslav 1605 SW Nürnberg Süd 8 3 2 3 4.0 1550
23. 23. Elpelt,Volker 1626 SW Nürnberg Süd 8 3 2 3 4.0 1540
24. 37. Schaller,Michael 1336 SW Nürnberg Süd 8 3 2 3 4.0 1533
25. 6. Saathoff,Richard 2015 SW Nürnberg Süd 5 3 1 1 3.5 1751
26. 29. Berntgen,Michael 1529 SW Nürnberg Süd 8 2 3 3 3.5 1462
27. 16. Kauer,Reinhard 1707 SW Nürnberg Süd 6 3 0 3 3.0 1674
28. 20. Kirch,Fritz 1680 SW Nürnberg Süd 8 2 2 4 3.0 1597
29. 21. Pörzgen,Michael 1707 SW Nürnberg Süd 8 2 2 4 3.0 1590
30. 40. Mager,Jürgen 1179 SW Nürnberg Süd 8 2 2 4 3.0 1577
31. 34. Margraf,Dieter 1347 SC Sulzbach-Rosenberg 8 2 2 4 3.0 1533
32. 36. Ludwig,Ines 1351 SW Nürnberg Süd 8 3 0 5 3.0 1528
33. 25. Dreiseitel,Werner 1608 SGem Fürth 7 1 3 3 2.5 1615
34. 31. Dreiseitel,Ursula 1390 SGem Fürth 8 1 3 4 2.5 1530
35. 30. Scheitler,Wolfgang 1489 SW Nürnberg Süd 8 2 1 5 2.5 1495
36. 28. Götz,Klaus 1575 SW Nürnberg Süd 6 2 0 4 2.0 1599
37. 41. Walisch,Wilfried,Dr. 1163 SW Nürnberg Süd 6 2 0 4 2.0 1492
38. 14. Rausch,Wolfgang sr. 1777 SW Nürnberg Süd 2 1 0 1 1.0 1708
39. 32. Aubaret,Wolfgang 1366 SW Nürnberg Süd 5 1 0 4 1.0 1528
40. 39. Hauck,Martin 1273 SC Noris-Tarrasch Nürn 8 1 0 7 1.0 1422
41. 11. Varga,Vlad Gabriel 1874 SW Nürnberg Süd 3 0 1 2 0.5 1590

Fortschrittstabelle

 
Fortschrittstabelle:  Stand nach der 8. Runde   (nach Rangliste)
Nr.TeilnehmerDWZ12345678PktGegWrt
1. Bunk,Karsten 2040 19w1 10s1 18w1 2s½ 25/+ 5w1 12s1 4w0 6.5 1886
2. Reis,Gerhard 2226 16w1 4s½ 14w1 1w½ 8s1 6s½ 3w½ 5s1 6.0 1951
3. Kordts,Wolfgang 2092 13w1 9s1 25w½ 7/+ 5s0 11w1 2s½ 12w1 6.0 1945
4. Konsek,Peter 1911 34s1 2w½ 15s0 16w1 12s½ 27/+ 8w1 1s1 6.0 1799
5. Kroneder,Christian 1987 26s1 28/+ 7w1 12s1 3w1 1s0 6w½ 2w0 5.5 1966
6. Seibold,Hubert,Dr. 2069 33s1 38/+ 12w0 17w1 27s1 2w½ 5s½ 7/= 5.5 1879
7. Eiber,Manfred 2125 23s1 11w1 5s0 3/- 29w1 10s1 14w1 6/= 5.5 1854
8. Zitzewitz,Roland 2018 36w1 18s0 13w1 29s1 2w0 17s1 4s0 14w1 5.0 1769
9. Llugiq,Bajram 1836 20s1 3w0 23/+ 33w½ 19s1 12w0 15s1 10w½ 5.0 1672
10. Dyroff,Roland 1754 24s1 1w0 33s½ 22w1 15s1 7w0 20w1 9s½ 5.0 1663
11. Holl,Manfred 1778 39w1 7s0 19w½ 30s1 28w1 3s0 18w1 13s½ 5.0 1662
12. Erlbeck,Peter 1965 35w1 29s1 6s1 5w0 4w½ 9s1 1w0 3s0 4.5 1891
13. Leuschner,Günter 1624 3s0 20w1 8s0 32w1 14w0 36/+ 17s1 11w½ 4.5 1705
14. Rhein,Thomas 1820 15s½ 41w½ 2s0 34w1 13s1 16w1 7s0 8s0 4.0 1788
15. Barnowski,Roman 1381 14w½ 32s1 4w1 25s0 10w0 28s1 9w0 24s½ 4.0 1713
16. Rost,Harald 1668 2s0 34w½ 41/+ 4s0 31w1 14s0 26w1 20s½ 4.0 1683
17. Walch,Roger 1638 21w1 25s0 37w1 6s0 36/+ 8w0 13w0 28s1 4.0 1678
18. Ionov,Sergey 1651 40s1 8w1 1s0 27w0 33s½ 22w1 11s0 21w½ 4.0 1664
19. Bertram,Horst 1579 1s0 24w1 11s½ 20w½ 9w0 29s½ 28w½ 34s1 4.0 1642
20. Majid,Hakim 1370 9w0 13s0 35w1 19s½ 39/+ 33w1 10s0 16w½ 4.0 1616
21. Steindl,Horst 1281 17s0 22w0 26s½ 41/+ 23w0 34s1 33w1 18s½ 4.0 1615
22. Babichev,Vyacheslav 1605 25w0 21s1 28w½ 10s0 30w1 18s0 35w½ 31s1 4.0 1550
23. Elpelt,Volker 1626 7w0 39s1 9/- 28s0 21s1 24w½ 31w½ 32s1 4.0 1540
24. Schaller,Michael 1336 10w0 19s0 39w1 36s0 40w1 23s½ 29/+ 15w½ 4.0 1533
25. Saathoff,Richard 2015 22s1 17w1 3s½ 15w1 1/-       3.5 1751
26. Berntgen,Michael 1529 5w0 30s0 21w½ 31s½ 34w½ 32w1 16s0 35s1 3.5 1462
27. Kauer,Reinhard 1707 32w0 35s1 36w1 18s1 6w0 4/-     3.0 1674
28. Kirch,Fritz 1680 30w1 5/- 22s½ 23w1 11s0 15w0 19s½ 17w0 3.0 1597
29. Pörzgen,Michael 1707 37s1 12w0 32s1 8w0 7s0 19w½ 24/- 30/= 3.0 1590
30. Mager,Jürgen 1179 28s0 26w1 34s½ 11w0 22s0 31s0 + 29/= 3.0 1577
31. Margraf,Dieter 1347 38s0 33w0 40s1 26w½ 16s0 30w1 23s½ 22w0 3.0 1533
32. Ludwig,Ines 1351 27s1 15w0 29w0 13s0 35w1 26s0 37s1 23w0 3.0 1528
33. Dreiseitel,Werner 1608 6w0 31s1 10w½ 9s½ 18w½ 20s0 21s0   2.5 1615
34. Dreiseitel,Ursula 1390 4w0 16s½ 30w½ 14s0 26s½ 21w0 40s1 19w0 2.5 1530
35. Scheitler,Wolfgang 1489 12s0 27w0 20s0 40w1 32s0 37w1 22s½ 26w0 2.5 1495
36. Götz,Klaus 1575 8s0 40w1 27s0 24w1 17/- 13/-     2.0 1599
37. Walisch,Wilfried,Dr 1163 29w0 + 17s0     35s0 32w0 40w1 2.0 1492
38. Rausch,Wolfgang sr. 1777 31w1 6/-             1.0 1708
39. Aubaret,Wolfgang 1366 11s0 23w0 24s0 + 20/-       1.0 1528
40. Hauck,Martin 1273 18w0 36s0 31w0 35s0 24s0 + 34w0 37s0 1.0 1422
41. Varga,Vlad Gabriel 1874   14s½ 16/- 21/-         0.5 1590