Vereinsabend | Training | Jugendtraining |
Donnerstags | Donnerstags | Donnerstags |
19:30 | 18:30 | 18:00 |
Online: Lichess.org
Vereinsabend | Training | Jugendtraining |
Donnerstags | Donnerstags | Donnerstags |
19:30 | 18:30 | 18:00 |
Online: Lichess.org
Kategorie: Kreis-Mitte - KJEM 2022 Zuletzt aktualisiert: 31 Oktober 2022 443 hits
Vom 28. - 30.10.2022 wurden im Loni-Übler-Haus wieder die Kreisjugendmeisterschaften 2022 von Mittelfranken-Mitte ausgerichtet.
Kreis-Mitte Sieger U14: J.Dersewski (2.), I.Krushevky (1.), H.Uhl (3.)
Nr. | Teilnehmer | ELO | DWZ | Verein | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | Punkte | Buchh | SoBerg | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Krushevsky,Ivan | 1359 | SK Neumarkt | 6w1 | 5s1 | 2w1 | 3s½ | 7w1 | 4.5 | 10.0 | 8.25 | ||
2 | Dersewski,Jonas | SC Noris-Tarrasch Nürnberg | + | 3w1 | 1s0 | 4s1 | 5w½ | 3.5 | 12.5 | 9.00 | |||
3 | Uhl,Henry | 1551 | SC Postbauer-Heng | 4w1 | 2s0 | 5w1 | 1w½ | 6s1 | 3.5 | 12.0 | 8.25 | ||
4 | Franke,Leonhard | 1250 | SK Neumarkt | 3s0 | 7w1 | 6s1 | 2w0 | + | 3.0 | 10.0 | 4.00 | ||
5 | Cwiklik,Julian | 1122 | 1415 | SC Postbauer-Heng | 7s1 | 1w0 | 3s0 | + | 2s½ | 2.5 | 12.5 | 3.50 | |
6 | Elgaby,Ayman | 878 | Zabo-Eintracht Nürnberg | 1s0 | + | 4w0 | 7s1 | 3w0 | 2.0 | 12.0 | 2.00 | ||
7 | Piernikarczyk,Maximilian | 887 | SC Postbauer-Heng | 5w0 | 4s0 | + | 6w0 | 1s0 | 1.0 | 10.5 | 1.00 |
Alle Teilnehmer:
Kategorie: Kreis-Mitte - KJEM 2022 Zuletzt aktualisiert: 31 Oktober 2022 630 hits
Vom 28. - 30.10.2022 wurden im Loni-Übler-Haus wieder die Kreisjugendmeisterschaften 2022 von Mittelfranken-Mitte ausgerichtet.
U12 Sieger: V.Ratushny (2.), J.Cwiklik (1.), V.Prunskii (3.)
Nr. | Teilnehmer | DWZ | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | Punkte | SoBerg | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Cwiklik,Jonah | 1559 | SC Postbauer-Heng | ** | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 6.0 | 15.00 |
2 | Ratushny,Viktor | 1651 | SW Nürnberg Süd | 0 | ** | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 5.0 | 10.00 |
3 | Prunskii,Viacheslav | SW Nürnberg Süd | 0 | 0 | ** | 1 | 1 | ½ | 1 | 3.5 | 5.75 | |
4 | Taraba,Paul | 900 | SC Postbauer-Heng | 0 | 0 | 0 | ** | 1 | 1 | 1 | 3.0 | 3.50 |
5 | Kaljumäe,Clemens | 733 | TSV Cadolzburg | 0 | 0 | 0 | 0 | ** | 1 | 1 | 2.0 | 1.50 |
6 | Kerschensteiner,Korbinian | 842 | TSV Cadolzburg | 0 | 0 | ½ | 0 | 0 | ** | 1 | 1.5 | 1.75 |
7 | Barth,Matilda | SC Noris-Tarrasch Nürnberg | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ** | 0.0 | 0.00 |
Kategorie: Bayern - Schnellschach-EM Zuletzt aktualisiert: 30 Oktober 2022 1555 hits
30.10.2022 bei uns:
BSB Schnellschach-EM Frauen 2022
Gratulation an die erstplatzierte Jana Bardoz, zweite Steffi Arnhold, Dritte Nese Albayrak und alle weiteren Teilnehmer!
Bilder kommen wohl nicht vor Montag ...
"Liveticker:"
Endstand:
Rangliste: Stand nach der 7. Runde | |||||||||||
Rang | Teilnehmer | Titel | TWZ | At | Verein/Ort | Land | S | R | V | Punkte | Buchh |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Bardorz,Jana | 2011 | W | TSV 1869 e. V. | GER | 6 | 0 | 1 | 6.0 | 30.0 | |
2 | Arnhold,Steffi | 2145 | W | SC Bavaria Rege | GER | 4 | 2 | 1 | 5.0 | 30.5 | |
3 | Albayrak,Nese Pin | 1748 | W | SC Noris-Tarras | GER | 4 | 1 | 2 | 4.5 | 28.0 | |
4 | Reich,Elisabeth | 1528 | W | ATSV Oberkotzau | GER | 3 | 3 | 1 | 4.5 | 27.5 | |
5 | Adelhardt,Lisa | 1530 | W | SC Erlangen 48/ | GER | 4 | 1 | 2 | 4.5 | 25.0 | |
6 | Albayrak,Aylin | 1652 | W | SC Noris-Tarras | GER | 4 | 1 | 2 | 4.5 | 21.5 | |
7 | Braun,Kristin | 1898 | W | SC JÄKLECHEMIE | GER | 3 | 2 | 2 | 4.0 | 29.0 | |
8 | Bräuer,Vanessa | 1943 | W | SC Roter Turm A | GER | 4 | 0 | 3 | 4.0 | 27.0 | |
9 | Albayrak,Berrak | 1626 | W | SC Noris-Tarras | GER | 3 | 2 | 2 | 4.0 | 20.0 | |
10 | Horther-Schneider | 1795 | W | SC Windischesch | GER | 2 | 3 | 2 | 3.5 | 27.5 | |
11 | Leuchsenring,Chri | 1879 | W | ATSV Oberkotzau | GER | 3 | 1 | 3 | 3.5 | 26.0 | |
12 | Schilay,Maria | 1504 | W | SK Neumarkt e.V | GER | 2 | 3 | 2 | 3.5 | 25.5 | |
13 | Vuckovic,Katarina | 1313 | W | Schachfreunde A | GER | 3 | 0 | 4 | 3.0 | 23.0 | |
14 | Vuckovic,Marianne | 1312 | W | Schachfreunde A | GER | 3 | 0 | 4 | 3.0 | 19.0 | |
15 | Köppel,Clementine | 1266 | W | ATSV Oberkotzau | GER | 1 | 3 | 3 | 2.5 | 20.5 | |
16 | Leuchsenring,Deli | 1063 | W | ATSV Oberkotzau | GER | 2 | 1 | 4 | 2.5 | 19.0 | |
17 | Bangsa-Giesen,Cit | 1416 | * | SK Kelheim 1920 | GER | 2 | 0 | 3 | 2.0 | 24.0 | |
18 | Köberl,Christiane | 1492 | W | Schachclub Sulz | GER | 2 | 0 | 5 | 2.0 | 22.0 | |
19 | Ratushna,Olga | 1208 | W | SC Schwarz-Weiß | - | 1 | 1 | 5 | 1.5 | 23.0 |
Kategorie: Kreis-Mitte - KJEM 2022 Zuletzt aktualisiert: 31 Oktober 2022 502 hits
Die Meisterschaft der U10 endete mit dem Sieg von Olha Ratushna und Akhila Bharathula, bei denen die Punkte als auch die weiteren Wertungen gleich waren. Bei der U8 hatte Noa Chanishvili einen Punkt Vorsprung auf den nächsten U8 Spieler.
Vielen Dank an Sebastian Mösl und Johannes Hierl für die Turnierleitung.Kreismeisterschaft U8 / U10
Rangliste: Stand nach der 7. Runde | ||||||||||||
Rang | TNr | Teilnehmer | Tite | DWZ | Verein/Ort | G | S | R | V | Pkt | Buchh | SoBerg |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Ratushna,Olha | 1204 | SW Nürnberg Süd | 7 | 6 | 1 | 0 | 6.5 | 28.5 | 25.25 | |
1 | 2 | Bharathula,Akhila | 1026 | SC Noris-Tarrasch Nürnberg | 7 | 6 | 1 | 0 | 6.5 | 28.5 | 25.25 | |
3 | 3 | Bharathula,Agasthya | 904 | SC Noris-Tarrasch Nürnberg | 7 | 5 | 0 | 2 | 5.0 | 26.5 | 13.50 | |
4 | 8 | Chanishvili,Noa | U8 | SC Noris-Tarrasch Nürnberg | 7 | 4 | 0 | 3 | 4.0 | 28.5 | 10.50 | |
5 | 11 | Barth,Roland | SC Noris-Tarrasch Nürnberg | 7 | 4 | 0 | 3 | 4.0 | 27.5 | 9.50 | ||
6 | 12 | Mishra,Aarna | SC Noris-Tarrasch Nürnberg | 7 | 4 | 0 | 3 | 4.0 | 17.0 | 6.00 | ||
7 | 6 | Öz,Ibrahim | SC Noris-Tarrasch Nürnberg | 7 | 3 | 0 | 4 | 3.0 | 27.5 | 6.50 | ||
8 | 4 | Bisterfeld,Joas | U8 | SC Postbauer-Heng | 7 | 3 | 0 | 4 | 3.0 | 26.0 | 4.00 | |
9 | 7 | Müller,Maximilian | SC Noris-Tarrasch Nürnberg | 7 | 3 | 0 | 4 | 3.0 | 23.0 | 3.00 | ||
10 | 5 | Heitele,Samuel | U8 | SC Postbauer-Heng | 7 | 2 | 0 | 5 | 2.0 | 20.0 | 1.00 | |
11 | 9 | Markert,Theo | U8 | SK Neumarkt e.V. | 7 | 0 | 1 | 6 | 0.5 | 21.5 | 0.25 | |
12 | 10 | Gao,Hongduo | U8 | Spvg Zabo-Eintracht Nürnberg | 7 | 0 | 1 | 6 | 0.5 | 19.5 | 0.25 |
Sieger U10: Olha Ratushna (1.), Akhila Bharathula (1.), Agasthya Bharathula (3.)
Sieger U8: J.Bisterfeld (2.), N.Chanishvili (1.), S.Heitele (3.)
Fortschrittstabelle: Stand nach der 7. Runde (nach Rangliste) | |||||||||||||
Nr. | Teilnehmer | ELO | NWZ | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | Punkte | Buchh | SoBerg |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ratushna,Olha | 1204 | 9s1 | 8w1 | 2s½ | 5w1 | 3s1 | 4w1 | 7w1 | 6.5 | 28.5 | 25.25 | |
2 | Bharathula,Akhila | 1026 | 4w1 | 7s1 | 1w½ | 3s1 | 9w1 | 5s1 | 8w1 | 6.5 | 28.5 | 25.25 | |
3 | Bharathula,Agasthya | 904 | 11s1 | 5w1 | 8s1 | 2w0 | 1w0 | 10s1 | 4s1 | 5.0 | 26.5 | 13.50 | |
4 | Chanishvili,Noa | 2s0 | 6w1 | 11s1 | 9w1 | 7s1 | 1s0 | 3w0 | 4.0 | 28.5 | 10.50 | ||
5 | Barth,Roland | 10w1 | 3s0 | 7w1 | 1s0 | 6w1 | 2w0 | 12s1 | 4.0 | 27.5 | 9.50 | ||
6 | Mishra,Aarna | 7s0 | 4s0 | 12w1 | 8w1 | 5s0 | 11s1 | 10w1 | 4.0 | 17.0 | 6.00 | ||
7 | Öz,Ibrahim | 6w1 | 2w0 | 5s0 | 10s1 | 4w0 | 12w1 | 1s0 | 3.0 | 27.5 | 6.50 | ||
8 | Bisterfeld,Joas | 12w1 | 1s0 | 3w0 | 6s0 | 11w1 | 9w1 | 2s0 | 3.0 | 26.0 | 4.00 | ||
9 | Müller,Maximilian | 1w0 | 12s1 | 10w1 | 4s0 | 2s0 | 8s0 | 11w1 | 3.0 | 23.0 | 3.00 | ||
10 | Heitele,Samuel | 5s0 | 11w1 | 9s0 | 7w0 | 12s1 | 3w0 | 6s0 | 2.0 | 20.0 | 1.00 | ||
11 | Markert,Theo | 3w0 | 10s0 | 4w0 | 12s½ | 8s0 | 6w0 | 9s0 | 0.5 | 21.5 | 0.25 | ||
12 | Gao,Hongduo | 8s0 | 9w0 | 6s0 | 11w½ | 10w0 | 7s0 | 5w0 | 0.5 | 19.5 | 0.25 |
Samstag 29.10.2022
Bayerische Blitzeinzelmeisterschaft der Frauen 2022
... es ist entschieden ... bis zuletzt ein spannender Kampf der drei Führenden ...
... bayerische Blitzeinzelmeisterin der Frauen 2022 ist Steffi Arnhold! Glückwunsch!
Bayr. Schachbund: Steffi Arnhold ist die neue bayerische Blitzmeisterin
Schnappschuss während der Preisverleihung an die Erstplatzierte Steffi Arnhold ...
Kategorie: 1.Mannschaft - 2022/23 Zuletzt aktualisiert: 23 Oktober 2022 483 hits
Stark ersatzgeschwächt ging die 1.Mannschaft in der 2.Runde der Landesliga Nord im Heimwettkampf am 23.10.2022 gegen den Aufsteiger SC Kitzingen ins Rennen - was prompt nicht gut ausging:
4 | SC SW Nürnberg Süd 1 | DWZ | ELO | - | SC Kitzingen 1 | DWZ | ELO | 3½ - 4½ | ||
1 | 4 | Reis, Gerhard | 2177 | 2195 | - | 2 | Kunz, Konstantin | 2087 | 2166 | 1 - 0 |
2 | 5 | Müller, Marcus | 2068 | - | 3 | Kannenberg, Karl-Heinz | 2095 | 2145 | ½ - ½ | |
3 | 6 | Kordts, Wolfgang | 2064 | 2181 | - | 4 | Basel, Matthias | 1991 | 2041 | 0 - 1 |
4 | 7 | Redzepovic, Irfan | 2068 | 2056 | - | 5 | Cernins, Dmitrijs | 1926 | 1841 | 0 - 1 |
5 | 8 | Saathoff, Richard | 1992 | 2136 | - | 6 | Hanft, Michael | 1982 | ½ - ½ | |
6 | 12 | Meulner, Klaus | 1982 | 2097 | - | 8 | Kwossek, Georg | 1927 | 1968 | 1 - 0 |
7 | 15 | Müller, Christian | 1928 | 2003 | - | 9 | Eckert, Leo | 1896 | ½ - ½ | |
8 | 16 | Riexinger, Martin | 1926 | 1916 | - | 10 | Sendner, Markus | 1866 | 1913 | 0 - 1 |
Schnitt: | 2025 | 2083 | - | Schnitt: | 1971 | 2012 |
Tipps: Mit Pfeiltasten nachspieln. Mit "..." oberhalb des Diagramms zu den anderen Partien wechseln
Seite 64 von 472