Vereinsabend | Training | Jugendtraining |
Donnerstags | Donnerstags | Donnerstags |
19:30 | 18:30 | 18:00 |
Online: Lichess.org
So Mai 05 @14:00 Bezirksliga R9 |
Do Mai 16 @19:30 Schnellschachturnier |
Do Juni 06 @19:30 Vereinsblitz |
So Mai 05 @14:00 Bezirksliga R9 |
Sa Mai 18 2.Bayr. Sen Blitz-EM |
So Mai 19 2.Bayer. Senioren Schnellschach-EM |
Fr Mai 24 DSAM 2023/24 Travemünde |
Di Mai 28 1.Chiemgau Open 2024 |
Di Mai 28 34.Bayerische Senioren-EM 2024 |
Do Mai 30 33.Seebach-Open |
Keine Termine |
Vereinsabend | Training | Jugendtraining |
Donnerstags | Donnerstags | Donnerstags |
19:30 | 18:30 | 18:00 |
Online: Lichess.org
Die am 7.10.2023 von SC Noris-Tarrasch Nürnberg im Loni-Übler-Haus ausgerichtete Bayerische Blitzschach-Einzelmeisterschaft der Frauen 2023wurde vonYelyzaveta Hrebenshchykova (SC Noris-Tarrasch Nürnberg 1873; DWZ 2313) gewonnen.
Siegerfoto: v.l.n.r. BSB A.Albayrak, Siegerin Yelyzaveta Hrebenshchykova, Turnierleiter D.Bachhuber. Foto: H.Luther
Unsere U12-Mädchen Olha Ratushna und Maria Liashko bewiesen Mut und nahmen erstmals an einer Bayerischen Meisterschaft der Erwachsenen teil.
Rangliste: Stand nach der 13. Runde | |||||||||||
Rang | Teilnehmer | Titel | TWZ | Verein/Ort | Land | S | R | V | Punkte | Buchh | SoBerg |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Hrebenshchykova,Yelyzaveta | WIM | 2299 | SC Noris-Tarrasch Nürnberg | UKR | 11 | 0 | 2 | 11.0 | 95.0 | 76.50 |
2 | Arnhold,Steffi | 2142 | SC Bavaria Regensburg | GER | 9 | 2 | 2 | 10.0 | 95.5 | 69.25 | |
3 | Imnadze,Nato | WIM | 2207 | 1. Bayerischer Frauenschachverein | GEO | 9 | 2 | 2 | 10.0 | 94.0 | 68.50 |
4 | Kalinina,Larisa | WIM | 2093 | SC 1957 Bad Königshofen | UKR | 10 | 0 | 3 | 10.0 | 94.0 | 65.00 |
5 | Braun,Kristin | 1932 | SC JÄKLECHEMIE Talente | GER | 8 | 1 | 4 | 8.5 | 97.5 | 57.75 | |
6 | Bardorz,Jana | 2073 | TSV 1869 Rottendorf | GER | 7 | 2 | 4 | 8.0 | 98.5 | 58.25 | |
7 | Albayrak,Berrak | 1674 | SC Noris-Tarrasch Nürnberg | GER | 6 | 1 | 6 | 6.5 | 96.5 | 38.25 | |
8 | Wagner,Margarethe | 1827 | SC 1868 Bamberg | GER | 6 | 1 | 6 | 6.5 | 96.5 | 37.00 | |
9 | Albayrak,Nese Pinar | 1904 | SC Noris-Tarrasch Nürnberg | GER | 6 | 1 | 6 | 6.5 | 93.0 | 36.50 | |
10 | Leuchsenring,Christina | 1890 | ATSV Oberkotzau | GER | 5 | 3 | 5 | 6.5 | 89.0 | 36.25 | |
11 | Reich,Elisabeth | 1567 | ATSV Oberkotzau | GER | 5 | 3 | 5 | 6.5 | 79.5 | 34.50 | |
12 | Potstada,Kathrin | 1797 | SK 1907 Kulmbach | GER | 6 | 1 | 6 | 6.5 | 78.5 | 32.50 | |
13 | Leuchsenring,Delia | 1097 | ATSV Oberkotzau | GER | 6 | 1 | 6 | 6.5 | 74.0 | 30.75 | |
14 | Belogolovko,Anna | 1455 | SC 1957 Bad Königshofen | UKR | 6 | 0 | 7 | 6.0 | 84.5 | 30.50 | |
15 | Walter,Gabriele | 1577 | SV Lauf a.d.P. | GER | 6 | 0 | 7 | 6.0 | 76.5 | 33.50 | |
16 | Hofmann,Karina | 1620 | Schachklub Weiden | GER | 5 | 1 | 7 | 5.5 | 98.0 | 32.25 | |
17 | Cheredzhiyska,Iva | 1693 | TV Tegernsee | GER | 5 | 1 | 7 | 5.5 | 85.0 | 30.25 | |
18 | Albayrak,Melissa | 1352 | SC Noris-Tarrasch Nürnberg | GER | 5 | 1 | 7 | 5.5 | 77.0 | 30.25 | |
19 | Ratushna,Olha | 1467 | SC Schwarz-Weiß Nürnberg Süd |
UKR | 4 | 2 | 7 | 5.0 | 70.5 | 23.25 | |
20 | Türel,Tugce | 1297 | Schachfreunde München | TUR | 4 | 1 | 8 | 4.5 | 78.0 | 23.50 | |
21 | Albayrak,Aylin | 1616 | SC Noris-Tarrasch Nürnberg | GER | 4 | 0 | 9 | 4.0 | 76.0 | 20.50 | |
22 | Prokscha,Charlotte | 1341 | FC Bayern München | GER | 3 | 2 | 8 | 4.0 | 75.0 | 19.50 | |
23 | Cakar,Rabia | - | 2 | 0 | 6 | 2.0 | 60.5 | 7.50 | |||
24 | Liashko,Maria | SC Schwarz-Weiß Nürnberg Süd |
- | 0 | 0 | 4 | 0.0 | 48.0 | 0.00 |
Danke an Turnierleiter Dominik Bachhuber für die superschnelle Versendung des Endstandes.
Nach der gestrigen Bayerischen Frauen-Blitz-Meisterschaft fand im Loni-Übler-Haus (Ausrichter SC Noris-Tarrasch Nürnberg) heute am 8.10.2023 neben der Landtagswahl Bayern auch die Bayerische Schnellschach-Meisterschaft der Frauen statt. YelyzavetaHrebenshchykova (SC Noris-Tarrasch Nürnberg 1873; DWZ 2313) gewann auch im Schnellschach und legte damit einen lupenreinen Doppelsieg hin.
Bayerische Frauen-Schnellschach-EM 2023 in Nürnberg: Jana Bardorz (3.), WIM Yelyzaveta Hrebenshchykova (1.),WIM Nato Imnadze (2.)
Rang | Teilnehmer | Titel | TWZ | Verein/Ort | Land | S | R | V | Pkte | Buh | SoBerg |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Hrebenshchykova,Yelyzaveta | WIM | 2299 | SC Noris-Tarrasch Nürnberg | UKR | 6 | 1 | 0 | 6.5 | 30.5 | 28.00 |
2 | Imnadze,Nato | WIM | 2207 | 1. Bayerischer Frauenschachverein | GEO | 5 | 1 | 1 | 5.5 | 29.5 | 20.50 |
3 | Bardorz,Jana | 2073 | TSV 1869 e. V. Rottendorf | GER | 4 | 2 | 1 | 5.0 | 31.0 | 21.25 | |
4 | Braun,Kristin | 1932 | SC JÄKLECHEMIE Talente | GER | 4 | 2 | 1 | 5.0 | 31.0 | 19.25 | |
5 | Reich,Elisabeth | 1567 | ATSV Oberkotzau | GER | 3 | 3 | 1 | 4.5 | 25.0 | 14.25 | |
6 | Albayrak,Berrak | 1674 | SC Noris-Tarrasch Nürnberg | GER | 4 | 1 | 2 | 4.5 | 25.0 | 13.75 | |
7 | Kalinina,Larisa | WIM | 2093 | SC 1957 Bad Königshofen | UKR | 4 | 0 | 3 | 4.0 | 33.0 | 16.50 |
8 | Albayrak,Nese Pinar | 1904 | SC Noris-Tarrasch Nürnberg | GER | 4 | 0 | 3 | 4.0 | 27.5 | 10.50 | |
9 | Wagner,Margarethe | 1827 | SC 1868 Bamberg | GER | 4 | 0 | 3 | 4.0 | 25.0 | 11.00 | |
10 | Schmatz,Monika | 1187 | SK Penzberg | GER | 4 | 0 | 3 | 4.0 | 21.0 | 9.00 | |
11 | Albayrak,Aylin | 1616 | SC Noris-Tarrasch Nürnberg | GER | 3 | 1 | 3 | 3.5 | 27.5 | 11.75 | |
12 | Neumeier,Valentin | 1581 | SK Kelheim 1920 | GER | 3 | 1 | 3 | 3.5 | 26.0 | 8.75 | |
13 | Prokscha,Charlotte | 1341 | FC Bayern München | GER | 2 | 3 | 2 | 3.5 | 23.5 | 9.25 | |
14 | Leuchsenring,Christina | 1890 | ATSV Oberkotzau | GER | 2 | 2 | 2 | 3.0 | 24.5 | 7.50 | |
15 | Leuchsenring,Delia | 1097 | ATSV Oberkotzau | GER | 3 | 0 | 3 | 3.0 | 22.5 | 5.00 | |
16 | Paliwal,Kashika | FC Bayern München | - | 3 | 0 | 4 | 3.0 | 21.0 | 7.00 | ||
17 | Belogolovko,Anna | 1455 | SC 1957 Bad Königshofen | UKR | 2 | 2 | 3 | 3.0 | 19.5 | 5.50 | |
18 | Türel,Tugce | 1297 | Schachfreunde München | TUR | 2 | 2 | 3 | 3.0 | 18.0 | 6.00 | |
19 | Hofmann,Karina | 1620 | Schachklub Weiden | GER | 2 | 1 | 4 | 2.5 | 25.5 | 6.25 | |
20 | Ratushna,Olha | 1467 | SC Schwarz-Weiß Nürnberg Süd | UKR | 2 | 1 | 4 | 2.5 | 23.0 | 6.00 | |
21 | Nesmjanowitsch,Ju | 1168 | SC JÄKLECHEMIE Talente | GER | 2 | 1 | 4 | 2.5 | 18.0 | 3.75 | |
22 | Narr,Irmgard | 1603 | SC Mühlhof-Reichelsdorf | GER | 2 | 0 | 5 | 2.0 | 18.5 | 2.00 | |
23 | Bulmer,Susanne | 1379 | SK Kriegshaber | GER | 1 | 0 | 6 | 1.0 | 19.5 | 2.50 |
Unsere jüngste Teilnehmerin Olha Ratushna verpatzte zwar mit Weiß in Gewinnstellung nach einem Turmeinsteller auf h4 (ein Zug weiter auf h5 hätte wohl gewonnen) die 6.Runde gegen Monika Schmalz (SK Penzberg; DWZ 1187) , wurde aber im Gegenzug in der Schlussrunde trotz einem schrecklichem Sg5 Einschlag auf ihrem Königsflügel nach kaltblütiger Verteidigung glimpflich beschenkt (Foto unten aus selbiger Partie).
Die 10jährige Olha Ratushna - nach dem Krieg von Russland gegen die Ukraine in 2022 mit ihrer Familie nach Deutschland geflüchtet.