Bayerische Frauen Blitz EM 2023

Kategorie: Bayern  364 hits

Die am 7.10.2023 von SC Noris-Tarrasch Nürnberg im Loni-Übler-Haus ausgerichtete Bayerische Blitzschach-Einzelmeisterschaft der Frauen 2023 wurde von Yelyzaveta  Hrebenshchykova  (SC Noris-Tarrasch Nürnberg 1873; DWZ 2313) gewonnen.

Blitz EM Frauen 2023 scaled

Siegerfoto: v.l.n.r. BSB A.Albayrak, Siegerin Yelyzaveta Hrebenshchykova, Turnierleiter D.Bachhuber. Foto: H.Luther

Unsere U12-Mädchen Olha Ratushna und Maria Liashko bewiesen Mut und nahmen erstmals an einer Bayerischen Meisterschaft der Erwachsenen teil.

Rangliste:  Stand nach der 13. Runde 
RangTeilnehmerTitelTWZVerein/OrtLandSRVPunkteBuchhSoBerg
1 Hrebenshchykova,Yelyzaveta WIM 2299 SC Noris-Tarrasch Nürnberg UKR 11 0 2 11.0 95.0 76.50
2 Arnhold,Steffi   2142 SC Bavaria Regensburg GER 9 2 2 10.0 95.5 69.25
3 Imnadze,Nato WIM 2207 1. Bayerischer  Frauenschachverein GEO 9 2 2 10.0 94.0 68.50
4 Kalinina,Larisa WIM 2093 SC 1957 Bad Königshofen UKR 10 0 3 10.0 94.0 65.00
5 Braun,Kristin   1932 SC JÄKLECHEMIE Talente GER 8 1 4 8.5 97.5 57.75
6 Bardorz,Jana   2073 TSV 1869 Rottendorf GER 7 2 4 8.0 98.5 58.25
7 Albayrak,Berrak   1674 SC Noris-Tarrasch Nürnberg GER 6 1 6 6.5 96.5 38.25
8 Wagner,Margarethe   1827 SC 1868 Bamberg GER 6 1 6 6.5 96.5 37.00
9 Albayrak,Nese Pinar   1904 SC Noris-Tarrasch Nürnberg GER 6 1 6 6.5 93.0 36.50
10 Leuchsenring,Christina   1890 ATSV Oberkotzau GER 5 3 5 6.5 89.0 36.25
11 Reich,Elisabeth   1567 ATSV Oberkotzau GER 5 3 5 6.5 79.5 34.50
12 Potstada,Kathrin   1797 SK 1907 Kulmbach GER 6 1 6 6.5 78.5 32.50
13 Leuchsenring,Delia   1097 ATSV Oberkotzau GER 6 1 6 6.5 74.0 30.75
14 Belogolovko,Anna   1455 SC 1957 Bad Königshofen UKR 6 0 7 6.0 84.5 30.50
15 Walter,Gabriele   1577 SV Lauf a.d.P. GER 6 0 7 6.0 76.5 33.50
16 Hofmann,Karina   1620 Schachklub Weiden GER 5 1 7 5.5 98.0 32.25
17 Cheredzhiyska,Iva   1693 TV Tegernsee GER 5 1 7 5.5 85.0 30.25
18 Albayrak,Melissa   1352 SC Noris-Tarrasch Nürnberg GER 5 1 7 5.5 77.0 30.25
19 Ratushna,Olha   1467 SC Schwarz-Weiß Nürnberg Süd
UKR 4 2 7 5.0 70.5 23.25
20 Türel,Tugce   1297 Schachfreunde München TUR 4 1 8 4.5 78.0 23.50
21 Albayrak,Aylin   1616 SC Noris-Tarrasch Nürnberg GER 4 0 9 4.0 76.0 20.50
22 Prokscha,Charlotte   1341 FC Bayern München GER 3 2 8 4.0 75.0 19.50
23 Cakar,Rabia     -   2 0 6 2.0 60.5 7.50
24 Liashko,Maria     SC Schwarz-Weiß Nürnberg Süd
- 0 0 4 0.0 48.0 0.00

Danke an Turnierleiter Dominik Bachhuber für die superschnelle Versendung des Endstandes.