12.Ergoldinger Jugend-Schnellschach-Open 2014

Kategorie: Jugend-Open  6780 hits

196 Teilnehmer aus 49 Vereinen reisten zum 12.Ergoldinger Jugendschnellschach-Open (jetzt mit Fotos) am 20.7.2014 an, darunter auch Melina Siegl (U25), Valentin Krasotin (U16) und Arthur Paul (U12). Melina und Valentin holten sich sogar Pokale.

2014 100JSWS Siegerehrung Melina Siegl Portrait 2014 100JSWS R8 Valentin Krasotin 2014 100JSW Arthur Paul 2
(Fotos aufgenommen beim Jubiläumsfest einen Tag zuvor)

 


 U25

Melina wurde bestes Mädchen. Der Deutsche U18-Meister Florian Ott (SC Forchheim) gewinnt. 26 Teilnehmer.

Ergolding 2014 U25

 

Nr.TeilnehmerELODWZ1234567PktBuh
1. Ott, Florian 2179 2222 13w1 21s1 3w1 6s½ 4w1 2w1 5s1 19.0 93.0
2. Gruber, Roland 2010 2126 20w1 15s1 4w1 3s1 6w1 1s0 9w1 18.0 91.0
3. Pfadenhauer, Johahannes 2054 2066 18s1 7w1 1s0 2w0 16s1 8w1 6s1 15.0 91.0
4. Bergauz, Noam 2147 2181 16s1 12w1 2s0 15w1 1s0 7w1 11s1 15.0 87.0
5. Niedermeier, Thomas 2203 2224 14s1 6w0 17s1 8w1 7s1 11w1 1w0 15.0 84.0
6. Ovsepyan, Arshak 2019 2050 19w1 5s1 10w1 1w½ 2s0 14s1 3w0 13.0 95.0
7. Denk, Tobias 1840 1766 25w1 3s0 16w1 14s1 5w0 4s0 15w1 12.0 75.0
8. Kruckenhauser, Arthur 1707   26w1 10s0 19w1 5s0 21w1 3s0 14w1 12.0 65.0
9. Kollmeder, Johann   1388 12s0 14w0 24s1 25w1 15s1 18w1 2s0 12.0 63.0
10. Swoboda, Philipp 1988 1998 17s½ 8w1 6s0 18w0 13s1 21w1 12s½ 11.0 69.0
11. Weiß,Thomas 1763 1789 22s½ 17w0 13s1 12w1 18s1 5s0 4w0 10.0 74.0
12. Siegl, Melina 1790 1859 9w1 4s0 14w0 11s0 25s1 16w1 10w½ 10.0 69.0
13. Herrmann, Luca   1621 1s0 22w½ 11w0 20s1 10w0 26s1 21s1 10.0 62.0
14. Swierzy, David   1661 5w0 9s1 12s1 7w0 23s1 6w0 8s0 9.0 81.0
15. Rahman, Ronny   1692 24s1 2w0 23s1 4s0 9w0 22w1 7s0 9.0 77.0
16. Trost. Bernhard   1621 4w0 25s1 7s0 22w1 3w0 12s0 24s1 9.0 68.0
17. Antczak,Lena   1423 10w½ 11s1 5w0 21s0 19w½ 23w1 18s½ 9.0 66.0
18. Klenk, Sofie   1514 3w0 26s1 21w½ 10s1 11w0 9s0 17w½ 8.0 64.0
19. Fritsch,Julian   1434 6s0 24w1 8s0 23w0 17s½ 20s½ 26w1 8.0 55.0
20. Braun, Kristin 1793 1605 2s0 23w0 22s½ 13w0 26s1 19w½ 25w1 8.0 53.0
21. Loreth, Viktor 1738   23s1 1w0 18s½ 17w1 8s0 10s0 13w0 7.0 76.0
22. Rösch,Maximilian 1660 1343 11w½ 13s½ 20w½ 16s0 24w1 15s0 23w½ 7.0 59.0
23. Riedl, Martin   1160 21w0 20s1 15w0 19s1 14w0 17s0 22s½ 7.0 57.0
24. Herrmann, Christo   786 15w0 19s0 9w0 26w1 22s0 25s1 16w0 6.0 48.0
25. Großmann, Christo   963 7s0 16w0 26s1 9s0 12w0 24w0 20s0 3.0 57.0
26. Pietzuch, Jenny   719 8s0 18w0 25w0 24s0 20w0 13w0 19s0 0.0 55.0

 


 U16

 Valentin holte sich mit 15.0 Punkten - gespielt wurde nach der 3-Punkte-Regel - den 3.Platz. 15 Teilnehmer.

Ergolding 2014 U16

 

Nr.TeilnehmerELODWZ1234567PktBuhSoB
1. Longo,Claudio   1835 5w1 7s1 2w1 3s½ 6w1 9s1 4w1 19.0 85.0 77.50
2. Drees, Martin   1741 14s1 8w1 1s0 6w1 5s1 3w½ 11w1 16.0 75.0 48.50
3. Krasotin, Valentin 1656 1753 10s½ 13w1 8s1 1w½ 7s1 2s½ 6w1 15.0 76.0 54.50
4. Goderbauer, Benedikt 1818 1937 13s½ 10w1 6s½ 7s½ 8w1 5w1 1s0 12.0 72.0 40.50
5. Neuwerth, Chulian   1518 1s0 14w1 15w1 9s1 2w0 4s0 12w1 12.0 72.0 25.00
6. Gabler, Eric 1852 1752 9w1 15s1 4w½ 2s0 1s0 7w1 3s0 10.0 86.0 30.00
7. Huber, Michael 1716 1617 12s1 1w0 11s1 4w½ 3w0 6s0 13w1 10.0 75.0 25.00
8. Waller, Stefan   1692 11w1 2s0 3w0 12s1 4s0 + 9w½ 10.0 74.0 26.00
9. Joebges, Julia   1449 6s0 12w1 13s1 5w0 11s1 1w0 8s½ 10.0 68.0 23.00
10. Fesl, Henrik   1515 3w½ 4s0 14w0 15s1 13w1 12s0 + 10.0 54.0 23.50
11. Schoeneshoefer, A     8s0 + 7w0 14s1 9w0 15w1 2s0 9.0 57.0 13.00
12. Butz, Björn   1141 7w0 9s0 + 8w0 15s1 10w1 5s0 9.0 56.0 16.00
13. Kobl, Rudolf   1529 4w½ 3s0 9w0 + 10s0 14w1 7s0 7.0 63.0 14.00
14. Calafeteanu, Darius   1238 2w0 5s0 10s1 11w0 + 13s0 15w0 6.0 57.0 13.00
15. Kern, Ludwig     + 6w0 5s0 10w0 12w0 11s0 14s1 6.0 54.0 10.00

 


 U12

Arthur wird 10. unter 41 Teilnehmern

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 7. Runde   (nach Rangliste)
Nr.TeilnehmerELONWZ1234567PunkteBuchhSoBerg
1. Bergauz,Igal 1783 1505 20s1 4w1 10s1 8w1 2s½ 11w1 3s½ 17.0 98.0 81.50
2. Lichtmannecker, D   1459 24w1 6s1 5w1 9s½ 1w½ 8s1 10w1 17.0 95.0 80.00
3. Mooser, Nicolas   1426 37w1 18s1 9w0 15s1 6w1 5s1 1w½ 16.0 88.0 66.50
4. Kühne, Maria   1102 32s1 1s0 24w1 20w½ 21s1 13w1 11s1 16.0 78.0 56.00
5. Khamenya, Vitalia   1376 25s1 26w1 2s0 17w1 13s1 3w0 9w1 15.0 88.0 55.00
6. Shvartsman, Julia   1035 30s1 2w0 25s1 28w1 3s0 27w1 15s1 15.0 81.0 48.00
7. Kostic, Adrijan   946 22w0 21w0 40s1 39s1 25w1 16s1 14w1 15.0 59.0 39.00
8. Longo,Massimo   1454 19s1 12w1 13s1 1s0 10w½ 2w0 21s1 13.0 94.0 53.50
9. Fanninger, Leon 1304   36s1 17w1 3s1 2w½ 11s0 20w1 5s0 13.0 89.0 52.50
10. Paul, Arthur   1318 41w1 15s1 1w0 18s1 8s½ 12w1 2s0 13.0 86.0 45.50
11. Engelmann, Markus 1181   40s1 33w1 14s½ 21w1 9w1 1s0 4w0 13.0 77.0 38.00
12. Erdösi, Niko   1061 16w1 8s0 34w1 27s1 14w½ 10s0 20w1 13.0 76.0 44.00
13. Ottmair, Clemens   1105 29w1 27s1 8w0 26s1 5w0 4s0 24w1 12.0 78.0 34.00
14. Gauchel, Verena   1263 34w1 22s½ 11w½ 24s1 12s½ 26w1 7s0 12.0 76.0 43.00
15. Pusl, Simon   908 38s1 10w0 30s1 3w0 32s1 19w1 6w0 12.0 76.0 32.00
16. Kern, Xaver     12s0 19w1 26s0 38w1 17s1 7w0 27s1 12.0 74.0 37.00
17. Stessun, Lukas   768 31w1 9s0 35w1 5s0 16w0 23s1 28w1 12.0 72.0 32.00
18. Knödlseder, Gotth   963 28s1 3w0 36s1 10w0 20s0 32w1 26s1 12.0 70.0 31.00
19. Benini,Leonardo     8w0 16s0 29w1 22s1 33w1 15s0 31w1 12.0 68.0 31.00
20. Bell,Louis   765 1w0 29s1 31w1 4s½ 18w1 9s0 12s0 10.0 87.0 36.00
21. Tarade, Aditya   1006 23w½ 7s1 22w1 11s0 4w0 25s1 8w0 10.0 86.0 39.00
22. Mundani, Stefan     7s1 14w½ 21s0 19w0 23w0 39s1 35w1 10.0 65.0 27.00
23. Mattern, Dominik     21s½ 25w0 28s0 37w1 22s1 17w0 29s1 10.0 61.0 26.00
24. Baumgartner, Jona     2s0 32w1 4s0 14w0 38s1 30w1 13s0 9.0 77.0 20.00
25. Bocker, Linus     5w0 23s1 6w0 35s1 7s0 21w0 36s1 9.0 75.0 20.00
26. Jakob, Paul   812 39w1 5s0 16w1 13w0 30s1 14s0 18w0 9.0 74.0 23.00
27. Röll, Laura   768 35s1 13w0 33s1 12w0 28s1 6s0 16w0 9.0 70.0 18.00
28. Meyer, Fabian     18w0 41s1 23w1 6s0 27w0 40s1 17s0 9.0 64.0 16.00
29. Greiler, Jakob     13s0 20w0 19s0 + 34w1 33s1 23w0 9.0 59.0 15.00
30. Kraus, Jonas     6w0 37s1 15w0 34s1 26w0 24s0 39w1 9.0 58.0 13.00
31. Zhang, Huiyang     17s0 40w1 20s0 32w0 37s1 36w1 19s0 9.0 55.0 14.00
32. Hovorka, Maximili     4w0 24s0 37w1 31s1 15w0 18s0 33w½ 7.0 67.0 15.50
33. Zhang, Andy     + 11s0 27w0 36w1 19s0 29w0 32s½ 7.0 60.0 15.50
34. Fuß, Maximilian     14s0 38w1 12s0 30w0 29s0 41w½ 40w1 7.0 51.0 9.00
35. Schüler, Tristan     27w0 + 17s0 25w0 36s0 38w1 22s0 6.0 55.0 9.00
36. Eiben, Yannik     9w0 39s1 18w0 33s0 35w1 31s0 25w0 6.0 54.0 6.00
37. Blumenstingl, Chi     3s0 30w0 32s0 23s0 31w0 + 41s1 6.0 54.0 3.00
38. Putz, Niklas     15w0 34s0 41w1 16s0 24w0 35s0 + 6.0 49.0 5.00
39. Saibold, Laurenz     26s0 36w0 + 7w0 40s½ 22w0 30s0 4.0 57.0 6.00
40. Greiler, Hanna     11w0 31s0 7w0 41s1 39w½ 28w0 34s0 4.0 57.0 3.00
41. Deutinger, Severi     10s0 28w0 38s0 40w0 + 34s½ 37w0 4.0 43.0 5.50