Bezirksmeisterschaft 2017 Qualifikationsturnier

Kategorie: Bezirk  7462 hits

BezirkQT2017 tw

Zum Qualifikationsturnier der 66.Mittelfränkischen Meisterschaft (12.4.-15.4.2017) fanden diesmal nur 20 Teilnehmer den Weg nach Uttenreuth (Vorjahr in Nürnberg: 28). Hauptfavoriten waren Helmut Luther (DWZ 1969) und Alexander Petrashov (SC Noris-Tarrasch Nürnberg; DWZ 1903). Partien (pgn)

Nachdem Helmut Petrashovs Königsangriff in der 4.Runde durch einen energischen Konter gegen den in der Mitte verharrenden weißen König siegbringend konterte, waren seine Aussichten auf den Turniersieg ausgezeichnet. In der Folge kam jedoch Sand ins Getriebe und Helmut konnte weder in der 6.Runde (mit Schwarz gegen Friedrich; DWZ 1594) noch in der Finalrunde (Weiß gegen Feldmann; 1824) gewinnen, während Petrashov derweil seine Gegner der Reihe nach niedermähte und damit den Turniersieg davon trug und Helmut auf den 2.Platz verwies.

Platzierung von

  • Vyatcheslav Babichev: 3.0 Punkte, Platz 12
  • Günter Diebel: 2.0 Punkte, Platz 18

 


 

Fortschrittstabelle

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 7. Runde   (nach Rangliste)
Nr.TeilnehmerELODWZ1234567PunkteBuh
1. Petrashov,Alexander 1899 1903 18s1 7w1 12s1 2w0 15s1 11s1 3w1 6.0 23.0
2. Luther,Helmut 2006 1969 14w1 6s1 11w½ 1s1 13w1 3s½ 4w½ 5.5 25.5
3. Friedrich,Michael 1541 1594 5w0 20s1 6w1 19s1 11w1 2w½ 1s0 4.5 25.5
4. Feldmann,Gerhard   1824 15s½ 8w1 7s1 11s0 5w½ 12w1 2s½ 4.5 24.5
5. Müller,Lothar   1857 3s1 12w0 15s½ 18w1 4s½ 6w1 8s½ 4.5 22.5
6. Diller,Andreas 1894 1745 16s1 2w0 3s0 20w1 10s1 5s0 11w1 4.0 24.5
7. Balhar,Michael 1791 1741 20s1 1s0 4w0 8w½ 18s1 9w½ 15s1 4.0 23.0
8. Holl,Manfred 2109 1892 9w0 4s0 17w1 7s½ 19w1 13s1 5w½ 4.0 22.5
9. Walter,Manfred 1800 1663 8s1 11w0 18s½ 15w0 20w1 7s½ 13w1 4.0 19.0
10. Rummel,Gerald 1772 1771 19w0 13s0 14w1 16s1 6w0 15w1 12s1 4.0 18.0
11. Schlötterer,Hermann 1877 1828 13w1 9s1 2s½ 4w1 3s0 1w0 6s0 3.5 28.5
12. Babichev,Vyacheslav 1863 1726 17w1 5s1 1w0 13s0 14w1 4s0 10w0 3.0 25.0
13. Weißmann,Peter 1737 1575 11s0 10w1 16s1 12w1 2s0 8w0 9s0 3.0 24.0
14. Grasser,Stefan 1755 1714 2s0 16w½ 10s0 17w1 12s0 18w½ 19s1 3.0 19.5
15. Münzenberg,Dietrich 1688 1549 4w½ 19s½ 5w½ 9s1 1w0 10s0 7w0 2.5 27.0
16. Walter,Gabriele 1552 1414 6w0 14s½ 13w0 10w0 17s0 20s1 18w1 2.5 18.5
17. Huber,Dominik   1259 12s0 18w0 8s0 14s0 16w1 19w1 20s½ 2.5 16.5
18. Diebel,Günter 1874 1710 1w0 17s1 9w½ 5s0 7w0 14s½ 16s0 2.0 24.0
19. Dreiseitel,Werner 1597 1496 10s1 15w½   3w0 8s0 17s0 14w0 1.5 22.5
20. Hauck,Martin 1488 1187 7w0 3w0 + 6s0 9s0 16w0 17w½ 1.5 21.5

 

 


 

Teilnehmerliste

Teilnehmerliste: (Sortiert nach Startrangliste)
StarTeilnehmerDWZAVerein/Ort
1. Luther,Helmut 1969   SC Schwarz-Weiß Nürnberg Süd e.V
2. Petrashov,Alexander 1903   SC Noris-Tarrasch Nürnberg 1873
3. Holl,Manfred 1892   SGem Eckental
4. Müller,Lothar 1857   SK Neumarkt e.V.
5. Schlötterer,Hermann 1828   Spvg Zabo-Eintracht Nürnberg e.V
6. Feldmann,Gerhard 1824   SGem Eckental
7. Rummel,Gerald 1771   SC Anderssen Nürnberg 1929 e.V.
8. Diller,Andreas 1745   SK Rothenburg e.V.
9. Balhar,Michael 1741   SC Erlangen 48/88
10. Babichev,Vyacheslav 1726   SC Schwarz-Weiß Nürnberg Süd e.V
11. Grasser,Stefan 1714   Spvg Zabo-Eintracht Nürnberg e.V
12. Diebel,Günter 1710   SC Schwarz-Weiß Nürnberg Süd e.V
13. Walter,Manfred 1663   SV Lauf a.d.P.
14. Friedrich,Michael 1594   SC Erlangen 48/88
15. Weißmann,Peter 1575   SK Zirndorf e.V.
16. Münzenberg,Dietrich 1549   Spvg Zabo-Eintracht Nürnberg e.V
17. Dreiseitel,Werner 1496   SG Fürth
18. Walter,Gabriele 1414 W SV Lauf a.d.P.
19. Huber,Dominik 1259   SC Noris-Tarrasch Nürnberg 1873
20. Hauck,Martin 1187   SC Noris-Tarrasch Nürnberg 1873

 

 


Alle Ergebnisse

Paarungsliste der 1. Runde   (12.04.2017 / 09:00)
TiscTeilnehmerTWZPunk-TeilnehmerTWZPunkErgebni
1 Luther,Helmut 1969 () - Grasser,Stefan 1714 () 1 - 0
2 Diebel,Günter 1710 () - Petrashov,Alexander 1903 () 0 - 1
3 Holl,Manfred 1892 () - Walter,Manfred 1663 () 0 - 1
4 Friedrich,Michael 1594 () - Müller,Lothar 1857 () 0 - 1
5 Schlötterer,Hermann 1828 () - Weißmann,Peter 1575 () 1 - 0
6 Münzenberg,Dietrich 1549 () - Feldmann,Gerhard 1824 () ½ - ½
7 Rummel,Gerald 1771 () - Dreiseitel,Werner 1496 () 0 - 1
8 Walter,Gabriele 1414 () - Diller,Andreas 1745 () 0 - 1
9 Babichev,Vyacheslav 1726 () - Huber,Dominik 1259 () 1 - 0
10 Hauck,Martin 1187 () - Balhar,Michael 1741 () 0 - 1
 
Paarungsliste der 2. Runde   (12.04.2017 / 15:30)
TiscTeilnehmerTWZPunk-TeilnehmerTWZPunkErgebni
1 Diller,Andreas 1745 (1) - Luther,Helmut 1969 (1) 0 - 1
2 Petrashov,Alexander 1903 (1) - Balhar,Michael 1741 (1) 1 - 0
3 Müller,Lothar 1857 (1) - Babichev,Vyacheslav 1726 (1) 0 - 1
4 Walter,Manfred 1663 (1) - Schlötterer,Hermann 1828 (1) 0 - 1
5 Dreiseitel,Werner 1496 (1) - Münzenberg,Dietrich 1549 (½) ½ - ½
6 Feldmann,Gerhard 1824 (½) - Holl,Manfred 1892 (0) 1 - 0
7 Weißmann,Peter 1575 (0) - Rummel,Gerald 1771 (0) 1 - 0
8 Grasser,Stefan 1714 (0) - Walter,Gabriele 1414 (0) ½ - ½
9 Huber,Dominik 1259 (0) - Diebel,Günter 1710 (0) 0 - 1
10 Hauck,Martin 1187 (0) - Friedrich,Michael 1594 (0) 0 - 1
 
Paarungsliste der 3. Runde   (13.04.2017 / 09:00)
TiscTeilnehmerTWZPunk-TeilnehmerTWZPunkErgebni
1 Luther,Helmut 1969 (2) - Schlötterer,Hermann 1828 (2) ½ - ½
2 Babichev,Vyacheslav 1726 (2) - Petrashov,Alexander 1903 (2) 0 - 1
3 Balhar,Michael 1741 (1) - Feldmann,Gerhard 1824 (1½) 0 - 1
4 Münzenberg,Dietrich 1549 (1) - Müller,Lothar 1857 (1) ½ - ½
5 Friedrich,Michael 1594 (1) - Diller,Andreas 1745 (1) 1 - 0
6 Diebel,Günter 1710 (1) - Walter,Manfred 1663 (1) ½ - ½
7 Walter,Gabriele 1414 (½) - Weißmann,Peter 1575 (1) 0 - 1
8 Rummel,Gerald 1771 (0) - Grasser,Stefan 1714 (½) 1 - 0
9 Holl,Manfred 1892 (0) - Huber,Dominik 1259 (0) 1 - 0
10 Hauck,Martin 1187 (0) - spielfrei   (0) + - -
 
Paarungsliste der 4. Runde   (13.04.2017 / 15:30)
TiscTeilnehmerTWZPunk-TeilnehmerTWZPunkErgebni
1 Petrashov,Alexander 1903 (3) - Luther,Helmut 1969 (2½) 0 - 1
2 Schlötterer,Hermann 1828 (2½) - Feldmann,Gerhard 1824 (2½) 1 - 0
3 Weißmann,Peter 1575 (2) - Babichev,Vyacheslav 1726 (2) 1 - 0
4 Dreiseitel,Werner 1496 (1½) - Friedrich,Michael 1594 (2) 0 - 1
5 Müller,Lothar 1857 (1½) - Diebel,Günter 1710 (1½) 1 - 0
6 Walter,Manfred 1663 (1½) - Münzenberg,Dietrich 1549 (1½) 0 - 1
7 Balhar,Michael 1741 (1) - Holl,Manfred 1892 (1) ½ - ½
8 Diller,Andreas 1745 (1) - Hauck,Martin 1187 (1) 1 - 0
9 Walter,Gabriele 1414 (½) - Rummel,Gerald 1771 (1) 0 - 1
10 Grasser,Stefan 1714 (½) - Huber,Dominik 1259 (0) 1 - 0
 
Paarungsliste der 5. Runde   (14.04.2017 / 09:00)
TiscTeilnehmerTWZPunk-TeilnehmerTWZPunkErgebni
1 Luther,Helmut 1969 (3½) - Weißmann,Peter 1575 (3) 1 - 0
2 Friedrich,Michael 1594 (3) - Schlötterer,Hermann 1828 (3½) 1 - 0
3 Münzenberg,Dietrich 1549 (2½) - Petrashov,Alexander 1903 (3) 0 - 1
4 Feldmann,Gerhard 1824 (2½) - Müller,Lothar 1857 (2½) ½ - ½
5 Rummel,Gerald 1771 (2) - Diller,Andreas 1745 (2) 0 - 1
6 Babichev,Vyacheslav 1726 (2) - Grasser,Stefan 1714 (1½) 1 - 0
7 Holl,Manfred 1892 (1½) - Dreiseitel,Werner 1496 (1½) 1 - 0
8 Diebel,Günter 1710 (1½) - Balhar,Michael 1741 (1½) 0 - 1
9 Walter,Manfred 1663 (1½) - Hauck,Martin 1187 (1) 1 - 0
10 Huber,Dominik 1259 (0) - Walter,Gabriele 1414 (½) 1 - 0
 
Paarungsliste der 6. Runde   (14.04.2017 / 15:30)
TiscTeilnehmerTWZPunk-TeilnehmerTWZPunkErgebni
1 Friedrich,Michael 1594 (4) - Luther,Helmut 1969 (4½) ½ - ½
2 Schlötterer,Hermann 1828 (3½) - Petrashov,Alexander 1903 (4) 0 - 1
3 Müller,Lothar 1857 (3) - Diller,Andreas 1745 (3) 1 - 0
4 Feldmann,Gerhard 1824 (3) - Babichev,Vyacheslav 1726 (3) 1 - 0
5 Weißmann,Peter 1575 (3) - Holl,Manfred 1892 (2½) 0 - 1
6 Balhar,Michael 1741 (2½) - Walter,Manfred 1663 (2½) ½ - ½
7 Rummel,Gerald 1771 (2) - Münzenberg,Dietrich 1549 (2½) 1 - 0
8 Grasser,Stefan 1714 (1½) - Diebel,Günter 1710 (1½) ½ - ½
9 Huber,Dominik 1259 (1) - Dreiseitel,Werner 1496 (1½) 1 - 0
10 Hauck,Martin 1187 (1) - Walter,Gabriele 1414 (½) 0 - 1
 
Paarungsliste der 7. Runde   (15.04.2017 / 09:00)
TiscTeilnehmerTWZPunk-TeilnehmerTWZPunkErgebni
1 Petrashov,Alexander 1903 (5) - Friedrich,Michael 1594 (4½) 1 - 0
2 Luther,Helmut 1969 (5) - Feldmann,Gerhard 1824 (4) ½ - ½
3 Holl,Manfred 1892 (3½) - Müller,Lothar 1857 (4) ½ - ½
4 Diller,Andreas 1745 (3) - Schlötterer,Hermann 1828 (3½) 1 - 0
5 Babichev,Vyacheslav 1726 (3) - Rummel,Gerald 1771 (3) 0 - 1
6 Walter,Manfred 1663 (3) - Weißmann,Peter 1575 (3) 1 - 0
7 Münzenberg,Dietrich 1549 (2½) - Balhar,Michael 1741 (3) 0 - 1
8 Dreiseitel,Werner 1496 (1½) - Grasser,Stefan 1714 (2) 0 - 1
9 Walter,Gabriele 1414 (1½) - Diebel,Günter 1710 (2) 1 - 0
10 Hauck,Martin 1187 (1) - Huber,Dominik 1259 (2) ½ - ½

DWZ-Auswertung

Code: B715-210-BEN
Auswerter: Karsten Krebs
Turnierende: 15.04.2017
Erste Berechnung am: 16.04.2017 20:33
Letzte Berechnung am: 17.04.2017 03:07
Spieler/Partien/Runden: 20 / 69 / 7
Spielername ZPSDWZ altErg.WeELstg.NiveauDWZ neu+/-
Babichev,Vyacheslav   21112-0218 1726 -150 3/7 3,511 24 1662 1706 1713 -151 -13
Balhar,Michael   21233-0005 1728 -175 4/7 3,734 24 1762 1670 1735 -176 +7
Diebel,Günter   21112-1103 1710 -  80 2/7 3,866 24 1452 1650 1662 -  81 -48
Diller,Andreas   21508-0090 1784 -  50 4/7 4,256 25 1748 1652 1778 -  51 -6
Dreiseitel,Werner   21205-1049 1513 -214 1½/6 2,162 20 1399 1630 1493 -215 -20
Feldmann,Gerhard   21216-0073 1824 -  70 4½/7 3,763 26 1908 1793 1842 -  71 +18
Friedrich,Michael   21233-0020 1594 -  40 4½/7 2,412 21 1885 1714 1654 -  41 +60
Grasser,Stefan   70605-0148 1713 -153 3/7 4,148 24 1560 1623 1683 -154 -30
Hauck,Martin   21109-1121 1133 -  22 ½/6 0,600 19 1098 1574 1130 -  23 -3
Holl,Manfred   21216-1022 1892 -  59 4/7 5,399 28 1705 1635 1860 -  60 -32
Huber,Dominik   21109-1081 1259 -  11 2½/7 1,323 5 1463 1586 1337 -  12 +78
Luther,Helmut   21112-0162 1969 -184 5½/7 5,330 30 1993 1752 1973 -185 +4
Müller,Lothar   21405-0302 1857 -  39 4½/7 4,661 27 1838 1726 1853 -  40 -4
Münzenberg,Dietrich   21105-0132 1549 -123 2½/7 1,772 21 1642 1753 1570 -124 +21
Petrashov,Alexander   21109-1139 1918 -  53 6/7 5,101 18 2062 1729 1947 -  54 +29
Rummel,Gerald   21115-1016 1771 -  43 4/7 4,851 25 1670 1614 1750 -  44 -21
Schlötterer,Hermann   21105-1085 1827 -304 3½/7 4,048 26 1764 1765 1814 -305 -13
Walter,Gabriele   21303-1051 1414 -  47 2½/7 2,294 19 1447 1567 1420 -  48 +6
Walter,Manfred   21303-1034 1663 -150 4/7 3,546 23 1720 1634 1675 -151 +12
Weißmann,Peter   21119-0051 1601 -188 3/7 2,223 22 1699 1752 1622 -189 +21

von http://www.schachbund.de/turnier/B715-210-BEN.html